Лютеранская религия. Лютеранская вера

Что такое лютеранство и кто такие лютеране?

О лютеранстве слышали многие из нас. Некоторые даже знают, что это вероисповедание имеет давнюю историю, относится к христианской религии и распространено в Германии и скандинавских странах. Но в чем его суть?

Почему лютеранство носит такое название и чем оно отличается от основных догматов христианской церкви?

Что означает слово «лютеранство»?

Понятие «лютеранство» произошло от имени богослова Мартина Лютера, который сформулировал основные принципы учения. Широкое употребление слово получило только после Тридцатилетней войны во второй половине XVII столетия, а до этого его долгое время употребляли в уничижительном смысле по отношению к немецким протестантам.

Впервые термин ввел в лексикон уроженец Швабии – Иоганн Экк, который был ярым противником Лютера и считал его теории «проникнутыми богемским ядом».

Что такое лютеранство?

Лютеранство считается одной из старейших ветвей протестантского христианства. Именно с этим течением связано слово «протестантизм», так как лютеране в числе первых восстали против злоупотреблений римско-католической церкви и других независимых религиозных союзов.

Лютеранство возникло в XVI веке после публикации Мартином Лютером 95 тезисов, содержавших критику индульгенции и прав Папы Римского на отпущение грехов. По мнению богослова, покаяние не может совершаться во время таинства, поскольку сопровождает человека на протяжении всей жизни, а настоящее отпущение грехов выполняет не Папа, а Бог после восхождения умершего в Небесное Царствие.

Спустя три года после публикации тезисов — Лютера отлучили от католической церкви, после чего в Германии началось мощное реформаторское движение. Оно продолжалось и после смерти богослова, сопровождаясь войнами между католиками и протестантами.

Несмотря на то что в 1563 году на Тридентском соборе лютеранство было признано расколом церкви, со временем оно распространилось по многим странам Европы, а затем и по всему миру.

Кто такие лютеране?

Лютеранами называют сторонников учения Мартина Лютера. На сегодняшний день его религию исповедуют свыше 85 миллионов человек. Исторические и географические препоны не позволяют им соединиться в общую церковь, поэтому вероучение до сих пор разделяют между собой несколько церковных объединений.

Самой крупной деноминацией лютеран считается Церковь Швеции, в которую входят почти 7 миллионов человек. В России лютеранство существовало с XVI века до 1938 года, затем было полностью уничтожено, но спустя 10 лет восстановилось в Латвии, где стало первой лютеранской церковью Советского Союза.

Что исповедуют лютеране?

Как и другие христиане, лютеране верят в единого истинного Бога, существующего в трех ипостасях, и чтят Библию, однако признают всего лишь два таинства – Причастие и Крещение.

В основе вероучения лежат пять постулатов, которые сформулированы посредством кратких лозунгов.

«Только вера» означает, что искупление грехов возможно лишь посредством искренней веры в Евангелие, при этом каждая личность имеет право выбора – верить или отторгнуть учение.

«Одному Бога слава» указывает на поклонение лютеран единому Господу.

Принцип «Только Святое Писание» свидетельствует о том, что приверженцы лютеранства почитают Библию как единственно верное учение, а все остальные религиозные тексты воспринимают только в той части, где они согласованы с Писанием.

«Только милость» – тезис, согласно которому вечная жизнь заслуживается человеком не делами в этом мире, а милостью Божией.

«Единственно во Христе» – пятый принцип, который подразумевает, что спасение можно получить только через Сына Божьего, соединившего в себе человеческое и божественное начала.

Группа

+++ Открытое Лютеранство +++

Информация

Группа создана для открытого диалога с представителями иных конфессий, а также неверующими.
Рады не только лютеранам, но и всем друзьям лютеранства. Показать полностью…
Здесь можно больше узнать о лютеранстве, также приветствуются дискуссии на актуальные духовные (и не только духовные) темы.
+

+
Лютеранство – наиболее древнее и крупное направление протестантизма.

Лютеранство являлось государственной религией таких стран как Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия, Исландия, а также некоторых государств, расположенных на территории современной Германии.

МНЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ МОЖЕТ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВПАДАТЬ СО МНЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ ДИСКУССИЙ.
МНЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ ЛИЦ И МОДЕРАТОРОВ СООБЩЕСТВА МОЖЕТ НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ТОЙ ЛИБО ИНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕЕ ОТРАЖЕНИЕМ.

Читать еще:  Какая сволочь вы по гороскопу. Сволочной гороскоп

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ РАСПОЛАГАЕТ ВРЕМЕНЕМ СТАБИЛЬНО ОТСЛЕЖИВАТЬ ОБНОВЛЕНИЕ КОНТЕНТА – ПРОСЬБА, В СЛУЧАЕ ПРЕТЕНЗИЙ/ПОЖЕЛАНИЙ, УВЕДОМЛЯТЬ ДЕЙСТВУЮЩИХ АДМИНИСТРАТОРОВ.
************************
Правила группы.

В группе запрещены:
– спам (http://ru.wikipedia.org/wiki/Спам)
– троллинг (http://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг)
– отступление от темы обсуждения (флуд) : друзья, пожалуйста, используйте для разговоров вне темы http://vk.com/topic-26588531_31860297
или: СОЗДАВАЙТЕ НОВЫЙ ТОПИК, ЗАРАНЕЕ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЬНЫ,
– воспрещено разжигание национальной и конфессиональной розни,
– издевательства и оскорбления участников,
– богохульство,
– постарайтесь не повторять уже существующие темы,
– пожалуйста, избегайте в группе “Лютеранство” – создания тем с подробным изложением вероучения иных конфессий,
– форумчанам крайне не рекомендуется удалять сабжи,
– строго запрещено добавлять материалы с порнографическим и явно оскорбительным для чувств верующих содержанием (а также выкладывать ссылки на группы и сайты, содержащие подобные материалы),
– за оскорбительные высказывания в адрес лютеранства, а также лютеранских Церквей России может последовать незамедлительный бан,
– участвующие в дискуссиях также должны являтся участниками группы
– прозелитизм не приветствуется,
– размещение любого контента на стене в сообществе “Лютеранство” – должно быть предварительно оговорено с администрацией, в противном случае, администрация сообщества “Лютеранство”оставляет за собою право удалить Ваш контент,
– реклама иных групп может повлечь коррекцию постов,
– сатанисты и участники оккультных организаций, а также лица, тем или иным образом пропагандирующие оккультизм/сатанизм, могут быть забанены после первого Предупреждения (возможен временный бан без Предупреждения)
– участник – вступая в сообщество “Лютеранство” – признает, что ему более 18 лет;
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

***
Запрещена публикация постов и материалов, нарушающих действующее законодательство Российской Федерации.
***
“Лютеранство” – площадка для цивилизованного диалога.
Обсуждения в сообществе “Лютеранство” базируются на принципах взаимоуважния, терпимости, соблюдения культурных норм общения и ведения дискуссий.

В случае нарушений правил, следует два предупреждения, при игнорировании их: удаление из группы “Лютеранство” (временный или бессрочный бан)

лютеранство

лютера́нство, одно из основных и наиболее крупных по численности последователей течений протестантизма. Церковные организации, принадлежащие к этому течению, обычно называют евангелическо-лютеранскими церквами.

Лютеранство названо по имени основателя Мартина Лютера (1483—1546). М. Лютер родился в небольшом саксонском городке Эйслебен в бедной семье. Его отец дал сыну хорошее образование. Окончив Эрфуртский университет и получив степень магистра, М. Лютер, однако, отказывается от преподавательской работы в университете, принимает монашеский постриг и затем становится католическим священником. Будучи священником, он получает степень доктора теологии.

Обычно датой основания лютеранства считают 31 октября 1517, когда М. Лютер прибил к дверям церкви в Виттенберге, где он служил священником, доску с 95 тезисами, в которых подверг суровой критике католицизм. Но иногда основание этого течения приурочивают к зиме 1513—14, так как именно в это время М. Лютер пришёл к выводу о решающем значении для спасения Божьей милости. Существует ещё одна точка зрения, согласно которой возникновение лютеранства связывают с 1530, когда было опубликовано написанное сподвижником М. Лютера Филиппом Меланхтоном (1497—1560) Аугсбургское исповедание, содержащее основы лютеранского вероучения.

Доктринальные положения лютеранства даны в так называемой Книге согласия. В неё включены три исторических символа веры (Апостольский, Никейский, или Никео-Константинопольский, и Афанасьевский), Аугсбургское исповедание и Апология Аугсбургского исповедания (1531), Малый и Большой (для детей и для взрослых) катехизисы Лютера (1529), Шмалькальденские статьи (содержащий резкую критику католицизма ответ лютеранских лидеров на приглашение папы Павла III на собор в Мантуе, который должен был состояться в 1537) и Формула согласия (принятый в 1577 церковный документ, в котором был разрешён возникший после смерти М. Лютера спор между его сторонниками). Среди этих документов особое значение придаётся Аугсбургскому исповеданию и Малому катехизису Лютера.

Лютеране, как и большинство христиан, принимают учения о Святой Троице и о двойной природе Иисуса Христа — божественной и человеческой. Они верят также в искупительную жертву Христа, Его воскресение и вознесение.

Одной из важнейших доктрин лютеранства является положение о спасении человека только Божьей милостью через веру в Иисуса Христа (так называемые sola gratia и sola fide). Лютеране считают, что из-за первородного греха человек нуждается в примирении с Богом, а это примирение вместе с прощением грехов являются сущностью оправдания. Христова праведность вменяется верующему, который получает её через Святого Духа. Согласно лютеранству, оправдание человека перед Богом происходит не в результате его заслуг и добрых дел, а по милости Божьей. Лютеране не отрицают того, что верующие должны совершать добрые дела, но утверждают, что сами эти дела являются плодом веры.

Читать еще:  К чему снится новый дом из дерева. Дом строить деревянный

В лютеранстве, как и в кальвинизме, принята доктрина о предопределении некоторых избранных людей к спасению, однако в этом течении протестантизма, в отличие от кальвинизма, отсутствует положение об избрании людей к осуждению. Лютеране, как и большинство других протестантов, признают единственным источником, правилом и нормой веры Священное Писание. Символы веры и другие.гие принятые традицией положения имеют, согласно лютеранству, лишь подчинённый характер. В лютеранстве отвергаются признаваемое в католицизме чистилище (промежуточное звено между адом и раем), молитвы за умерших, возможность заступничества святых перед Богом.

Догматика лютеранства строго христоцентрична, в отличие от учений кальвинизма, для которого скорее характерен богоцентризм, и пятидесятничества с его духоцентристскими тенденциями.

Двумя общепризнанными таинствами в лютеранстве являются крещение и причащение (Вечеря Господня, евхаристия, таинство алтаря). Они не рассматриваются лишь как простые культовые обряды. Крещение, совершаемое в детском возрасте, воспринимается лютеранами как вода возрождения, крещёный человек как бы вновь рождается во Христе, ему прощаются грехи и он освобождается от власти зла. Крещение считается обязательным условием спасения. Оно обычно совершается у лютеран окроплением, но может совершаться и в другой форме. Вечеря Господня, считают лютеране, была учреждена Христом для укрепления веры, для выражения союза верующего с Богом. Веря в истинное присутствие в элементах причастия — хлебе и вине — тела и крови Христа, лютеране тем не менее отказались от католической и православной доктрины пресуществления (изменения субстанции) хлеба и вина. Вечеря Господня празднуется в одних лютеранских церквах только раз в году — в Великую Пятницу, в других — значительно чаще. На исповедь у лютеран не выработалось единого взгляда. Если в лютеранских исповеданиях XVI в. она считалась таинством, то теперь часть лютеран рассматривает её просто как обряд. Только обрядами считают лютеране также конфирмацию, рукоположение, брак и соборование.

В отличие от католиков и кальвинистов, лютеране строго разделяют сферы действия Евангелия и закона. Первая из них связана с церковью, вторая — с государством. Закон осуждает, а Евангелие оправдывает. Закон рассматривается как Божий гнев, Евангелие же — как Божья милость.

Богослужебная практика в лютеранских церквах, как и в других церквах протестантизма, сильно упрощена по сравнению с католическим культом. Тем не менее лютеране не пошли так далеко в упрощении обрядности, как кальвинисты, баптисты, методисты, и сохранили ряд элементов католической литургии. Во время богослужения в лютеранских церквах возжигаются свечи, в некоторых из них используется ладан. Не признавая икон, лютеранство допускает наличие в церквах настенной живописи на библейские сюжеты. В церквах имеется алтарь, крест является официальным церковным символом. В отличие от кальвинистских священнослужителей, лютеранские пасторы надевают особые церковные облачения, хотя они гораздо скромнее, чем у католических священников. Прежде облачения были чёрного цвета, теперь же пасторы носят альбу (белое литургическое одеяние), поверх которого надевается ещё одно облачение, различающееся в разных национальных церквах.

Центральное место в церковных службах занимает проповедь. Кроме неё поются гимны, читаются молитвы и отрывки из Священного Писания. Богослужения совершаются на национальных языках. В XX в. некоторые лютеранские церкви несколько упростили свою обрядность.

Лютеранство провозгласило священство всех верующих и этим стёрло резкую грань, отделявшую мирян от священников. Тем не менее священнослужители (пасторы) в лютеранских церквах всё же имеются, поскольку священнослужение, как подчёркивают лютеране, было установлено самим Христом. Пасторы в лютеранских церквах избираются и остаются в сане пожизненно. Рукоположение (ординация) рассматривается в лютеранстве как обычай, имеющий корни ещё в древней церкви, но не считается обязательным. В связи с этим большинство лютеранских церквей утратило апостольскую преемственность рукоположения. В последние десятилетия XX в. во многих лютеранских церквах была введена в практику ординация женщин. Отсутствует в лютеранстве и единая система церковного устройства. В лютеранских церквах существуют епископальные, пресвитерианские и конгрегациональные формы организации. Главы церквей могут иметь титул епископа, генерального суперинтендента или президента. Делами церквей управляют синоды, в состав которых входят как священнослужители, так и миряне. Как правило, лютеранские церкви в различных государствах совершенно самостоятельны (в некоторых странах, например, в США, существует по нескольку лютеранских церквей).

Читать еще:  Помощь ведуньи оплаты по результату. Как себя вести после приворота? Кто может сделать бесплатный приворот с оплатой по результату

Вообще лютеранские церкви склонны рассматривать и обрядность, и церковное устройство как сферы адиафоры, то есть того, что безразлично с точки зрения веры, так как оно не подтверждается, но и не опровергается Священным Писанием. Поэтому некоторые обряды можно совершать, но можно и не совершать. Церковное устройство также может быть различным.

В 1947 в Лунде (Швеция) была создана Всемирная лютеранская федерация, штаб-квартирой которой стала Женева. Однако эта организация не является каким-то управленческим центром, а лишь призвана способствовать единению лютеранских церквей, оказывать помощь нуждающимся, содействовать миссионерской работе.

Общая численность последователей лютеранства во всём мире составляет 76 млн. человек. Наибольшее число лютеран по-прежнему сосредоточено в Германии (27 млн., или 35% населения страны). Сторонники лютеранства образуют большинство населения в странах Северной Европы: в Дании (4,6 млн., или 89%), Швеции (4,4 млн., или 53%; данные церковной статистики показывают гораздо более высокую цифру, однако значительная часть лиц, формально числящихся лютеранами, на самом деле отошла от религии), Финляндии (4,2 млн., или 85%), Норвегии (3,8 млн., или 89%), Исландии (243 тыс., или 96%), на Фарерских островах (38 тыс., или 79%). Из других европейских стран значительные группы приверженцев лютеранства имеются в Эстонии (569 тыс., или 36%), Латвии (491 тыс., или 18%), Венгрии (450 тыс., или 4%), Австрии (359 тыс., или 5%), Словакии (326 тыс., или 6%), Франции (263 тыс., или 0,5%), России (170 тыс., или 0,1%, — преимущественно немцы), Румынии (137 тыс., или 0,6%, — немцы, венгры). Меньшие по численности группы лютеран есть в Польше (91 тыс.), Чехии (49 тыс.), Югославии (41 тыс. — словаки, венгры), Литве (32 тыс.), на Украине (25 тыс.), в Великобритании (20 тыс.), Словении (19 тыс.), Хорватии (15 тыс. — немцы), Швейцарии (13 тыс.).

В Америке самые крупные группы сторонников лютеранства имеются в США (12 млн., или 5% населения) и Бразилии (1,1 млн., или 0,7%). Значительно меньше лютеран в Канаде (301 тыс.), Аргентине (97 тыс.), Гренландии (53 тыс., или 95%), Боливии (27 тыс.), Гайане (13 тыс.), Парагвае (11 тыс.), Сальвадоре (10 тыс.).

В Африке крупные группы последователей лютеранства имеются в Танзании (1,5 млн., или 5%), Эфиопии (1 млн., или 2%) и Намибии (около 1 млн., или 51%). Лютеране есть также на Мадагаскаре (852 тыс., или 7%), в ЮАР (748 тыс., или 2%), Нигерии (410 тыс.), Камеруне (132 тыс.), Либерии (70 тыс.), Зимбабве (60,5 тыс.), Чаде (44 тыс.), Ботсване (24 тыс.), ЦАР (22 тыс.), Анголе (12 тыс.), Гане (10 тыс.).

Из азиатских стран значительной численностью сторонников лютеранства выделяются Индонезия (3,5 млн., или 2%, — часть батаков и ниасцы) и Индия (1,2 млн., или 0,1%). Лютеране имеются также в Казахстане (50 тыс., немцы), Сянгане (37 тыс.), Японии (29 тыс.).

В австралийско-океанийском регионе приверженцы лютеранства представлены в Папуа — Новой Гвинее (около 1 млн., или около 1/4 населения) и Австралии (134 тыс., главным образом немцы).

Народы и религии мира. – М.: Большая Российская энциклопедия . В. А. Тишков. Редкол.: О. Ю. Артемова, С. А. Арутюнов, А. Н. Кожановский, В. М. Макаревич (зам. гл. ред.), В. А. Попов, П. И. Пучков (зам. гл. ред.), Г. Ю. Ситнянский . 1998 .

Источники:

http://www.mnogo-otvetov.ru/faith/chto-takoe-lyuteranstvo-i-kto-takie-lyuterane/
http://vk.com/offenesluthertum
http://peoples_religion.academic.ru/287/%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: