Можно ли венчаться не. Календарь венчаний на любой год

Календарь венчаний на 2017 год

Изучение календаря венчаний на 2017 год помогает парам подобрать подходящие дни для совершения этого трогательного обряда. К венчанию подходить нужно с полной уверенностью в собственных чувствах, ведь аннулировать эту процедуру невозможно. Союз, однажды заключенный перед Богом, сохраняет силу на всю жизнь.

Лучшие даты, в которые рекомендуется проводить церемонию

Календарь венчаний на 2017 год предоставляет влюбленным парам разнообразие дат для проведения праздника. Сама церемония продолжается 45 минут (иногда и час), и в этот период жених и невеста произносят клятвы перед божественными образами.

Когда же лучше провести таинство в 2017 году?

  1. Воскресенье после главного церковного торжества Пасхи — однозначно лучший день для торжества. Поскольку торжество все время выпадает на разные числа, то и оптимальное время для венчания также не имеет конкретной даты, а в 2017 году оно приходится на 23 апреля.
  2. Благоприятными днями станут 4. 11. и 21. 11., на которые выпадают Дни Казанской иконы Божьей матери.
  3. Еще один важный день для верующего человека — 26.10., ведь в этот период празднуется день Изверской иконы Божьей, когда также можно и нужно совершать процесс венчания.
  4. Оптимальным временем для церемонии считается День 22.05.2017 года, на который выпадает память Николай Чудотворца.

Согласно церковной традиции, таинству венчания предшествовать должна официальная гражданская церемония. С ее помощью жених и невеста подтверждают серьезность собственных намерений. Для подтверждения заключенного гражданского союза нужно предоставить свидетельство о браке. Также паре придется подтвердить, что и жених, и невеста являются прихожанами православной церкви. Если один из супругов ранее не был крещен, он может сделать это перед венчанием, и тогда процедура будет считаться законной.

Обозначенные даты венчального календаря на 2017 год совсем не означают, что от отправляться в церковь следует только в эти дни. По традиции, таинство проводить рекомендуется в воскресенье, но подходят для этого и понедельники, пятницы и среды. Если же на выбранную дату выпадает важный праздник, процедуру придется отложить.

Периоды 2017 года, в которые нельзя венчаться

Церемония венчания необязательно должна календарно совпадать с датой заключения гражданского союза. У нынешних пар разрыв между заключением официального и духовного брака составляет 2-3 месяца. Церковь строго относится к традициям и праздникам, и именно поэтому выбрать подходящую дату можно с ориентиром на православный календарь. Так, например, запрещается совершать таинство на Пасху, которая в этом году придется на 16.04. 2017 года.

В православном календаре венчаний на 2017 год запрещенными считаются следующие даты:

  • 14. 01. 2017 — Обрезание Господне;
  • 12. 07.2017 года — важнейшее церковное событие, связанное с жизнью апостолов Павла и Петра;
  • 7. 07. 2017 года — торжество, посвященное Рождеству Иоанна Предтечи;
  • 14.10. 2017 года — день Покрова Богородицы;
  • 11. 09. 2017 года — день Усекновения головы Иоанна Предтечи.

Эти церковные даты наряду с Пасхой считаются важными в православной традиции, и в эти периоды посещать церковь нужно не ради таинства, а ради торжественной службы, не отвлекая своими личными заботами от божественных торжеств.

Венчание не совершается в период не однодневных церковных постов:

  • 28. 11. 2016 — 6. 01. 2017 — Рождественский пост, а также 28. 11. 2017 по 6. 01. 2018 во время следующего Рождественского поста;
  • 27.02. — 15.04. 2017 во время Великого поста, а также в семидневный период перед Пасхой;
  • 12.06. — 11.07. 2017 в Апостольский пост;
  • 14-27. 08. 2017 года в период Успенского воздержания от пищи.

Еще один запрет в плане венчания выпадает на так называемые седмицы, то есть 7 дней с воскресенья по субботу в период православных праздников. Не рекомендуется венчаться на:

  • неделю после Пасхи, то есть с 16 по 22. 04. 2017 года;
  • на Святки, что придутся на 7-20.01. 2016 года;
  • Сырная неделя с 20 по 25. 02. 2017 года — также не лучшее время для венчания;
  • на Троицкую седмицу, что выпадает на 5-10. 06. 2017 года также нельзя совершать таинство.

Это далеко не все ограничения, которые учитывать следует при планировании столь важной даты. Про какие же еще запреты в православном календаре венчаний 2017 года часто забывают счастливы пары?

Читать еще:  К чему снится считать доллары. Магия чисел

Запреты при венчании

  1. Во вторники и четверги не принято проводить церемонии, так как эти дни предшествуют кануну постной пятницы и среды.
  2. У каждой церкви имеются собственные престольные праздники, и в этот период не рекомендуется проводить венчание.
  3. Перед двунадесятыми праздниками (Рождество, Сретение, Богоявление) не рекомендуется проводить церемонию, но она не запрещена. Чтобы совершить обряд в этот день, предварительно нужно договориться со священником.
  4. В Воскресенье о Блудном сыне и в Прощеное воскресенье также не стоит проводить таинство.
  5. Накануне и в сами дни строгих постов церемония не проводится. Например, в день Воздвижение Креста Господня 27.09. 2017 года.

Для завершения списка не рекомендуемых дат для совершения таинства, необходимо привести и даты Двунадесятых праздников:

  • Рождество — 7.01 2017 года;
  • Богоявление — 19. 01. 2017 года;
  • Рождество Богородицы — 21. 09.;
  • Сретение — 15 февраля;
  • Введение во храм Пресвятой Богородицы — 4. 12.;
  • Благовещение — 7. 04.;
  • Преображение Господне — 19.08.;
  • Успение Богородицы — 28.08.;
  • Воздвижение Креста Господня — 27.09.;
  • День святой Троицы — 4.07. 2017;
  • Вербное Воскресенье — 9. 04. 2017;
  • Вознесение — 25.05. 2017.

Посещая церковь регулярно, люди запоминают посты и праздники, поэтому им ориентироваться в венчальном календаре легче. Несмотря на все эти ограничения, церемонии иногда проводятся в неположенные даты. В таком случае, венчание все равно считается действительным. Чтобы не запутаться во всех существующих православных запретах, необходимо поговорить с батюшкой и выбрать самую подходящую и благоприятную для пары дату.

Христианские запреты для венчания

Важно помнить, что повенчаться могут далеко не все пары. Какие же ограничения здесь существуют?

  1. Атеисты и некрещеные люди не могут провести процедуру венчания.
  2. Запрет распространяется на родственников, причем как на кровных, так и на духовных (крестник не может венчаться с собственной крестницей).
  3. Те, кто исповедуют не христианскую религию не могут участвовать в таинстве (даже если один человек из пары является православным).
  4. Если человек приносил монашеский обет, проведение церемонии также невозможно.
  5. Если влюбленные вступают в брачный союз в четвертый раз или если один из них уже скован подобными узами.
  6. Существуют и возрастные ограничения. Нижний порог — 18 лет, верхний порог — 60 лет для представительниц слабого пола и 70 лет для их спутников.

Нынешний стереотип, что беременная невеста венчаться не может не актуален, на самом деле, церковь не вводит таких ограничений. А вот если у супругов есть другой брак или их связывают кровные узы, о православной церемонии придется забыть. Эти ограничения, несмотря на их разнообразие редко мешают влюбленным, ведь для обычных православных пар нет никаких препятствий на пути к венчанию. Скорее наоборот, церковь рада провести очередной обряд соединения двух сердец. Сама церемония трогательна и даже сейчас, когда большинство жителей страны не отличаются повышенной богобоязненностью, она продолжает производить неизгладимое впечатление на всех присутствующих в церкви. Обряд венчания может быть проведен в любой православной церкви на выбор, но обычно супруги предпочитают остановиться на тех храмах, которые считаются крупными в их городе. Также распространена практика выбора для венчания церкви, в которой крестили жениха или невесту.

Для свадебного обряда девушке следует выбрать закрытое белое платье и фату, мужчине лучше всего остановиться на костюме. Одежда должна быть закрытой, и при этом удобной. Для проведения таинства понадобятся свидетели, которые будут удерживать специальные короны. У жениха, невесты и свидетелей должны быть нательные крестики, подтверждающие их принадлежность к православной вере.

Многие современные пары предпочитают ограничиться заключением гражданского союза, игнорируя венчание. Однако те молодожены, что успели пройти через эту процедуру утверждают, что их отношения выходят на совершенно новый духовный уровень. Только после церковного таинства союз оказывается скрепленным на небесах.

Православный венчальный календарь 2020: разрешенные церковью дни текущего года

Многие пары в последнее время стали заключать брак не только в ЗАГСе, но и в церкви перед Богом . Если же и Вы одни из таких, то стоит изучить календарь венчаний на 2020 год, чтобы знать в какой день для Вас могут провести обряд.

Читать еще:  Совместимость цветочный гороскоп. Выбираем цветы по знакам зодиака

Когда возможно совершить Таинство

Православные христиане смогут обвенчаться в один из 120 разрешенных дней в наступившем году. Именно столько дат осталось свободными от постов и различных религиозных празднеств.

Что касается дней недели, то наиболее удачные – понедельник, среда, пятница и воскресенье. Остальные же, в большинстве случаев, являются запретными.

Также стоит учесть, что в храмах нередко проводятся службы и праздники, поэтому нужно как можно раньше посетить выбранную Вами церковь для обряда и договориться со священником о нужной Вам дате.

Благоприятные даты

По мнению священнослужителей, лучшими днями для заключения церковного брака являются некоторые православные праздники, такие как:

  • Красная горка – первый воскресный день после Пасхи (Рождества Христова). В нынешнем году она 26 апреля;
  • дни Казанской иконы Божьей Матери. Их отмечают осенью – четвертого ноября и в летний период – 21 июля (21.07.20 выпадает на вторник, следовательно, венчать в этот день не будут);
  • день памяти евангелиста Марка – восьмого мая;
  • весенний день, посвященный Святому Николаю – 22 мая;
  • один из трех дней памяти иконы Иверской Божьей Матери – 26 октября.

Ниже представлен подробный календарь с отмеченными днями, которые отлично подойдут для венчания. Как видите, наиболее популярными месяцами стали февраль, май, летний и осенний сезон.

Когда не проводят обряд

  • запрещен в постные дни, в этом году таковыми являются: Рождественский пост, его период с 28 ноября до 7 января; перед Пасхой – со 2 марта до 18 апреля; Петров, его соблюдают с 15 июня до 12 июля; Успенский, числа которого с 14 до 28 августа;
  • в большие церковные праздники, такие как – Рождество Христово, Крещение и Сретение Господне, день Святой Троицы, Введение в Храм Пресвятой Богородицы и другие. Это объясняется тем, что верующие должны радоваться конкретно этим событиям, а не личным;
  • в Пасху, она в наступившем году будет 19 апреля;
  • также в дни поминальные и скорби по усопшим не лучшая затея устроить обряд;
  • вторник, четверг, если они предшествуют постной среде или пятнице;
  • суббота перед малой Пасхой – у православных это каждый воскресный день;
  • перед двунадесятыми и великими праздниками (Сочельник, Вербное воскресенье);
  • в Сырную седмицу, она же Масленица, которая в 2020 году отмечается в период с 24 февраля по 1 марта;
  • в день, предшествующий какому-либо престольному храмовому празднеству. У каждого свои определенные даты, поэтому узнавайте конкретно в том, который Вы выбрали для венчания;
  • во время Святок – с 7 по 17 января;
  • в период Светлой седмицы – с 19 по 25 апреля;
  • незадолго до Великого поста;
  • накануне и во время строгого однодневного поста – 11 и 27 сентября;
  • в ночные часы.

В определенных ситуациях паре разрешают обвенчаться и в вышеперечисленные дни календаря, но на это должны быть веские причины, к примеру, серьезные проблемы со здоровьем или вынужденная смена места жительства. В любом случае такие моменты должны обговариваться заранее и индивидуально со священником.

Кому могут отказать

  1. Влюбленным, которые решились на столь важный шаг в своей жизни – заключить союз перед Богом, необходимо учитывать один ключевой момент, они обязательно должны быть женаты. Если же Вы официально не зарегистрированы в органах ЗАГСа, скорее всего, архиерей откажет Вам.
  2. Люди не крещенные, в большинстве случаев хотят венчаться лишь из-за моды, поэтому им не стоит надеяться на снисхождение священника. Но если он все-таки увидит в такой паре искренность, то в таком случае для начала нужно будет покреститься.
  3. Также адептам другой религии, секты или веры обряд запрещен. Это касается даже одного из супругов.
  4. Вполне возможно, что откажут, если у Вас на этот момент уже имеется три развода. И тем более, если Вы в браке с одним человеком, а обвенчаться хотите с другим.
  5. Церковь против союзов как кровных родственников друг с другом, например, братом и сестрой, так и духовных – между крестником и его крестной матерью или отцом, а также кумовьями.
  6. Существуют ограничения и по возрасту. Скорее всего, священник будет против обряда не достигших 18-тилетия юного парня или девушки. Это касается и уже пожилых людей: мужчин больше 70-ти лет и женщин после 60-ти.
  7. Людям, которые приняли обет безбрачия и священнослужителям также откажут в рассматриваемой услуге.
Читать еще:  К чему снится убираться в доме. Сонник

И помните, что чудо Таинства венчания произойдет только в том случае, если Ваши намерения искренни, а Вы согласны меняться ради семьи на протяжении всей жизни и идти на компромиссы. Тогда Бог будет помогать Вам, и Ваш брак станет поистине счастливым, а вера поможет сохранить свет и любовь в душе на долгие годы.

Календарь венчаний на любой год

Дни совершения Таинства Брака

Таинство Брака не совершается:

• по вторникам, четвергам (накануне постных дней – среды и пятницы) и в субботу (накануне малой Пасхи – дня воскресного);

• в Пасху, накануне двунадесятых и великих праздников. Венчание в дни двунадесятых праздников не запрещено, но нежелательно. День общего церковного великого праздника мы стремимся прожить вместе с Церковью, не заслоняя церковную радость своей малой личной радостью, своими малыми личными нуждами. При необходимости венчаться в эти дни, требуется согласование со священником;

• накануне престольных храмовых праздников (в каждом храме свои престольные праздники);

• в Сырную седмицу, в продолжение Святок и Пасхальной (Светлой) седмицы. Венчание в преду­го­то­ви­тель­ные к Великому посту недели и иные сплошные седмицы не запрещены, но нежелательны.

• в дни (и накануне) строгого однодневного поста: Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября и Воздвижения Креста Господня – 27 сентября;

Исключения из этих правил могут быть сделаны только правящим архиереем. Если же венчание совершено в день, когда это запрещено церковным уставом, то это не делает таинство недействительным.

О смысле и чинопоследовании Таинства Брака на портале АЗБУКА ВЕРЫ.

Согласно современной практике Русской Православной Церкви, Таинству Брака должна предшествовать гражданская регистрация брака, как дополнительное свидетельство ответственности вступающих в брак и серьёзности их намерений.

Для перехода в ежедневный календарь нажмите число.

Календарь венчаний на 2019, 2020 и другие годы

Современная практика в Поместных Православных Церквах относительно венчальных дней

В Константинопольской и Элладской Церквах нельзя венчать: в посты Великий (от Сыропустной недели), Успенский, Рождественский (с 18 по 24 декабря), в Пасху, Рождество Христово, Пятидесятницу и Богоявление, а также в день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, если он приходится на постный день.

В Кипрской Церкви — в посты Великий (с Сыропустной недели), Рождественский (с 13 по 25 декабря включительно), в среды и пятницы, а также в сплошные седмицы (т. е. в Сырную и Светлую седмицы и неделю Святого Духа), 5 и 6 января (Крещение Господне), в день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи.

В Румынской Церкви — в посты Великий (кроме Сыропустной недели и по архиерейскому благословению — в Благовещение), Успенский, Рождественский (по архиерейскому благословению разрешается венчание в Николин день), в среду и пятницу, в Светлую седмицу, накануне и в дни Господских праздников, в период от Рождества Христова до Богоявления.

В Сербской Церкви — во время четырех больших постов, в среду и пятницу, 18 января (накануне Крещения Господня) и Воздвижения Креста Господня, в Пасху и Светлую седмицу.

Сравнение нынешних практик Поместных Церквей показывает, что только в Русской Церкви не совершается венчание во вторник, четверг и субботу. В грекоязычном православном мире суббота и воскресение являются основными днями венчаний, и при этом неизвестно о каких-либо критических высказываниях относительно этой практики представителей афонского монашества, которое на протяжении веков оказывало исключительное влияние на христианскую жизнь православных балканских народов. А один из канонов византийского сборника «Алфавитная синтагма» Матфея Властаря (XIV в.) предписывает, что траур по почившим родственникам не является причиной для переноса заключения брака. Также видно, что в большинстве Церквей не запрещены венчания накануне постных дней, а современная русская практика на запрет венчаний во вторник и четверг, противоречит как общему церковному преданию о постных днях, так и практике остальных Церквей. В то же время, известно, что эта практика сложилась весьма поздно, не ранее XVII века.

Источники:

http://2017god.com/kalendar-venchanij-na-2017-god/
http://vseosvadibe.ru/kalendar-venchalnyj.html
http://azbyka.ru/days/p-kalendar-venchanij

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: