Молитва — путь к богословию. Богословие молитвы

Православные молитвы апостолу и евангелисту Иоанну Богослову

Среди 12 учеников Христа лишь Евангелисту Иоанну Богослову удалось умереть своей смертью. Исходя из текстов Священного Писания, он был любимым учеником Иисуса и один присутствовал при Его смерти. Христос также просил Иоанна Богослова стать новым сыном для Его матери. После смерти Христа все ученики разошлись по свету и проповедовали Евангелие, Иоанн не стал исключением. Сегодня молитвы святому апостолу Иоанну Богослову звучат повсеместно!

Об апостоле

Иисус призвал себе в ученики его вместе с братом Иаковом, они также встречаются в Евангелиях как братья Заведеевы (их отец был Заведей). Изначально они были последователями Иоанна Крестителя, но после пошли за Христом и стали свидетелями многих чудес:

  • воскрешение девочки;
  • преображения Господа на Фаворской горе;
  • чудесное умножение хлебов и рыбы для 5000 людей;
  • моление Христа в Гефсиманском саду перед распятием;
  • смерти и воскресения Христа.

В Евангелиях встречается история, как мать братьев хотела посадить их на престол по правую и левую руку от Иисуса, что свидетельствует о приближении их к Учителю.

Апостолу Иоанну Богослову помимо Евангелия принадлежит и несколько соборных посланий, а также книга Откровение — описание последних дней этого мира и второго пришествия Христа. После дня Пятидесятницы, апостолы начали проповедовать Слово Божье повсеместно, за что их стали казнить. Иоанна богослова вместо этого отправили в ссылку на остров Патмос, где заключенные работали в тяжелых условиях и вытесывали камни.

Другие статьи о святом апостоле Иоанне:

Именно во время заключения на острове Евангелисту Иоанну Богослову начали приходить видения, в которых Господь раскрывал ему дальнейшую судьбу мира — моры, смерти, болезни, пришествие Антихриста, а затем наступление Тысячелетнего Царства. Все это он изложил в книге Откровение.

После возвращения из ссылки он долго был Отцом Церкви и написал три соборных послания ученикам в другие церкви, а после чего умер своей смертью. По преданию, ему тогда было более 100 лет.

О чем молить святого

О чем чаще всего просят Иоанна Богослова? Прошения совершаются обо всем, но чаще всего они звучат по теме благополучия в семье. Просят святого о:

  • благословенной любви;
  • счастье в семье;
  • рождении детей;
  • благополучии в доме;
  • милости Божьей и мудрости для сохранения семьи, и преодолении ею трудностей;
  • защите от врага и всякого зла;
  • благословении в учебе;
  • исцелении от болезней.

Совершают их обязательно в дни празднования святого. В православном календаре это:

  • 8 (21) мая:
  • 30 июня (13 июля) на праздник Собора святых апостолов;
  • 26 сентября (9 октября) на праздник преставления Евангелиста Иоанна Богослова.

Католическая церковь и прочие западные вспоминают апостола 27 декабря. В эти дни служится праздничная литургия и совершаются молитвы.

Молитвы к Иоанну

Первыми читаются кондаки:

Апостоле, Христу Богу возлюбленне, ускори избавити люди безответны, приемлет тя припадающа Иже падша на перси приемый. Егоже моли, Богослове, и надлежащий облак языков разгнати, прося нам мира и велия милости. Величия твоя, девственниче, кто повесть? Точиши бо чудеса, и изливаеши исцеления, и молишися о душах наших, яко Богослов и друг Христов.

После совершается первое прошение апостолу, которое также можно читать и для сохранения семейного благополучия.

О великий апостоле, евангелисте громогласный, Богослове изящнейший, тайновидче неизреченных откровений, девственниче и возлюбленный наперсниче Христов Иоанне! Приими нас, грешных, под твое сильное заступление прибегающих. Испроси у Всещедраго Человеколюбца Христа Бога нашего, Иже пред очесы твоими Кровь Свою за ны, непотребныя рабы Своя, излиял есть, да не помянет беззаконий наших, но да помилует нас и сотворит с нами по милости Своей: да дарует нам здравие душевное и телесное, всякое благоденствие и изобилие, наставляя нас обращати оная во славу Его, Творца, Спасителя и Бога нашего, по кончине же временныя жизни нашея от немилосердных истязателей на воздушных мытарствах да избавит нас, и тако да достигнем, тобою водимии и покрываемии, Горняго онаго Иерусалима, Егоже славу ты во откровении зрел еси, ныне же нескончаемыя радости наслаждаешися. О великий Иоанне! Сохрани вся грады и страны христианския, храм сей, служащих и молящихся в нем, от глада, губительства, труса и потопа, огня и меча, нашествия иноплеменных и междоусобныя брани; избави нас от всякия беды и напасти и молитвами твоими отврати от нас праведный гнев Божий, и Его милосердие нам испроси, да вкупе с тобою сподобимся прославляти в невечернем дни Пресвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

После читается мольба об исцелении, по которой происходило уже много чудес в теле Православной Церкви.

О великий и всехвальный апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, наперсниче Христов, теплый наш заступниче и скорый в скорбех помощниче! Умоли Господа Бога даровати нам оставление всех прегрешений наших, елика согрешихом от юности нашея во всем житии нашем делом, словом, помышлением и всеми нашими чувствы; во исходе же душ наших помози нам, грешным (имена), избавитися от воздушных мытарств и вечнаго мучения, да твоим милостивным предстательством прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Третьей читают молитву для благословения во всяком деле.

О великий и непостижимый Боже! Се на умоление Тебе предлагаем святого Иоанна, егоже Ты сподобил еси неизреченных откровений, приими о нас ходатайство, даруй нам исполнение прошений наших во славу Твою, паче же соверши нас духовным совершенством к наслаждению, жизни нескончаемыя в Небесных Твоих обителях! О Небесный Отче, создавый вся Владыко, Всесильный Царю! Коснися благодатию сердец наших, да, растаявше, яко воск, пролиются пред Тобою и бренная тварь духовна сотворится в честь и славу Твою, и Сына Твоего, и Святаго Духа. Аминь.

И завершают четвертой молитвой о милости Божьей и ходатайстве апостола перед Господом о даровании духовного очищения людям.

О всехвальный апостоле и евангелисте Иоанне Богослове! Умоли Господа Бога даровати нам (имена), оставление всех прегрешений наших, елико согрешихом от юности нашея во всем житии нашем делом, словом, помышлением и всеми нашими чувствы: во исходе же душ наших помози нам, грешным (имена), избавитися от воздушных мытарств и вечнаго мучения, да твоим милостивым предста тельством прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Если молитвы совершаются не в храме, а в домашних условиях, следует зажечь свечу или лампаду и молитвы читать в тишине перед иконой святого. Лучше всего делать это с утра, пока голова не охвачена суетой. Следует сконцентрироваться на тексте и словах и пропускать их через душу, а не просто заученно читать.

Совет! Полезно после также прочитывать несколько глав из Евангелия или соборных посланий святого для наставления и осмысления в течение дня. Делать это можно не только в праздничные дни, но и в будние, по желанию сердца или острой нужде.

Молитва Иоанну Богослову

Именно Бог помогает нам во всех жизненных вопросах и трудностях. К Нему обращаются, когда ищут утешение в горестях, болеет близкий человек, нужна защита в путешествиях и при многих других проблемах. Множество Святых тоже помогают людям в решении тех или иных вопросов, если намерения человека чисты и благородны. В статье мы расскажем вам о молитве Иоанну Богослову, с которой можно обратиться к этому Святому.

Молитвенное обращение к Иоанну Богослову

Иоанн Богослов является представителем 12 апостолов – очень почитаем в православной религии. При обращении к апостолу Иоанну Богослову молитву следует произносить осознанно, не отвлекаясь на мирские заботы, полностью положившись на волю Бога и Его Святых. Будет очень хорошо, если в доме находится изображение святого лика Иоанна Богослова. Наиболее часто к апостолу обращаются с просьбами о семейном благополучии и о здоровье близких. Молитва помогает решить недопонимание в семье, разрешить конфликты мужа и жены, помогает обрести силы для взаимного уважения, мудрости и любви, которые являются фундаментом семейной жизни, дарящие спокойствие, мир и согласие всем ее членам.

Текст молитвы

О великий и всехвальный апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, наперсниче Христов, теплый наш заступниче и скорый в скорбех помощниче! Умоли Господа Бога даровати нам оставление всех прегрешений наших, елико согрешихом от юности нашея, во всем житии нашем, делом, словом, помышлением и всеми нашими чувствы. Во исходе же душ наших помози нам, грешным, избавитися воздушных мытарств и вечнаго мучения, да твоим милостивным предстательством прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Просьбы к Святому Иоанну Богослову

Иоанн Богослов помогает людям в решении множества вопросов. Основные молитвенные просьбы связаны с благополучием семейной жизни и со здоровьем близких людей. Чудо исполнения просьб даруется лишь искренне верующим и покорным решению Бога. Ниже приведен список основных вопросов, в которых Иоанн Богослов помогает мирянам:

  • Помощь в любви;
  • Укрепление семьи в непростое время;
  • Защита от порчи и любого зла;
  • Помощь учащимся;
  • Исцеление больных;
  • Об изгнании злых духов из тела и сознания.

Молитва апостолу Иоанну Богослову очень действенна. Считается, что именно Иоанн Богослов был самым верным учеником Иисуса Христа, поэтому единственный, кто воочию лицезрел могущество и волю Всевышнего. Поэтому к апостолу обращаются миряне, считая молитву к нему самой сильной.

Мощь молитвы апостолу объясняется божественно праведной жизнью. Его земное бытие было наполнено духовностью, добротой и благостью.

На протяжении всей жизни вел высокоморальный образ жизни и старался заинтересовать духовной жизнью всех людей.

Почти всю свою жизнь Иоанн Богослов посвятил служению Богу и людям, стараясь изменить их языческий образ жизни. Старался вразумить человечество, устремляя их взор к небу, к Всевышнему. Этим он познавал идеи Иисуса Христа, его деяния на земле во имя всего человечества.

Иоанн Богослов – единственный из двенадцати апостолов Христа, который умер своей смертью, прожив долгую, насыщенную и одухотворенную жизнь. Предчувствуя встречу с Создателем, он решил провести остатки дней в качестве отшельника: полностью воздерживаясь от материальных нужд, наполняя каждый день исключительно молитвами Господу.

Bookitut.ru

Молитва и богословие

Святые Отцы называют молитву «истинным богословием»: «Если ты богослов, то будешь молиться истинно; и если истинно молишься, то ты богослов» (авва Евагрий) [314]. Для Отцов Церкви богословие не было отвлеченным теоретизированием о «неведомом Боге»: оно было поиском личной встречи с Ним. Истинное богословие — не «о» Боге, а «в» Боге: оно не рассматривает Бога как посторонний объект, но беседует с Богом как Личностью. Христианское богословие молитвенно и опытно. Оно противопоставляет себя голой безблагодатной «учености»: «Философствовать о Боге можно не всякому, да! не всякому… Способны к этому люди испытавшие себя, которые провели жизнь в созерцании, а прежде всего очистили, по крайней мере очищают душу и тело… (Богословствовать можно), когда внутри нас тишина, и мы не кружимся (умом) по внешним предметам», — говорит святитель Григорий Богослов [315].

Но и молитва не является спонтанным и произвольным деланием ума — она тоже зиждется на богословии. Церковь верует, что вне правильного догматического сознания не может быть полноценной молитвы: искажение догматов ведет к искажениям в молитвенной практике, как это можно видеть на примере многочисленных сект, отколовшихся от Церкви. Христианин, даже если он молится наедине, является членом Церкви: «Личная молитва возможна только в контексте общины. Никто не является христианином сам по себе, но только как член тела. Даже будучи в уединении, «в келлии», христианин молится как член искупленного общества, Церкви» (протоиерей Георгий Флоровский). [316] Личная молитва неотделима от богослужения и является его продолжением. Вся жизнь христианина есть Литургия, которую он совершает в своем сердце и посвящает Святой Троице — Отцу, Сыну и Святому Духу.

Каждая религия включает в себя те или иные формы молитвы, и при желании можно найти много общего между молитвенной практикой всех религий. Так например, существуют известные параллели между Иисусовой молитвой и призыванием имени Божьего в исламе, между практикой умного сосредоточения в христианстве и йогической медитацией. Однако в Иисусовой молитве главное не то, что она представляет собой непрестанно повторяющуюся формулу, что совершается в тишине ума, что помогает сосредоточиться и т.д., главное — к Кому она обращена, Чье имя мы призываем. «Иисусова молитва — это не только средство, помогающее нам сконцентрироваться или расслабиться. Это не просто сорт «христианской йоги», разновидность «трансцендентальной медитации» или «христианская мантра»… В отличие (от йоги), она есть призывание, обращенное к другому Лицу — к Богу, ставшему человеком, Иисусу Христу, нашему личному Спасителю и Искупителю… Контекст Иисусовой молитвы есть прежде всего вера. Призывание Имени предполагает, что тот, кто произносит молитву, верует в Иисуса как Сына Божьего и Спасителя» [317]. В этом кардинальное отличие христианской молитвы от внехристианской: верующий во Христа молится Христу и во Христе. Он также молится Деве Марии как Матери Бога, святым как Его свидетелям.

Апостол Павел говорит, что в сердцах христиан Дух Святой молится Отцу, взывая: «Авва! Отче!» (Гал. 4:6). Христианская молитва есть вслушивание в этот голос Божий внутри сердца. Не сам человек молится — Бог молится в нем: «Что много говорить? — пишет преподобный Григорий Синаит. — Молитва есть Бог, делающий все во всех, ибо одно действие Отца и Сына и Святого Духа, делающего все во Христе Иисусе» [318].

Если молитва есть действие (энергия) Троицы «во Христе», что может быть общего у такой молитвы с внехристианской молитвой? Современные кришнаиты говорят, что «Христос и Кришна — одно и то же», это только различные имена одного Бога, и потому нет никакой разницы — повторять ли про себя Иисусову молитву или мантру «Харе Кришна». Христианство же исповедует, что «нет другого имени под небом… которым надлежало бы нам спастись», кроме имени Иисуса Христа (Деян. 4:12). Истинный богослов — тот, кто верует в Бога Троицу и воплощенную Истину — Иисуса Христа, Сына Божия. Истинный богослов молится истинно, а неистинный богослов молится неистинно, потому что находится вне Истины.

Источники:

http://molitva-info.ru/molitvoslov/molitvy-apostolu-i-evangelistu-ioannu-bogoslovu.html
http://omolitvah.ru/molitvy/molitva-ioannu-bogoslovu/
http://bookitut.ru/Tainstvo-very-Vvedenie-v-pravoslavnoe-dogmaticheskoe-bogoslovie.71.html

Читать еще:  К чему снится лето зимой. К чему снится лето зимой по различным сонникам
Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: