Можно ли мыть полы перед дорогой. Приметы и заговоры на удачную дорогу

Дорожные приметы, что нужно сделать перед поездкой, чтоб она удалась

Расскажем про дорожные приметы, которые многие путешественники стараются соблюдать. Так уж повелось, что, собираясь в путешествие, или просто выходя из дому, каждый всегда совершают какой-то дорожный ритуал, при этом не считая себя суеверным человеком. Делается это уже на автомате. Даже, сказанное доброе напутственное слово уходящему из дому — уже ритуал.

Какие дорожные приметы самые распространенные?

Когда и в каких случаях нужно что-то вовремя сказать или сделать, чтобы предстоящий путь оказался удачным, чтобы всё задуманное осуществилось?

Посидеть на дорожку – самый распространенный дорожный ритуал.

Необходимо присесть на дорожку буквально на одну минутку. Сидят молча. Молча присесть на чемодан, а если нет чемодана, то можно и на любой стул, диван. Присаживаются на дорожку для того, чтобы в пути избежать всевозможных препятствий. После того, как встанут, необходимо сказать: «С Богом!».

Но мало кто знает, что этот дорожный ритуал не заканчивается только на приседании. Перед самым выходом еще необходимо взяться за край стола, таким образом символизируя сохранение связи с родным домом. Ещё рекомендуется поцеловать стол и попросить благословения в дорогу.

Чего не стоит делать перед поездкой в дальний путь?

Чтобы обезопасить себя в предстоящей поездке, недостаточно соблюсти только дорожные приметы. В первую очередь необходимо соизмерять все риски, связанные с поездкой. К примеру, для многих путешественников может стать настоящим испытанием климат другой страны. Необходимо подумать о прививках, об обычаях в других странах, чтоб не попасть впросак, и т.п.

Но в данный момент мы будем больше говорить про народные дорожные приметы

  1. Собираясь в путешествие, не стоит мыть голову в день отъезда. Объясняется это тем, что наши волосы являются накопителем энергии, которую не стоит зря смывать перед поездкой. Сделайте это за день-два.
  2. Нельзя перешагивать через порог с левой ноги. Это убережет вас от привязки злых сил.
  3. Нельзя в день отъезда пришивать пуговицы, да и вообще заниматься любым другим ремонтом одежды. Считается, что эта самая сбываемая дорожная примета. Так что проверяйте заранее свои вещи, которые думаете надевать в дорогу, чтобы не растратить удачу в пути.
  4. Нельзя подметать или мыть пол в доме, откуда выехал ваш близкий человек, чтобы «не замести» ему дорогу и не привлечь трудности и опасности. Этот ритуал перед дорогой выполняется столько дней, сколько дней путешественник будет добираться до пункта назначения.
  5. Не рекомендуется возвращаться домой с полпути. Не повезет ((. Чтобы этого избежать, проверяйте всё досконально, чтобы ничего не забыть! Уж если пришлось вернуться, проведите забавный ритуал: посмотрите в зеркало сразу же, как войдете в дом и покажите своему отражению язык. Так вы спугнете злых духов. И уж снова не забудьте то, за чем вернулись! Когда будете выходить, поклонитесь своему отражению в зеркало. А можете и ещё раз присесть на дорожку.

Дорожные приметы в пути. На какие знаки стоит обратить внимание?

Часто мы не обращаем внимания на посланные судьбой нам знаки. Или просто не понимаем, что это- знаки, которые предупреждают об опасности, требуют повышенной внимательности и бдительности.

Хорошие знаки:

  1. Если дорогу вам «перешел» дождевой червяк. Постарайтесь его не раздавить! Такая встреча вам сулит удачную поездку и кучу приятных новостей.
  2. Пошел дождь – к счастливой и безопасной поездке.
  3. Попался навстречу человек с полным ведром или сумкой (пакетом с продуктами). Эта дорожная примета- к плодотворной поездке с благополучным исходом.
  4. Найти монетку- к счастью. Можете даже её поднять. А как правильно поднимать монеты, прочитайте ЗДЕСЬ.

Плохие дорожные приметы-знаки:

  1. Встретить, выйдя из дому, старую женщину или священнослужителя. Чтобы обезопасить себя от неприятностей, скрутите фигу в кармане.
  2. Потерять перчатку.
  3. Увидеть на пути гвоздь или пуговицу.
  4. Столкнуться с кем-нибудь в дверях (к примеру, выходя из подъезда).
  5. Встретить человека с пустым ведром, или если кто-то при вас вылил грязную воду из ведра прямо на дорогу. Задуманное мероприятие будет пустым и бесполезным, с трудностями.
Читать еще:  Линия головы поднимается в конце хиромантия. О чем говорит линия головы на руке: хиромантия узора

Заговоры на счастливую дорогу

Православные верующие перед предстоящей поездкой обращаются с молитвой к иконе Николая Чудотворца- покровителя и защитника всех путешественников и мореплавателей.

Есть короткий заговор, который читают трижды прежде, чем выйти из дому «Стану, благословясь, пойду, перекрестясь, встречу два ангела. Господь на пути, Николай Чудотворец, дорогу освети. Аминь»

Присказки в дорогу, напутственные фразы в каждой семье свои. Можно придумать свой ритуал перед поездкой. Главное, верить, что всё будет хорошо, что дома вас ждут.

Перед выходом из дома можно бросить в сторону, на пол, несколько монеток и произнести: «Все следы, все несчастья, всё осталось позади, а мне, рабу Божьему (имя)- счастливая дорога».

Верить или нет в дорожные приметы- дело хозяйское. Главное, верить в самое лучшее, надеяться на хороший исход поездки, но при этом не терять бдительности и внимательнее относиться к посылаемым знакам, трезво оценивать стечения обстоятельств и принимать правильные решения.

5 комментариев

Не написано, для чего присаживаются «на дорожку»… Не просто сидят молча, в этот момент надо представить, что ты благополучно приехал на место, и дорога была неутомительной. А в обратный путь — что вернулся домой в хорошем настроении после удачной поездки=)))

Приметы в дорогу — секреты удачного путешествия

Дорожные приметы призваны облегчить путешествие, ибо издавна дорога считалась опасным местом. Узнайте, что нельзя делать, отправляясь в дальний путь и как вести себя, отправляясь из дома.

Что нельзя делать перед выходом

Не мойте пол перед отъездом, иначе не вернетесь обратно. В современных поверьях нельзя мыть голову и стричь волосы, чтобы не стать невнимательным и забывчивым. В них содержится жизненная сила, необходимая вне родного дома.

Но на Руси на дорожку всегда ходили в баню, как и перед любым важным делом. Можно последовать банным приметам и расслабиться. Компромиссное решение — вымыть волосы за пару дней до отъезда.

Не зашивайте одежду. Приметы в дорогу обещают неудачу. Отложите деталь гардероба до приезда и наденьте другое. В день выезда нельзя давать в долг деньги и одалживать вещи — на личные вещи можно навести порчу.

Не перешагивайте порог левой ногой — нечистая сила обратит внимание. Не надевайте первым левый ботинок. Нельзя переступать через лежащие на перекрестке предметы, обходите их стороной. На такие вещи сводят болезни и порчи.

Возвращаться — плохая примета

Забыли что-то — не нужно возвращаться. Разумеется, примета неактуальна, если забыты деньги, документы или другие вещи, без которых обойтись сложно.

Причина негативного значения — мистическое значение порога как границы между тонким миром и привычной реальностью. Духи могут обидеться на невнимательность и спутать мысли. Обманутый ими ангел-хранитель может остаться дома и не отправиться в путь с подопечным.

Не забудьте присесть на дорожку на пару-тройку минут и помолчать, путь будет легким. В это время часто вспоминают о забытых вещах. На выходе из дома он благословляет путь, если пришлось вернуться — примета не сработает.Это делают и перед тем, как идти в гости — чтобы хорошо приняли. В некоторых регионах сидят на дорожку на пороге, чтобы домовой понял — семья уезжает.

Что нужно сделать перед дорогой — поверья на удачу

Подержитесь за угол стола на удачу. Обеденный стол, за которым собирается семья, символизирует связь с родным домом. В старину его целовали, чтобы побыстрее завершить дела на чужбине и вернуться в родные края.

Остерегайтесь сглаза и зависти. В старину на вопросы знакомых о месте назначения отвечали, что собираются на кудыкины горы. В современных реалиях можно ответить: «по делам».

Для защиты от зла и усталости издавна в дорогу брали свежую и сухую полынь. Ее можно хранить в обуви, мешочке-талисмане, кошельке, чемодане. Плохо ориентируетесь в незнакомых местах? Наденьте одежду наизнанку, не собьетесь с пути.

Хорошие и плохие дорожные суеверия

Дождь в дорогу — хорошая примета, особенно, если начался перед выходом из дома. Вода смывает негатив. Дождевые червяки не слишком приятны на вид, но их наличие на улице приносит везение в пути.

Читать еще:  Купание в проруби на крещение чей обычай. Купание в проруби на крещение - история и правила проведения обряда

Забыли некую вещь и обнаружили это уже в пути — обратная дорога будет благополучной. Если кто-то привез ее до отправления поезда или отдал на пороге, примета приобретает негативное значение. Потеряна перчатка — ушла удача.

Споткнулись на правую ногу? Путешествие пройдет спокойно. Вероятно интересное знакомство. На левую — кто-то обсуждает, причем не в самом хорошем ключе. Поранить ногу острым предметом — не будет везения.

Кто-то идет по вашим следам или наступает на тень — дайте ему обойти вас. След и тень наделены сакральным значением. Через них можно узнать и внушить мысли, навести порчу или приворот. Колдуны умеют лишать жизненной силы, питаясь энергией ни о чем не подозревающего человека.

Упали ключи — к невезению. На выходе из чужого дома зацепиться рукавом или другой деталью одежды — скоро снова там окажетесь. Поперхнуться в гостях — через год снова повидаетесь.

Встречи в пути

Приметы о посуде работают и в купе поезда. Если упала вилка или ложка — ждите появления попутчицы. Нож — придет мужчина. Чтобы избежать появления нежелательных попутчиков, молча постучите столовым прибором по столу. Если в купе прозвучало хоть одно слово, не сработает.

Любая случайная встреча по дороге на вокзал или в аэропорт — к несчастью. Особенно, если она произошла на выходе из дома или мосту. Обернитесь вокруг себя три раза по часовой стрелке, чтобы отогнать неудачи.

Крупные проблемы ждут, если первый встреченный за порогом — священник. Встретить мужчину — к удаче, женщину — к беде. Но беременная дама принесет только хорошие события, как и еврей в национальной одежде. Увидеть горбуна в дороге — крупно повезет. Любой человек с пустым ведром — к пустым хлопотам. С полными сумками или ведрами — несет встретившему его удачу. Похоронная процессия — к крупному везению, только не переходите ей дорогу. Свадьба — к убыткам.

Черный кот или пес — плохой знак, если переходит дорогу или сидит посреди нее. Особенно плохо, если животное не дает пройти. Если кошка или собака другой масти ведет себя подобным образом, это ничего не значит.

Выбор времени для путешествия

Понедельник и пятница — неудачные дни для дальней дороги. Дело здесь не только в интенсивности автомобильного трафика, еще несколько веков назад верили в это поверье. Пятница — женский день, хозяйки отдыхали в это время. Отправляться в путь — добавлять им забот в выходной день. Лучшее время — середина недели или выходные.

Мужчине нельзя отправляться в дорогу в новолуние или в самом начале растущей фазы луны. Женщине — в полнолуние. Ночное светило управляет не только приливами и отливами. Давно доказано его влияние на психику людей.

Автомобильные суеверия советуют избегать чисел 13 и 6. Обе цифры имеют религиозный подтекст. На тайном ужине перед арестом Иисуса было 13 человек за столом — запрещающая такое количество гостей застольная примета происходит именно отсюда. Число 6 же считается числом Дьявола, приносящим беды.

Перед отправлением в путь старались встать пораньше. Лучшее время для поездки — раннее утро. Это рациональная примета, тот, кто раньше встанет, больше дел успеет сделать. Плохая идея — отправляться в полночь. Полуночная дорога полна трудностей и препятствий.

Приметы для провожающих

Когда кто-то собирается в дорогу, нельзя мыть пол, пока человек не доберется до места назначения. Иначе путь будет «замытым», неудачным. Замывают дорогу только нежеланным гостям, чтобы они пореже беспокоили. Подметать тоже не нужно, сор символизирует опасности, которыми засыпают путь.

После ухода гостей нужно отряхнуть скатерть им вслед. Тогда путь будет «стелиться скатертью». Отсюда пошло известное пожелание: «скатертью дорожка». Плесните вслед чистой воды, чтобы смыть негатив.

Не переходите дорогу уезжающему, обходите его со спины, чтобы не спугнуть везение. Если хотите вскоре увидеть собирающегося уезжать, почаще оглядывайтесь на поезд или самолет, в котором он отбыл. Тогда близкий человек будет думать о вас, и постарается найти повод вернуться пораньше.

Читать еще:  Совместимость по луне. Астрологическая совместимость

Фен-шуй для путешественников

Учение фен-шуй предлагает привлекать позитивную энергию. Его последователи считают, что метод зависит от стороны света, по направлению к которой лежит путь. Китайцы выполняют мини-ритуалы перед поездками и чувствуют себя комфортно в любом месте мира.

Направлению на восток или юго-восток соответствует стихия дерева. Возьмите охапку сухих веток или стеблей, перевяжите ее красной лентой — этот цвет привлекает удачу и позитивную энергию. Махните букетом три раза по направлению движения.

Отправляясь на юг, нужно задобрить стихию огня. Перед тем, как соблюсти старинную русскую традицию — посидеть на дорожку, зажгите свечу. Понаблюдайте за пламенем. Спокойное — и путь будет таким же.

Собираетесь на северо-восток или юго-запад? Этим направлениям соответствует стихия земли. На выходе из дома насыпьте на удачу под ноги три горсти песка, земли или мелких камешков.

Отправляясь на запад или северо-запад, помните — там правит энергия металла. Перед выходом позвоните в колокольчик семь раз. Звук отпугнет нечистую силу и очистит от имеющегося негатива.

Перед поездкой на север задобрите водную стихию, чтобы она помогала в путешествии. Выплесните в этом направлении стакан воды, это очистит путь от негативной энергии и прогонит прочь нечистую силу.

Дорожные суеверия помогут избежать неприятностей и наполнить путешествие только приятными впечатлениями. Дорогу издавна считали опасным местом, и старались задобрить высшие силы, чтобы путь был легким.

Что нельзя делать перед дорогой: народные приметы

Народные приметы помогают избежать множества неприятностей. Наши предки перед дорогой были особенно внимательны и следовали приметам, чтобы в пути не было причин для беспокойства.

Перед дальней дорогой люди неосознанно соблюдают приметы, которые передаются из поколения в поколение: например, сидят на дорожку. Долгий путь — это всегда риск, поэтому перед путешествием принято молиться Высшим Силам, чтобы заручиться поддержкой Небес. Эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают ознакомиться с приметами-предостережениями, которые помогут благополучно преодолеть необходимое расстояние.

1. Перед тем, как отправиться в путешествие, не моют и не стригут волосы, чтобы не случились неприятности в дороге. Наши предки знали, что в волосах заключается исключительная сила, которую нельзя смывать. Мыть голову или стричься можно за несколько дней до планируемого путешествия, но не в день отъезда.

2. Согласно примете, нельзя возвращаться и перешагивать через порог левой ногой. Считается, что тем, кто сделает так, грозят происки нечистой силы. Чтобы избежать проблем, смотрятся в свое отражение и показывают ему язык. По поверью, такое действие отпугивает нечисть.

3. Перед отъездом путешественникам нельзя мыть и подметать пол, а их родственникам не следует убираться до тех пор, пока близкие не достигнут места назначения. Считается, что в противном случае путешественник может столкнуться в дороге с большими неприятностями, а то и вовсе не вернуться домой.

4. Примета гласит, что перед дорогой нельзя шить, тем более зашивать на себе одежду, иначе пути назад не будет.

5. Перед выходом из дома важно следить за ключами. Их падение сулит большие неудачи.

6. Путешественник, которому в момент выхода из дома принесли забытую вещь, рискует столкнуться с неприятностями в пути.

7. Еще одна примета гласит, что дорога будет удачной, если путник не станет перешагивать через палки и прочие предметы.

8. Перед дорогой нельзя говорить посторонним людям о том, куда человек отправляется, иначе пути не будет.

9. Перед выходом, согласно примете, ни в коем случае нельзя ссориться. Отрицательные эмоции могут притянуть беды во время дальней дороги.

10. Подготовка к путешествию — ответственное дело, и его нельзя начинать в спешке и с дурным настроением. Поверья гласят, что путь будет таким же, каков настрой.

По поверьям, домовые помогают людям, поэтому перед путешествием нужно присесть и мысленно попросить духа проследить за домом, подсказать, все ли вещи собраны, а также заручиться его поддержкой. В прежние времена, отправляясь в дальний путь, домовым оставляли угощения, чтобы дорога была благополучной. Желаем вам удачи, не забывайте нажимать на кнопки и

Источники:

http://kak-sdelat-mne.ru/dorozhnye-primety/
http://suever.ru/primety-pered-dorogoj-v-doroge.html
http://dailyhoro.ru/article/chto-nelzya-delat-pered-dorogoj-narodnyie-primetyi/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: