Может ли незамужняя быть крестной. Может ли крестить девочку незамужняя девушка? Крещение младенцев: можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры

Можно ли крестить девочку или мальчика незамужней девушке

К выбору крестных в наше время люди стараются подойти ответственно. Поэтому, скрупулезно пытаются найти максимально подходящего кандидата. Одним из интересных в этом смысле вопросов — в каких случаях незамужняя девушка может стать крестной мамой.

Можно ли крестить девочку незамужней

Несмотря на то, что церковь отрицает существование магии, различных суеверий, это не мешает людям доверять преданиям, которые много веков назад были традиционными для наших предков либо возникли из ниоткуда в последнее время.

Так, сегодня немало родителей не хотят, чтобы крестными их дочерей становились одинокие женщины. Но почему так происходит?

Существует 2 поверья, которые объясняют подобное мнение. Первая предостерегает, что в первую очередь подобная роль может быть опасна для самой девушки. Объясняется это тем, что будущая крестница заберёт от своей покровительницы красоту и женское счастье.

Второе поверье про опасность для девочки. Если в покровительницы идёт взрослая женщина, которая до сих пор не была замужем и не имеет детей, то пусть и маловероятно, это венец безбрачия и он может перейти и на крестницу.

Конечно, к подобным суевериям церковь относится негативно и говорит о том, что если девушка уже достигла совершеннолетнего возраста, является православной христианкой, ходит в церковь, верит в Бога и действительно хочет стать крестной мамой ребенка, то она может это сделать.

Приметы о запрете крестить мальчика

С крещением мальчика конечно же тоже связаны суеверия. Некоторые из них стоит развеять. Вот самые распространённые из них:

  • если у вас нет крестного, то увы, крестить мальчика нельзя, так как покровитель должен быть одного пола с младенцем;
  • желательно, чтобы девушка первого покрестила мальчика , тогда её жизнь сложится хорошо;
  • не состоящей в браке женщине не рекомендуется крестить младенца мужского пола, потому что она долго не выйдет замуж.

Есть определённые правила выбора крестных и там не указано, что быть покровителем вашего ребёнка не может не состоящая в браке женщина. При этом абсолютно неважно, какого пола ребёнок. Стоит заметить, что в некоторых церквях действительно просят, чтобы находили покровителя одного пола с малышом (если крестным будет всего один человек).

Как видите, любой женщине можно крестить ребенка, независимо от ее семейного положения. Если вам кто-то говорит о том, что это запрещено, можете быть уверены, человек просто не разбирается в тонкостях обряда крещения. А подобные суеверия — это всего лишь плод человеческой фантазии.

Можно ли незамужней девушке крестить девочку? Правила и суеверия

Когда незамужнюю девушку приглашают стать крестной, то перед ней встает дилемма: «Крестить ребенка, или отказаться?». Будущая крестная часто спрашивает близких: «Можно ли незамужней девушке крестить девочку?». Эти метания бывают связаны со страхами и суевериями, которые христианская церковь не поддерживает.

Мифы о крещении и их разоблачение

В народе верят, что незамужней девушке, ставшей крестной, трудно будет в дальнейшем выйти замуж. Священники считают, что на все воля Господа, и с таинством крещения личная жизнь никак не связана.

Читать еще:  К чему снится Кормить Грудным Молоком Младенца? Кормить ребенка во сне грудным молоком: что это значит.

Еще бытует суеверие, что крестная, которая не замужем, может отдать свою судьбу крестнице. В церкви говорят, что каждый человек уникален и не может обменяться своей судьбой с другими.

Также существует миф о том, что молодая крестная возьмет многие грехи крестницы на себя, когда та войдет во взрослую жизнь. Но и этого произойти не может, так как Бог воспринимает каждого человека отдельно и видит только его грехи и благие деяния.

Другой суеверный страх связан с родителями ребенка. Некоторые родители верят, что молодая и незамужняя крестная может невольно или намеренно стянуть у их дочери удачу, молодость или красоту во время крещения. В христианстве колдовство отрицается, поэтому этот страх остается на уровне «бабушкиных сказок».

По каким истинным причинам незамужним нельзя быть крестными?

Казалось бы, страхи успокоены, мифы развенчаны и можно смело становиться крестной маленькой девочки. Но помимо суеверий, существуют реальные запреты, когда незамужняя не может крестить ребенка. Рассмотрим их подробнее:

  • Молодая крестная не достигла установленного церковью возраста.
  • Девушка сама является некрещеной.
  • Незамужняя женщина имеет причастность к другой религии или конфессии.
  • Будущая крестная не верит в Бога, не посещает церковь, хоть и является крещеной.
  • Девушка не готова быть настоящей крестной и разделять с родителями девочки ответственность за нее.

Все вышеприведенное является вескими основаниями для отказа от роли крестной. Да и сами родители не должны приглашать на эту важную роль человека, который не подходит по вышеуказанным причинам. Теперь вы узнали, можно ли незамужней девушке крестить девочку. А что на самом деле значит быть крестной?

Роль крестной в жизни девочки

Крестная – это почетное звание и большая ответственность. Настоящая крестная мать сможет заменить девочке мать подлинную, если с той что-то случится.

Крестная мама должна активно заниматься духовным развитием крестницы. Она обязана участвовать во всех мероприятиях, важных для девочки, присутствовать на ее венчании.

Крестная является духовным примером для крестницы. Их тесное общение должно обогащать христианские взгляды ребенка. Но и мирское участие в жизни крестницы не возбраняется.

Женщина, ставшая крестной, должна усердно молиться за свою крестницу и поддерживать ее в трудные периоды жизни. Ведь она была свидетелем приобщения ребенка к миру христианства.

Соглашаться ли на роль крестной – личное дело каждой женщины. Если страхи из-за примет и суеверий слишком сильны, можно поведать о них на исповеди священнику. Но отказывать близким из-за мифов и поверий не стоит. Лучше разобраться в своей внутренней готовности к такому значимому шагу. Ведь статус крестной – это на всю жизнь. И отказаться от такой роли нельзя, даже если возникнет желание.

Еще стоит помнить, что не приветствуется тот факт, когда крестная или крестный готовятся к браку. Лучше участвовать в таинстве крещения уже после собственного венчания. Но если желание стать крестной искреннее и сильное, то церковь может одобрить подобные кандидатуры.

Так можно ли незамужней девушке крестить девочку? Согласно народным приметам – нет. А вот церковь смотрит на это положительно. Главное, чтобы будущая крестная была не слишком молода и в полной мере осознавала важность данного шага. И тогда все пройдет замечательно, и у девушки появится первый названный ребенок – ее крестница. А родители найдут в ее лице помощницу, которой будет небезразлична судьба их дочери. Ведь чем больше у ребенка близких и любящих его людей, тем лучше.

Можно ли крестить незамужним девушкам девочек? Суеверия и настоящие препятствия

Можно ли крестить незамужним девушкам девочек? Да. Чтобы стать крёстной матерью, нужно иметь твёрдую веру в Бога, исповедовать Православие, любить будущую крестницу, как свою дочь, и доверять её родителям, как себе. Возраст, семейное положение будущей крёстной матери значения не имеют. Ограничение для верующей девушки может быть лишь одно: нельзя крестить ребёнка вместе с будущим мужем. То есть нельзя становиться крёстными для одного и того же ребёнка паре, которая встречается и планирует создать семью.

Суеверия

Часто, выбирая будущих крёстных родителей, мама и папа задаются вопросом: можно ли незамужней девушке крестить первую девочку? Это связано с народными приметами и суевериями, никакого отношения к православному учению не имеющими. Почему-то принято считать, будто незамужняя крёстная мама отдаёт своё счастье крестнице. Это, по-русски говоря, “бабкины сказки”. “По вере вашей да будет вам”, — вот верное отношение ко всем приметам и суевериям. ” А ты не верь и не сбудется”, — говорил святой преподобный Серафим Саровский о дурных приметах. Если девушка поверит всей душой, что она и её крестница обретают общее счастье во время Таинства, то именно так и будет. Можно на зло примете сказать себе: ” Я таким образом призываю к себе Божье благословение на собственное счастливое замужество и материнство”. И, поверьте, именно это и сбудется, если поверить по-настоящему. Итак, можно ли крестить незамужним девушкам девочек? И можно, и нужно, если ответственно подойти к своему будущему званию.

Если вместе крестили ребёнка – нельзя вступать в брак

Можно ли крестить ребенка незамужней девушке? Девочку крестит крёстная мать, мальчика — крёстный отец. Но при этом часто приглашают для девочки и отца, для мальчика – и мать. Здесь возникает важное условие, которое может стать препятствием для выбора того или иного человека на роль крёстной или крёстного. Очень мило, кажется, когда будущая пара скрепляет свои чувства совместным крещением младенца. Так часто поступают люди, несведущие в церковных канонах. Дело в том, что восприемники (крёстные родители) при совершении Таинства вступают в духовное родство. Это и является препятствием. Если пара впоследствии пожелает венчаться, то получит отказ. Запрещено совершать Таинство Венчания над людьми, находящимися в таком родстве, то есть являющимися духовными родителями одного и того же младенца.

В наше время случаются и такие истории: мама и папа разводятся, затем папа желает вступить в брак с кумой. Такие браки тоже не благословляются. Ответ на вопрос: “можно ли крестить незамужним девушкам девочек?” следующий: можно, если девушка собирается стать монахиней, просто приняла обет безбрачия, а также если крёстный отец не принимает участия в крещении или не является её вероятным женихом.

Что значит быть крёстной

“Нельзя крестить первую девочку незамужней девушке!” — категорически заявляет народная примета. Ответ: неважно какого пола ребёнок, первый он или десятый. Важно ответственно отнестись к предстоящему Таинству. У малышки нет ещё и не может быть своей веры, младенца крестят по вере его или её восприемника (восприемницы). Девушка даёт Богу слово, что приведёт эту кроху к Нему. Духовная мать становится хранительницей веры и благочестия для крестницы. На Страшном Суде крёстные родители дадут ответ за грехи своих крестников, за то, что они провели жизнь вне Церкви, вне Христовой веры. То есть если девушка сама не очень то верит или знает, что родители будущей крестницы не будут воспитывать её в православной вере, лучше отказаться от предложенной роли. Можно крестить дочь неверующих родителей при условии, что крёстная мать будет иметь возможность принимать самое активное участие в воспитании, например, гувернантка или очень близкая родственница. Наглядный пример: верующая девушка крестит малышку из дома ребёнка, в котором работает, твёрдо зная, что воспитание крестницы ляжет на её плечи хотя бы на ближайшие несколько лет. Но ни в коем случае нельзя крестить детей людям, являющимся атеистами, иноверцами (мусульмане, буддисты и т.п.) или невоцерковлённым (тем, кто не посещает церковные службы чаще, чем раз в несколько месяцев, и не причащается хотя бы раз в год).

Как приготовиться

О том, как правильно подготовиться к Таинству Крещения будущей крёстной маме, лучше всего спросить у священника, который будет это Таинство совершать. В большинстве храмов проводятся специальные беседы о том, как подготовиться самим и подготовить ребёнка для родителей и будущих восприемников. Если в храме, где будет происходить Крещение, нет такой возможности, а священник по каким-либо причинам не смог уделить времени будущим крёстным, то можно приобрести соответствующую литературу. Во всяком случае крёстной маме желательно в день совершения Таинства или накануне причаститься, проведя перед этим необходимую подготовку. Хорошо, если удастся в течение недели до крещения найти время для чтения Евангелия. Обязательно всю неделю до и вовремя совершения самого Таинства нужно от всего сердца молиться Богу и Богородице о благословении для себя и крестницы, просить помощи в том, чтобы выполнить возлагаемые на себя обязательства. Можно ли крестить незамужним девушкам девочек? Крестить девочку может любая девушка или женщина, которая серьёзно, ответственно, с благоговением подойдёт к своей роли в Таинстве и всей будущей жизни ребёнка.

Источники:

http://suever.ru/krestit-devochku-nezamuzhnej-devushke.html
http://religiya.temaretik.com/1199882277351590703/mozhno-li-nezamuzhnej-devushke-krestit-devochku-pravila-i-sueveriya/
http://fb.ru/article/264029/mojno-li-krestit-nezamujnim-devushkam-devochek-sueveriya-i-nastoyaschie-prepyatstviya

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: