Медитация на зоркость зрения. Два способа медитации для улучшения зрения

Улучшить зрение можно при помощи медитации

Если вы будете регулярно практиковать медитацию Тратака, то ваше зрение вскоре улучшится

Медитация означает быть «здесь» прямо сейчас или в «настоящий момент». Медитация помогает нам в нашей повседневной жизни. Медитация – это древняя практика для получения высшего сознания или просветления. В современном мире люди в основном практикуют медитацию для расслабления, снятия стресса или повышения концентрации. Тем не менее, мало кто знает, что почти для любой физической проблемы существуют эффективные методы медитации. В этой статье я хотела бы рассказать вам о том, как вы можете успешно применять медитацию для улучшения зрения.

Как можно улучшить зрение?

Лица, страдающие от близорукости, дальнозоркости, астигматизма или любого другого заболевания глаз, также отмечают снижение качества своей жизни. Наиболее распространенным решением при нарушении остроты зрения является ношение контактных линз или очков для глаз. Многие люди соглашаются для нормализации своего зрения на проведение хирургической операции LASIK. Тем не менее, эти методы не всегда полезны, поскольку их воздействие не может продолжаться в долгосрочной перспективе. Поэтому в этой статье я расскажу вам об одной важной практике медитации, которая поможет вам улучшить ваше зрение.

Методы медитации, которые позволяют улучшить зрение

Техника медитации «Тратака» поможет вам легко избавиться от ваших проблем со зрением. Этот вид медитации прост: нужно удобно сесть и смотреть на конкретный объект в течение определенного периода времени.

Вы можете улучшить свое зрение, сосредоточившись на этом объекте. Со временем вы обнаружите, что ваши глаза будут с каждым днем все лучше видеть. Эта медитация может быть осуществлена следующими двумя путями.

Два способа медитации для улучшения зрения

Давайте рассмотрим два способа выполнения этой техники медитации:

  1. Нужно смотреть на свет свечи;
  2. Нужно смотреть на небольшой объект.

Пути подготовки к медитации «Тратака»

Для того чтобы подготовиться к этой практике медитации, вы должны сесть в позу лотоса на коврик. Ваше тело должно быть расслаблено, спина и шея должны быть прямыми; ноги скрещены. Перед вами должен быть свет свечи, который находится на уровне ваших глаз. Пламя должно быть небольшим. Свеча должна находиться от ваших глаз примерно на расстоянии 1 м от ваших глаз. Вы можете также использовать небольшой объект, но держать его на расстоянии 2 м от вас. Теперь вы должны продолжать смотреть на объект, не мигая. Изначально медитация не должна превышать 20 мин. Если вы заметите, что в глазах появилось напряжение, прекращайте медитировать. Ваши глаза наполнятся влагой, а зрение улучшится.

И, наконец, закройте глаза и постарайтесь почувствовать объект или пламя свечи с помощью вашего внутреннего ума и глаз. Когда изображение растворится, вам нужно будет снова начать медитацию.

Если вы будете регулярно практиковать медитацию Тратака, то ваше зрение вскоре улучшится. Эта медитация не только улучшает зрение, но и повышает ваши уровни концентрации.

Как можно улучшить вашу медитацию?

Хороший способ улучшить свою медитацию заключается в том, чтобы точно знать, что вы пытаетесь лечить. После медитации вы будете каждый день замечать, что ваша конкретная проблема становится все лучше и лучше. Известно, что проблемы со зрением могут быть вызваны разными проблемами (в т.ч. высоким глазным давлением, онкологией и т.д.). Как давно вы были у окулиста? Не страдаете ли вы от глаукомы? Помните, что ваши глаза требуют особого внимания и заботы. Обычно люди не обращают внимания на самоочищение или должным образом не заботятся о своих глазах. Но это все до тех пор, пока зрение значительно не ухудшается.

Читать еще:  К чему снится много икры. К чему снится, что ешь икру

Вы должны научиться заботиться о своих глазах, промывайте их чистой, слегка прохладной водой. Это позволит освежить ваши глаза и поможет поддерживать их в чистоте. Если вы занимаетесь йогой, то должны знать, что не следует выполнять такие упражнения, как Сарвангасана или Ширшасана (стойка на голове), а также перевернутые асаны или позы, которые способствуют повышению внутриглазного давления. Лучше практикуйте медитацию и методы пранаямы (дыхания), которые не создают давление в голове, но помогут вам снять напряжение и тем самым улучшить зрение.

Домашняя медитация для улучшения зрения

Состояние психики человека имеет огромное значение в вопросе его физического здоровья. В частности, зрение человека на 90% психический процесс, и лишь на 10% — процесс физический. У людей, часто переживающих негативные эмоции и слабо справляющихся с последствиями психоэмоционального стресса, ухудшение зрения наблюдается намного чаще. Самостоятельная медитация для зрения очень эффективна как метод снятия психического напряжения и защиты от стресса.

Техника медитации для восстановления зрения

В процессе медитации мыслительная деятельность мозга, вызывающая стресс, угасает, не влияя на жизненные функции человека. Медитирующий входит в особое состояние, называемое безмысленным осознанием. Медитация любого типа, в том числе и мощная медитация для улучшения зрения, предполагает сосредоточение сознания на определенном предмете, либо физическом явлении.

Занимаясь домашней медитацией для глаз дважды в день по 15 минут, вы значительно улучшите состояние своего зрения, поскольку изменится ваше расположение духа и физическое самочувствие. Антистрессовый эффект медитативных упражнений вызван активизацией парасимпатической нервной системы, в то время как психоэмоциональное напряжение сопровождается активностью симпатической нервной системы, включающей в опасных ситуациях инстинкт «бей или беги». Глубокий полноценный отдых, и в особенности медитация, порядочно снижают уровень гормонов стресса в крови и успокаивают активность симпатической нервной системы.

Хорошая медитация для улучшения зрения – йога для ваших глаз

Во время медитативных практик повышается парасимпатическая активность. Эти изменения нервной системы проявляются в замедлении сердечного ритма. Кроме того, повышается уровень притока крови к внутренним органам. Когда вы делаете медитацию для зрения дома, вы исцеляете свой орган зрения и улучшаете свое психическое состояние.

К сожалению, не так много людей, практикующих йогу для оздоровления тела и психики. Люди полагают, что для того, чтобы медитировать и исцелять себя, нужно потратить годы на обучение, и что медитация доступна не каждому. Однако современные технологии позволяют любому человеку, ищущему знаний и перемен, ощутить целебную силу медитации. И для этого нужна минимальная подготовка. Существуют особые психоактивные аудиопрограммы, которые оказывают положительное влияние на человеческое сознание и психику. Речь идет об уникальных медитациях для улучшения зрения.

Уникальная медитация для глаз – аудиопрограмма Нормализация зрения

В подобных программах используются бинауральные звуковые ритмы для возбуждения в головном мозге колебаний определенного типа: альфа, бета, тета или дельта частот. Помимо бинауральных ритмов, для погружения в состояние медитации для глаз применяют в качестве фона разнообразные звуки природы и голосовые словесные инструкции. К таковым медитативным программам относится, например, программа «Нормализация зрения» – эффективная медитация для улучшения зрения.

Чтобы получить превосходный результат, все, что вы должны сделать, работая с аудиопрограммой «Нормализация зрения» – надеть качественные стереонаушники, найти чистое спокойное местечко, где вам никто не помешает, и тщательно и аккуратно выполнять содержащиеся в программе голосовые инструкции. Не волнуйтесь за потерю контроля над своим сознанием в ходе медитации для глаз. Эта аудиопрограмма не имеет установок, направленных на область бессознательного, т.е. вы будете целиком контролировать свое физическое и психическое состояние.

Читать еще:  Деление. Деньги и мышление миллионера

Смотреть на видео медитацию для зрения

Виды и особенности проведения медитации на восстановление зрения

Большинство людей страдают из-за плохого зрения, и единственное, что они предпринимают — это покупка очков либо линз для корректировки зрения. Некоторые могут себе позволить проведение лазерных операций на глаза. Но, к сожалению, такая возможность дана не всем, поскольку хирургическое лечение очень дорого стоит. Но мало кто знает, что решить эту проблему помогает медитация на исцеление зрения.

Методы медитации, которые позволяют улучшить зрение

Прежде чем заводить разговор о том, что такое медитация для улучшения зрения, рекомендуется изучить технику ее проведения. Есть несколько популярных медитаций на исцеление глаз, позволяющих улучшить зрение:

  1. «Тратака»;
  2. молчаливая медитация;
  3. медитация на объект;
  4. погружение.

Каждый из приведенных выше методов позволяет восстановить и улучшить зрение. Главное — проводить медитацию регулярно и следовать указанным рекомендациям. Важно изучить применяемую технику.

Пути подготовки и особенности проведения медитации «Тратака»

«Тратака» — техника, позволяющая избавиться от проблем со зрением. Ее суть заключается в длительной концентрации внимания на определенном предмете.

В этой технике рекомендуется использовать свет свечи. Процесс проведения медитации заключаются в следующем:

  1. Примите позу лотоса. Полностью выпрямите спину и шею, при этом расслабив все тело.
  2. На уровне глаз должно находиться пламя свечи, а сам объект должен стоять на расстоянии одного метра.
  3. Теперь внимательно смотрите на огонь, стараясь не мигать. Процедура обычно не превышает 20 минут. Если Вы обнаружили, что напряжение в глазах возросло, срочно прекратите процедуру, иначе можно усугубить проблему. Если все прошло успешно, Вы почувствуете, что глаза увлажнились, а зрение немного улучшилось.
  4. Дайте глазам отдохнуть. Прикройте веки, постарайтесь внутренним глазом визуализировать свет свечи. Когда картинка полностью растворится, открывайте глаза и продолжайте процедуру.

Справка! Если вы используете иной объект, он должен находиться на расстоянии двух метров от глаз.

При регулярном медитировании, Вы не только улучшите свое зрение, но и увеличите уровень своей концентрации на движимых и недвижимых объектах.

Особенности проведения молчаливой медитации

В привычной медитации учитель лишь ведет ученика, основную работу человек выполняет самостоятельно. Суть молчаливой медитации заключается в том, что человеку нужно сидеть спокойно и расслабленно, требуется лишь отслеживать ощущения.

Благодаря регулярному медитированию, Вы сможете добиться следующих результатов:

  1. Получите эффективный способ влияния на собственную жизнь.
  2. Вас больше не будут поедать проблемы, Вы сможете научиться находить решение.
  3. Вы начнете находить источники болезней и самостоятельно устранять их, запуская восстановительные процессы организма.
  4. Сможете расслабляться, избавляться от стресса.

Для молчаливой медитации прекрасно подойдет видеозапись из интернета.

Что такое медитация «Утренняя настройка»

Такую медитацию лучше проводить в утреннее время, лежа в кровати после пробуждения. Если проснуться достаточно сложно, можно использовать легкую музыку, которая пробудит и настроит на занятие.

Данная процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Нужно сосредоточиться на ощущениях собственного тела. Постарайтесь ощутить каждой клеточкой постельное белье, плоскость матраца.
  2. Теперь сделайте несколько спокойных вдохов и выдохов. В первом случае, Ваше тело заряжается положительной энергией, а во втором — сон выходит из организма.
  3. Энергия, которая поступает в ваш организм — радужная. На вздохе, она проходит сквозь глаза и заполняет собой каждую клеточку тела. Усилить процесс можно, если каждому цвету энергии придать личностную черту.
  4. Теперь визуализируйте вымышленную картину. Представьте мир широко открытыми глазами. Цвета должны быть яркими и сочными.
  5. Процедура длится порядка 15 минут. По ее завершению, следует поблагодарить Вселенную или Бога за новый день, утро.
  6. Закончить процесс нужно фразой: «Я здоров! Мои глаза здоровы и видят мир абсолютно чётко!».
Читать еще:  Значение имени александр для мальчика краткое содержание. Происхождение, характеристика и значение имени александр

Используйте данную технику, если ваше утро редко является добрым. Просыпайтесь с чистыми мыслями, учитесь находить хорошее во всем, что вас окружает даже, если вы проспали.

Что нужно знать о медитации «расслабление после нагрузок»

Для расслабления перед медитацией, следует принять контрастный душ или помыть руки и ноги прохладной водой. Это необходимо, чтобы проводимые манипуляции были более действенными. Кроме того, перед медитацией не стоит есть, выполнение техники должно проводиться на голодный желудок.

Эта медитация проводится двумя способами:

  • с открытыми глазами и сосредоточением на определенном объекте;
  • с опущенными веками, визуализируя изображения.

Как проводить медитацию на объект

Такая процедура предполагает использование объекта. Для проведения медитации рекомендуется применять лист голографической фольги.

В первую очередь, листок нужно повесить над зеркалом. При этом он должен висеть таким образом, чтобы, сидя на стуле перед отражением, Вы смогли четко все рассмотреть.

Чтобы усилить эффект медитации, на лист следует направить луч искусственного и солнечного света. Таким образом переливы оттенков активируют незадействованные зоны головного мозга. В итоге, взгляд рассеивается, а вы расслабляетесь.

Нюансы медитации «Погружение»

Для медитирования следует найти уединенное место, где никто Вас не потревожит. Помещение должно быть проветрено, чтобы не отвлекали посторонние запахи. Прежде чем приступить к медитации, нужно принять комфортное положение, желательно сидя.

Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Прикрыть веки и сделать несколько спокойных вдохов и выдохов.
  2. Теперь, нужно представить заброшенный старинный замок, который спрятан в глуши леса. Несмотря на старинность постройки, он выглядит ухоженно, в саду растут красивые цветы и деревья, которые притягивают к себе внимание.
  3. Теперь нужно заглянуть внутрь здания. Детально представить залы, дизайн которых содержит цвета радуги. Важно, чтобы цвета были применены в правильной последовательности. Например, первая комната — красная, вторая оранжевая.
  4. В каждом зале требуется сделать несколько вдохов, чтобы цвет комнаты прошел внутрь вашего тела. А с каждым выдохом этот цвет вновь заполняет комнату, при этом цвет становится ярче и красочнее.
  5. Если визуализировать цвета трудно, то перед процедурой следует внимательно посмотреть на каждый оттенок в отдельности, а после представить его мысленно.
  6. Закончить процедуру следует полным расслаблением тела.

Справка! Определить последовательность цветов радуги поможет детская считалочка: «Каждый охотник желает знать: где сидит фазан».

Дополнительные методики, применяемые для усиления эффекта

Чтобы улучшить результат медитации, нужно знать, что требуется лечить. Поэтому прежде чем приступать к технике, следует посетить офтальмолога. После ежедневного медитирования можно заметить, как Ваша проблема исчезает.

Чтобы восстановить зрение используют такие процедуры:

  1. В течение 3-х секунд, не сильно нажимайте подушечками пальцев на глаза. Затем, на 3 секунды прекратите, а потом вновь повторите процедуру.
  2. Поморгайте в течение 10 секунд. Этого периода достаточно для увлажнения глаз и прилива крови к глазным мышцам.
  3. Регулярное наблюдайте за людьми и другими отдаленными объектами, стараясь рассмотреть их до мельчайших деталей. Это поможет в улучшении концентрации внимания.

Несколько простых и понятных советов помогут улучшить состояние зрения и здоровья в целом. Главное, что требуется запомнить — внимательно и строго следуйте указанным рекомендациям.

Рекомендуется научиться заботиться о собственном зрении. Глаза, нужно регулярно промывать чистой прохладной водой, чтобы освежить и постоянно поддерживать их чистоту. Кроме того, рекомендуется практиковать методы дыхания, направленные на снятие напряжения и расслабление всего организма.

Источники:

http://medimet.info/meditation-uluchshit-zrenie.html
http://www.sudba.info/domashnyaya-meditaciya-dlya-uluchsheniya-zreniya/
http://mystroimmir.ru/meditaciya/vosstanovlenie-zreniya.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: