Мужское имя лазарь. Что означает имя лазарь – значение имени, толкование, происхождение, совместимость, характеристика, перевод

Значение имени Лазарь, характер и судьба

Значение имени Лазарь: имя для мальчика означает «Бог помог». Это влияет на характер и судьбу Лазаря.

Происхождение имени Лазарь: еврейское.

Уменьшительная форма имени: Лазарка, Заря, Лазура, Лазута.

Что означает имя Лазарь: Имя Лазарь произошло от древнееврейского Элеазар. Оно переводится как «Бог помог». Еще одно значение – «Божья помощь». Имя достаточно необычное, старое, сейчас не так популярно. Парень, названный так, – человек недоверчивый, скрытный. Лазарь предпочитает всё выполнять в одиночку, способен пожертвовать интересами партнеров ради идеального результата. Лазарь – однолюб, рискует стать деспотом в семье, если его вовремя не остановят близкие.

Отчество имени Лазарь: Лазаревич, Лазаревна.

День ангела и святые покровители имени: Лазарь дважды в году отмечает именины:

  • 21 (8) марта – Преподобный Лазарь Мурманский, родом грек, был послан из Константинополя в Новгород описывать святые иконы, а потом отправился на Онегу проповедовать веру Христову лопарям и чуди (XIV в.).
  • 28 (15) июня – св. благоверный князь Лазарь Сербский много заботился о христианском просвещении своего народа; усечен султаном Баязетом в битве на Косовом поле в 1389 г.

Приметы: По скрипу тележных колес на Лазарев день, 28 июня, гадают об урожае: “На Лазаря телега не мазана – добра не повезет”.

Значение имени для мальчика

Какие черты характера определяет значение имени Лазарь. Мужчина очень нервный, меланхоличный ребенок, чувствительный к малейшей обиде. В школе часто взваливает на свои плечи непосильное ему поручение, обещает выполнить невыполнимое, твердо веря в этот момент, что задача ему по силам. Потом Лазарь очень переживает, даже отчаивается, разуверивается в своих возможностях. Родителям следует следить, чтобы мальчик не был пассивен, а активно участвовал в школьной жизни. Необходимо помочь ему в этом, руководить его действиями, иначе он будет стремиться плыть по воле волн, куда ветер дует.

Учится ребенок Лазарь неплохо, хотя не все предметы, например, физика, ему удаются. Благодаря усердию он хорошо оканчивает школу и продолжает учиться дальше.

Взрослый Заря очень раним и предпочитает держаться в тени. Лазарь – мягкий и интеллигентный человек, пасующий перед грубостью и хамством. Ему свойственны сентиментальные порывы, но потом, испугавшись, или стесняясь, он замыкается в себе. Лазарь весьма самолюбив, что проявляется в упрямстве и горячности в спорах. Мужчина Лазарь не уверен в себе, часто колеблется, принимая решение, способен на компромиссы со своей совестью.

Характер имени Лазарь

Положительные черты: Лазарь – однолюб, домочадцев держит в строгости, заставляя отчитываться, что называется, за каждую копейку, но иногда способен выбросить деньги на ветер по необъяснимой прихоти, купив, например, дорогую безделушку. Обычно носители имени Лазарь доживают до глубокой старости в ясном уме и твердой памяти.

Отрицательные черты: самолюбив, горд, осторожен, мстителен.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Лазарь – это человек мечтательный и гибкий, хорошо приспосабливается к обстоятельствам. Он трудолюбив, придает огромное значение хорошим отношениям в коллективе. По профессии Лазарь инженер, врач, педагог, адвокат, портной, парикмахер, электрик, он достигает высокого профессионального уровня.

Бизнес и карьера: Любое дело, порученное ему, будет выполнено неукоснительно, даже если Лазарю придется принести в жертву интересы своих партнеров, а тем более – подчиненных. “Никогда никому не доверяй!” – вот девиз парней, помогающий им достигать порою блистательных жизненных высот.

Читать еще:  Человек рожденный 4 декабря. Любовь и секс

Имя Лазарь в любви и браке

Лазарь женится поздно, иногда на женщине с ребенком. Характер у него сложный, что создает некий дискомфорт в быту, в первую очередь – в сексуальной сфере. Не уживается с женой, имеющей требовательный характер, ему нужны любовь, ласка и нежность. Лазарь хороший отец. Его талант раскрывается поздно, после тридцати лет.

Он хороший муж и отец, хотя жена у него чаще всего со сложным характером, требовательна. Лазарь старается своевременно разряжать накопившееся напряжение, избегать длительного выяснения отношений. Для него имеет особое значение семья. В своей семье Лазарь умеет быть лидером, держать домочадцев в строгости.

Здоровье и энергетика имени

Здоровье и таланты имени Лазарь: Лазарь трудолюбивый, благожелательный, исполнительный человек, усердный и дружелюбный. Рожденный летом – легкораним, предпочитает держаться в тени, обязательный, скромный, пасует перед грубостью и хамством, работоспособный, коммуникабельный. Рожденный зимой обладающий именем Лазарь – упрямый, настойчивый, талантливый.

Что значит необычное имя Лазарь?

Одно из красивых имен, которое пришло в Россию вместе с библейским текстом, — имя Лазарь. Несмотря на то что оно красиво и наделяет своего обладателя спокойствием и добротой, в нашей стране им нарекали мальчиков в основном по святцам.

И сейчас встретить мужчину с таким именем — большая редкость. Происхождение слова «Лазарь» — библейское, точнее, древнееврейское. Так в русском языке трансформировалось имя Елизар (в другом варианте произношения — Елеазар), которое означает «помощь Бога», дословно — «Бог помог».

Чем же будет примечательно это имя, какими чертами наделит своего носителя? Чтобы разобраться в этом, стоит посмотреть, как оно будет влиять на:

  • Мальчика в детстве.
  • На его увлечения и склонности.
  • На характер взрослого мужчины.
  • На его способность строить отношения с окружающими.
  • На любовь и брак своего обладателя.

Маленький Лазарь по большей части бывает дружелюбным и спокойным, очень часто наследует материнский характер. Старается выполнить все то, что ему поручают. В детстве не всегда способен адекватно оценить собственные силы, а потому может взвалить на себя больше, чем способен сделать.

Если не получается выполнить все, что было обещано, Лазарь очень расстраивается. И потому задача родителей — научить сына рассчитывать собственные силы и не обещать больше, чем он может сделать.

Помощь родителей понадобится и в еще одном важном вопросе: обычно Лазарь наделен большими способностями и талантами, но чтобы они получили развитие, мальчику нужно прививать трудолюбие и умение рационально использовать свое время.

Это умение особенно пригодится Лазарю в школе — хорошая память и умение понимать суть вопроса помогают ему почти без напряжения осваивать гуманитарные предметы, но вот над точными науками придется потрудиться. При определенном старании он может окончить школу с очень хорошими отметками и затем получить высшее образование.

Кроме того, мальчик обладает недюжинным чувством собственного достоинства, он умеет поставить себя среди сверстников, которые относятся к нему с должным уважением. Несмотря на спокойный характер, парень может стать лидером в коллективе, поскольку обладает хорошими организаторскими способностями.

Старается поддерживать с окружающими ровные, дружелюбные отношения, но близких друзей у него немного, и связь с друзьями детства он будет сохранять всю жизнь. Лазарю полезно заниматься спортом. Особенно хорошо для его характера подойдут различные виды единоборств.

Читать еще:  К чему снится краб живой большой. «Краб к чему снится во сне? Если видишь во сне Краб, что значит? К чему снится, что краб кусает и щиплет

Бескомпромиссная любовь

Благодаря трудолюбию и упорству, стремлению исполнять взятые на себя обещания и быть лучшим во всем Лазарь часто выходит на лидерские позиции. Значение имени Лазарь для карьерного роста его обладателя таково, что мужчина становится руководителем, начальником — причем работать может в самых разных отраслях.

Хотя носитель имени всегда корректен, вежлив, спокоен и доброжелателен, работать под руководством такого начальника не очень легко: он сам может работать «с полной выкладкой», но будет требовать того же самого и от своих подчиненных.

Еще одно обязательное требование Лазаря-начальника — железная дисциплина в трудовом коллективе. И спорить с ним в этом отношении бесполезно — своими принципами он ни за что не поступится. Утешением служит только то, что Лазарь так строг не только к другим, но и к себе самому.

Иногда бескомпромиссность может ему повредить — например, при необходимости провести переговоры, где требуется дипломатичность. Но поскольку мужчина не особенно амбициозен, он вполне может делегировать эти полномочия кому-то из сотрудников, кто более успешно справится с этой задачей.

Лазарю трудно идти на компромиссы даже в общении с друзьями — настолько сильна принципиальность, которой наделяет его имя. Поэтому если хотите сохранить добрые отношения, лучше в разговорах с ним не затрагивать те вопросы, на которые вы имеете различные точки зрения.

При всех положительных чертах своего характера Лазарь может очень тяжело переживать неприятности — даже небольшие неурядицы он нередко возводит в ранг проблем. А потому мужчине стоит развивать в себе ироничное отношение к происходящему вокруг — и жизнь будет видеться в более радужных тонах.

Есть две вещи, которых Лазарь категорически не выносит, — это ложь и хамство. При этом из-за врожденной или воспитанной интеллигентности редко когда может дать отпор хаму. Быстро забывает мелкие обиды, но вот предательства в любой его форме забыть и тем более простить он не в состоянии.

Что означает имя Лазарь в части отношений его обладателя с представительницами противоположного пола? В любви такой мужчина проявляет себя очень нежным и заботливым кавалером, который теряет смысл отношений тогда, когда предмет его страсти оказывается надолго вне досягаемости. Поэтому для Лазаря важно, чтобы женщина принимала его заботу и нежность.

В этом случае он будет любящим и верным мужем, к тому же умеющим делать большую часть домашней «мужской» работы. Кроме того, Лазаря не надо будет уговаривать заниматься с детьми, он и сам с большим удовольствием будет проводить с ними свободное время. Автор: Ольга Иноземцева

Что означает имя Лазарь: характеристика, совместимость, характер и судьба

Происхождение: Библейское имя Лазарь — означает Божья помощь. В Библии Лазарь — брат Марка и Марфы из селения Вифания, которого согласно легенде Иисус воскресил из мертвых.

Именины: 21 марта, 28 июня.

Личность: Мужчины, прочно стоящие на земле.

Цвет: фиолетовый.

Основные черты: Восприимчивость, активность, интеллект.

Тотемное растение: Осина.

Тотемное животное: Чайка.

Знак: Близнецы.

Тип: Очень нервны и меланхоличны, подобно чайке, позволяют уносить себя ветром. Их тотемное растение — осина, тоже чувствительно к малейшему дуновению ветерка.

Читать еще:  Снится резать рыбу на куски. К чему снится разделывать рыбу? Современный cовмещенный сонник

Психика: Знают, откуда дует ветер, и умело используют это знание. Родителям следует следить, чтобы такие мальчики активно участвовали в жизни, а не плелись пассивно в хвосте событий. Легко поддаются влиянию. Не объективны, не уверены в себе, хотя иногда и занимают агрессивную позицию.

Воля: Скорее слабая, проявляющаяся время от времени весьма своеобразно: могут, например, неожиданно сменить работу, даже очень хорошую.

Возбудимость: Всю жизнь их преследует излишняя нервозность, что добавляет им некоторые черты женского характера.

Скорость реакции: Стараются уравновесить чрезмерную возбудимость, частенько безосновательно говорят: «Нет», что является лишь способом самоутверждения.

Поле деятельности: Хорошо делают только то, что любят. Их интересы быстро меняются, поэтому они могут несколько раз переходить из одного учебного заведения в другое. Выбирают профессии, связанные с поездками.

Интуиция: Слишком живое воображение и интуиция лишь усиливает их нервозность и беспокойство.

Интеллект: Гибкий. Хорошо приспосабливаются к обстоятельствам. У них синтетический склад ума. Охватывают ситуацию одним взглядом, однако Лазарь не должен пренебрегать мелочами, так как из-за этого может создать себе проблемы.

Возбудимость: Слишком возбудимы, хотят привлечь к себе внимание родителей и преподавателей. Этим людям свойственны сентиментальные порывы, но потом они замыкаются в себе, как улитка в своем домике.

Нравственность: При выработке четких и ясных моральных принципов испытывают затруднения. Часто колеблются, принимая решения, способны на компромиссы со своей совестью.

Здоровье: Прекрасное — когда они заняты делом, когда же скучают, то чувствуют угнетенность и усталость. Должны вести размеренный образ жизни, избегать употребления алкоголя, щадить нервную систему и глаза.

Сексуальность: Их психика неустойчива, и эта неустойчивость проявляется в первую очередь в сексуальной сфере.

Активность: Больше говорят, чем делают. Охотнее рассказывают о своих планах, чем приводят их в исполнение.

Общительность: Капризны — Лазарь сегодня открыт общению, а завтра замыкается в себе.

Заключение: Это люди с огромными возможностями, они могут достичь большого успеха при условии ясной линии поведения, осознания цели своих действий.

Характеристика: Характер доброжелательный. Лазари чаще всего трудолюбивы. Похожи на мать, очень спокойны. В основном исполнительны и усердны. Учатся неплохо, некоторые предметы, например физика, им не удаются, но благодаря усердию хорошо заканчивают школу и продолжают свою учебу дальше, хотя некоторые из них потом работают не по специальности.

«Летние»: очень ранимы и больше держатся в тени. Не любят хвастовства, обязательны — особенно это касается «июльских» Лазарей. Внутренняя интеллигентность мешает им добиться своей цели в жизни: они пасуют перед грубостью и хамством. Много работают и хорошо уживаются с коллективом. Любят играть в шахматы.

По профессии Лазари: инженеры, врачи, портные, педагоги, парикмахеры, электрики, адвокаты, программисты.

«Зимние»: упрямы, настойчивы, трудноваты для семейной жизни. Талантливые специалисты. Их талант раскрывается после тридцати лет. В творчестве Лазари часто достигают высокого профессионального уровня. Женятся поздно, но становятся хорошими мужьями и отцами, хотя жены им попадаются со сложным и требовательным характером. Некоторые Лазари женятся на женщине с ребенком.

Надежную подругу жизни Лазарь находит среди тех, кто носит имя: Анастасия, Вера, Доля, Кира, Мария, Людмила, Муза, Наталья, Нелли, Олеся, Элла. Семейная жизнь с Аллой, Варварой, Роксаной, Софьей или Татьяной скорее всего не заладится.

Смотрите также значение отчеств: Лазаревна и Лазаревич.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/lazar.html
http://www.grc-eka.ru/imya/lazar-znachenie.html
http://felomena.com/imena/muzhskie/l/lazar/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: