Можно ли выкидывать хлеб. Народные обычаи и приметы о хлебе, о которых должен знать каждый

Народные обычаи и приметы о хлебе, о которых должен знать каждый

«Хлеб — всему голова», — говорили наши предки. Исстари люди почитали хлеб и считали его главным угощением в доме. Там где есть хлеб, есть добро. Этот продукт считался божьим даром, поэтому к нему проявляли особое уважение.

В течение многих столетий про хлеб сложилось много примет и обычаев, которые диктовали правильное отношение к этому продукту и подсказывали, как с помощью него привлечь в дом благополучие и удачу.

Приметы о хлебе

  • Нельзя начинать новую буханку после захода Солнца — это к бедности.
  • Нельзя оставлять нож воткнутым в хлеб — из дома удача уйдет.
  • Считается, что те, кто любит белый хлеб, ранимые и тонкие натуры, а люди, предпочитающие черный хлеб, сильные духом, более решительные и волевые.

  • Оставить недоеденный хлеб за столом — оставить свое счастье. А тот, кто его доедал, забирал удачу и счастье себе.
  • Нельзя есть хлеб за спиной человека — можно украсть его силу.
  • Если упал кусок хлеба на пол — ждите гостей.
  • Нельзя выбрасывать недоеденный, заплесневелый или черствый хлеб — в доме не будет ни мира, ни здоровья, ни денег.
  • Считается, что человек, который ест черствый и плесневелый хлеб, никогда не погибнет от воды.
  • Нельзя переворачивать хлеб вверх дном — к беде и болезням.
  • Нельзя резать хлеб на весу — денег не будет.
  • Те, к любят есть корки и горбушки считаются удачливыми и счастливыми людьми.
  • Нельзя во время трапезы резать буханку разными ножами — ссора в семье будет.

Обычаи, связанные с хлебом

Члену семьи, собирающемуся в дорогу, обязательно давали с собой хлеб. Не только для утоления голода в пути, но и в качестве оберега. Считается, что буханка хлеба из дома хранит тепло и энергетику всей семьи и способна защитить от неприятностей в дороге.

Перед трапезой нужно было сначала съесть кусок хлеба и соли. Этим же нужно и закончить трапезу.

Если кто-то просит хлеба, то обязательно нужно дать, даже если остался последний кусок. Считается, что такой поступок привлекает в дом счастье и изобилие. Вот только передавать буханку через порог нельзя, это может привлечь нужду и голод.

Уважительное отношение к хлебу считалось одним из главных законов в любой семье. Соблюдая Народные приметы”>приметы и обычаи, наши предки проявляли уважение к высшим силам, так как хлеб считался даром всевышнего. Желаем удачи и не забывайте нажимать на кнопки и

Почему запрещено выбрасывать хлеб по народным приметам

Многим людям хотелось бы понимания, почему считается настолько негативным действием выбросить кусок хлеба. Расходов на копейку, но вот выбросить шубу или гаджет можно, а с хлебом возникают сложности.

Читать еще:  Хомяков алексей степанович основные труды. Православная электронная библиотека

Хлеб – продукт сакральный, о нем сложилось множество поговорок и примет. Хлеб-всему-голова, говорят в России, но и в других странах с этим утверждением готовы согласиться. Едят его по всему миру, как в бедных хижинах, так и в королевском рационе всегда найдется место для хлебной корзинки. Рецептов продукта множество, сохранились даже технологии вековой и тысячелетней давности.

Встречать гостей хлебом с солью повелось из глубины веков, ставить его на стол – обязанность любой хозяйки. Каждый знает, что кусок хлеба поможет выжить голодному, булка хлеба накормит всю семью. Никто им не разбрасывается, особенно в религиозных семьях.

Хлеб и христианство

В библейских текстах сохранилась легенда об Иисусе. Однажды он спас жизнь голодной толпе в пять тысяч человек, причем хватило ему всего пяти хлебных булок. Это чудо, когда все разошлись сытыми, сделало хлеб практически священным.

Большинство чувствует: у хлебушка есть особенная энергетика, дом с ним становится добрее. Даже небольшой кусочек хлеба поможет насытиться любым блюдом. Большинство людей настолько к нему привыкли, что нуждаются в куске хлеба даже к макаронам.

Неудивительно: спасая от голода, Бог дал людям хлеб. Он же связан с божьим именем и праздником Пасхи: к ней пекут куличи, которые по сути хлеб, пусть его и стараются сделать по-праздничному сдобным.

Верующие считают тесто и хлеб практически святым продуктом. Он появляется во многих обрядах, взять хоть каравай, без которого не начиналась ни одна семья. Даже на самых современных свадьбах с полным отказом от традиций не обходится без торта. Приметы на свадьбах соблюдаются веками, тут и определение главы семьи по отломленному куску хлеба, и задувание свечей над загаданным желанием.

Традиция встречать пару после регистрации или венчания хлебом и солью, которые находятся в руках новой пары – символ начала новой жизни, плодородия и здоровья наследников.

Но и завершали жизнь также с хлебушком. Хлеб и солонку ставили на гроб покойника, на кладбище этот каравай разрезали и раздавали скорбящим, считалось, что этот способ вернет людям, принявшим участие в смертном ритуале, жизненную энергию. Этот обычай сохранился не везде, но кусок хлеба для покойного до сих пор кладут возле него или уносят на кладбище на следующий день.

Прекрасный вкус продукта, который никогда не приедается и всегда утоляет голод заставили людей выбрать его основным компонентом рациона на каждый день. Он разнообразен, его готовят в виде блинов, с начинками, лепешками-питами и пышными булками. Войска Чингиз-Хана справлялись с долгими походами благодаря жареным лепешкам, которые пеклись на огне. Кочевники знали, что зерно – самый быстрый способ восстановить силы уставших воинов.

Читать еще:  Снится икра. Снится красная икра к чему — снится красная икра женщине к чему это

Приметы о хлебе: не выбрасывать!

История навсегда сохранила подробности блокады Ленинграда. В те дни люди выживали только благодаря хлебу. Это был единственный доступный продукт питания для голодающих мирных жителей. Раздавали хлеб, приготовленный из смеси ржаной муки с тырсой – опилками, соломой, семенами сорных трав и даже хвоей.

Древнее высказывание на латыни о хлебе и зрелищах напоминает: уже как минимум третье тысячелетие человечество не обходится без хлеба, это основной продукт питания в народе.

Самые популярные приметы, связанные с хлебом, привлекают в дом благополучие. Соблюдать их или нет – решать каждому самостоятельно, но узнать поподробнее свою историю всегда интересно.

  • новую булку нельзя начинать резать после того, как зашло солнце, это ведет домой нищету;
  • нож, оставленный в хлебе, выманит удачу из дому;
  • недоеденные хлебные остатки не держат на столе открытыми, добра в таком доме не будет;
  • упавший со стола кусок отдают птицам, это единственный способ избежать беды;
  • выбрасывать хлеб – отказываться от божьего дара;

Несвежий хлеб

Как же поступить с зачерствевшим хлебом?

В русских семьях такой проблемы не стояло: его отправляли на сухари либо готовили гренки. Простейший рецепт превращал несвежий батон или буханку в замечательный десерт, сладкий или острый.

Несладкий вариант

Яйцо взбалтывают в миске с мелко нарезанным лучком, перцем и солью. Хлебные ломти выкладывают на сковороду с растопленным салом либо беконом и заливают яичной смесью.

Сладкий вариант

Яйцо взбивается с молоком, добавляется немного сахара. Хлебные кусочки вымачиваются в смеси и обжариваются в сливочном масле до красивой корочки.

Многие считают, что даже характер человека легко вычислить по любимому сорту хлеба. Белые сдобные сорта выбирают изнеженные натуры, волевые же личности предпочитают черный, ржаной, бородинский хлеб.

Плесень на булке

Деревенским людям разбираться с несвежим продуктом просто: засохшие несвежие корки отправляются на корм домашним животным, в этом нет никакого греха. Покормить птиц в собственном курятнике или голубей на площади – каждый решает исходя из возможностей.

А вот кусочки, на которых видна плесень, придется все же выбросить. Грибки плесени вредны для здоровья, поэтому даже животных лучше поберечь. Главное – выбрасывая такой хлеб, нужно попросить прощения у Господа за то, что не уследили за его подарком.

Народные приметы о хлебе – 20 поверий связанных с хлебом

Почему нельзя возле буханки держать два ножа, доедать кусок за кем-то, брать немытыми руками, разрезать новую буханку после захода солнца и другие поверья-приметы о хлебе.

Читать еще:  Есть страдание есть причина страдания. Ропот и непонимание

Хлеб и соль – самые ценные продукты на столе, без них сложно представить прием пищи. По природным явлениям люди научились определять, будет ли урожайным наступающим сезон, так как неурожай пшеницы ассоциируется с голодом.

Приметы и поверья о хлебе

  1. Во время обеда выпадает из рук кусок – к приходу неприятного человека в гости, который имеет недобрые намерения.

2. Если оставлять кусочки после приема пищи, то начнут сниться кошмары по ночам.

3. За другими людьми нельзя доедать, согласно приметам, иначе будут болеть зубы.

4. Если во время обеда взять сначала один кусок, а потом, не доев его, взять второй, то это знак, что кто-то из членов семьи бедствует.

5. В буханке найти иголку – к проблемам и появлению сильных врагов.

6. В доме будет достаток, если делиться куском с нуждающимися.

7. Когда человека встречают горячим хлебом, только вынутым из печи, то это означает, что он не будет испытывать финансовых проблем.

8. Бедность нагрянет, если, согласно приметам, разрезать новую буханку, когда на улице стемнеет.

9. Стол будет бедным, если с кем-то делиться куском на голодный желудок.

10. Проблемы с пищеварением будут у человека, который берет немытыми руками хлеб.

11. Нельзя хранить буханку коркой вверх, в противном случае в доме всегда будет безденежье.

12. Во время приема пищи разрезать продукт нужно только одним ножом, чтобы в дом не пришли распри и недоразумения.

13. Возле хлеба во время ужина или обеда должен лежать только один нож, так как, согласно приметам, два ножа предвещают семейные разборки.

14. Нельзя убирать со стола нож для хлеба и соль, если сам хлеб остается на столе, чтобы не привлечь неудачи.

15. Каравай разрезать начинают с самого выдающегося края, дабы в доме всегда был достаток.

16. Сорить крошками – плохая примета, сулящая голод и бедность семье.

17. Доедать кусок, которым пытались приманить собаку или любого другого зверя – дурной знак, предвещающий проблемы со здоровьем, неизлечимые болезни.

18. Остатки после обеда и ужина следует отдавать птицам или домашним питомцам, но не выбрасывать, так как это проявление неуважения к судьбе.

19. Если во время нарезания буханка начала крошиться – будет семейный скандал, согласно приметам.

20. Тесто запрещено накладывать в форму с помощью вилки или ножа – постигнут неудачи в жизни.

Несколько поколений назад к хлебу относились с благоговением, но сейчас стали доступными масса других продуктов питания, поэтому многие люди практически не употребляют его в пищу.

Читайте также другие наши статьи: приметы о блюдах и продуктах питания и

Источники:

http://dailyhoro.ru/article/narodnyie-obyichai-i-primetyi-o-hlebe-o-kotoryih-dolzhen-znat-kazhdyij/
http://zen.yandex.com/media/ptodayru/pochemu-zapresceno-vybrasyvat-hleb-po-narodnym-primetam-5ddfa0833d873600ae08c29c?from=feed&rid=1740797893.674.1575478389863.51177&integration=site_mobile&place=layout
http://s-zametki.ru/narodnye-primety-o-hlebe-20-poverij-svyazannyh-s-hlebom.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: