Молитва перед купанием на Крещение (19 января). Какие молитвы читают на Крещение Господне

Молитва перед купанием на Крещение (19 января)

Великий и светлый праздник Крещение Господне всегда наполнен особенной благодатью и радостью. Все православные христиане празднуют его с вечера 18 января (в Сочельник) и целый день 19 января. Этот праздник связан с одним очень важным Библейским событием, произошедшим на реке Иордан, когда Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. Это было около двух тысяч лет назад.

Тайна Святой Троицы

Библейское событие описывает, что когда вышел из воды Иисус Христос, в то же мгновение разверзлись Небеса, и послышался глас: «Ты — сын Мой возлюбленный, в котором мое благословение». Именно в этот момент людям открылась Великая тайна Святой Троицы. После Крещения Христос повелел своим апостолам идти и учить этому все народы. Теперь к этому таинству приобщается каждый окрещающийся.

Молитва на Крещение Господне перед купанием. Когда набирать воду?

Бог своим Крещением освятил всю воду, и теперь в эти дни все православные христиане традиционно празднуют праздник Водосвятие. В это время во всех православных храмах освящается вода, а потом в реках и других водоемах. Дальше осуществляются целые шествия, которые имеют название Крестный ход на Иордан. Все это делается для освящения природного источника воды.

Очищение от грехов

Считается, что на Крещение тело, омытое водою, таким образом очищается, точно так же как раскаявшаяся душа, уверовавшая в Господа, Им же будет спасена. Поэтому молитва перед купанием на Крещение имеет огромную силу.

Купание в проруби зимой вошло в христианскую традицию и в культуру славянских народов. И сегодня самые смелые люди в этот праздник любят окунаться в воду и таким образом очищаться. Особая молитва перед купанием на Крещение помогает людям освобождаться от тяжелых грехов. Поэтому приходит излечение от болезней телесных и духовных. Но на это действует не столько сама вода, сколько состояние души человека, который стремится быть ближе к Богу.

Молитва перед купанием на Крещение

Молитва — это самое сильное орудие в борьбе с нечистой силой. Молитва перед купанием на Крещение 19 января необходима, как и то, что в Крещенский Сочельник надо соблюдать строжайший пост и в пищу употреблять только хлеб и воду, которые способствуют очищению души и тела.

От предков-язычников нам досталась традиция гадать, хотя, как известно, это совсем не богоугодное занятие. Но молодые девчата во все времена сгорали от любопытства и гадали на женихов, но утром им приходилось усердно молиться, чтобы им простились эти грехи.

Существует несколько интересных традиций. Например, утром 19 января нужно выйти во двор рано утром, обтереться чистым снегом и таким образом очиститься. Считается, что если небо в этот день будет без туч, то каждая молитва перед купанием на Крещение будет услышана. Но опять же все молитвы надо всегда произносить с большим вниманием и благоговением, а не тараторить их, как хорошо заученный текст.

Купание на Крещение

Праздник Крещение еще именуют Богоявлением. Сам Господь в этот день явил миру Свет Неприступный. Само слово «крещаю» в переводе с греческого языка означает «погружаю в воду». Чтобы правильно ответить на вопрос о том, какая читается молитва перед купанием на Крещение 19 января, сначала надо вникнуть в саму суть праздника. В первую очередь необходимо понять то символическое значение, которым обладает вода в Ветхом Завете. Ведь она обозначает начало жизни, все живые существа вышли из нее. Где нет воды, там нет жизни, и к тому же вода, когда ее много, способна нести разрушения. Можно вспомнить времена Великого потопа — так однажды Бог разгневался и уничтожил всех грешников.

Крещение Руси

Традиция водосвятия появилась у нас в 988 году, когда Русь крестил Великий Киевский князь Владимир. Обряд Водоосвящения может совершать только священник. Сначала читается специальная молитва перед купанием на Крещение 19 января, и в это же время делается троекратное погружение в воду Креста. Это происходит сразу после праздничной литургии. По обычаю, заранее готовится прорубь, которая обычно выглядит в форме креста и имеет символичное название Иордань.

Читать еще:  К чему снится мужчина по соннику. Карьера устремится вверх

Очень часто могут сразу возникать вопросы о том, какая именно читается молитва на Крещение Господне перед купанием, когда набирать воду на Крещенье, когда она целебнее, и много других.

Для начала все же необходимо усвоить, что в Крещение вода становится настоящей святыней, которая исцеляет и дарит силы. Поэтому и такая долгая процессия освящения воды в церкви. Все православные, пришедшие в этот день на праздник, набирают воду или умываются, а самые отважные желают искупаться в ледяной проруби. Крещенскую воду уже можно набирать и в Сочельник 18 января, и в день Крещения 19 января — по свойствам и святости она будет одинаковой.

Языческая традиция купания

Вернемся к истории предков (древних скифов). Они окунали своих младенцев в прорубь и тем самым их закаляли. Кроме того, по языческим традициям, купанием в проруби завершался обряд посвящения в воины. Так на Руси и повелось топить баньки, растираться снегом и прыгать в холодную прорубь. И по сей день сохранились некоторые языческие обряды. Теперь мы купаемся в ледяной Крещенской воде и празднуем Масленицу, которая означает начало Великого поста.

Надо ли купаться на Крещение?

Тщательно разбираясь с вопросами о том, какая нужна молитва на Крещение Господня перед купанием, когда набирать воду и в какой день это лучше всего делать (18 или 19 января), следует отметить, что по церковным правилам Великое освящение воды происходит в Крещенский Сочельник 18 января. Верующие люди идут сначала на службу, а потом набирают Крещенскую воду. Купаться и воду набирать можно с вечера 18 января.

Окунаться в прорубь обязательно не требуется, только по собственному желанию. При этом главное, чтобы прорубь была специально оборудована, было теплое место для переодевания, подготовлен горячий чай и т.д. При этом ошибочно думать, что если в этот день человек искупается, то простятся все грехи.

Возвращаясь к теме «Молитва на Крещение Господне перед купанием», чтобы правильно подойти к этому процессу принятия Крещенской воды, надо сначала выдержать пост, потом исповедаться и причаститься. Следует также попросить благословения у священника. Перед купанием в проруби человек должен понимать, что это прежде всего риск для его здоровья, а значит, необходимо иметь все медицинские показатели в норме, то есть как минимум пройти консультацию у врача. Она здесь просто необходима.

Молитвы на Крещение

И теперь можно ответить на вопрос: «Какая читается молитва на Крещение Господне перед купанием, кому молится православный человек?»

На Крещение читаются такие молитвы:

  • Тропарь Крещения Господня.
  • Глас 1-й начинается со слов «Во Иордане крещающуся Тебе…».
  • Кондак Крещения Господня.
  • Глас 4-й: «Явился еси днесь вселенней…».

Читается также Величание Крещения Господня: «Величаем тя, Живодавче Христе…».

Перед тем как окунуться в прорубь, три раза нужно произнести такую молитву. Первый раз окунаясь — «Во имя Отца», во второй раз — «И сына», в последний — «И Святого Духа! Аминь».

Нужно понимать все же, что сильна молитва на Крещение Господне перед купанием. Какую читать лучше, конечно, знать нужно обязательно, но самое главное — с какой душой и с каким сердцем произносятся эти слова. Ведь не всегда наши внешние соблюдения церковных правил играют важную роль, главным остается духовное и нравственное воспитание каждого христианина. Именно с этого и надо всегда начинать. А это означает, что надо смириться и покаяться, простить всех своих врагов, попросить прощения у тех, кого сами обидели, помочь нуждающимся, покаяться в грехах своих и стараться больше делать добрых дел. И тогда мир вокруг станет намного добрее и милосерднее.

Читать еще:  Буддийские картины. Символы буддизма и их значение

3 молитвы, которые можно прочитать на Крещение: от болезни, на желание и удачу

Небеса услышат ваши молитвы! 🙏

Крещение Господне (Богоявление) – первое и важнейшее христианское таинство. Признается всеми христианскими конфессиями, пусть и не в одинаковом смысле.

19 января принято вспоминать крещение Иисуса Христа в реке Иордан и чудо, которое произошло в тот же день – Богоявление. Каждый год в этот день верующие могут окунуться в крещенскую прорубь, чтобы очиститься от грехов и укрепить здоровье на весь год.

В канун Крещения, в Сочельник (18 января), придерживаются строгого поста, а также посещают храм, совершают молитвы и добрые дела. Вечером, когда на небе появится первая звезда – принято собираться за столом всей семьей.

На столе, состоящем исключительно из постных блюд (вареники с капустой, жареная рыба, голубцы), обязательно должны быть кутя и узвар. Празднование в этот вечер должно быть тихим и спокойным. Утром следующего дня в церкви проводится Крестный ход, чтение молебна и получение верующими свяченой воды.

Какие молитвы читают в день Крещения Господнего?

Перед купанием в проруби или питьем свяченой воды можно просить у Бога защиты от болезни и невзгод. Искренняя молитва на Крещение Господне обладает чудодейственной силой и непременно будет услышана.

1. Молитва на Крещение Господне 19 января: на исполнение желаний.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Не прогневайся на мою сердечную просьбу, но и не откажи в бесконечной милости. Благослови меня на исполнение желания и отринь все чертовские пропасти. Пусть все задуманное сбудется и ныне и присно и вовеки веков. Аминь.

2. Молитва на Крещение Господне: на удачу и достаток.

В ночь встаю, воду святую беру. Святая водичка, святая ночка, освятите душу и тело, приступите, ангелы, крылами тихими осените, мир Божий принесите, Бога в мой дом приведите.
Бога привечаю, Бога за стол сажаю, Пресвятой Богородице и Иоанну Предтече молюся: Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов!
Тя молю, и тебе прибегая не отрини мене от твоего заступления, не остави мя падшего многими грехи; обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением; очисти мя, грехи оскверненнаго, и понуди внити, иможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь

3. Молитва на Крещение перед употреблением святой воды: от болезни и сглаза.

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

Православная молитва на Крещение Господне 19 января 2018 перед купанием и на воду

Простая молитва на Крещение Господне поможет каждому православному верующему попросить о здоровье или исполнении желаний, избавиться от болезней. Они могут произноситься как в сочельник праздника, так и 19 января – в день Богоявления. Обычно читают такие заговоры перед купанием или над освященной водой. Мы подобрали самые действенные тексты и рассказали,какие молитвы читают в Крещение. А с подробными видео наши читатели смогут не только разучить тексты, но и прослушать примеры чтения молитв.

Простая молитва на Крещение Господне 19 января на исполнение желания – тексты заговоров

Тексты крещенских молитв на исполнение желаний к 19 января

“Исцели, Господи, тело мое и душу, ибо грешен (грешна) я, и душа и тело мои во грехе болят. Уврачуй, прошу, Господи Иисус Христос, нашего Предвечного Отца Небесного Сын, тело мое от хворей, от сухоты и ломоты, от крови и боли. Душу мою исцели от зависти, ненависти и злобы. Небеса в этот день открываются на нас, грешных. Господи Иисус Христос, прошу, наполни силой и здоровьем тело мое, а душу – спокойствием. Во славу Небесного Отца Твоего и Святого Духа. Аминь!”

Читать еще:  Знаки судьбы — как распознать подсказки высших сил и правильно воспользоваться ими. Число судьбы: нумерология

Для избавления от одиночества на Крещение, 19 января, перед самым рассветом встаньте в ванну, вылейте на себя освященную воду. Процесс сопровождайте заговором: “Чур тебе кровь твоя, чур тебе кровь чужая. Раба Божья (свое имя), очистись. Аминь!”

Православная молитва на Крещение Господне перед купанием – примеры текстов

Примеры текстов православных молитв к празднику Крещения Господнего перед купанием

Когда Ты, Господи, крестился во Иордане, явилось поклонение Пресвятой Троице, ибо глас Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, явившийся в виде голубя, подтвердил истинность этого слова. Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе!

Явился Ты ныне всему миру; и Твой свет, Господи, запечатлелся на нас, сознательно воспевающих Тебя: «Ты пришел и явился, Свет неприступный!»

Глас Господа взывает на водах, говоря: «Все придите и примите явившегося Христа, — Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия».

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий Единородный, от Отца прежде всех век рожденный, Свете от Света, просвещаяй всяческая, в последняя же лета от Пресвятыя Девы Марии нетленно воплощенный и в мир сей на спасение наше пришедый! Ты бо не потерпел еси видети от диавола мучима рода человеча и сего ради в пресветлый день Богоявления Твоего пришел еси на Иордан ко грешником и мытарем креститися от Иоанна, безгрешен сый, да исполниши всякую правду и да возьмеши в водах Иорданских грехи всего мира, яко Агнец Божий, во еже понести я на Себе и искупити Крещением крестным, пречистою Кровию Твоею. Сего ради погрузившуся Тебе в водах, отверзошася Тебе небеса Адамом заключенная и Дух Святый сниде на Тя в виде голубине, просвещение и обожение носяй естеству нашему, и Пребожественный Отец Твой возвести Тебе небесным гласом благоволение Свое, зане сотворил еси волю Его и человек грехи восприял еси и Себе на заклание уже предуготовал еси, якоже Сам рекл еси: “Сего ради любит Мя Отец, яко Аз душу Мою полагаю, да паки прииму ю”, и тако во всесветлый день сей, Ты, Господи, положил еси начало искупления нашего от грехопадения прародительскаго. Сего ради вся силы небесныя радуются и вся тварь веселится, чаюше свобождение свое от работы истления, глаголюще: Прииде просвещение, благодать явися, избавление наста, мир просветися и людие радостию исполняются. Да веселится ныне небо и земля и мир весь да играет; реки да плещут; источницы и озера, бездны и моря да срадуются, яко Божественным Крещением освятися днесь естество их. Да радуются днесь и человеков собори, яко естество их взыде ныне паки к первому благородию и вси с радостию да поют: Богоявления время. Приидите мысленно на Иордан, видение велие в нем узрим: Христос ко Крещению грядет. Христос ко Иордану приходит. Христос наши в воде погребает грехи. Христос овча похищеннаго и заблуждшаго приходит искати и обрет е вводит в рай. Сего Божественнаго таинства воспоминание празднующе, усердно молимся Тебе, Человеколюбче Господи: сподоби нам жаждущим по гласу Твоему приити к Тебе, Источнику присноживотныя воды, да почерпем воду благодати Твоея и оставления грехов наших и да отвергшеся нечестия и мирских похотей; целомудренно и девственно, и праведно и благочестно поживем в нынешнем веце, ждуще блаженнаго упования и явления славы Твоея, Великаго Бога и Спаса нашего, да не от дел наших спасеши нас, но по Твоей милости и по обновлению Святаго Духа Твоего банею пакибытия, Егоже обильно излиял еси, да оправдившеся благодатию Его, наследницы будем вечныя жизни во Царствии Твоем, идеже со всеми святыми сподоби нам прославити всесвятое Имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Источники:

http://nlo-mir.ru/religia/44084-molitva-pered-kupaniem-na-kreschenie.html
http://trendru.info/3-molitvy-kotorye-mozhno-prochitat-na-kreshhenie-ot-bolezni-na-zhelanie-i-udachu/
http://www.allwomens.ru/46951-molitva-na-kretschenie-gospodne.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: