Мартин Лютер – краткая биография. Христианская Онлайн Энциклопедия

Мартин Лютер

Биография

10 ноября 1483 года в семье простого саксонского рудокола родился мальчик, отметившийся в истории как выдающаяся личность, основатель протестантизма в Германии, великий реформатор, богослов – Мартин Лютер. Этот человек также знаменит, как переводчик священных христианских текстов (Библии), основоположник норм общенемецкого литературного языка, теска афроамериканского балтийского проповедника – Мартина Лютера Кинга.

Отец Мартина, Ганс Лютер, отличался трудолюбием, он стремился обеспечить свою семью всеми необходимыми материальными благами, что давалось ему очень трудно. Изначально был обычным крестьянином в деревне Мера, но, переехав в поисках лучшей жизни в Айслебен, устроился на работу в местные рудники по добыче меди. Когда будущему реформатору исполнилось 6 месяцев, семья отправилась жить в Мансфельд, и там Ганс приобрел статус зажиточного бюргера.

Родители Мартина Лютера

В возрасте 7 лет маленькому Мартину пришлось испытать первые жизненные трудности. Родители отправили сына обучаться в городскую школу, которая «обеспечила» Лютера постоянными унижениями и наказаниями. Система образования данного заведения не позволила талантливому ребенку получить должный уровень знаний, и за 7 лет своего обучения здесь Мартин научился только читать, писать, выучил несколько молитв и десять заповедей.

В 14 лет (1497 год) юный Лютер поступил во францисканскую школу в Магдебурге, но спустя год был переведен в Эйзенах. Денег катастрофически не хватало, Мартин бедствовал, вместе со своими друзьями он пел под окнами набожных граждан, пытаясь как-то прокормиться. Тогда юноша начал задумываться о самостоятельном заработке в рудниках, как его отец, но судьба распорядилась иначе.

Подросток случайно познакомился с женой богатого жителя Эйзенаха. Женщина по имени Урсула решила помочь мальчику, пригласив в свой дом на временное проживание, чем открыла Мартину дорогу в новую жизнь.

В 1501 году Лютер окончил школу и поступил в Эрфуртский университет (философский факультет). Мартин выделялся среди сверстников прекрасной памятью, впитывал, словно губка новые знания, легко усваивал сложные материалы и вскоре стал центром всеобщего внимания в вузе.

Получив степень бакалавра (1503 год), молодого Лютера пригласили читать лекции студентам по философии. Параллельно он изучал основы юридического дела по желанию отца. Мартин развивался всесторонне, но наибольший интерес он проявлял к богословию, читал работы и труды великих церковных отцов.

Портрет Мартина Лютера

Однажды, после очередного посещения университетской библиотеки, в руки Лютера попала Библия, чтение которой перевернуло его внутренний мир.

Окончив университет, Мартин Лютер решился на высокий поступок, которого никто от него не ожидал. Философ отправился в монастырь служить Богу, отказавшись от мирской жизни. Одной из причин стала внезапная смерть близкого друга Лютера и его сознание собственной греховности.

Жизнь при монастыре

В святом месте молодой богослов занимался различными обязанностями: прислуживал старшим, выполнял работу привратника, заводил башенные часы, подметал двор церкви и прочее.

Желая избавить парня от чувства человеческой гордыни, монахи периодически отправляли Мартина в город – собирать милостыню. Лютер примерно исполнял каждое указание, использовал аскезы в еде, одежде, отдыхе. В 1506 году Мартин Лютер принял монашество, а через год – священство, став братом Августином.

Монах Мартин Лютер

Обед Господу и статус священника не стали для Мартина ограничением в дальнейшем обучении и развитии. В 1508 году генеральный викарий рекомендовал Лютера в качестве преподавателя Виттенбергского университета. Здесь он обучал молодых ребят диалектике, физике. Вскоре он получил степень библейского бакалавра, что позволило преподавать студентам богословие. Лютер имел право толковать библейские писания, а чтобы лучше вникнуть в их смысл, стал изучать иностранные языки.

В 1511 году Лютер посетил Рим, куда отправили его представители священного ордена. Здесь он столкнулся с противоречивыми для себя фактами относительно католицизма. С 1512 года занимал должность профессора теологии, читал проповеди, исполнял обязанности смотрителя в 11 монастырях.

Читать еще:  Значение имени элеонора для ребенка. Элеонора: как понять это имя? Брак и семья

Реформации

Несмотря на визуальную близость к Богу, Мартин Лютер постоянно ощущал некоторые комплексы, считал себя греховным и слабым в своих поступках перед Всевышним. Душевный кризис стал началом переосмысления богослова духовного мира и путем к реформациям.

В 1518 году вышла папская булла, подвергшаяся критике с точки зрения Мартина. Лютер окончательно разочаровался в католических учениях. Философ и богослов сочиняет собственные 95 тезисов, которые в корень опровергают постулаты Римской церкви.

Библия Мартина Лютера

Согласно новаторству Лютера, государство не должно зависеть от духовенства, а последнее не обязано выступать в роли посредника между человеком и Владыкой всего сущего. Мартин не принимал изречений и требований относительно безбрачия духовных представителей, разрушал авторитет декретов Папы. Подобные реформаторские действия наблюдались в истории и ранее, но позиция Лютера оказалась достаточно шокирующей и смелой.

Мартин Лютер в Вормсе: «На сём я стою…»

Тезисы Мартина молниеносно получили популярность в обществе, слух о новом учении дошел и до самого Папы Римского, который немедленно пригласил инакомыслящего к себе на суд (1519 год). Лютер посмел не приехать в Рим, и тогда понтифик решил предать протестанта анафеме (отлучение от святых таинств).

В 1520 году Лютер совершает вызывающий поступок – публично сжигает папскую буллу, призывает народ к борьбе с папским засильем и лишается католического сана. 26 мая 1521 года согласно Вормсскому эдикту Мартин получает обвинение в ереси, но сторонники основных идей лютеранства помогают спастись своему господину, инсценировав его похищение. На самом деле Лютер был помещен в замок Вартбург, где занялся переводом Библии на немецкий язык.

Мартин Лютер сжигает папскую буллу

В 1529 году протестантизм Мартина Лютера получил официальное принятие обществом, считаясь одним из течений католицизма, но через несколько лет в его «лагере» произошел раскол на еще два течение: лютеранство и кальвинизм.

Жан Кальвин стал вторым после Лютера крупным реформатором, основной идеей которого стало абсолютное предопределение судьбы человека Богом.

Мнение о евреях

Отношение Мартина Лютера к евреям менялось на протяжении всей его жизни. Изначально он осуждал преследования представителей данной национальности, рекомендовал относиться к ним с терпимостью.

Мартин искренне верил, что еврей, услышавший его проповеди, обязательно решится на крещение. В своем памфлете «О том, что Христос родился евреем» богослов подчеркнул еврейское происхождение Христа и поддержал древний народ в нежелании следовать «папскому язычеству».

Мартин Лютер. Портрет работы Лукаса Кранаха

После реформатор убедился, что евреи не намерены следовать его учениям, и в какой-то момент настроился к ним враждебно. Написанные в таком состоянии книги Лютера имели антиеврейский характер («О евреях и их лжи», «Застольные беседы» и др.).

Так, известный немецкий философ разочаровал еврейский народ, который отвернулся от предложенных Лютером реформаций. Впоследствии лютеранская церковь стала источником вдохновения для антисемитов, а ее позиции послужили созданию пропаганды против евреев в Германии, травли на них.

Личная жизнь

Лютер верил, что Господь не может запрещать всем без исключения людям жить в любви и продлевать свой род. Согласно фактам из биографии Мартина женой смелого богослова стала бывшая монашка, которая родила ему в браке 6-х детей.

Катарина фон Бора была монахиней при монастыре по воле ее родителей – обнищавших дворян. Когда девочке исполнилось 8 лет, она дала обет безбрачия. Церковное воспитание, дисциплина и принятые Катариной аскезы сделали характер жены Лютера суровым и строгим, что ярко проявлялось в отношениях супругов.

Мартин Лютер и его жена Катарина

Венчание Мартина и Кете (так называл девушку Лютер) состоялось 13 июня 1525 года. На тот момент протестанту было 42 года, а его милой спутнице – всего 26 лет. В качестве своего совместного места проживания супруги выбрали заброшенный монастырь августинцев. Любящие сердца прожили в простоте, не нажив никакого имущества. Их дом всегда был открыт для людей, нуждающихся в какой-либо помощи.

Читать еще:  Интересный факт с помощью числа превышающего миллион. Факты в цифрах

Смерть

До самой смерти Мартин Лютер тяжело трудился, читал лекции, проповедовал, писал книги. Энергичный и работоспособный по своей натуре человек, он часто забывал о еде и здоровом сне. С годами это начало проявляться в головокружениях, внезапных обмороках. Лютер стал обладателем, так называемой каменной болезни, доставившей ему немало мучений.

Похороны Мартина Лютера

Плохое самочувствие «подкрепляли» душевные противоречия и сомнения. Мартин при жизни признался, что по ночам к нему часто приходил Дьявол, задавая странные вопросы. Основатель протестантизма молил Бога о смерти, находясь в мучительном болезненном состоянии долгие годы.

Умер Лютер в феврале 1546 года внезапно. Его тело торжественно похоронено во дворе дворцовой церкви, где когда-то им были прибиты знаменитые 95 тезисов.

В 2003 году в память об исторической личности Эриком Тиллем снят биографический фильм-драма под названием «Лютер», показывающий жизнь священного служителя от начала его реформаторской деятельности и до самой смерти.

Мартин Лютер краткая биография

Мартин Лютер краткая биография христианского богослоав, инициатора Реформации, переводчика Библии на немецкий язык.

Мартин Лютер биография кратко

Будущий деятель и реформатор родился на свет в семье рудокола 10 ноября 1483 года в Саксонии. Когда малышу исполнилось полгода, семья переехали в Мансфельд, где его отец получил статус зажиточного бюргера.

В 7-летнем возрасте родители отправили Мартина в городскую школу, где его постоянно унижали и наказывали. За семь лет обучения здесь, юноша научился только писать, читать и выучил 10 заповедей, несколько молитв.

В 1497 году родители отдали 14-летнего Мартина в францисканскую школу города Магдебурга. В то время Лютер и его друзья зарабатывали на хлеб пением под окнами набожных обывателей.

В 1501 году он поступает в Эрфуртский университет на философский факультет. Юноша заметно выделялся среди сверстников способностью легко усваивать даже сложные материалы и прекрасной памятью. В 1503 году молодой Лютер получи степень бакалавра и приглашение читать лекции по философии. Параллельно с работой он изучал основы юридического дела. Как-то раз после посещения университетской библиотеки, ему в руки попала Библия, которая изменила его жизнь.

По окончанию университета философ решил посвятить себя служению Богу, отказавшись от мирской жизни. В храме он выполнял работу привратника, прислуживал старшим, подметал двор церкви, заводил башенные часы, собирал милостыню в городе.

В 1506 году Лютер принял монашеский обет. В 1507 году посвящён в священники.

В 1508 году его рекомендовал генеральный викарий на должность преподавателя Виттенбергского университета. Сам же Августин не прекращал развиваться, изучая иностранные языки и получив степень библейского бакалавра.

В 1511 году он посетил Рим, где впервые столкнулся с противоречивыми фактами католицизма. Спустя год Мартин Лютер занимает должность профессора теологии, в 11 монастырях исполняет обязанности смотрителя и читает проповеди.

В 1518 году вышла папская булла, которая вызвала противоречивые мысли у богослова и разочарование в католических учениях. Философ написал свои 95 тезисов, опровергающие постулаты Римской церкви. Выступление Мартина Лютера с 95 тезисами принесло ему популярность в обществе. Они гласили, что государство не зависит от духовенства, а духовенство не должно выступать посредником между Владыкой и человеком. Деятель категорически не принимал требований и изречений касательно безбрачия духовных представителей. Тем самым, он разрушал авторитет выданных Папой декретов. Его позиция была смелой и шокирующей.

В 1519 году Папа Римский пригласил Мартина Лютера к себе на суд, однако тот не явился. Тогда понтифик предал протестанта анафеме, то есть отлучил от святых таинств.

В 1520 году философ публично сжигает буллу Папы Римского и призывает народ к борьбе против папского засилья. За это его лишают католического сана. Согласно Вормсскому эдикту от 26 мая 1521 года Мартина обвиняют в ереси. Сторонники реформатора спасают его, инсценировав похищение. Лютер переехал в замок Вартбург и занялся переводом на немецкий язык Священного Писания.

Читать еще:  Имя егорка. Егор

Публичная деятельность Мартина Лютера привела к тому, что в 1529 году его протестантизм официально принялся обществом и стал считаться течением католицизма.

До конца своих дней он тяжело трудился: проповедовал, читал лекции, писал книги.

Последние годы жизни Лютер страдал от хронических недугов. Он умер в Айслебене 18 февраля 1546 года.

Краткая биография Мартина Лютера

Имя: Мартин Лютер

Дата и место рождения: 1483, Ауслебен, Саксония

Дата и место смерти: 1546, там же

Род деятельности: богослов, политический деятель, инициатор Реформации

В краткой биографии немецкого богослова и публициста Мартина Лютера изложены основные факты из жизни главного оппонента католической церкви.

Начало пути

Мартин Лютер родился в семье саксонского крестьянина, который смог заработать небольшое состояние. Найдя работу в шахте, а затем, перебравшись в город, Ганс Лютер отдал Мартина в католическую школу (1497). Через 4 года отец определяет Мартина в Эрфуртский университет.

В 1505 будущий реформатор получает степень магистра искусств. Он приступает к изучению юриспруденции. Однако, неожиданно для окружающих, Лютер уходит в монастырь августинцев.

Монах из Эрфурта

Согласно легенде, такой поступок был вызван смятением духа, во время страшной грозы. Получив сан, Мартин становится преподавателем в Виттенбергском университете. Он читает лекции и одновременно учится сам, в надежде получить степень доктора теологии. Поездка в Рим вызвала у сурового германского монаха настоящий шок: он столкнулся с развращенностью и алчностью отцов католической церкви.

Начало реформации

Но даже после возвращения из «вечного города» Лютер остается последователем католицизма. Он верит в возможность внутреннего перерождения римской церкви, изучает библию, пишет богословские труды. Переломным моментом стало появление в Виттенберге торговца индульгенциями. Отпущение грехов за звонкую монету подвигает Лютера к опубликованию Тезисов. В них богослов открыто выступает против существующих канонов католичества.

Отлучение от церкви

95 тезисов за несколько недель обходят всю Германию. Лютер обличает пороки церкви, отрицает непогрешимость Папы Римского. В 1519 году он был предан анафеме главой католичества, папой Львом Х. Мятежный монах сжигает буллу (документ, объявляющий об отлучении от церкви) и публикует воззвание к немецким дворянам. Борьба с римской церковью им объявлена делом всей германской нации.

Германский император издает Вормсский эдикт, в котором Лютер осуждается как еретик. Лютеру грозит опасность погибнуть от руки любого ревностного католика. Саксонский курфюрст инсценирует похищение непокорного монаха. Мартин Лютер укрывается в замке, где проводит долгое время. В убежище он переводит на немецкий язык Библию.

Новая эра

Однако тезисы и выступления Мартина Лютера легли на благодатную почву. Социально – экономическое развитие Европы тормозилось глобальным доминированием католической церкви. Лютер нашел немалое число последователей и поддержку со стороны буржуазии. Движение реформации было подхвачено во многих германских землях, а впоследствии получило распространение по всей Европе.

Обновление, начатое Лютером, расколола единую римскую церковь. Это стало началом эпохи капитализма. Протестанты, для которых труд и обогащение стали «божьей благодатью», дали толчок в развитии точных наук и предпринимательства. А европейские страны, где новая церковь заняла главенствующие позиции, быстро вышли в число ведущих мировых держав.

Интересные факты

    Мартин Лютер был первым, кто поставил у себя в доме рождественскую елку;

К Лютеру питал симпатии Адольф Гитлер: так называемую Хрустальную ночь национал-социалисты провозгласили Днем рождения Лютера;

Помог бежать из монастыря нескольким монахиням, одна из которых, впоследствии стала его женой;

Вместе с Аденауэром и Марксом, по опросам, вошел в число трех великих немцев;

Сделал доступной для чтения Библию, переведя ее на немецкий язык.

Источники:

http://24smi.org/celebrity/5016-martin-liuter.html
http://kratkoe.com/martin-lyuter-kratkaya-biografiya/
http://frigato.ru/biografii/religioznye-deyateli/2083-lyuter-martin.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: