Можно ли ставить свечу некрещеных. Как правильно и какой иконе ставить свечку за здравие в церкви

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Как ставить свечи за здравие в церкви

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

В традициях православной христианской церкви свеча представляет собой незаменимый атрибут в церемонии священнодействия. При этом сама горящая свечка считается зримым знамением, олицетворяющим теплое и светлое человеческое сердце, наполненное горящей любовью к Всевышнему, Пресвятой Богородице, а также к Святому, перед которым ставят свечу.

Но следует помнить, что ставить ее с бесчувственным сердцем является большим грехом, ведь как только свеча была зажжена необходимо произнести молебень, пускай и своими словами, однако с верою, внимательно и с благоговением, обращая тем самым к Господу все свои чувства и мысли.

Очень важно понимать какое значение несет в себе эта традиция, как правильно ставить свечи за здравие и кому именно из Святых, и есть ли какие-то особые приметы, если вдруг свеча потухнет. Ответы на эти вопросы вы сможете найти в ниже приведенной статье.

Где в церкви ставить свечи за здравие

Не существует каких-либо обязательных правил, где нужно размещать свечи, но существует определенная традиция, согласно которой первую свечу обязательно ставят на подсвечник возле чудотворных изображений Богоматери и Всевышнего, располагающихся по центру или же почитаемой церковной иконе.

Можно также поставить свечу возле мощей Святца (если конечно таковые имеются в стенах храма), Святому чье имя было дано человеку при крещении и только после этого за здравие/упокой.

Каким иконам ставить свечи за здравие

Как правило, свечки за здравие или при любой другой нужде ставят чудотворным образам Богоматери, иконе целителя и великомученика Пантелеймона, а также самому Спасителю. Однако вместе с тем можно также обратиться и к тем изображением Святцев, которым Всевышний даровал особенную благодать, заключающуюся в оказании помощи в различных человеческих нуждах, к числу которым можно отнести способность исцеления от тяжкого недуга.

После того как поставить свечу за здравие и благополучие своим родным или близким людям обязательно следует воззвать к тому имени святой/святого, перед чьим чудотворным изображением вы ставите свечи.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Как ставить свечи за здравие в церкви (за себя)

  • В первую очередь необходимо подойти к Святому лику, который ближе всего к вам по духу (к примеру, Николай Чудотворец, Небесная Царица или любые другие) и затем несколько раз перед ним крестимся;
  • После чего зажигаем с помощью лампадки свечу при этом, следя за тем, чтобы не накапать туда воском, ну или же можно воспользоваться также чужой свечой;
  • Выберете свободное место и поставьте на него свечу, закрепив ее таким образом, чтобы она не соприкасался с рядом стоящими свечами и не падала;
  • Затем необходимо произнести молебень перед образом Святого;
  • Прочитав молебельное обращение, не отходите сразу побудьте там еще и не стесняйтесь проявившихся эмоций, если вдруг выступят слезы;
  • После завершения этого обряда неторопя перекреститесь и поклонитесь, затем можете поставить другую свечу или же отойти, освободив место для других людей.

Однако помните что за себя свечку следует ставить в самом конце, после того как поставите свечи за здравие врагов, друзей и дорогих вам людей, при этом мысленно произнося молебень «Отче наш» (перед изображением Господа).

Как ставить свечу за здравие врагов

  1. Сначала подойдите к изображению (лучше всего к иконе Св. Николая) и несколько раз перекреститесь;
  2. Зажгите свечу и поставьте ее в любое свободное место, закрепляя в нем;
  3. Прочтите молитву, а после подумайте об этом человеке, произносимых его речах и простите его, забыв обо всех плохих деяниях, которые он вам причинял;
  4. После чего перекреститесь и поклонитесь образу.
Читать еще:  Чем заинтересовать стрельца. Как удержать мужчину стрельца

Главное помнить, что если молиться о других, то за это вам воздастся и благословит недругов ваших на благие деяния по отношению к вам.

Погасла свеча за здравие: можно ли это считать дурным знаком?

Если произошел подобный случай, то не стоит принимать это близко к сердцу и, пугаясь, что что-то случится с вами или вашими близкими. В действительности свеча может гаснуть по нескольким причинам:

  • Дуновение ветра;
  • Фитиль плохого качества;
  • Недостаточно подожгли.

В не зависимости от того ставили вы свечу за здравие или упокой ее нужно просто попытаться зажечь заново или купить новую.

Пусть хранит Вас Господь!

Смотрите еще и видео о том, как ставят свечи за здравие:

Как правильно и какой иконе ставить свечку за здравие в церкви

Покупка свечей в церкви означает добровольное пожертвование Богу. Дар следует преподносить с искренним сердцем и полным раскаянием. Слова человека к Богу и Святым должны излучать доброту и тепло, благодарность и просьбу.

Свечи за здравие нужно ставить перед началом Литургии, на Вечерней службе и в перерыве между Богослужениями.

Не рекомендуется убирать другие свечи, для того чтобы поставить свою. Данный признак будет считаться неуважением к церкви и своему ближнему.

Как поставить свечку за здравие в Православной церкви

Следует подойти к иконе, перекреститься 3 раза и зажечь свечку от рядом стоящих свечей. Запрещается зажигать от лампады и пользоваться спичками и зажигалками.

Свеча устанавливается в любом месте.

Что следует говорить? После того как свеча начнёт гореть, нужно начинать молиться, вести мысленный разговор со Святыми. Верующие произносят: «Господи, спаси и помилуй рабов Твоих (здесь называть имена, за кого вы молитесь) и даруй им здравие душевное и телесное» или «Господи, благодарю тебя за всё!».

Так же молиться можно своими словами, можно и по молитвослову. Главное, чтобы слова шли от самого сердца. В конце необходимо перекреститься, поклониться и отойти.

Перед какой иконой ставить свечку за здравие врагов

У православного христианина, ведущего угодный Богу образ жизни, могут, к сожалению, быть недоброжелатели и завистники. За их здравие свечи нужно ставить перед святыми образами Иисуса Христа, Божией Матери, Святого Николая Чудотворца и Святого Пантелеймона.

В процессе чтения молитвы нужно попросить прощения у Господа Бога, помощи и душевных сил для того, чтобы простить их самому. Затем стоит просить Святых даровать своему врагу разума, здоровья и направить его на путь истинный.

Какому святому молиться и ставить свечку за здравие

Кому ставить свечку, если кто-то болеет? За близких людей, которые имеют серьёзные заболевания, верующие христиане просят исцеления и ставят свечи у икон Божией Матери и Господа Иисуса Христа, св. Пантелеймона, св. Матроны Московской, св. Иоанна Кронштадского, св. Луки Крымского, св. Николая Угодника и перед иконой того Святого, чье имя носит больной (-ая).

Люди, которые страдают алкогольной и наркотической зависимостью, можно излечить. Для этого нужно молиться перед иконой «Неупиваемая Чаша», заказывать акафисты, молиться непрестанно дома.

Этот святой образ обладает чудодейственной силой и способен вылечить самую тяжёлую пагубную зависимость.

Для защиты своих детей и близких людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, помолиться нужно Ангелу-хранителю.

Для возврата мужа в семью стоит преклониться перед иконой Божьей Матери, помолиться святому Гурию, святым Ксении Петербургской и Матроне Московской.

Мужа следует искренне простить, попросить у него прощения и помириться.

Свечи можно и нужно зажигать дома во время домашней молитвы. В церковной лавке любого храма продаются специальные свечки, которые так и называются «Для домашних молитв».

Можно ли ставить свечку себе за здравие

Свечу за здравие себе можно ставить после зажжённых свечей о своих близких. Перед иконой нужно прочитать молитву « Отче наш» и помолиться своими словами.

Читать еще:  Как выбрать свой амулет. Как выбрать себе талисман на удачу

Молитву можно читать по молитвослову, а можно произносить от себя, своими словами. Самое главное, чтобы они были произнесены от чистого сердца.

Где в церкви можно помолиться о себе? Стоя в храме перед святыми образами нужно обращаться к Господу Богу и Святым с просьбой о своём выздоровлении, а у Спасителя просить прощения за свои прегрешения, ведь болезнь даётся нам за грехи.

Отпускаются грехи лишь только на исповеди, потому важно сходить на исповедь, где верующие изливают перед незримо стоящим Господом все свои грехи, обещают изменить свою жизнь, и получают прощение.

Можно ли ставить свечку за здравие некрещёного

За некрещеных разрешается читать молитву только своими словами. Любой человек может поставить за них свечу. Запрещается вписывать имена в записки, которые отдаются священнику о чтении молитвы за здравие.

На самом деле церковь не одобряет мольбу о некрещеных. Однако в момент тяжелых испытаний или серьёзной болезни некрещёного – церковь разрешает ставить свечу.

После выздоровления больного человека необходимо в ближайшее время его окрестить. Младенцев опускают в святую воду и совершают великое Таинство. Взрослого человека крестят совершенно другим способом.

Свеча — это символ вечности, символ молитвы, разговора с Господом, Богоматерью и Святыми. Огонь от зажженной свечки всегда устремляется вверх — так и в жизни, христианин всегда, что бы ни случилось, должен помнить о том, что как бы он не поступил, он даст ответ перед Богом. Потому действия свои он должен соизмерять с волей Божьей.

Почему, зачем, каким иконам и как ставить свечи за здравие в церкви

Здравствуйте! Многие люди хотели бы сходить в церковь, поставить свечку, да не знают, как правильно это сделать, поэтому теряются, совершают ошибки. Если знать, как ставить свечи за здравие в церкви, то можно избежать неудобства при совершении этого ритуала.

Правила поведения в храме

Свеча — символ любви ко Господу, Богородице, добровольная жертва Всевышнему, наша готовность к послушанию, следовать Божиим заповедям. Благодатный огонь — видимый знак выражения нашей искренней любви, веры в того, кому он предназначен. Это наша надежда на Божию помощь.

Собираясь в храм, надо одеться очень скромно: женщины должны закрыть плечи, грудь, ноги, покрыть голову, быть без косметики, мужчины – в рубашке, брюках, без головного убора.

Какие свечи ставить? Купите в лавке свечу за любую цену, даже недорогая, она будет угодна Господу.

Сколько свечей покупать? Количество не ограничено. Желательно, после каждой молитвы зажигать священный огонь.

Как правильно совершить церковный ритуал

  • Придите в храм до начала службы или после ее окончания, чтобы хождением по храму не отвлекать прихожан от молитв.
  • Подойдите сначала к чтимой иконе или к Празднику, которая расположена в центре церкви, напротив входа в алтарь, дважды перекреститесь, поклонитесь, можно коснуться пола одной рукой, зажгите свечу от другой свечи (от лампады не рекомендуется, чтобы не затушить ее капнувшим воском), поставьте свечу, затем снова перекреститесь, поклонитесь, приложитесь к образу губами, затем лбом. Зачем касаться лбом (приложиться лбом означает «обнимаю»).
  • Если есть мощи Святого, повторите такой же ритуал, затем у образа Святого, имя которого носите.
  • После этого поставьте за здравие. Где ставить? На любой круглый подсвечник, за исключением панихидного столика. Столик, где ставят за упокой имеет прямоугольную форму, около него обязательно есть Распятие.
  • Если все ячейки заняты, положите на подсвечник или в вазочку, потом ее тоже зажгут.

К каким иконам ставят за здравие? Спасителю, Богородице, тем Святым, которые по воле Божией помогают в разных жизненных ситуациях. Например, при недугах целителю Пантелеймону, пары, которые хотят иметь детей — Праведным Иоакиму и Анне – родителям Девы Марии, а беременные женщины – иконе Божией Матери Феодоровской.

К каким Святым можно обратиться при жизненных невзгодах

С любыми просьбами можно обратиться к Серафиму Саровскому, Николаю Угоднику, Матроне Московской, Иоанну Кронштадскому и Ксении Петербургской. Но сначала надо помолиться за здравие, или об исцелении болящего Господу Богу, Божьей Матери.

Читать еще:  Господи дай мне силы изменить то что. Господи дай мне сил изменить молитва

С какой стороны? В любом месте на круглый подсвечник. Они чаще всего стоят у иконы или на небольшом удалении от стен. Вы не ошибетесь, если подойдете к любому круглому подсвечнику на длинной ножке.

После зажжения огня, произнесите молитву, обратившись к тому, кто изображен на иконе. Имя Святого написано в верхней части изображения. Молитву можно произносить своими словами, но если хотите прочитать по молитвеннику, то это не запрещается.

Какие молитвы читать, когда ставишь свечу

Приблизившись к образу Спасителя, прочтите молитву «Отче наш», затем произнесите: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

Перед образом Божьей Матери — «Дева радуйся», затем: «Пресвятая Богородица, спаси нас».

Перед Святыми произнесите: «Святый Угодниче Божий (имя), моли Бога обо мне грешной (-ом) (или имя того, за кого сегодня молитесь)».

Если не нашли образ со своим именем, то у иконы Всех святых надо произнести:

«Все святи, молите Бога о нас». Во время молитвы Ангелам надо обращаться как к заступникам: «Святый Ангеле Божий, Хранителю мой, моли Бога о мне».

Вопрос- ответ

Погасла свеча за здравие — что ожидает человека? Ничего плохого не будет. Зажгите ее снова. Церковь не признает суеверия. Тухнет свеча по разным причинам. Возможно был использован некачественный воск или не соблюдена технология изготовления. О порче не может быть и речи.

Что значит – свеча упала? Возможно вы не закрепили свечу в гнезде на подсвечнике. Опалите нижний конец огнем и снова поставьте. Не верьте в суеверия и все будет хорошо.

А вот если вы совершили магические действия, возможно по незнанию, то вы взяли на себя большой грех. Незамедлительно надо исповедоваться и глубоко раскаяться.

Можно ли зажигать огонь некрещеному? За некрещеного можно молиться своей молитвой, а также ставить свечи в храме, нельзя подавать записку о некрещеном.

Можно ли дома ставить свечки о здравии?

Можно в таких ситуациях:

  • когда молитесь;
  • если нет возможности посетить храм и там зажечь священный огонь;
  • когда желаете проявить уважение к церковному празднику или важному христианскому событию.

Сорокоуст о здравии

Многие люди наслышаны о том, что снять порчу поможет сорокоуст о здравии, заказанный одновременно в трех церквях. Этот молебен полезно заказывать в любых случаях, когда постигла неудача или неприятности на работе. Это действительно помогает повернуть ситуацию в лучшую сторону.

Если вы закажите в трех церквях этот молебен в один день, то все 40 дней священники в трех храмах будут молиться за вас или за того, кому закажете молебен. При этом душа, за кого молятся, очищается, многие грехи прощаются. Эффект будет более весомым, если вы все 40 дней будете посещать богослужение.

Почему 40 дней? Потому, что именно за 40 дней решается судьба души, когда она предстанет перед Божьим судом.

Очень хорошо, если храмы будут располагаться так, чтобы образовался треугольник. Эта фигура направит на человека мощный энергетический поток и помощь от Создателя придет еще быстрее.

В каких ситуациях ставят три свечи в трех церквях? Для улучшения самочувствия, при затяжных болезнях или сильном сглазе.

Также такой ритуал проводят, если знают имя своего обидчика. Свеча за здравие врагу, да еще в трех храмах, вернет обидчику то зло, которое он вам причинил в трехкратном размере. От сильного энергетического воздействия многие ставят 7 свечей сразу в 7 храмах.

Почему ставят свечи за здравие врагу? Чтобы господь обратил внимание на этого человека и сам решил, какое дать ему испытание. Если с вашей стороны не будет искреннего пожелания здоровья врагу, то Божий гнев обрушится и на вас. Любите даже своих врагов, прощайте их.

Напоследок: как ставить свечи за здравие в церкви, тема очень важная. Ведь зайти в храм и просто зажечь огонь – пользы не принесет. Прочитайте внимательно порядок, установленный в христианстве и спокойно отправляйтесь в храм.

Источники:

http://ikona-i-molitva.info/kak-stavit-svechi-za-zdravie-v-cerkvi/
http://1001molitva.ru/tserkovnye-pravila-i-obychai/kak-stavit-svechu-za-zdravie.html
http://anisima.ru/pochemu-zachem-kakim-ikonam-i-kak-stavit-svechi-za-zdravie-v-cerkvi/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: