Мудрые восточные притчи. Притча о настоящей любви

Восточные притчи – цитаты

Восточные притчи – цитаты, высказывания

О гвоздях и заборе

Жил-был очень вспыльчивый и несдержанный человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора.

В первый день в заборе было несколько десятков гвоздей. Через неделю молодой человек научился сдерживать себя, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что контролировать свою вспыльчивость легче, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся сдерживаться, он может вытаскивать из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришел день, когда юноша мог сообщить отцу, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.

Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него в душе остается такой же шрам, как эти дыры.

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:

— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.

Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:

— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.

Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.

— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? — спрашивали они.

На что последовал ответ:
— Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать.

Короткие притчи о любви и других добродетелях

Притчи — это короткие мудрые истории, которые выражают опыт и знания множества человеческих поколений. Большинство притч посвящено могущественным добродетелям — доброте, милосердию и любви.
Особое место в народном эпосе занимают притчи о любви, ведь любовь — это великая сила. И с любовью нужно уметь обращаться. И поучительные притчи о любви помогут в этом.

Надеемся, что эти поучительные притчи о любви ответят на многие ваши вопросы и научат любить и понимать — ЧТО есть главные добродетели в нашей жизни.

Арабская притча о любви

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер: — Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил! Но Цветок ничего не ответил. Он умер. Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Притча «Самое важное в жизни»

Давным-давно жил один старик. Жил он в старом храме. К этому храму приходили играть дети.
Однажды, когда самый озорной мальчик играл на ступеньках храма, к нему прилетели три воробья, и один из них сказал:
— Самая великая вещь в этом мире это Солнце. Благодаря солнцу наш мир так прекрасен.
Но люди, привыкшие к его свету, воспринимают солнце как обычное явление.
Услышав это, второй воробей сказал:
— Нет, самая великая вещь в этом мире — это вода. Без воды нет жизни. Но люди, так привыкли к ее доступности, что не воздают ей должного.
И, наконец, заговорил третий воробей:
— То, что вы сказали, правда. И солнце и вода – это прекрасные дары. Но самое ценное на земле, о чем люди даже не задумываются, чью щедрость и не замечают, это воздух. Без него мы бы погибли.

Читать еще:  Проповеди на страстной четверг читать баптисты. Чистый четверг

Выслушав разговор воробьев, мальчик задумался. Он никогда не чувствовал себя благодарным ни воздуху, ни воде, ни солнцу. Он побежал к старику и поведал об услышанном. Ему было грустно от того, что люди так невежественны, что маленькие птички оказались мудрее людей.

Старик ласково улыбнулся и сказал:
— Я поздравляю тебя с великим открытием. Ты прав. Люди упустили из виду самое важное в жизни. Но все их ошибки можно простить, если они научатся Любви. В людях есть пороки, но избавиться от них нельзя, даже собрав всю волю в кулак. Для того чтобы изгнать пороки, Бог дал людям Любовь. Только Любовь и ее таинственная сила позволяют людям оставаться вершиной божественного творения. Только в Любви есть совершенствование, только в Любви есть развитие. Любовь – это путь к Богу. Благодаря Любви люди прощают друг друга, воспринимают друг друга и творят прекрасный мир.

Притча о любви, богатстве и здоровье

Однажды женщина вышла на крыльцо своего дома и увидела во дворе троих стариков с длинными белыми бородами.
«Вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте», — предложила добрая женщина.
«Мы не можем пойти в дом вместе», — ответили они. «Почему же?», — удивилась хозяйка дома. Один из стариков объяснил: «Его зовут Богатство», — сказал он, указывая на одного из своих друзей, — «Его зовут Здоровье», — указал он на второго, — «А меня зовут Любовь», — представился путник сам.
После чего добавил: «Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть своим гостем».

Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован.
«Как хорошо!», — сказал он. «Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!»
Его жена возразила: «Дорогой, а почему бы нам не пригласить Здоровье?»
Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: «А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарится любовь!»
«Давай-ка согласимся с нашей девочкой», — сказал муж жене, — «Иди и попроси Любовь стать нашим гостем».
Женщина вышла и спросила и троих стариков: «Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем».
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие два старика последовали за ним.
Удивленная женщина спросила Богатство и Здоровье: «Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?»
Старики ответили: «Если бы вы пригласили Богатство или Здоровье, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство, и Здоровье».

Притча о настоящей любви

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
— Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
— Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.
— Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил: — Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
— А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. — В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Читать еще:  Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах. Храм Святой Живоначальной Троицы

Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья.
Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит.
Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ», а в конце листа: «СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».
-И все?
-Да, — отвечал старик, — это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.- И подумав, добавил: «И мира тоже».

Притча о дружбе и любви

Жили-были два друга. В один момент они поспорили, и один из них дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощечину и который спас жизнь своему другу спросил его:
— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо нам хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это из нашей памяти.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

Поучительные притчи о жизни, любви и желаниях

Notagram.ru опять спешит поделиться очередной порцией поучительных притч, которые заставляют взглянуть на привычные для нас вещи совершенно по-другому.

Сегодня в нашей подборке, любители коротких и мудрых рассказов смогут найти три интересные истории, которые повествуют о любви, жизни и наших желаниях. О том, как наши поступки воспринимаются окружающими, и о том, как мы сами воспринимаем (зачастую неправильно), казалось бы очевидные вещи.

Надеемся вам понравятся эти притчи, и вы почерпнете для себя несколько полезных уроков жизни. Ведь ничто не может донести истину до нашего сердца так, как это сделает короткая и мудрая притча. Как-никак лучше учиться и познавать мир на чужих ошибках и примерах, неправда ли?

Поучительные притчи о жизни, любви и желаниях

Притча о понимании окружающей нас жизни

В одном селении жила одна семья. С утра до вечера отец и сын трудились на поле и выращивали персики, а мать и дочь продавали фрукты на местном рынке, чтобы заработать на существование. Особенно трудно им приходилось во время знойного лета, когда нужно было собирать урожай. И вот в один из таких жарких дней отец и сын, изнемогая от жары, наполняли корзины спелыми и сочными персиками. На дворе был уже вечер и осталось добрать всего лишь одну корзину. Отец стоял на лестнице и специальной деревянной палкой снимал фрукты, передавая их сыну, чтобы он складывал их в корзину. После того как корзину наполнили до самых краев, отец вытер пот со лба и сказал:

— Сын, будь добр, дай мне один персик, чтобы я смог утолить им жажду. Я просто умираю, как хочу пить.

Сын держа в руках два больших персика, вместо того, чтобы сразу же передать один из них отцу, по очереди надкусил их. Отец увидев такое, ужасно расстроился, что сын потерял всякое уважение к отцу. Полный отчаяния и обессиливший от работы отец собрал силы и замахнулся палкой на сына, дабы проучить нерадивое дитя. Но то что сказал сын, заставило его выронить палку из рук. Сын сказал:

— Папа, возьми этот персик, он более сочный!

Читать еще:  Онлайн шар судьбы. Гадание на шаре предсказаний

Мораль: Каким бы вы мудрым себе не казались, никогда не судите людей, не давая им возможности объясниться.

Вывод: В нашем мире нельзя опираться лишь на то, что мы видим. Если ты не понимаешь истинные мотивы происходящего, не спеши тешить себя, что тебе все известно и понятно.

Притча о наших желаниях

В одной из сельских школ учитель задал вопрос ученикам первоклашкам:

— На заборе сидело три воробья. Несколько воробьев прыгали на дороге и клевали хлебные крошки, которыми кормила их девочка. Один из трех воробьев решил прыгнуть и тоже поклевать хлебных крошек. Сколько воробьев осталось на заборе?

В классе стояла тишина, но учитель по глазам детей видел, что ученики хотят ответить.

— Ну же! Кто первый ответит? — подбодрил стесняющихся детей учитель.

Один ученик поднял руку и робко ответил:

— Три… — неуверенно произнес он и оглянулся по сторонам.

И тут все как один, дети засмеялись и начали обзывать его глупым и дураком, и в один голос вопить, что на заборе осталось сидеть два воробья, так как один из них спрыгнул клевать хлебные крошки.

Когда шум стих, учитель обратился ко всем ученикам.

— Дети, — рассудительно произнес он, — Я хочу, чтобы вы на всю жизнь запомнили этот урок. Очень часто в жизни случается так, что мы считаем, что уже что-то сделали, хотя еще не успели предпринять никаких действий. Помните, что всегда лучше что-то делать, чем ничего не делать и мечтать о чем-то. Иначе вам будет казаться, что вы уже спрыгнули с забора, а на самом деле вы еще сидите на нем, когда ваши крошки склевывают другие.

— И кстати, — добавил учитель, — Даже если вы не уверены и сомневаетесь в своей правоте, всегда старайтесь быть первыми, даже если над вами смеются и обзывают глупым.

Учитель потрепал за плечо ответившего мальчика, и поставил ему самую первую в его жизни оценку «отлично».

Мораль: Любые ваши желания так и останутся мечтами, если вы не предпримите решительных действий к их исполнению.

Вывод: Чтобы ваши мечты осуществились, вам придется много чего натерпеться на пути к счастью. Но когда вы будете счастливы, вряд ли вы будете вспоминать об этом.

Притча о настоящей и безответной любви

Профессор философии был очень озадачен тем, как его лучший студент постепенно скатывался к званию «почетного двоечника» из-за безответной любви. После одной из своих лекций он попросил влюбленного студента остаться и когда все вышли из аудитории задал ему вопрос.

— Скажи, чтобы ты сделал, когда в твою дверь начал ломиться сумасшедший? Когда бы он громко кричал, стучал и требовал отворить двери?

— Ну…, — задумался юноша, — Я бы надежно запер двери, и одел бы наушники с музыкой, чтобы не слышать этого дурака.

— Молодец, — ответил профессор и погладив свою бороду продолжил, — Пойми, все что ты сказал, как раз происходит с твоими чувствами и чувствами той девушки, которую ты любишь. Не требуй от нее любви. Она запирает для тебя свои двери тем прочнее, чем ты сильнее в них стучишь. И нужно ли тебе в них стучать, если ее сердце хочет слушать совершенно другую музыку? Не твою.

— Но…, — попытался возразить юноша, но профессор перебил его.

— Послушай меня. Любовь — это не то, когда ты рвешь на себе волосы от безысходности. Любовь — это музыка, которую ты даришь окружающим. Если ты это поймешь, то большинство девушек сами начнут открывать тебе двери, и ты сможешь выбрать из них самую достойную слушательницу. Надеюсь ты понял меня, Ромео?

Профессор взял подмышку свои учебники и удалился из аудитории, оставив наедине с мыслями своего лучшего студента.

Мораль: Как бы вам больно не было, не стоит разбивать в кровь свои кулаки и голову, стучась в закрытые для вас двери безответной любви. Вам никогда не откроют.

Вывод: Научитесь дарить свою любовь тем людям, которые принимают ее. Главное, чтобы ваши чувства были искренними и настоящими.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источники:

http://millionstatusov.ru/source/vostochnye-pritchi.html
http://minutapozitiva.ru/korotkie-pritchi-o-lyubvi-i-drugih-dobrodetelyah.html
http://notagram.ru/pouchitelnye-pritchi-o-zhizni-lyubvi-i-zhelaniyah/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: