Медитация которая изменит жизнь. Секреты мастеров: как медитация меняет жизнь и сознание

Психолог Сергей Ключников – Как медитация меняет жизнь?

Как медитация меняет жизнь?

Вопрос «как медитация меняет жизнь?»- далеко не праздный вопрос. Человек должен получать результаты от совершенных им усилий. В медитации, как и в спорте, быстрые результаты проявляются только на первых этапах тренировки. У начинающего медитировать наступает приятный период духовных восторгов, психоэнергетического подъёма, необычных переживаний. Кажется, что каждый день будет приносить что-то новое, и этот праздник духа продолжится целую вечность. Однако затем рост как бы замедляется. В этот момент ответ на вопрос «как медитация меняет жизнь?» будет скорее отрицательным». Кто-то ответит, что меняет, а кто-то скажет, что меняет, но в отрицательную сторону. Человек может предпринимать усилия, увеличивать количество времени на медитацию, изо всех сил стараться остановить ум, но ощутимого результата не будет заметно. Многих подобная ситуация способна ввергнуть в депрессию и даже вынудить спровоцировать на уход с тропы безмолвия. Мне приходилось сталкиваться с людьми, весьма подкованными на теоретическом уровне, которые после неудач с практикой, так и не давшей им ожидаемых быстрых результатов, оставляли всякие попытки усовершенствовать себя и в других направлениях совершенствования.

В самом деле, а что делать, если Вы начали чувствовать, что медитация не меняет жизнь, а рост замедляется и даже останавливается? Смириться с этим, принять как должное и жить, остановившись в развитии, или бить тревогу и срочно пытаться что-то изменить в себе и в своей жизни? Эта дилемма встаёт перед каждым, кто приступает к медитациям всерьёз и надолго, и от человека зависит, какой вариант поведения избрать.

По-настоящему мудрый человек не будет ни сдаваться, ни вступать в суетливую и непродуманную борьбу с самим собой и собственной глубинной природой. Он остановится, но не в развитии, а в размышлении о себе и вслушается во внутреннюю ситуацию, чтобы понять, а что означает формула «ничего не происходит»? Может быть это всего лишь этап эволюции сознания, который происходит очень медленно и не всегда заметно для самого человека? Агни Йога уподобливает рост сознания росту травы и подчёркивает, что он происходит незаметно. Вполне возможно, что совершенствование человека в медитации идёт нормально, организм перестраивается, и внутренние силы накапливаются, но нетерпеливый ум, всегда готовый бежать впереди прогресса, просто суетится и придумывает себе всё новые проблемы и страхи.

Но может быть и совершенно другая ситуация, когда человек, несмотря на свои попытки медитировать и достичь безмолвия, совершенно остановился в развитии и прекратил свой духовный рост. Кто скажет ему об этом — его духовный учитель, или он догадается сам — не очень уж важно. Главное, чтобы он понял, что происходит, увидел, что в его случае медитация не меняет жизнь к лучшему, сделал выводы и принял решение. В первом случае всё же будет лучше, если человек проявит мудрое терпение и продолжит первоначальные усилия. Во втором случае, напротив, надо делать решительный шаг и уходить от прежних шаблонов и заблуждений. Безмолвие любит решительных людей, особенно если эта решительность подкреплена осознанностью и вдумчивостью в последствия собственных действий и усилий. Не надо бояться перестраивать свои подходы и шаблоны восприятия. Если в течение длительного времени ваши усилия дают мизерный результат, значит нужно перетряхнуть пыльный сундук своего сознания и отказаться от ненужного. Что же является этим ненужным? То, что вы сами считаете ненужным, то, что не соответствует принципам тех духовных учений, которые вы разделяете и то, что перестало приносить добрые плоды. Если вам показалось, что рост замедлился и начинается движение по кругу, не спешите делать окончательные выводы. Убедитесь, что прежний цикл действительно закончился и приступайте к поиску новых форм работы над собой.

Безмолвная медитация — это мощнейшее лекарство от очень многих жизненных проблем и болезней. Оно ускоряет все процессы на пути к совершенству. Можно сравнить его действие с действием ракетного топлива, которым вместо обычного бензина стали заправлять автомобиль. Естественно, столь мощное средство вызывает во внешней и внутренней жизни человека множество реакций. Как правило, его жизнь меняется. Но как оценить эти перемены? Какие признаки подтверждают правильность выбранного курса?

Читать еще:  Брокгауз и ефрон. римские папы

Изменения, происходящие с тем, кто всерьёз и регулярно практикует безмолвную медитацию, происходят в четырёх основных сферах его бытия:

· В организме и здоровье;

· В психическом состоянии;

· В делах и обстоятельствах.

Чтобы понять, как медитация меняет жизнь, нужно посмотреть на результаты, получаемые вами в процессе ваших занятий. Если человек развивается гармонично и правильно практикует, динамика изменений проходит через несколько стадий. Вначале человек не ощущает особых изменений и чувствует себя примерно так же, как и до занятий. По-настоящему не меняется ни его настроение, ни взаимоотношения с людьми, ни дела и обстоятельства жизни. Нетерпеливых это разочаровывает, и они, как правило, сходят с дистанции на данной стадии. Если человек всё же сохраняет упорство и продолжает занятия, тогда начинаются некоторые изменения, как правило, незначительные и слабые. У него улучшается самочувствие, становится более ровным и радостным настроение, несколько стабилизируются отношения с окружающими, чуть более активно разрешаются дела и проблемы.

Разумеется, у разных людей каждая из стадий и сфер протекает различным образом. Кого-то радуют даже незначительные изменения, и он с энтузиазмом готов продолжить медитативные занятия. Но других может не устроить отсутствие быстрых и выразительных результатов. Такие люди также являются очевидными кандидатами на выбывание, хотя вполне возможно, они были буквально в сантиметре от желанных изменений. Однако они скоро сделают свой выбор и вот-вот сойдут с дистанции. Бывают и такие способные люди, кто едва начал заниматься и сразу попал во вторую стадию.

Правда, затем темпы роста могут замедлиться. Нечто подобное было у меня: уже через несколько занятий дыхательными практиками я начал отчётливо ощущать какое-то шевеление энергий в области позвоночника, а чуть позднее по позвоночнику начала ходить довольно сильная энергия, которая распрямляла его и вызывала чувство уверенности и даже энергетической накачанности. Однако затем рост замедлился и на какое-то время остановился. Правда, меня это не смутило, а заставило проанализировать причину, затормозившую движение. Но мой товарищ, с которым мы начинали практиковать вместе, столкнувшись с похожими проблемами, просто прекратил занятия.

Иногда ответ на вопрос – как медитация меняет жизнь можно получить только по прошествии достаточно большого количества времени. Если человек продолжает усилия, то после стадии слабых изменений, количество изменений накапливается и постепенно переходит в их качество. Но вместе со скачком и, казалось бы, позитивными изменениями происходит и частичное ухудшение или, правильнее будет сказать, обострение на всех уровнях. Начинаются колебания жизненного тонуса, самочувствия, в организме происходят своеобразные изменения, иногда очень бурные реакции и болевые симптомы. Настроение также становится неустойчивым и колеблется от вспышек бурного восторга до провалов в депрессию.

Как уже говорилось, ответ на вопрос , как медитация меняет жизнь может быть таким – меняет, но в отрицательную сторону. Это говорит, что человек делал какие-то ошибки, пытаясь заниматься самостоятельно. Иногда без всякой внешней причины возникает раздражение. Отношения с людьми, если не со всеми, то по крайней мере с проблемными, нередко делаются нервными, напряжёнными. Мы становимся более чувствительными и реагируем на грубость, резкость и невнимание по отношению к себе гораздо более остро, чем прежде. Меняется вокруг нас и событийный мир. Мы чаще, нежели раньше притягиваем к себе негативные или ненужные обстоятельства и встречаемся со странным сопротивлением нашим делам и планам.

На этой стадии изменений происходит очередной отсев практикующих медитацию. Осознав, что ответ на вопрос –как медитация меняет жизнь? может быть отрицательным, люди отходят от этой практики. Одни пугаются, что заболеют от слишком сильных энергий, другие, что произойдёт какой-то сдвиг в психике. Кому-то начинает казаться, что медитативная практика притягивает к ним конфликтные ситуации и сокращает их потребность в светском общении. Кто-то думает, что медитация осложняет судьбу, а они рассчитывали на её немедленное облегчение. На самом деле все эти люди проходили через третью кризисную стадию изменений. Можно сказать, что их всех на прочность испытывала судьба. Те, кто выдержал испытание, не сломался, не свернул с пути и продолжил практику, благополучно переходят на новый уровень развития, где все их положительные достижения закрепляются. Это — стадия стабилизации благотворных изменений.

Читать еще:  Родинка на шее сзади значение у женщин. Родинки на шее у мужчин и женщин: значение, причины возникновения

Как медитация может изменить вашу жизнь

Медитация не самая распространённая техника даже среди успешных людей. Многие о ней слышали, многие имеют представление о том, что это такое и, возможно даже, кто-то пытался включить её в своё повседневное расписание. Но, по самым разным причинам, практикует её, на регулярной основе, ничтожно малый процент населения. Среди таких причин может быть неверное представление о медитации, как технике достижения внутреннего мира и спокойствия, незнание видов и техник медитации, обычная лень и отсутствие мотивации. Большинство людей просто понятия не имеют, что медитация может изменить всю их жизнь к лучшему. О том, как медитация может оказать влияние на вас и на вашу жизнь, читайте в этой статье.

Как медитация может изменить вашу жизнь:

1. Снисходительность. Регулярная практика медитации помогает нам быть снисходительными к нашему окружению и самим себе. Так, мы учимся принимать несовершенство этого мира, слабости других людей и свои собственные. Вы начинаете чаще напоминать себе, что ваши ошибки и ошибки других людей, которые раньше вызывали в вас злость и взрыв негодования, это просто ошибки. И как к любым ошибкам вы должны научиться принимать их не слишком близко к сердцу – это уже произошло, и своим недовольством вы вряд ли измените ситуацию к лучшему. Вы относитесь к себе и окружающему миру с большей добротой, нежели раньше, в результате, в вашей жизни появляется больше обстоятельств, делающих вас счастливыми.

2. Расслабление. Медитация развивает нашу способность к полному расслаблению тела, разума и души. Вам больше нет необходимости в эмоциональной разгрузке посредством алкоголя, сигарет или наркотиков. Достаточно провести небольшой по длительности сеанс медитации, и всё эмоциональное напряжение, вся та усталость, которая накопилась в вас в течение насыщенного событиями дня, сходит на «нет». Проясняется ваш разум, и вы возвращаетесь к вашему естественному состоянию, привычному для вас восприятию действительности, не искажённому накапливающимися в вашем теле гормонами стресса.

3. Приближение к истинному «Я». Медитация позволяет нам приблизиться к состоянию внутренней тишины, подняться над своим «эго» и познать свою истинную суть. Это естественное состояние бытия, доступное каждому из вас в любой момент времени, забытое и потерянное вами в бесконечной суете мира. С помощью медитации вы получаете возможность отстранённо наблюдать за своими мыслями, чувствами и поведением, осознавать каким образом они взаимосвязаны, регулировать их и, при необходимости, изменять. Вы перестаём быть рабами своего «Эго» и начинаете заботиться не только о своём благополучии, но и благополучии других людей, что придаёт вашей жизни ещё больший смысл.

4. Спокойствие. Медитация меняет нас изнутри и позволяет нам с большим спокойствием относиться к негативным обстоятельствам и ситуациям. Так, подчиняя себе механизмы, запускающие возникновение негативных эмоций, таких как страх и гнев, мы меняем нашу реакцию на внешние раздражители. Ваши решения в трудных ситуациях становятся более взвешенными, а ваше поведение продолжает подчиняться вашей воле. При всём этом, вам нет необходимости подавлять негативные эмоции, что могло бы вызвать возникновения внутренних эмоциональных проблем, наоборот, вы позволяете себе злиться или испытывать страх, но не даёте этим эмоциям контролировать ваше поведение.

5. Умение прощать. Прошлое всегда остаётся в прошлом, и единственное, что мы можем с ним сделать, это поменять к нему отношение. Простите всех, кто когда-либо причинил вам боль или обиду, простите самих себя. Прощение – лучшее, что вы можете сделать с прошлым, оно позволяет вам смотреть в будущее и оставаться в настоящем, не растрачивая свою энергию на гнетущие воспоминания. Медитация поможет вам понять, что нет ничего в прошлом, что стоило бы вашего внимания здесь и сейчас. В ваших руках настоящее, над которым вы имеете власть и в котором вы можете и должны быть счастливыми.

6. Гармония жизни. Медитативные практики позволяют нам гармонично уживаться с самими собой и окружающей нас действительностью. Все ваши действия и мысли направляются на созидание, создание и поддержание равновесия между частями огромной системы под названием жизнь. Научившись осознавать свои мысли, чувства и эмоции, руководя своими действиями, вы перестаёте растрачивать свои жизненные силы на что-то, что могло бы навредить вам или вашему окружению. Негативные мысли и эмоции, разрушающие вас изнутри, отслеживаются вами и прекращают своё существование. Вы наполняете свой разум позитивными мыслями, ваши действия отражают гармонию вашего внутреннего мира на мир внешний.

Читать еще:  Правила округления чисел после 5. Округление числа до необходимого десятичного разряда

7. Умение ценить жизнь. Медитация меняет взгляды на жизнь. Вы получаете возможность видеть жизнь такой, какая она есть, без прикрас, вы принимаете всё, что в ней происходит, и не закрываете глаза на происходящее. Вы обретаете глубокое понимание жизни, замечаете её неповторимость, её уникальность, её совершенство. С помощью медитации, вы начинаете ценить каждый момент своего существования, каждый его аспект, каждую ошибку, позволяющую вам извлечь из неё урок. Вы проникаетесь глубоким чувством благодарности вселенной за саму возможность своего существования.

8. Осознанность. Это всеобъемлющая способность, которую развивают в нас медитативные практики и которая распространяется на все перечисленные выше преимущества медитации для нашей жизни. Осознанность позволяет вам находиться здесь и сейчас, быть внимательными к самым неуловимым, на первый взгляд, деталям, замечать возможности там, где другие не могут их разглядеть и быть эффективными во всех своих действиях. Вы отслеживаете свои мысли, но не руководствуетесь ими, а назначаете для них направление. Вы перестаёте блуждать в прошлом, в будущем, в своих мечтах, вы здесь и сейчас, вы настоящий момент.

Сложно сказать, насколько привлекательными для вас покажутся перечисленные выше преимущества. У каждого из вас своя особенная жизнь, каждый из вас имеет своё собственное представление о том, какой она должна быть и что вы хотели бы в ней видеть. В любом случае, имейте в виду, что перечисленные выше преимущества медитации – это только малая часть возможных плюсов для вашей жизни. Медитация на редкость практична, если применять её правильно, с помощью неё вы можете достичь самых разных результатов, в зависимости от вида медитативной практики, а главное, займёт она у вас совсем немного времени. Успехов вам, мира и добра!

Это видео недоступно.

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

Медитация На Изменение Жизненного Маршрута И Волшебные Изменения В Жизни Корабль Мечты

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

Понравилось?

Не понравилось?

Текст видео

Медитация На Изменение Жизненного Маршрута И Волшебные Изменения В Жизни “Корабль Мечты” – это медитация для вас, если вы действительно хотите знать, как изменить свою жизнь, получить ответы на вопросы, приоткрыть завесу будущего и нематить жизненный маршрут.

Медитация приносит изменения, но не кардинальные с разворотом на 180 градусов, а постепенные, соответствующие вашим представлениям. Приходят события и обстоятельства, возможности и совпадения, перенося вас туда, где вы действительно хочу быть, сначала на тонком плане – в вашем воображении, а затем в физическом плане – в реальности.

Медитация На Изменение Жизненного Маршрута И Волшебные Изменения В Жизни “Корабль Мечты” настроит вас на принятие позитивных перемен, поможет лучше слышать желания свой души, даст ответы на вопросы, а главное изменит жизненный сценарий и наполнит вашу жизнь чудесами!

Всегда рада вашим лайкам и комментариям!

*************************************************
Представляем вам полезный видеоканал о йоге, медитациях, восточных практиках и саморазвитии!
Доступно и просто изложенный материал, аффирмации, вебинары, видеоуроки, мантры и медитации на все случаи жизни!
Также здесь вы найдете красивые мелодии, которые помогут вам расслабиться, выспаться, избавиться от стресса, заниматься учебным процессом, медитировать и внесут ощущение мира, гармонии и спокойствия в вашу жизнь.

Подписывайтесь на мой канал “Секреты йоги”
http://www.youtube.com/user/anastasiy. и не забывайте оставлять свои комментарии к видеоурокам.

**************************************************
Давайте общаться на темы йоги, медитаций и личностного роста, добавляйтесь в друзья:

Использование наших видеоматериалов на своем блоге, сайте, в социальных сетях и мессенджерах разрешается
только при условии копирования ссылки с ютуба и в описании необходимо добавлять ссылку на наш канал.

Источники:

http://kluchnikov.ru/stati-avtorskie/duhovnye-praktiki-i-duhovnye-mastera/1723-kak-meditatsiya-menyaet-zhizn.html
http://metodorf.ru/meditaciya/kak_meditaciya_izmenit_zhizn.php
http://www.youtube.com/watch?v=Zv4agZq89-g

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: