Молитвы о дочери в стихах с картинками. Молитвы за родных и близких

Молитвы матери о дочери

Молитва матери о дочери имеет огромное значение для воспитания девочки. Именно мать должна позаботиться о том, чтобы дочь обрела необходимые «женские» качества: любовь, постоянство, заботу о близких. С материнской заботой и молитвой она получает защиту от дурного глаза, наполняется силой и здоровьем, которые ей пригодятся на протяжении всей жизни.

Мать не может одна защитить свое чадо, поэтому обращается с молитвами к Святым, которые могут помочь ей сохранить жизнь и здоровье дочери, укрепить жизненные силы. Одной из главных защитниц и помощниц женщин является Пресвятая Богородица. К ней мать направляет свою молитву за дочь.

Материнская защита усилится, если читать молитву, обращаясь к образу Богородицы.

Текст молитвы Пресвятой Богородице за дочь

О, Пресвятая Дево, Мати Господа вышних сил, небесе и земли Царице, града и страны нашея Всемощная Заступнице! Приими хвалебно-благодарственное пение сие от нас, недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко Престолу Бога Сына Твоего, да милостив будет неправдам нашим, и пробавит благодать Свою чтущим всечестное имя Твое и с верою и любовию покланяющимся чудотворному образу Твоему. Несмы бо достойни от Него помиловани быти, аще не Ты умилостивиши Его о нас, Владычице, яко вся Тебе от Него возможна суть. Сего ради к Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорей Заступнице нашей: услыши нас, молящихся Тебе, осени нас вседержавным покровом Твоим, и испроси у Бога Сына Твоего: пастырем нашим ревность и бдение о душах, градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, наставником разум и смиренномудрие, супругом любовь и согласие, чадом послушание, обидимым терпение, обидящим страх Божий, скорбящим благодушие, радующимся воздержание, всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды. Ей, Госпоже Пресвятая, умилосердися на немощныя люди Твоя; разсеянныя собери, заблуждшия на путь правый настави, старость поддержи, юныя уцеломудри, младенцы воспитай, и призри на всех нас призрением милостиваго Твоего заступления, воздвигни нас из глубины греховныя и просвети сердечныя очи наша ко зрению спасения, милостива нам буди зде и тамо, в стране земнаго пришельствия и на страшнем суде Сына Твоего; преставльшияся же в вере и покаянии от жития сего отцы и братию нашу в вечней жизни со Ангелы и со всеми святыми жити сотвори. Ты бо еси, Госпоже, Слава небесных и Упование земных, Ты по Бозе наша Надежда и Заступница всех, притекающих к Тебе с верою. К Тебе убо молимся, и Тебе, яко Всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и весь живот наш предаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Толкование молитвы

  • Текст молитвы начинается обращением к женской заступнице — Пресвятой Богородице.
  • Хвалебное пение обращается к ней, той, которая может донести слова молитвы до престола Божьего.
  • Обращение к Божьей Матери, защитнице и заступнице, позволяет через нее обратиться к Господу и донести до него слова молитвы.
  • Мать просит защиту Господа для своей дочери, просит наполнить ее смирением, мудростью, любовью и согласием с супругом.
  • Для нее важно, чтобы любимое чадо наполнилось терпением, милосердием, кротостью и правдой.

Молитва матери о дочери Николаю Чудотворцу

За помощью и защитой многие матери обращаются с молитвой к Николаю Чудотворцу. Обращаясь к нему, мать молит о счастье в личной жизни дочери, ее счастливом замужестве и удаче. Слова молитвы о благоразумии дочери содержат просьбы уберечь взрослую дочь от грешного, «бесовского» похотливого замужества, то есть отношений, которые вступают в противоречие с христианской моралью и представлениями о семье и браке.

Уповаю на тебя, Чудотворец Николай, и прошу за любимое чадо. Помоги моей дочери встретить избранника — честного, верного, доброго и мерного. Защити мою дочь от замужества грешного, похотливого, бесовского и небрежного. Да будет воля твоя. Аминь.

Николай Угодник, Защитник и Спаситель. Помоги моей дочери чудесным знамением в лице верного мужа. Не прогневайся на просьбу мою, но и не откажи в светлой милости. Пусть замужество сбудется, да на Небе рассудится. Пусть замужество сложится, чудом Божьим положится. Да будет так. Аминь.

Материнская молитва о дочери – очень сильная, так как наполнена великим желанием счастливой жизни свое девочки. Поэтому в мольбах, обращенных к Пресвятой Богородице и Николаю Чудотворцу, звучат просьбы даровать благополучие, счастье и любовь. Большой силой обладает молитва о здравии дочери.

Читать сильные православные молитвы матери о дочери можно не только в храме, но и в домашних условиях перед иконой. Чтобы молитва за дочьбыла результативной, и Божественная защита над ней простиралась в течение всей жизни, матери нужно читать молитвы как можно чаще. Слова должны быть искренними и исходить из самого сердца. Это особенно важно, потому что девочки в этой жизни более беззащитны и требуют постоянной заботы и заступничества.

Читать еще:  Приснилось копченое сало. Сонник сало видеть соленое

Материнская молитва Господу о дочери

Господи Боже мой, всемогущий!

Исполни просьбу верной рабы Твоей!

Пусть пребудет в милости твоей величайшее чадо мое любимое (Имя),

огради ее от сил темных, горя и зла, даруй благо на все дела ее!

С глубоким верованием в силу твою взываю о помощи

Смилуйся, да будет воля Твоя благословенна к (имя). Аминь.

Сильная молитва святой Матроне о дочери

В молитве прихожу к тебе, преподобная Матушка Матрона, и прошу, даруй счастье моей дочери (Имя), выведи ее на правильный путь при выборе суженого, и сбереги от злых людей. Пошли ей замужество, и благослови ее на семейную жизнь, основанную на Законах Божьих. Защити мою дочь от пагубного брака и приведи к ней мужа верного, истинного православного, чтобы он оберегал (Имя), как Иисус оберегает Церковь. На тебя уповаю, матушка Матрона. Аминь.

Молитва Пантелеймону Целителю за здоровье дочери

О, великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый Пантелеймоне! Умилосердися надо мною, грешным рабом, услыши стенание и вопль мой, умилостиви небеснаго, верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от недуга, мя гнетущаго. Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек. Посети мя благодатным посещением. Не возгнушайся греховных язв моих, помажи их елеем милости твоея и исцели мя; да здрав сый душею и телом, остаток дней моих, благодатию Божиею, возмогу провести в покаянии и угождении Богу и сподоблюся восприяти благий конец жития моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да предстательством твоим дарует здравие телу моему и спасение души моей. Аминь.

Молитвы о дочери в стихах с картинками

У каждой матери болит душа за своего ребёнка, независимо от возраста чада. За благополучие дочери или сына мать готова отказаться от собственного счастья. Но, в отличие от мальчиков, девочки более хрупкие и слабые, поэтому им так необходима поддержка и опора, чем могут стать материнские молитвы, создающие мощный щит, который не сможет пробить ни одна напасть.

Материнская молитва со дна моря поднимает.

#1
Молитва о дочери

Молю тебя, о Дева Пресвятая!
Даруй здоровье доченьке моей!
Ты ведаешь, о чём душа мечтает ‒
Дай в жизни ей побольше ясных дней!

Прошу ей счастья, красоты, удачи
И много-много радостных минут,
И пусть она поменьше горько плачет,
И пусть часы счастливые бегут!

А если вдруг кого-то ненароком
Она обидит, злобы не тая, ‒
Я знаю: будет для неё уроком
Святая строгость и любовь Твоя.

И коль она по слабости душевной
Не сразу путь свой в жизни обретёт,
Ты помоги молитвой ежедневной
Вернуть к Тебе души её полёт.

В минуты духовной слабости и проблем при воспитании дочери матери обращаются к помощи Великой Девы Марии. Они верят, что Мать всех матерей поможет вразумить и наставить на путь истинный их чадо.

#2
Молитва о дочери

Богородица Великая!
Ты услышь мою мольбу:
Я тебе открою искренне
Беспросветную душу.

Попрошу тебя, Великая,
Раны светом залатать
И здоровья моей доченьке
В утешение подать!

Пред тобой робею, Чистая,
Благоговею пред тобой,
Ты прости мне согрешения,
Не могу я быть другой!

Сколько раз я в жизни каялась
За оплошности свои,
И теперь прошу прощения,
Ты прости меня, прости!

Дай ребёнку долю светлую,
Окропи святой водой,
Чтоб она, молитве верная,
Была рядышком с тобой!

Отведи от бездорожья,
От лукавства отведи!
Я прошу тебя, Хорошая,
Мою дочку сбереги!

#3
Молитва о дочери

Господи, храни моё дитя
От напастей, хворей и врагов.
Сохрани от помыслов дурных,
От лихих людей и страшных снов.

Господи, пошли ей благодать,
Осени её Своим крылом.
Пусть спокойной будет жизнь её,
И уютным, прочным, тёплым ‒ дом.

Господи, храни моё дитя
От обманов, лжи и пустоты.
И не дай ей, Боже, испытать
Грязь людской порочной клеветы!

Бог всемогущ и поможет каждой матери, воркующей над своим чадом. Однако ждать от молитв мгновенного результата не стоит, так как Господь в каждой душе воспитывает смирение. Обождав некоторое время, вы узрите истинную Божью благодать.

Читать еще:  К чему получить поцелуй от покойника. К чему снится звать, говорить и целовать покойника

#4
Молитва о дочерях

В маленькой комнате пасмурным вечером
Тихо молилась уставшая мать.
Голосом тихим и очень доверчивым
Стала с надеждою к Небу взывать:

“Боже Всемилостив, Сила Небесная!
Будь милосерден к просьбе моей!
Если виновна ‒ карай меня грешную,
Но не взыщи с моих дочерей.

Если когда-то десницею щедрою
Вдруг Ты захочешь меня наградить,
Я обращусь к Тебе с просьбой последнею:
Деток моих от беды оградить.

Скоро войдут они в жизнь свою взрослую:
В мир, где интриги, корысть и обман.
Душа моя будет пусть лодкою с вёслами,
Чтобы их с курса не сбил океан.

Господи, Отче наш! Будь милосерден!
Не накажи одиночеством их,
Пошли в этой жизни им спутников верных
Во избежанье ошибок моих.

В силах Твоих ‒ наказать или миловать,
В воле Твоей ‒ отобрать или дать.
Стою пред Тобою о детях с молитвою. ” ‒
Шептала склонившая голову мать.

Тихой молитвою мать защищала
Спящих в кроватках своих дочерей.
О многом просила и лишь не желала
Им повторения доли своей.

#5
Молитва о дочери

Молю тебя я, Господи: Ты дай
Здоровья, счастья дочери любимой.
За все грехи, прошу, её прощай
Иль мне сочти, раз так необходимо.

Храни её Ты, Господи, в пути,
Как Ты хранил бы собственное чадо.
От взгляда злого душу сбереги.
И большего мне, Господи, не надо.

Материнская молитва имеет огромную силу и большое значение. Это покров божественной защиты, через которую не проникают злые (тёмные) силы. Душевные молитвы матери о сыне или дочери помогают им в трудные минуты. Любите своего ребёнка любым: больным и здоровым, талантливым и бездарным, маленьким и большим! Мира и добра вам и вашим детям!

Если страничка оказалась Вам интересной и полезной или у Вас есть чем поделиться,
оставьте, пожалуйста, свой комментарий. Будем Вам очень благодарны.
☸ ڿڰۣ–

Молитва о дочери: православные материнские молитвы

Для любой матери счастье и благополучие её ребенка стоит на первом месте. Так уж заложено природой, что девочки являются более слабыми и больше нуждаются в материнской любви. Конечно, мама не сможет постоянно, в любую минуту находиться рядом со своей дочерью, но защитить и поддержать родную кровиночку во всех начинаниях поможет православная молитва о дочери — материнская молитва , произнесенная от всего сердца, с самой сильной в мире любовью.

Молитва о дочери: её сила и разновидности

Материнская молитва о дочери имеет особую чудодейственную силу, способную поддержать будущую женщину на всех этапах её жизни — с рождения до времени, когда она сама познает радость материнства. Искренняя молитва матери возносит над дочерью невидимый щит божественной защиты и заботы, пробить который не в силах будут любые стрелы зла.

Молитва о дочери должна стать ежедневным обязательным ритуалом каждой православной матери. Она будет помогать девочке во всех её девичьих трудностях.

Православная материнская молитва за дочь часто читается с определенной какой-то целью. В зависимости от этого, выделяется несколько её разновидностей:

  • универсальные молитвы о дочери;
  • молитвы о здоровье дочери;
  • молитвы-обереги (защитные);
  • молитвы о помощи в обучении;
  • молитвы о замужестве дочери;
  • молитвы о беременности и помощи в родах.

Между матерью и ребенком существует очень тесная психоэмоциональная связь, особенно глубока она во взаимоотношениях с дочерью. Молясь высшим силам о своей любимой и драгоценной девочке, мама благословляет её на счастье, здоровье, успех и благополучие во всех жизненных сферах.

Православные материнские молитвы о дочери

С молитвенной просьбой о дочерях своих православные матери обращаются к разным представителям высших сил. Распространенными и востребованными являются материнские молитвы к Господу Богу, к Пресвятой Богородице, к Ангелу-Хранителю. В зависимости от того, в какой именно сфере жизни мать желает небесной покровительства для своего ребенка, мольбы могут быть адресованы и различным святым (Блаженной Матроне Московской, Святому Николаю Чудотворцу, Преподобному Серафиму Саровскому, Блаженной Ксении Петербургской и т.д.)

Универсальные материнские молитвы о дочери

Универсальные материнские молитвы — это молитвы, с помощью которых матери просят у Господа и Его угодников о жизненном благополучии своих детей. Они часто не содержат в себе указание на половую принадлежность ребенка, то есть могут читаться и для дочери, и для сына. Подобных молитвенных текстов имеется очень много, при желании их можно отыскать в православном молитвослове. Приведу 2 примера общей молитвы.

  • Молитва первая. Короткая материнская молитва о дочери, адресованная Всевышнему. Читать её рекомендуется в комплексе православных молитв на сон грядущий, желательно сразу же после “Отче наш”. Количество повторений — 3 раза. Текст материнской молитвы за дочь свою:
Читать еще:  Что значит имя лиана. Лиана — значение имени

  • Молитва вторая. Универсальная материнская молитва, в которой перечислены все основные аспекты жизненного благополучия. Она может использоваться и как молитва о дочери, и как молитва о сыне, и как общая молитва о детях (если в семье их несколько). Обращаться к этому тексту матери могут ежедневно, в любое время, без определенного повода. При желании в него можно внести нужные изменения: слово “дети” заменить словами “дочь” или “сын” , вместо числа множественного использовать единственное число. Молитва такая:

Молитва матери о здравии дочери

Различные заболевания — серьезные и не очень — подстерегать могут любого ребенка: и девочку, и мальчика. В такие моменты мать болеет вместе со своим чадом, но болеет душой и сердцем. Облегчить состояние больного чада поможет материнская молитва, адресованная Пресвятой Богородице.

Взывания матери, направленные к Деве Марии, отличаются большой мощью, так как именно Богородица, сама являясь Матерью, лучше всех других понимает чувства и чаяния родительницы и охотно откликается на просьбу о помощи. О здравии своего ребенка (дочери, сына) Божью Матерь можно просить так:

Материнская молитва-оберег для дочери

Молитвенное обращение мамы — самый сильный оберег для ребенка. Популярная молитва за дочь и защиту над ней произноситься матерью может в адрес личного Ангела-Хранителя своей кровинушки. Этот текст оберегает девочку от всяких неприятностей и бед, от влияния злых колдовских чар. Слова защитной молитвы:

Предлагаю ознакомиться с проникновенной материнской молитвой о дочери в стихах на этом видео:

Материнская молитва о дочери — о помощи в обучении

Обучение (сначала в школе, потом в среднем или высшем учебном заведении) — важный период в жизни любого ребенка. Именно во время учебы многие дети раскрывают свои таланты и выбирают дальнейшее жизненное предназначение. В этот долгое, нелегкое, но запоминающееся время материнская молитва и даруемые ею божественное благословение и поддержка просто необходимы любой дочери.

Помочь своему чаду — дочери или сыну — в период обучения мама может, молясь регулярно Богородице перед её образом “Прибавление ума” (“Подательница ума”). Молитва перед названной иконою читается такая:

Материнская молитва о дочери: о замужестве

Замужество — следующий важный этап в жизни повзрослевшей уже дочери. Это этап, когда она сама раскрывает всю свою женственность, готовится стать хранительницей домашнего очага и матерью.

Материнская молитва о замужестве дочери, данная ниже, позволяет родительнице просить для своей выросшей девочки удачного супружества и семейного благополучия. Адресована она Господу:

Материнская молитва о дочери: о помощи в родах и рождении здорового малыша

Вынашивание и рождение ребенка — ответственная задача, возложенная природой на женщину. Это нелегкое время, когда будущая мама должна быть крайне осторожной, ведь она отвечает не только за себя, но и за своего кроху, который скоро озарит белый свет своим появлением. Искренняя молитва о дочери, исходящая из уст будущей бабушки, способна дать колоссальную поддержку молодой беременной женщине, оградить её от возможных опасностей и рисков.

В процессе рождения своего внука или внучки почти состоявшейся уже бабушке рекомендуется произносить молитву о помощи в родах. Это прошение к Пресвятой Богородице поможет облегчить беременной дочери возникающую при родоразрешении боль, придаст силы для рождения нового человечка:

Как молиться за свою дочь?

Дочь — это продолжение матери, хрупкое и нежное создание, которое больше всех нуждается в материнской любви и опеке. Мать выступает надежной опорой дочери на протяжении всей жизни: консультирует её в бытовых вопросах, передает ей свой жизненный опыт. Дополнительная же задача матери православной — это служить духовной наставницей своей дочери, заботиться о духовном её благополучии. И воплощать эту цель помогает как раз молитва о дочери.

Истинная мать будет выражать свою к дочери любовь ласковым сердцем и добрым словом, а не всевозможными запретами и упреками. Истинная мать понимает свое чадо как никто другой и помогает раскрыть ей женскую суть.

Молитва о дочери должна читаться со всей любовью, переполняющей материнское сердце. Проговаривая священный текст, матери следует в голове держать образ своей любимой девочки. Молиться нужно при свете зажженных церковных свечей и перед соответствующими иконами. Помыслы молящейся матери оставаться должны ясными и чистыми даже вне молитвы. Также женщине необходимо непременно ходить в храм и оказывать посильную помощь нуждающимся.

Материнским молитвам рекомендуется учить и свою дочь с детских лет. Эти духовные уроки подготовят её к исполнению своего главного жизненного предназначения — материнства.

Источники:

http://omolitvah.ru/molitvy/molitvy-materi-o-docheri/
http://ladies.by/raznoe/stihi/molitva_o_docheri/
http://tayniymir.com/molitvyi/molitva-o-docheri-pravoslavnyie-materinskie-molitvyi.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: