Мурад что означает на арабском. История происхождения и толкование имени мурад

Происхождение, характеристика и значение имени Мурат

Происхождение и значение

Арабское мужское имя Мурат в переводе означает «желанный», «целеустремленный». Оно приобрело популярность в татарском, узбекском, таджикском и других языках. В Турции и странах Востока звучит как Мурад. Исторической памяти известны многие личности с таким именем, в том числе и несколько турецких султанов.

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Рак
  • Планета-покровитель: Луна
  • Камень-талисман: селенит
  • Цвет: светло-зеленый
  • Растение: кувшинка
  • Животное: лань
  • Благоприятный день: понедельник

Черты характера

Тайна имени Мурат скрывает такие черты характера мужчины как самолюбие и тщеславие. Многие считают их отрицательными и относят к недостаткам. Но это суждение неоднозначно: если такие качества направлять в сторону совершенствования личности, то они превратятся в достоинство. Обладатель этого имени наделен трудолюбием, скрупулезностью, выдержкой, изобретательностью и упорством. Однако он болезненно воспринимает замечания и критику в свой адрес. Прямолинеен, в деловых отношениях предпочитает конструктивные решения, неразговорчив. Не любит сплетни и ссоры из-за мелких интриг.

Мурат привязан к семейным традициям, религиозен, имеет привлекательную внешность, стремится к финансовому благосостоянию. Не врет, но и никогда не откроет правду до конца. Для такого мужчины информация иногда дороже, чем любая иная материальная ценность. У него страсть к спекуляции, но он имеет хорошее образование, аналитический ум и стремится получить выгоду, которая ценится им дороже любых денег. Ему по плечу достижение желаемого уровня жизни, материального достатка без особых усилий.

Увлечения и хобби

Мурат не любит отдыхать в общественных местах. Свободное время, которого у него мало, посвящает медитации, восточным практикам. Занимается йогой. Любит животных, особенно лошадей.

Профессия и бизнес

Мурат всегда старается получить высшее образование. Но очень редко работает по специальности. Профессию ищет денежную. Тщеславие, аккуратность и обязательность делают его ценным сотрудником. Согласен трудиться в команде. Успех приносят профессии торгового представителя, механика, повара, стоматолога, налогового инспектора, страхового агента, финансиста. Однако чаще всего он работает самостоятельно, развивая личный или семейный бизнес.

Здоровье

Мурат наделен отличным врожденным иммунитетом, который всю жизнь охраняет его от неприятных встреч с болезнями. Дополнительные положительные результаты дает закаливание, он приучен к нему с детства. Занятия йогой снимают напряжение и излишнюю эмоциональность, которые больше всего создают проблемы со здоровьем.

Секс и любовь

Носитель имени Мурат никогда не остается без внимания женщин. Он обладает какой-то магической силой сексуальности, привлекательности, притяжения. Занятие сексом для него – биологическая составная жизни. Чуткость и внимание к партнерше – это скорее природное стремление к получению удовольствий, один из приемов достижения эмоционального наслаждения, нежели романтическое чувство. Женщины обожают его за щедрый характер и галантность. Он может любить и вступать в сексуальные отношения с несколькими женщинами, но все равно возвращается в семью.

Читать еще:  Какой год перед годом лошади. Происхождение восточного гороскопа

Семья и брак

Жена и семья – это стержень Мурата. Романтический и духовный союз с женщиной его редко устраивает. В семье устанавливается иерархия отношений. Главенствующее место занимает мужчина. Он – безоговорочный глава семейного гнезда, где каждый член знает свои обязанности, ключевые ценности и правила. Мурат – заботливый и требовательный отец, кормилец семьи, защитник. Домашним хозяйством занимается редко. Эту обязанность возлагает на жену и любое напоминание о помощи считает личным оскорблением, нарушением семейных правил.

Совместимость Мурата в любви и браке

Характеристика имени по буквам

М – внутренняя сила, умение решать сложные задачи, любознательность и стремление все попробовать на своем опыте. Носитель имени с этой буквой любит планировать будущее. Это отзывчивый, заботливый человек. Умеет учитывать чужие интересы. В любви готов жертвовать собой.
Буква «М» в начале имени символизирует миролюбие, дружелюбность.

У – яркое воображение, стремление к саморазвитию, милосердие, сострадательность, готовность уступать. Такой человек лишен гордости, эгоизма. Бывает хитрым, умеет тщательно скрывать свои намерения. В любви непредсказуем, склонен часто менять партнеров.

Р – смелость, стремление к активным действиям, ответственность, умение вникать в суть происходящего, уверенность в своей правоте. Носитель имени с этой буквой – оптимист. Не унывает и не сдается при неудачах. Склонен к риску. В качестве спутника жизни выбирает сильного духом, верного и способного поддержать в трудную минуту партнера.

А – активность, тяга к начинаниям, желание достичь успеха в жизни, стремление к комфорту. Носитель имени с этой буквой обладает силой и стойкостью духа, самостоятельностью, внешней яркостью, лидерскими качествами. Поступает по-своему, не любит подстраиваться под других людей.

Т – символ творческого вдохновения, интуитивного чутья, тонкого мировосприятия, неумения соизмерять свои желания и возможности. Носитель имени с этой буквой наделен чувствительностью, сексуальностью, страстностью, сострадательностью. Требователен к себе и окружающим, стремится подчинить к себе других людей.

Характеристика имени по нумерологии

11 – внутренняя сила, решительность, упорство, энергичность, инициативность. Такой человек уверен в своих силах, предприимчив, изобретателен, настойчив в достижении поставленной цели. Стремится находиться в центре внимания, имеет организаторские способности и лидерские качества. Добивается успехов в карьере. Становится лояльным, дружелюбным руководителем. Умеет давать дельные советы в сложной ситуации. Имеет развитую интуицию.

Значение имени Мурат, характер и судьба

Значение имени Мурат: имя для мальчика означает «цель», «желание», «результат». Это влияет на характер и судьбу Мурата.

Происхождение имени Мурат: арабское.

Уменьшительная форма имени: Муратик, Муратка, Мураточка, Муратонька, Муратушка, Мурик, Мурри, Мура.

Что означает имя Мурат: У имени Мурат имеются арабский корни. Историки говорят о том, что значение имени Мурат – «намерение, желание, цель». Нужно сказать, что в некоторых странах популярен такой вариант, как Мурад. Появился он в честь того, что по Армянскому нагорью в Турции протекает река Мурад, являясь важнейшим притоком Евфрата. В истории известны султаны Османской империи, которые носили имя Мурат. От него впоследствии были образованы фамилии Мурадов и Муратов.

Читать еще:  Относительная истина. Понятие истины, её критерии

День ангела Мурата : не отмечается, так как имя Мурат не значится в списке православных и католических праздников.

Значение имени для мальчика

Как правило, в детстве Мурат не доставляет никаких хлопот своим родителям, учителям, воспитателям – с ранних лет он привыкает слушать взрослых. Неплохо ладит со сверстниками, поскольку отличается коммуникабельностью и отсутствием агрессии. Имя Мурат редко болеет, отличается крепким здоровьем. Очень любит животных, и дома у него обязательно есть питомец.

Характер имени Мурат

Положительные черты: Мурат является представителем той категории мужчин, которых принято называть подлинными и цельными. Он защитит слабого, всегда поможет, примет серьезное решение, если того потребуют особые обстоятельства. Этот человек старается брать ответственность за свои поступки и слова, не обещает лишнего. Это великодушный, но не расточительный человек, который умеет в меру повеселиться, хотя и не обладает хорошим чувством юмора.

Отрицательные черты: Мужчина с именем Мурат неконфликтен, практически не поддается влиянию и всегда поступает так, как считает нужным – у него свои критерии успешности, правильности и т.д. С ним тяжело поспорить или поссориться, поскольку Мурат уважает любую точку зрения и не пытается навязать собственное мнение как единственно верное.

Имя Мурат в любви и браке

Семейное гнездо для Мурата – это место, где можно быть собой, расслабиться, отдохнуть. Но он понимает, что общее счастье надо строить. Много времени проводит с детьми, старается делать приятные сюрпризы супруге, охотно помогает по хозяйству. Все мужские дела по дому доставляют ему удовольствие. Хозяин с радостью прибьет полку или отремонтирует стул. В семье непременно должны быть домашние питомцы, особенно Мурат любит собак крупных пород.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Мурат, вне всякого сомнения, является хорошим и ответственным работником. Он может стать первоклассным врачом, инженером, экономистом, режиссером, журналистом. Свой бизнес тоже будет отличным вариантом для развития и улучшения финансового состояния. Мужчина умеет зарабатывать деньги, но из-за уверенности в своей правоте может терять крупные суммы, рискуя ими в разных проектах.

Здоровье и энергетика имени

Значение имени Мурат во многом зависит от времени года его рождения. Так, Мурат, рожденный зимой, крайне нуждается в дружеской поддержке. Однако стремление не показаться навязчивым приводит к тому, что имя Мурат не просит о помощи. «Осенний» Мурат отлично приспосабливается к обстоятельствам, способен найти общий язык даже с тем человеком, к которому испытывает негатив.

В работе имя Мурат очень ответственный и старательный. Ему больше подходят профессии, связанные с точными науками. Движимый тщеславием и самолюбием, он обязательно добьется успеха в карьерных делах. Может быть художником, журналистом, инструктором, режиссером.

Читать еще:  К чему снится кошка царапает ноги. К чему снится кошка по соннику

Происхождение имени Мурад

Имя Мурад – замечательный памятник восточной культуры. Оно может многое рассказать о мировоззрении восточных людей, о менталитете некоторых народов, исповедующих ислам, а также о становлении ислама.

Имя – неотъемлемая часть каждого человека. Это первое слово, которое он слышит в своей жизни. Поэтому так важно знать, что означает то или иное имя, какова его история, какие люди его носили.

Имя Мурад – арабское по происхождению. Оно имеет фонетический вариант – Мурат. В переводе на русский язык это имя означает «воля, желание, цель, намерение». Именно значением обусловлена популярность имени Мурад среди народов, исповедующих ислам, например, татар, узбеков и таджиков, где имя также может иметь и форму Мурод.

Наличие такого имени в мусульманском именнике обусловлено, прежде всего, восточным мировоззрением и пониманием роли человека на земле. Аллах, согласно мусульманской религии, наделил всех людей примерно одинаковыми способностями, через Коран дал он каждому и указание на истинный путь. Однако только от самого человека, от его воли и желания зависит то, какой путь он изберет.

Религиозные предписания, которые обязан соблюдать каждый мусульманин, это прежде всего «пять столпов ислама»: 1) вера в то, что нет Бога, кроме Аллаха, а Муххамед есть посланник Аллаха; 2) пятикратное ежедневное совершение молитвы; 3) очистительная милостыня в пользу нуждающихся; 4) пост в месяц рамадан; и, наконец, 5) паломничество в Мекку, совершаемое хоть бы единожды в жизни. Все эти предписания требуют довольно много сил и времени, и только тот человек, который обладает непоколебимой волей, сильным желанием, целеустремленностью и твердым намереньем, способен выполнять их регулярно и искренне.

Существует еще одна версия толкования имени Мурад. Согласно данной версии, в переводе на русский язык имя Мурад имеет значение «желанный». Ребенок в мусульманской семье – всегда радость, знак одобрения Аллахом союза конкретных мужчины и женщины. Именно поэтому появление малыша в молодой мусульманской семье – очень волнительное и долгожданное событие. Следовательно, данная гипотеза происхождения имени Мурад тоже имеет полное право на существование, так как объясняется культурой и традициями народа.

Психологическая характеристика. Характер человека по имени Мурад обусловлен значением этого имени: Мурад – сильная личность, он всегда знает, чего хочет от жизни и как этого добиться. Люди с этим именем – вечные лидеры, они прекрасные управленцы и руководители. Как правило, обладают большой выдержкой, умны и ответственны. Не случайно это имя носили аж пять султанов Османской империи.

Знаменитые Мурады: Мурад Алиев – актер, режиссер кинохроники на киностудии «Туркменфильм», заслуженный деятель искусств Туркмении и лауреат премии Ленинского комсомола Туркмении; Мурад Кажлаев – известный композитор, музыковед.

Анализ происхождения имени Мурад подготовлен
специалистами Центра исследований «Анализ Фамилии»

Источники:

http://my-calend.ru/names/murat
http://www.astromeridian.ru/imya/mus_murat.html
http://www.analizfamilii.ru/Murad/proishozhdenie-imeni.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: