Молитвы на каждый день поста. Молитвы в великий пост на каждый день — что читать дома во время поста

Молитвы, читаемые в Великий пост

Великий и любящий Творец не оставляет Своих детей без наставлений и дарует им благодатное время для физической и духовной подготовки, чтобы в чистоте и обновлении принять исцеляющую Божественную благодать в Светлый праздник Пасхи. Молитвы, читаемые в Великий пост — открытые двери к очищению от грехов, прощению и получению благодати от Творца, Сына и Святого Духа.

В чем важность молитвы в Великий пост

Иисус есть единственный путь и врата в Вечное Царство (Иоан. 14:6), молитвенное воззвание — ключ к этим вратам. Пребывая в поклонении и молитвенном состоянии, христианин может преобразовывать свою душу и дух. Великий пост, в первую очередь, ограничение в развлечениях, и увеличении времени общения с Богом в молитве, а затем уже ограничение в еде.

Говорят, что пост без молитвы превращается в обыкновенную голодовку. Научившись укрощать плоть через прием постной пищи, мы преобразуем свой дух к принятию духовной пищи через чтение молитвенных текстов, чтобы находиться в единстве с Богом через очищение греховности.

Основные правила чтения Святого Писания и молитв

За семь недель пребывания в посте христиане должны прочитать Евангелия от четырех апостолов.

Молитвенное покаяние Ефрема Сирина читается ежедневно, при этом следует внимательно вдумываться в каждого слово, которое имеет огромное духовное содержание. Пребывая в молитвенном состоянии, следует постараться ощутить общность с Иисусом в наполнении любовью.

Господь и Властелин жизни моей, прошу Тебя, забери от меня дух уныния, праздности, властолюбия и деспотичности.

Даруй мне, рабу Твоему (имя), дух смирения, терпения, целомудрия и любви.

Царь мой, Господь мой, даруй мне увидеть все прегрешения мои, научи меня не осуждать ближнего моего, благослови меня во веки веков. Аминь.

После прочтения покаянного прошения следует совершить 12 поклонов со словами «Боже, очисти меня грешного», после этого повторяется текст молитв и делается 1 поклон.

Покаянное воззвание — сильнейшее оружие против духа праздности, лени, не дающее телу и душе расслабиться. Бессмысленная праздность рождает уныние, ведет к любоначалию, лишая жизнь Божьего смысла.

Читая покаянное послание Сирина, христиане, наполняясь духовным контролем, приобретают целомудрие, которое перерастает в смиренномудрие и дарует силу терпения. Вершиной покаянной молитвы Еф. Сирина является приобретение плода любви, главной цели Великого поста.

Важно! Молитвенное послание Еф. Сирина читается ежедневно, кроме субботнего и воскресного дня на протяжении всего Великого поста.

Молитвы на каждый день

Каждое утро читается Иисусова молитва и молитвы:

  • предначинательная;
  • Святому Духу;
  • Трисвятое;
  • Святой Троице;
  • «Отче наш».

В течение дня, каждый раз, когда дьявол будет атаковать искушениями, испытывая христианскую веру, следует читать Иисусову молитву: «Иисус Христос, Сын Давидов, помилуй меня, грешного».

В конце дня, по завершении всех дел, прочтении предначинательной молитвы и обращения к Святой Троице, произносим молитву к Ангелу-Хранителю и Богу Отцу.

Отец всего живого, помоги мне в этот час, отпусти грехи мои, которые я (имя) сотворил по неосторожности сегодня. Если обидел человека словом бранным или поступком недопустимым, я молю о прощении. Очисти душу мою от мыслей скверных, а плоть — от желаний грешных. Избавь, Боже, от суеты земной и яви Свою благодать во сне. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Отче наш и Иисус Христос, даруйте мне (имя) свое милосердие, не отлучайтесь от меня на пути жизненном. Преклоняю колени и молю о помощи в завтрашнем дне, сохраните сон мой и освятите жизнь мою. Пусть на ложе моем ко мне снизойдет спасение Ваше и любовь Ваша. Отпустите грехи мои за день и направьте по пути покаяния и света. Все невзгоды пусть пройдут, как день прошел. Боже мой и Сын Твой Иисус, смиренно верю в силу Вашу и могущество над злом. Уберегите раба Своего (имя). Да будет Царствие Ваше на земле вечным. Аминь.

Господи, утешитель души моей. Яви милость Свою и убереги раба Твоего (имя) от несчастья. Через Твою помощь, Боже, я хочу очистить душу свою от согрешений дневных. Мои думы и слова мои невольны, а поэтому и грешны. Убереги меня от тоски, печали, уныния, горя и всех злых намерений. Развращенные деяния мои замени милостью Божьей и позволь покаяться в делах своих свершенных. Помилуй меня перед сном и прости прегрешения. Даруй заступничество Свое перед силой злой. Прославляю Вас во веки веков. Аминь.

Читать еще:  К чему снится оторванная голова ребенка. Значение сна: отрубленная голова человека

Хранитель мой, моя душа и тело под покровительством Твоим пребывают. Прости меня (имя), если согрешил и пренебрег доверием Твоим. За дела мои дневные я прошу прощения и молю об избавлении от греха. Не со зла, а по неволе гневлю Господа Бога и тебя, Защитник мой. Покажи мне благодать и милость Вашу. Во славу Господа нашего. Аминь.

Суета настолько берет в плен человека, что в конце дня он просто забывает о молитвенном общении с Творцом, валясь с ног от усталости.

Вечерняя молитва не только воздает славу Всевышнему за прожитый день, она является лучшим успокаивающим средством от дневной суеты. Христианин, научившийся каждый вечер благодарить Бога за прожитый день, просить прощения за явные и неявные грехи, станет намного счастливее того человека, который попрошайничает изо дня в день, не веря в силу своего прошения.

Важно! Святые слова, произнесенные в молитвенном прошении во время Великого поста, отгонят беду, изменят будущее и привлекут счастливые дни. Молитвенные обращения, читаемые в дни Великого поста, приносят не только очищение, но и переосмысление собственной жизни.

Посещение храмовых богослужений, пребывание в посте и молитве, поможет не только избавиться от обид и непрощение, но и открыть сердце Богу.

Какие молитвы читать в Великий пост дома

Смысл поста — не просто отказ от мясомолочной пищи, это самоограничение, то есть добровольный отказ от всего, что составляет заметную часть нашей земной жизни.

Молитва Ефрема Сирина

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

По окончании молитвы, 12 раз кряду нужно сказать «Боже, очисти мя, грешнаго», и поклониться в пояс.

Еще два раза прочесть молитву Ефрема Сирина и поклониться до земли.

Молитвы, которые нужно читать в Великий пост утром и вечером

Утренние молитвы в Великий пост

Господи, будь милостив к рабу своему (имя) !
Пошли мне свое благословение да не отведи взора своего. Дай силы сопротивляться злу, меня проверяющему, помоги очистить душу от грехов, совершенных волею и неволею. Аминь.

Господи Всемогущий! Владыка жизни моей. Отринь от меня дух праздности да позволь провести время поста Великого в смирении. Защити от мыслей греховных, не дай сойти с пути праведного, Тобой каждому начертанного. Аминь.

Господи Иисусе Христе, Сын Божий. Ради Девы Марии, Матери Пречистой, всех Святых, помилуй меня (имя), грешного. Слава Тебе, Господи, избавитель и милостивый Отец на Небеси. Аминь.

Вечерние молитвы в Великий пост

Господь Бог, создатель всего живого на земле и Царь Небесный, прости же меня за грехи, совершенные мною за день словом или делом. Даже во сне я, раб(а) Божий(ия), не теряю веру в Тебя.

Верю, что избавишь Ты меня от грехов да очистишь душу мою. Каждый день надеясь я на защиту Твою. Услышь же молитву мою, ответь на просьбы мои. Аминь.

Ангел Хранитель, защитник души моей и тела моего. Если же я согрешил в этот день, избавь меня от грехов. Не дай Господу Богу разгневаться на меня. Помолись за меня, раба(у) Божьего(ю) (имя), перед Господом Богом, попроси его об отпущении грехов моих и защити меня от совершения зла. Аминь.

Молитва о прощении грехов на каждый день

Обращаюсь я, раб(а) Божий(ия) (имя), к Тебе, Господь, и от всего сердца прошу Тебя простить грехи мои. Смилуйся надо мной, Царь Небесный, избавь меня от душевных мучений и самоистязания. К Тебе же я обращусь, Сын Божий.Умер Ты за грехи наши и воскрес Ты, чтобы жить вечно. Надеюсь я на помощь Твою и прошу благословить меня. Навсегда Ты Спаситель мой. Аминь!

Читать еще:  Приснилось что жена беременна от другого. Беременная жена

Молитва на благословение пищи и пития

Го́споди, Иису́се Христе́, Бо́же на́ш, благослови́ на́м пи́щу и питие́ моли́твами Пречи́стыя Твоея́ Ма́тере и все́х святы́х Твои́х, я́ко благослове́н во ве́ки веко́в. Ами́нь.
(И перекрестить пищу и питие).

Молитва после еды

Благодари́м Тя́, Христе́ Бо́же на́ш, я́ко насы́тил еси́ на́с земны́х Твои́х бла́г; не лиши́ на́с и Небе́снаго Твоего́ Ца́рствия, но я́ко посреде́ ученико́в Твои́х прише́л еси́, Спа́се, ми́р дая́й и́м, прииди́ к на́м и спаси́ на́с.

Очищающая молитва

Боже, Боже мой! Дай сердцу моему неведения страстей и вознеси око мое над безумием мира, пряму отныне сотвори жизнь мою не на угождение им и даруй жалости мне к гонящим меня.

Ибо радость Твоя в скорбях ведома, Боже мой, и прямая душа улучит её, судьба же её от лица Твоего исходит и нет умаления блаженства ея. Господи, Иисусе Христе, Боже мой, прямы сотвори пути мои на земле.

Молитвы во время Великого поста перед Пасхой

Молитвы на Пасху — неотъемлемая часть праздничных ритуалов и богослужений. Считается, что пасхальная неделя обладает сильной энергетической атмосферой. Это наделяет молитвы на Пасху о здоровье и благополучии особой силой и концентрацией.

Молитва Господу Иисусу Христу

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери и всех святых, помилуй нас. Аминь.

Молитва Святому Духу

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняй, Сокрвище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, душе наша.

Трисвятое (ангельская песнь)

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.
Святой Бог, Святой Всесильный, Святой Безсмертный, будь милостив к нам.

Какие молитвы нельзя читать в Великий пост?

Часто можно встретить мнение, что во время Великого поста нельзя читать акафисты, кроме одного или нескольких дней.

В субботу пятой недели Четыредесятницы во всех православных храмах поется Акафист Пресвятой Богородице и звучит похвала Божьей Матери.
Также во время особенных великопостных богослужений – Пассий, которые служатся четыре раза за пост, читается Акафист Божественным Страстям Христовым.

Но как такового запрета на чтение тех или иных молитв в Великий пост в церковном уставе нет. Есть традиция уделять в Великий пост больше внимания покаянным молитвам. Но христианин может читать акафисты келейно (то есть дома).

Молитвы в Великий пост

Что такое Великий пост

Одним из главных праздников в христианском мире является Светлое Христово Воскресенье. Данный день согласно христианскому вероисповеданию является символом добра и возрождения. Но при этом все верующие знают, какие трагические события предшествовали этому Светлому дню. Именно поэтому предпраздничный период, который известен всем, как Великий Пост, наполнен воздержанием и осмыслением, что способствует очищению души.

Из всех православных постов Великий Пост самый длительный. Его продолжительность – семь недель. Наиболее значимой, является последняя неделя, которая называется «Страстная седмица». В это время следует верующим людям соблюдать строгие правила, касающиеся питания и поведения. Считается, что данный период при соблюдении всех требований открывает христианам лестницу в небеса.

Чтобы правильно пройти период Великого Поста, не поддаться искушениям и излишествам необходимо учесть важные моменты:

  • Следует четко осознать, что такое Великий Пост. Для этого необходимо предварительно изучить специальную религиозную литературу. Следует понять, что пост – это не только изменения в рационе. Главное победить себя, и научиться контролировать все свои поступки. Победить грех – это значит, побороть свои страсти и недостатки.
  • Обязательно перед началом поста рекомендуется поговорить со своим священником. Священнослужитель может помочь правильно настроиться и дать полезные советы.



Вся история Великого Поста основана на следующих принципах:

  • Дух главенствует над плотью и правит физическими потребностями. Важно контролировать свои слабости и научиться отказывать себе в них.
  • Отказ от вредных привычек, в частности от алкоголя и курения.
  • Строго следить за собственными эмоциями, поступками, словами и помыслами.
  • Наполнить душу доброжелательностью и терпимостью к окружающим людям, избавиться от зла и обид.

Какие молитвы читают перед началом Великого поста

Перед началом Великого Поста можно читать молитвы самой разной направленности. Важно выбирать те молитвенные обращения, которые наиболее близкие по духу конкретному верующему человеку.

Читать еще:  Что обозначает знак велосипеда в круге. Как выглядит знак и что он означает

Покаянные молитвы

Перед Великим Постом рекомендуется читать покаянные молитвы. Суть молитвенных обращений данного вида заключается в том, что верующий обращается к Господу с просьбой простить ему все жизненные прегрешения ведомые и неведомые. Важность таких молитв перед Великим Постом объясняется тем, что молясь, человек подготавливается к тому очищению души, которое при соблюдении всех правил будет происходить в период перед Пасхой.

Важно помнить, что эффективность покаянных молитв неразрывно связана с их многократным повторением. Поэтому в силу занятости современного человека следует использовать короткие молитвенные обращения.

К примеру, можно воспользоваться следующим текстом:

Молитва исповедь

Перед Великим Постом всем людям рекомендуется прочитать молитву исповедь. Очень часто молитвенное обращение читается перед покаянной молитвой. Она может читаться в произвольном виде.

Данное молитвенное обращение является очень личным, после него всегда наступает облегчение. Привести пример молитвы-исповеди очень сложно, ведь в ней должно выражаться самое сокровенное.

Молитва благословение

Как правило, молитвы благословения читаются перед Великим Постом матерью, которая благословляет своих детей. Важность таких обращений сложно переоценить. Основной принцип такой молитвы создать защитный барьер вокруг ребенка. Такая защита не позволит попадать в неприятные жизненные ситуации и позволит направить свое чадо по праведному пути и жить по заповедям Божьим.

Молитва может произноситься своими словами, но также можно воспользоваться следующим текстом:

Молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего» в Великий пост

Молитва Ефрема Сирина – это очень сильная покаянная молитва. Она читается на всех богослужениях в Великий пост.

Звучит на русском языке она так:

Молитва, чтобы выдержать пост и не поддаться искушением

Помочь избежать искушений и выдержать все требования Великого Поста может специальная молитва. Ее рекомендуется проговаривать каждый день в ответственный период перед Пасхой.

Текст ее простой:

Ежедневные молитвы в Великий пост

Молитвы в Великий Пост должны проговариваться ежедневно. Для этого существуют самые разные тексты, но при этом следует вкладывать в них собственную душу и допускается видоизменять текст, не меняя общего смысла.

Молитва перед началом дела

Перед началом любого дела следует попросить благословления у Бога, выразить это можно такими словами: «Царю Небесный, услышь раба Божьего (собственное имя) приди и вселись в душу мою, очисти ее от всякой скверны. Благослови меня грешного и недостойного и помоги мне успешно свершить мое дело. Припадаю к иконе Твоей и о благости молю. Аминь».

Молитва о смирении и прощении грехов

Обязательно следует произносить молитву в Великий Пост о смирении и прощении грехов. Благодаря ей можно более правильно настроиться на все требования предпасхального периода. Избавившись от всех сторонних мыслей необходимо произнести такие слова:

Молитва от чревоугодия

Молитва от чревоугодия позволит воздержаться от пищи. Это условие является очень важным для очищения души во время Великого Поста.

Звучит молитвенное обращение так:

Молитва об очищении души и тела

Поскольку все молитвы в Великий пост должны способствовать очищению души и тела.

Поэтому важным является такое ежедневное молитвенное обращение:

Как выдержать пост при помощи веры и молитвы

На самом деле выдержать верующему человеку Великий Пост в соответствии с требованиями абсолютно несложно. В этом эффективно помогают молитвы в Великий Пост и искренняя вера в душе.

Важно в этот период настроится на позитив. Следует помнить о том, что любой день обязательно должен начинаться с молитвы. Кроме этого в любое удобное время необходимо возносить молитвенное обращение к богу. Но делать это нужно не мимоходом, а в уединении, отрешившись от всех сторонних мыслей.

Обязательно следует посещать службы в храме. Важно понимать, что отказ от пищи в сочетании с молитвой позволят изменить жизнь, гармонизируя ее.

Какими молитвами заканчивается Великий пост

В последний день поста нужно обязательно вознести множество молитв. Это станет акцентом искренней веры и покажет готовность верующего человека принять все ниспосланное богом с благодарностью.

Благодарственные молитвы

Очень важными для очищения души являются благодарственные молитвы по завершению Великого Поста.

Сильная молитва звучит следующим образом:

Источники:

http://molitva-info.ru/molitvoslov/molitva-v-velikij-post.html
http://zavedeno.com/molitvyi/v-velikiy-post.html
http://psy-magic.org/molitvy/1027-molitvy-v-velikiy-post.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: