Лунный календарь для посадки семян цветов

Когда сажать цветы 2020 посев и посадка цветов, семян, рассады, луковиц, цветочный календарь

Когда сажать цветы, сеять семена цветов, рассаду, луковицы

Знающие цветоводы с особой осторожностью и предусмотрительностью подходят к вопросу посадки цветов, высаживают их семена, рассаду или клубни, только в благоприятные дни для таких мероприятий. Помочь цветоводам с посевом семян и посадкой цветов, берется лунный календарь сажать цветы, высаживать рассаду и клубни в 2020 году, сеять семена, ухаживать за цветами и рассаживать в безопасные дни ваших любимцев, размножать их, одним словом разводить и получать от этого процесса удовольствие, а вы его заслуживаете.

В лунном календаре благоприятных дней посадки цветов, рассады и клубней, посева семян, есть информация о благоприятных днях сажать цветы в 2020 году, а также неблагоприятных посевных и посадочных, том числе для овощей и фруктов, деревьев и кустарников, работы с землей и растениями, это поможет цветоводам, садоводам и огородникам во многих вопросах, как минимум избежать принятия ошибочных решений.

Нет такого человека кто бы не любил цветы, наверняка даже самые безразличные к растениям и цветам люди обращают на них внимание, очарованы их красотой. Многие из нас держат у себя дома несколько видов комнатных цветов, а вот у тех у кого имеется дачный участок, точно есть целый цветник, о котором нужно ухаживать по особому. Чтобы ваши цветы были здоровыми, вовремя “покормлены” и политы, вам нужно придерживаться советов лунного цветочного календаря на 2020 год, который всегда под рукой и готов дать дельный совет по уходу как за комнатными, так и дачными цветами.

Холостая Луна в 2020 году, дни Луны без Курса
Православный календарь 2020, праздники, посты
Женский гороскоп на 2020 год, женщинам и девушкам

Цветочный календарь 2020 посадки цветов, посев семян и рассады, высаживание луковиц, благоприятные лунные дни высаживать, уход

Для дачников, садоводов, цветников и огородников существует такое привычное им понятие, как благоприятные лунные дни для посева и посадки цветов или иных цветочных растений, а также их обработки, полива, обрезки, прополки прочих работ связанных с землей и работой на ней.

Однако, мало кто в действительности придерживается благоприятных дней для таких работ по выращиванию цветов, а также иных связанных с сельскохозяйственными культурами напрямую. Многие привыкли действовать на авось или же по чьему-то совету, например соседа, который к сожалению действует таким же точно образом по отношению к выращиванию цветов. И очень зря, ведь благодаря цветочному календарю и знаниям смены лунных фаз в 2020 году, на рост цветов многое влияет, прежде всего красивый урожай на вашем дачном или приусадебном участке.

Различное влияние Луны в 2020 году согласно цветочного календаря, окажет самое непосредственное влияние на рост и выращивание цветов, ведь находясь в разных своих фазах, наше ночное светило по разному влияет на все живое на Земле, это относится и к растениям.

Так, любой опытный цветовод или дачник точно знает, что нельзя сажать цветы в период новолуния или полнолуния. В эти лунные периоды все соки у цветов либо собираются в самом их верху, или же в клубнях и корнях, что естественным образом мешает благотворному их развитию.

Красивые идеи маникюра, с модными идеями ногтей 2020 года
Красивые стрижки 2020, идеи с самыми красивыми прическами
Покраска волос в благоприятные дни 2020, лунный календарь

Если цветы, к примеру петуньи, посадить при растущей Луне, то активность их роста значительно повышается, так как в этот период происходит резкий рост вверх. И наоборот, в тот период когда Луна убывает, происходит активизация роста корней у тех же цветов, всех корнеплодов вглубь.

Зная эту информацию можно сделать правильный вывод из всего этого, а именно – все зерновые культуры необходимо высаживать в момент растущей Луны, а вот корнеплоды следует сажать только на убывающей Луне.

Читать еще:  К чему снится петь во сне самому. Толкование снов петь, сон петь, приснилось петь

Лунный календарь посадки цветов 2020, посева семян рассады, высадки в грунт луковиц, когда лучше сажать и пересаживать цветы

Календарь благоприятных дней ухода за цветами, сеять семена цветов, высаживать рассаду и сажать клубни цветоводы узнают, когда посадка цветов в 2020 году наиболее оптимальна в том или ином месяце, что они могут узнать из посевной и посадочной таблицы, которая расположена ниже. Далее цветоводы могут ознакомиться, кроме благоприятных дней посадки цветов в новом дачном сезоне 2020 года, когда сажать рассаду, высаживать цветы, с таблицей неблагоприятных дней посева и посадок, удачи в вашими цветами, их выращиванием и разведением!

Удачный Лунно-Посевной календарь на Январь 2020 года (таблица)

Для самых неутомимых дачников и огородников, которые даже зимой выращивают овощи на своем подоконнике, составлен этот Лунный-посевной календарь садоводов на январь 2020 года.

Фаза луны в январе 2020 года:

  • Растущая Луна с 1 по 9 января
  • Полнолуние — 10 января
  • Убывающая Луна с 11 по 24 января
  • Новолуние — 25 января
  • Растущая Луна с 26 по 31 января

Благоприятные дни для посева семян на рассаду

Благоприятные дни для посева и посадки цветов

Неблагоприятные дни для посадки и посева семян

Внимание! В таблице указаны наиболее благоприятные для посадки и посева семян дни, но это совсем не значит, что в другие дни посадками заниматься нельзя. Не следует ничего сажать только в запрещенные дни.

Лунный посевной календарь на январь 2020г. садоводов и огородников

Далее будут указаны фазы Луны, её положение в знаках Зодиака и рекомендуемые работы для садоводов — огородников — цветоводов на каждый день месяца.

1 января

Растущая Луна в Рыбах

  • На подоконнике — при наличии подсветки посев на рассаду для выращивания в теплице сладкого перца, баклажанов, кочанного салата, позднеспелых томатов, партенокарпических огурцов, шпината, листового салата, лука-порея, всех видов капусты.
  • В теплице — благоприятный день для посадки на выгонку зелени петрушки, свеклы, сельдерея, мангольда, щавеля, лука репчатого. Минеральная подкормка, умеренный полив, высадка рассады в теплицу.
  • Цветоводам — посев однолетних и многолетних цветов
  • Не рекомендуется — проращивать семена, проводить обрезку растений и обработку химическими препаратами.
  • В саду — заготовка черенков для прививки.

2-4 января

Растущая луна в Овне

  • В теплице — рыхление сухой земли, прореживание всходов, опрыскивание от болезней и вредителей.
  • Не рекомендуется — поливать, подкармливать, пересаживать, прищипывать, пасынковать, проращивать семена.
  • В саду — вырезка сухих ветвей в безморозную погоду.

5-6 января

Растущая Луна в Тельце

  • На подоконнике — замачивание и проращивание семян. При наличии подсветки посев на рассаду перца, помидоров, посев пекинской капусты, листового салата, огурцов, кресс-салата. Выгонка лука репчатого на перо, батуна, шнитт.
  • В теплице — выгонка зелени корневой петрушки, сельдерея, лука. Посев редиса, раннего шпината. Минеральная подкормка тепличных растений. Пикировка сеянцев, высадка рассады, полив.
  • Цветоводам — посев семян многолетних цветов
  • Не рекомендуется — рыхление в зоне корней
  • В саду — побелка стволов, лечение ран, заготовка черенков для зимней и весенней прививки.
  • Заготовки — соление, квашение капусты

7-8 января

Растущая Луна в Близнецах

  • В теплице, на подоконнике — посев петрушки, пекинской, цветной капусты, редиса, кресс-салата, кориандра, укропа, гороха, фасоли, на рассаду — лука-порея. Борьба с вредителями и болезнями. Прополка, рыхление сухой земли.
  • Цветоводам — хороший день для посадки ампельных и вьющихся цветов
  • Не рекомендуется — поливы и подкормки
  • В саду — санитарная обрезка в безморозную погоду, снегозадержание.
  • Заготовки — соление, квашение капусты

9 января

Растущая Луна в Раке

  • На подоконнике — замачивание семян, при наличии подсветки посев на рассаду томатов (желательно низкорослых) для теплицы. Посев баклажанов, ранней капусты, перца сладкого, острого, огурцов для тепличного выращивания. Пикировка рассады.
  • В теплице — выгонка лука-батуна, посев корневой петрушки, укропа, щавеля, салата, шпината, редиса, фенхеля. Органическая подкормка, полив.
  • Цветоводам — благоприятный день для посева однолетних цветов с длительным периодом вегетации (петуния, гацания, сальвия) Не рекомендуется — обрезать деревья и кустарники, применять ядохимикаты. Посадка клубневых цветов.
  • В саду — зимняя прививка, заготовка черенков для весенней прививки.
  • Заготовки — соление, квашение капусты
Читать еще:  Взаимно простые числа – определение, примеры и свойства.

10 января

Полнолуние

  • Лунный посевной календарь садоводов и огородников не рекомендует работать с растениями в дни Полнолуния

11 января

Убывающая Луна в Раке

  • На подоконнике — замачивание семян, при наличии подсветки посев на рассаду капусты, томатов (желательно низкорослых) для теплицы. Посев баклажанов, ранней капусты, перца сладкого, острого, огурцов для тепличного выращивания. Пикировка рассады.
  • В теплице — выгонка лука-батуна, посев корневой петрушки, укропа, щавеля, салата, шпината, редиса, фенхеля. Органическая подкормка, полив.
  • Цветоводам — благоприятный день для посева однолетних цветов с длительным периодом вегетации (петуния, гацания, сальвия и другие) Не рекомендуется — обрезать деревья и кустарники, применять ядохимикаты. Посадка клубневых цветов.
  • В саду — зимняя прививка, заготовка черенков для весенней прививки.
  • Заготовки — соление, квашение капусты

12-13 января

Убывающая Луна во Льве

  • В теплице, на подоконнике — рыхление почвы, окучивание, мульчирование. Борьба с вредителями и болезнями.
  • Не рекомендуется — пикировать сеянцы, прищипывать, поливать, подкармливать, пасынковать, проращивать семена.
  • В саду — вырезка сухих и больных ветвей
  • Заготовки — соление, квашение капусты

14-15 января

Убывающая Луна в Деве

  • В теплице, на подоконнике — можно посеять морковь, редиску, свеклу, сельдерей. Перекопка и рыхление почвы, прополка, окучивание, мульчирование грядок, пикировка сеянцев, прищипка. Борьба с почвенными вредителями, подкормка минеральная и органическая, полив умеренный
  • Цветоводам — хорошие дни для посадки клубнелуковичных и посева однолетних, особенно ампельных и вьющихся цветов.
  • Не рекомендуется — замачивать, проращивать семена.
  • В саду — отаптывать снег, закладывать семена на стратификацию.

16-17 января

Убывающая Луна в Весах

  • В теплице, на подоконнике — при наличии подсветки посев на рассаду огурцов для выращивания в теплице, парниках, на подоконнике пекинской капусты, редиса, моркови, петрушки корневой, свеклы. Выгонка спаржи, свеклы, мангольда, корневых петрушки, сельдерея. Высадка рассады сельдерея. Поливы, подкормки, прищипка,
  • Цветы — очень хорошие дни для посева и посадки любых цветов — однолетних, многолетних, вьющихся, клубнелуковичных.
  • Не рекомендуется — прививки и опрыскивание растений ядохимикатами.

18-19 января

Убывающая Луна в Скорпионе

  • В теплице, на подоконнике — замачивание семян, посев лука-репки, редиса, моркови, петрушки, сельдерея (корневых). Посев на рассаду огурцов-партенокарпиков, ранних томатов для теплицы, перца, баклажана, капусты белокочанной. Выгонка корнеплодов. Полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями, прополка, перекопка почвы.
  • Цветоводам — посадка клубнелуковичных, посев семян однолетних и многолетних цветов
  • Не рекомендуется — обрезка, пасынкование, пересадка, деление корней и клубнелуковиц.
  • В саду — зимняя прививка.

20-21 января

Убывающая Луна в Стрельце

  • В теплице, на подоконнике — выгонка лука на перо (батуна, шнитт, репчатого), зелени петрушки, сельдерея (корневых), мангольда, ревеня, щавеля, салатного цикория (в темном помещении). Перекопка, рыхление почвы, окучивание, прореживание всходов, прополка. Борьба с вредителями и болезнями.
  • Цветоводам — посев однолетних цветов, особенно ампельных и вьющихся.
  • Не рекомендуется — полив, обрезка, прищипка, пасынкование, пересадка (долго заживают раны)
  • Заготовки — соление и квашение капусты.

22-23 января

Убывающая Луна в Козероге

  • В теплице, на подоконнике — замачивание семян, посев редиса, укропа, салата листового для ранней зелени, петрушки корневой, свеклы, моркови, лука на репку (любых корнеплодов и луковичных). Прополка, перекопка. Органическая подкормка корнеплодов, рыхление, прореживание всходов, борьба с сорняками, пикировка сеянцев.
  • Цветоводам — удачное время для посева многолетников.
  • Не рекомендуется — проводить работы травмирующие корни растений.
  • В саду — зимняя (настольная) прививка заранее заготовленных подвоев.
  • Заготовки — соление, квашение капусты

24-26 января

Новолуние

  • Лунный посевной календарь не рекомендует работать с растениями в период новолуния.

27-29 января

Растущая Луна в Рыбах

  • На подоконнике — посев на рассаду для выращивания в теплице сладкого перца, баклажанов, кочанного салата, позднеспелых томатов, огурцов, шпината, листового салата, лука-порея. Капусты белокочанной, цветной, брюссельской, пекинской, брокколи.
  • В теплице — посадка на выгонку зелени петрушки, свеклы, сельдерея, мангольда, щавеля, лука репчатого. Минеральная подкормка, полив, высадка рассады в теплицу.
  • Цветоводам — благоприятные дни для посева однолетних и многолетних цветов
  • Не рекомендуется — проращивание семян, обрезка растений, обработка от болезней и вредителей
  • В саду — заготовка черенков для прививки.
Читать еще:  Поздравления с днем рождения водолею гороскоп. Поздравления с днем рождения по знаку зодиака - водолеям

30-31 января

Растущая Луна в Овне

  • В теплице, на подоконнике — минеральная подкормка овощей с надземными плодами. Рыхление сухой земли, прореживание всходов, опрыскивание от болезней и вредителей.
  • Не рекомендуется — проращивание семян, обрезка и формирование, пикировка, пересадка, укоренение, пасынкование. Воздержитесь от посадки любых растений.
  • В саду — вырезка сухих ветвей в безморозную погоду.

Благоприятные дни для посева в январе 2020 года: что нужно сеять

Январь – это месяц начала года и начала садово – огородный работ и планов. Время, когда мы начинаем сажать и сеять первые овощи на рассаду. Наилучший результат будет, если посеять семена согласно лунному посадочному календарю, к которому прислушивались еще наши предки.

Главное занятие садовода в январе – это планирование своего будущего сада. Сейчас самое время закупиться огромным количеством садоводческой литературы, посидеть на сайтах, составить список растений, которые нужно будет купить к весне. В перерывах между изысканиями радуйте себя вкусными летними заготовками.

Что сеять в январе

В начале нового календарного года овощеводы начинают активно сеять овощи на рассаду. Чем раньше произведен посев, тем раньше начинается высадка рассады в теплицу или в открытый грунт. Сеянцы, взошедшие в январе, рано зацветают и начинают плодоносить. С момента посева семян до начала цветения и плодоношения взрослых растений проходит 5 или 6 месяцев.

Сеять в январе можно:

  • пасленовые культуры;
  • салат, капусту;
  • бобовые;
  • кабачки, патиссоны, тыкву;
  • капусту (цветную и брокколи);
  • свеклу;
  • редиску;
  • редьку;
  • морковь;
  • зелень.

Семена растений сеют в специальные ящики, которые ставят в хорошо прогреваемых помещениях. До тех пор, пока не появятся первые расточки, посевы укрывают пленкой или стеклом, ограничивают поступление дневного света. С появлением всходов емкости выставляют на окна, укрытие снимают. При коротком световом дне важно обеспечить сеянцам дополнительное освещение.

Благоприятные посадочные дни в январе 2020 года

Благоприятные дни для посева и посадки цветов

Неблагоприятные дни для посева семян

Как луна влияет на семена

Естественный земной спутник сильно влияет на активность движения сока в растениях. С изменением фаз луны, происходят перемены в росте и развитии сеянцев.

  1. На растущей луне движение сока направлено от земной поверхности вверх.
  2. На убывающей луне сок движется в обратном направлении (вниз к почве).

От фазы луны зависит скорость прорастания зерен:

  • семена, посаженные за 2 дня до наступления новолуния, легче и быстрее прорастают (в это время происходит подъем грунтовых вод; семечки активно впитывают в себя влагу, их оболочка разрушается);
  • в первую и третью недели после новой луны (растущая луна) активно развиваются корни сеянцев;
  • в течение второй недели наблюдается рост наземной части рассады.

Наилучший период для посева семян в январе – 2 дня до новолуния. В дни новой и полной луны рост и развитие растений угнетается. Посевом в это время заниматься нельзя.
Чтобы получить богатый урожай, астрологи и опытные огородники рекомендуют учитывать не только фазы луны, но и знак зодиака, в котором находится спутник. Плодовитыми являются все женские знаки (Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог, Рыбы). Неурожай сулит рассада, посеянная в период, когда луна проходила через мужской зодиакальный знак (Овен, Весы, Близнецы, Лев, Стрелец, Водолей).

Календарь посадок в зависимости от региона

В разных областях страны свои климатические условия (температура воздуха, влажность). В зависимости от конкретного региона, изменяются и сроки посева семян овощных и декоративных культур на рассаду. Их необходимо учитывать, чтобы растения успели вырасти и сформировать урожай.

Таблица благоприятных дней для посева семян в зависимости от региона

Источники:

http://worldluxrealty.com/kogda-sazhat-cvety-2020-posev-i-posadka-cvetov-semyan-rassady-lukovic-cvetochnyy-kalendar
http://centr-sadovoda.ru/news/index/811
http://ogorod365.com/blagopriyatnye-dni-dlya-poseva-v-yanvare-2020-goda-chto-nuzhno-seyat/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: