Мифы др греции. Мифы Древней Греции

Мифы Древней Греции

Мифы Древней Греции – это и невероятные приключения богов, и рассказы о бесстрашных героях, и поучительные истории, которые дети с удовольствием будут читать и слушать снова и снова.

Мифы Древней Греции читать

Легенды, которым уже несколько тысяч лет, не перестают быть актуальными, даже боги, сходящие на землю, ведут себя, как мы – страдают, веселятся, борются с врагами, мстят и находят свое счастье.

На нашем сайте вы сможете читать онлайн или скачать бесплатно самые интересные мифы и легенды прекрасной Эллады.

Мифы Древней Греции давно вошли в литературу, а образы и названия встречаются в самых различных сферах нашей жизни: от названий гостиниц, до адвокатских контор. Поэтому древнегреческая мифология не станет чем-то экзотическим для маленьких читателей, но поможет лучше узнать собственную культуру и открыть для себя историю древней цивилизации.

Расскажите детям, какие захватывающие события пережили аргонавты, отправившиеся по морю за бараном с золотым руном. Покажите жизнь богов на Олимпе, проследите путь знаменитого Геракла, который совершает свои двенадцать подвигов (фразеологизм «авгиевы конюшни» пришел к нам именно оттуда).

Не менее интересным будет чтение мифов о похищении Елены, о взятии Трои, о великолепном Ахилле (вспомните вместе, что такое «ахиллесова пята»). В Троянский цикл входит также знаменитое повествование о Парисе и трех богинях – именно после этого мифа появилось выражение «яблоко раздора».

Одно из самых читаемых произведений древнегреческой литературы – Одиссея, написанная Гомером, является важным источником легенд и сказаний. Благодаря поэту мы узнали о путешествии царя Итаки, Одиссея. Возвращаясь домой после Троянской войны, Одиссей встретился с легендарным циклопом – великаном с одним глазом; с опасными сиренами,которые чуть не заманили к себе всех моряков своим прекрасным пением. Немало времени провел герой у нимфы Калипсо, которая пыталась заставить Одиссея забыть о жене и родной стране. Одиссей даже спускался в Аид, мрачное царство мертвых, где встретил немало прославленных героев прошлого.

Менее известен Фиванский цикл мифов, рассказывающий об основании Фив царем по имени Кадм. Он отправился спасать сестру Европу, похищенную Зевсом, и уже в Греции основал город. К этому циклу принадлежит история о Сфинксе – чудовище, пожирающем людей, если те не сумели правильно ответить на вопрос «Кто ходит утром на четырех, днем — на двух, а вечером — на трех?». Только Эдип, будущий царь Фив, смог это сделать.

Еще немало увлекательных легенд и сказаний, специально адаптированных для детей, ждут вас на нашем сайте. Приятного чтения!

Мифы Древней Греции

Давным-давно – так давно, что даже время тогда текло в обратном направлении, на Балканском полуострове жили древние эллины, которые оставили народам всего мира богатейшее наследство. Это не только величественные здания, прекрасная античная настенная живопись и мраморные статуи, но и великие произведения литературы, а также, дошедшие до наших дней, древние предания – мифы Древней Греции, в которых отражено представление древних греков об устройстве мира и, в целом, обо всех процессах, происходящих в природе и в обществе. Одним словом, – их миропонимание и мировоззрение.

Греческая мифология складывалась в течение нескольких веков, передаваясь из уст в уста, из поколение в поколение. К нам мифы дошли уже в поэзии Гесиода и Гомера, а также в произведениях греческих драматургов Эсхила, Софокла, Еврипида и других. Вот почему их приходилось собирать из самых разных источников.

Мифографы появились в Греции около 4-го века до н.э. К ним относятся софист Гиппий, а также Геродот Гераклейский, Гераклит Понтийский и многие другие. Например, Дионисий Самойский составил генеалогические таблицы и изучал трагические мифы.

Читать еще:  Происхождение и значение имени милена. Милена

В героический период происходит централизация мифологических образов вокруг мифов, связанных с легендарной горой Олимп.

По мифам Древней Греции можно воссоздать картину мира в представлении её древних жителей. Так, согласно греческой мифологии, мир населяли чудовища и великаны: гиганты, одноглазые циклопы (киклопы) и могучие Титаны – грозные дети Земли (Геи) и Неба (Урана). В этих образах греки олицетворяли стихийные силы природы, которые были покорены Зевсом (Диасом)- Громовержцем и Тучегонителем, установившим порядок в мире и ставшим владыкой Вселенной.

Вначале существовал лишь вечный, безграничный, тёмный Хаос, в котором заключался источник жизни мира: всё возникло из Хаоса – и весь мир, и бессмертные боги, и богиня Земля – Гея, дающая жизнь всему, что живёт и растёт на ней; и могучая сила, оживляющая всё, Любовь – Эрос.

Глубоко же под Землёй родился мрачный Тартар – ужасная бездна, полная вечной тьмы.

Создавая мир, Хаос породил Вечный Мрак – Эреб и тёмную Ночь – Никту. А от Ночи и Мрака произошли вечный Свет – Эфир и радостный светлый День – Гемера (Имера). Свет разлился по всему миру, и стали сменять друг друга ночь и день.

Могучая, благодатная Гея породила беспредельное голубое Небо – Урана, который раскинулся над Землёй, воцарившись во всём мире. Гордо поднялись к нему высокие Горы, рождённые Землёй, и широко разлилось вечно шумящее Море.

После того, как от Матери-Земли произошли Небо, Горы и Море, Уран взял себе в жёны благодатную Гею, от которой у него родилось шестеро сыновей – могучих, грозных титанов – и шестеро дочерей. Сын Урана и Геи – титан Океан, обтекающий, подобно безбрежной реке, всю землю, и богиня Фетида породили на свет все реки, которые катили свои волны к морю, а также морских богинь – океанид. Титан Гипперион и Тейя дали миру Солнце – Гелиоса, Луну – Селену и румяную Зарю – розоперстую Эос[1]. От Астрея и Эос произошли все звёзды, которые горят на ночном небе, и все ветра: северный ветер – Борей (Βορριάς), восточный – Эвр (Εύρος), южный Нот (Νοτιάς) и западный, ласковый ветер Зефир (Ζέφυρος), несущий обильные дождём тучи.

Кроме титанов, могучая Земля родила трёх великанов – циклопов с одним глазом во лбу – и трёх пятидесятиголовых сторуких великанов – Гекатонхейров, против которых ничто не могло устоять, потому что их стихийная сила не знала предела.

Возненавидел Уран своих детей-великанов и заключил их в недра Земли, не позволяя им выходить на свет. Мать-Земля страдала от того, что её давило страшное бремя, заключённое в глубине её недр. Тогда она вызвала своих детей, титанов, чтобы уговорить их восстать против Урана. Однако титаны боялись поднять руку на отца. Только младший из них, коварный Кронос[2], хитростью низверг Урана, отняв у него власть.

В наказание Кроносу богиня Ночь родила Таната – смерть, Эриду – раздор, Апату – обман, Кер – уничтожение, Гипноса – сон с кошмарными видениями, Немезиду – отмщение за преступления – и многих других богов, внёсших в мир Кроноса, воцарившегося на троне своего отца, ужас, раздоры, обман, борьбу и несчастье.

У самого же Кроноса не было уверенности в прочности и долговечности своей власти: он боялся, что его дети восстанут против него и его постигнет участь его собственного отца Урана. В связи с этим, Кронос повелел своей жене Рее приносить ему рождавшихся детей, пятерых из которых он безжалостно проглотил: Гестию[3], Деметру[4], Геру, Аида и Посейдона[5].

Рея, чтобы не потерять и последнего своего ребёнка, по совету родителей, Урана-Неба и Геи-Земли, удалилась на остров Крит, где в глубокой пещере родила своего младшего сына Зевса[6]. Скрыв в пещере новорождённого, Рея дала жестокому Кроносу проглотить вместо сына длинный камень, завёрнутый в пелёнки. Кронос и не подозревал, что был обманут своей женой, в то время как Зевс рос на Крите под присмотром нимф Адрастеи и Идеи, вскормивших его молоком божественной козы Амалфеи. Пчёлы носили мёд маленькому Зевсу со склонов высокой горы Дикты, а у входа в пещеру юные куреты[7] ударяли мечами в щиты всякий раз, когда маленький Зевс плакал, чтобы его плач ненароком не услышал всевластный Кронос.

Читать еще:  Вхождение человека в мир культуры.

На смену титанам пришло царство Зевса, победившего своего отца Кроноса и ставшего верховным божеством Олимпийского пантеона; властелином небесных сил, повелевающим громами, молниями, тучами и ливнями. Господствуя во вселенной, Зевс давал людям законы и охранял порядок.

В представлении древних греков Олимпийские боги были похожи на людей и отношения между ними напоминали отношения между людьми: они ссорились и мирились, завидовали и вмешивались в жизнь людей, обижались, принимали участие в войнах, радовались, веселились и влюблялись. Каждый из богов имел определенное занятие, отвечая за конкретную сферу жизни:

  1. Зевс (Диас) – властитель неба, отец богов и людей.
  2. Гера (Ира) – супруга Зевса, покровительница семьи.
  3. Посейдон – владыка морей.
  4. Гестия (Эстия) – защитница семейного очага.
  5. Деметра (Димитра) – богиня земледелия.
  6. Аполлон – бог света и музыки.
  7. Афина – богиня мудрости.
  8. Гермес (Эрмис) – бог торговли и вестник богов.
  9. Гефест (Ифестос) – бог огня.
  10. Афродита – богиня красоты.
  11. Арес (Арис) – бог войны.
  12. Артемида – богиня охоты.

Люди на земле обращались к богам – к каждому по его «специальности», воздвигали им храмы и, чтобы умилостивить их, приносили дары в качестве жертвоприношений.

Согласно греческой мифологии, кроме детей Хаоса, Титанов и Олимпийских богов, землю населяли и много других божеств, олицетворяющих силы природы.

Так, в реках и ручьях жили нимфы Наяды, в море – Нереиды, в лесах – Дриады и Сатиры, в горах – нимфа Эхо.

Жизнью человека распоряжались три богини-Судьбы – Мойры (Лахесис, Клото, Атропос). Это они пряли нить человеческой жизни от рождения до самой смерти и могли её оборвать, когда хотели.

По словам Карла Маркса, в мифах Древней Греции запечатлено «детство человеческого общества», которое в Элладе «развивалось всего прекраснее и обладает для нас вечной прелестью».

Добро пожаловать в мир греческой мифологии!

[1] В римской мифологии – Аврора
[2] Крон (Χρόνος) – всепоглощающее время
[3] Гестия (Εστία) – богиня жертвенного огня и домашнего очага, покровительница городов и государства. У римлян – Веста.
[4] Деметра (Δήμητρα) – богиня плодородия земли. У римлян – Церера.
[5] Гере, Аиду и Посейдону у римлян соответствовали Юнона, Плутон и Нептун
[6] Зевс (Δίας). У римлян – Юпитер.
[7] Куреты – полубоги, охранители и защитники Зевса. Позднее куретами называли на Крите жрецов Зевса и Реи

Мифы Древней Греции: краткое содержание и суть

Нет ни одного народа, который не имел бы своего представления о мироздании, богах, которые управляют жизнью, а также об их борьбе за власть и влияние. Мифы Древней Греции, краткое содержание которых мы рассмотрим в нашей статье, особенные еще и тем, что много внимания уделяют человеку. Могущественные герои имеют божественное происхождение, но остаются людьми – смертными и уязвимыми, нуждаются в помощи. И ничто человеческое им не чуждо.

Что такое миф?

Прежде чем изучить мифы Древней Греции (краткое содержание – большее нам недоступно в связи с объемами статьи), стоит разобраться, что это такое – «миф». По сути, это рассказ, который отображает представления людей о мире и порядке в нем, а также о роли человека во Вселенной. Если верить античным авторам, то люди были активными участниками, а не просто толпой, которая ожидала милости от бессмертных небожителей. Но обо всем по порядку.

Читать еще:  Аспекты венеры. Аспекты Венеры и Асцендента (ASC) в натальной карте

Еще одной особенностью греческих мифов является их высокий уровень упорядоченности и культуры. Кроме того, характер их изменялся в зависимости от региона страны, так как в каждом полисе имели своих, более почитаемых богов и героев, от которых, как верили греки, произошло население. Конечно, со временем предания изменялись, приобретали иной смысл. Но самое главное в них – это содержание, которое рассказывает о жизни общества в первобытной эпохе не только на территории Греции. Исследователи отмечают, что многие рассказы перекликаются с мифами других народов, живших в те времена, что может говорить о том, что они создавались параллельно и несут в себе зерно истины. Мифы Древней Греции, краткое содержание которых мы рассматриваем, – это попытка объяснить окружающий мир и передать потомкам взгляды на мораль и отношения в обществе.

О чем рассказывают древнегреческие легенды?

Мы будем говорить очень кратко о сути старинных преданий, так как к нам дошли многие древние мифы Греции. Краткое содержание их может занять целую книгу. Например, Николай Кун, известнейший исследователь античного наследия, собрал, упорядочил и перевел более двух сотен сказаний. Многие из них поданы в виде циклов. Мы попробуем их разделить на несколько групп. Это:

  • мифы о происхождении мира и богов;
  • рассказы о титанах и битве богов с титанами;
  • мифы о богах, живших на Олимпе;
  • подвиги Геракла;
  • истории о людях и героях (Персей, Тесей, Ясон); цикл о Троянской войне, ее причинах, ходе и окончании, а также о возвращении героев битвы домой (главные персонажи мифов – Парис, Менелай, Елена, Ахилл, Одиссей, Гектор, Агамемнон);
  • мифы об исследовании мира и колонизации (Аргонавты).

Мифы Древней Греции (краткое содержание). Про Зевса Громовержца

Главному богу Олимпа греки уделяли много внимания. Не мудрено, ведь разгневанный Громовержец мог и молнией наказать за неуважительное отношение или наслать другое горе, а еще отвернуться от человека, что было еще хуже. Зевс считался младшим сыном титанов Кроноса и Реи – времени и богини-матери. Рея спасла его от поглощения, поскольку Кронос глотал всех своих детей, опасаясь за свою власть.

Возмужав, он свергает отца-тирана и возвращает к жизни всех своих братьев и сестер, еще и распределяет между ними власть. Сам он отвечал за ветер, облака, гром и молнию, шторм и ураган. Зевс мог успокоить стихию или наслать ее, помогал обиженным и наказывал тех, кто этого заслуживал. Однако он не мог распоряжаться судьбой.

Любовные интриги Зевса также описывают мифы Древней Греции, краткое содержание каковых мы изучаем. Бог испытывал страсть к красивым девушкам и богиням и всячески их соблазнял. От них у него было много детей – богов и богинь, героев, царей. Многих из них не любила Гера, законная супруга Громовержца, часто преследовала их и вредила им.

Вместо эпилога

В пантеоне древних греков было много богов, отвечающих за все отрасли их жизни – земледелие, мореплавание, торговлю, войну, ремесла, потусторонний мир. Однако были и существа, полубоги, которые покровительствовали науке и искусству, следили за справедливостью и нравственностью. Это значит, что и этим аспектам уделялось огромное внимание.

Каждый культурный человек должен знать, о чем рассказывают нам старинные мифы Эллады, поэтому стоит их прочитать хотя бы вкратце. Но чтение их целиком позволяет окунуться в удивительный мир, полный интересного и необычного.

Источники:

http://www.hobobo.ru/mify/mify-drevnej-gretsii/
http://www.grekomania.ru/articles/mythology
http://www.syl.ru/article/187022/new_mifyi-drevney-gretsii-kratkoe-soderjanie-i-sut

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: