Лучшие православные ярмарки в сокольниках. Московский православный фестиваль «Артос» ждет гостей

В Сокольниках пройдет XVII Международный православный фестиваль «Артос»

Москва, 23 мая 2019 г.

С 28 мая по 3 июня 2019 года в московском конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится XVII Международный православный фестиваль «Артос». Тема фестиваля — «Путешествие в Православие: Россия», сообщает Патриархия.ru.

«Традиционно “Путешествие в Православие” мы посвящаем культуре какой-нибудь страны. Фестиваль, который откроется 28 мая, расскажет о России, ее святынях, “особых местах” для туриста и паломника, об опыте, полученном в путешествиях именно по нашей стране», — рассказал председатель оргкомитета фестиваля «Артос» Алексей Токарев.

В рамках фестиваля пройдут видеомосты с епархиями Русской Православной Церкви: гостей «Артоса» ждут прямые включения с Мурманской, Благовещенской и Якутской епархиями. В день открытия фестиваля запланирован телемост с митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном.

Своим опытом путешествий по России поделятся организаторы пеших и мотоциклетных паломничеств, профессиональные историки, краеведы, журналисты и общественные деятели.

Гостей фестиваля ждет разнообразная программа: круглые столы, концерты, театральный спектакль, кинопоказы и встречи со священниками. В рамках совместного проекта пройдет презентация новой просветительской онлайн-платформы «Академия веры».

Помимо культурной программы, фестиваль представляет одну из самых масштабных ярмарок Москвы. На «Артос» приедут фермерские и монастырские хозяйства из разных регионов России, а также из Грузии, Украины, Монголии — всего около 200 участников. На ярмарке можно будет приобрести экологические чистые продукты, домашние сыры, мед, соленья и специи. Грузинские и другие национальные блюда гости смогут попробовать в зоне фуд-корта. На ярмарке традиционно будет представлен большой выбор книг и православной периодики, иконы и ювелирные украшения, изделия ремесленных и швейных мастерских.

Время работы фестиваля — с 11.00 до 19.00 (3 июня — до 17.00). Вход на все мероприятия бесплатный.

Подробная программа представлена на сайте https://expostavros.ru/.

За новостями проекта можно следить в социальных сетях:

  • https://www.facebook.com/artosfest
  • https://vk.com/artosfest
  • https://www.instagram.com/artosfest/.

Адрес: КВЦ «Сокольники», 5-й Лучевой просек, 5A, с. 4 — павильон №2 (ст. м. «Сокольники»). От метро курсирует бесплатное маршрутное такси. Заезд на автотранспорте с 3-го Лучевого просека.

Православные выставки и ярмарки — Сокольники

В Сокольниках на 2020 год запланированы 17 выставок. По опыту освещения расписания православных выставок на ВДНХ-ВВЦ и в парке “Сокольники”, информацию о которых мы публикуем с 2011 года, сроки проведения таких мероприятий иногда изменяются в зависимости от обстоятельств.
В Сокольниках запланирован такой же формат проведения православных ярмарок как и раннее.

Традиционно, православные выставки-ярмарки предлагают покупателям следующий ассортимент товаров:
иконы, предметы культового назначения; православная литература; изделия художественных и ювелирных мастерских, народных промыслов; продовольственные и промышленные товары от фирм и монастырских подворий; подарочная и сувенирная продукция.

Православные выставки-ярмарки в Сокольниках.
Расписание 2020

Выставки-ярмарки на ВДНХ и в спорткомплексе “Олимпийский” не запланированы.

с 21 по 26 января 2020
Православная выставка-ярмарка «Звон колоколов»
КВЦ «Сокольники», павильон 2
Официальный сайт: www.zwonkolokolow.ru
Режим работы: с 11 до 19 часов
последний день – до 17 часов

Цель ярмарки – консолидация церковных и общественных усилий для популяризации православного мировоззрения и образа жизни, проповеди любви и добрососедства, предоставление возможности братского общения православных людей из разных уголков России и зарубежья, побуждение к милосердию и жертвенности. Этой цели символически служит и название выставки, ибо церковный колокольный звон пробуждает человека к молитве, покаянию и творению добрых дел для спасения своего и ближнего.

Небольшое видео на православной ярмарке в павильоне 2, Сокольники, 2019 год.

Факультативно:
11 – 16 февраля 2020 в Сокольниках проходит Ярмарка белорусских товаров
Ярмарка по своему ассортименту товаров очень близка православным ярмаркам.

с 17 по 23 февраля 2020
Православная выставка-ярмарка в рамках православного фестиваля «Артос»
КВЦ «Сокольники», павильон 2
Режим работы: с 11 до 19 часов
последний день – до 17 часов
Официальный сайт: expostavros.ru
Свою продукцию и достижения представляют православные монастыри, храмы, издательства, иконописцы, ювелиры, ремесленники, фермерские и эко-хозяйства из России, ближнего и дальнего зарубежья. Особый уклон сделан на насыщенную культурную программу: гостей фестиваля ждут встречи со священниками, концерты, кинопоказы и книжные презентации, а также кулинарные и творческие мастер-классы для взрослых и детей.
Контакты организаторов: 117419, г. Москва, Донская площадь, д.1, тел: 8(916)301-12-91

с 25 февраля по 1 марта 2020
Православная выставка-ярмарка «Звон колоколов»
КВЦ «Сокольники», павильон 2
Официальный сайт: www.zwonkolokolow.ru
Режим работы: с 11 до 19 часов
последний день – до 17 часов

Где находятся павильоны в Сокольниках:

План КВЦ Сокольники

Читать еще:  Шопенгауэр философия кратко. Философия жизни шопенгауэра и ницше

Павильон 2 – КВЦ Сокольники

Павильон 4 – КВЦ Сокольники

Прошедшие ярмарки:


Павильон 7а, Сокольники

Православная выставка-ярмарка “По завету князя Даниила”
КВЦ «Сокольники», павильон 4
Официальный сайт: экспоника.рф/pravoslavnie
Время работы выставки:
05.10 – 09.10 — с 11:00 до 19:00
10.10 — с 11:00 до 14:00

апрель
Православная выставка-ярмарка «Вербная неделя»
Место проведения: КВЦ «Сокольники», павильон 2
Организатор: «Покровский центр»
Телефон: +7(495)780-67-81, 8(499)559-99-26
Время работы выставки:
Православная выставка-ярмарка «Вербная неделя» будет проходить в павильоне 2 Конгрессно-выставочного центра «Сокольники». Проведение выставки согласовано с Комиссией по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви.
На выставке представлена продукция монастырей и храмов Русской православной церкви. Изделия церковных мастерских, иконопись, ткачество, литьё, керамика, резьба по дереву. Православные издательства, швейные и архитектурные мастерские. Производители колоколов, ювелирные и художественные мастерские. Монастырские и крестьянские хозяйства.

с 21 по 27 декабря
Православная выставка-ярмарка «Рождественский дар»
КВЦ «Сокольники», павильоны 4, 41
Режим работы: с 11 до 19 часов
последний день – до 17 часов
Организатор: «Покровский выставочный центр»
Оргкомитет выставки: Тел.факс: +7(495)780-67-81

Видео на этой православной ярмарке 22 декабря 2019

«Православная выставка-ярмарка «Сорок сороков» проводится ООО «СТАВРОС» в КВЦ «Сокольники». Приглашены к участию монастыри и храмы, каждый из которых богат своей историей и традициями. Будут представлены иконы, свечи, мед, православная литература, ювелирное и декоративно-прикладное искусство, сувениры, продукция монастырских и фермерских хозяйств. Любой интересующий Вас вопрос о вере и церкви, молитве, обрядах и традициях православия можно обсудить в рамках акции «Задайте вопрос священнику». Оргкомитет выставки: 8(916)301-12-91

Лучшие православные ярмарки в сокольниках. Московский православный фестиваль «Артос» ждет гостей

12 декабря 2016 года в Москве, в парке культуры и отдыха «Сокольники» откроется православный фестиваль «Артос».

Основной темой фестиваля станет семейное Рождество, а его центральные площадки представят вниманию гостей множество стендов с оригинальными, изготовленными вручную товарами, творческие мастер-классы для детей и взрослых, а также широкое разнообразие подарков: книги, иконы, ювелирные изделия и многое другое. На выставке будет представлен большой выбор православной литературы, в том числе подарочных детских изданий к Рождеству.

В рамках фестиваля состоится цикл бесед со священниками, на которых можно будет поговорить о посте и подготовке к Рождеству Христову, а также задать вопросы о духовной жизни. «Артос» посетят такие известные проповедники как протоиерей Дмитрий Смирнов, протоиерей Андрей Ткачев и протоиерей Артемий Владимиров. Русской культуре и литературе будет посвящена встреча с протоиереем Андреем Дудоревым, а с автором популярных сборников кулинарных рецептов игуменом Гермогеном (Ананьевым) гости фестиваля смогут поговорить о постной кухне.

В основной части выставочной экспозиции вниманию гостей будет представлен уникальный фотопроект «О чем молчат руины», рассказывающий о судьбе выдающихся памятников церковного зодчества Рязанской земли. Традиционным для фестиваля остается и православный кинолекторий. В этот раз здесь представят ретроспективу шедевров мирового кинематографа, посвященных Рождеству. Специальная программа показов подготовлена при участии Центрального Музея кино и поможет по-новому взглянуть на традиционные рождественские сюжеты.

24 октября 2018 года в рамках православного фестиваля «Артос» откроется деловая и образовательная программа «НКО week. Социальные проекты: от идеи до реализации». Гостям фестиваля будет предложено участие в мастер-классах, обучающих семинарах, круглых столах, панельных дискуссиях. Будут рассмотрены вопросы, связанные с социальным проектированием, краудфандингом, фандрайзингом, реализацией идей и эффективным ведением проектов, информационным продвижением продукта, грамотным взаимодействием с властью и средствами массовой информации.»

Читать еще:  Почему нельзя фоткать себя в зеркало. Можно ли фотографировать себя в зеркале? Причины, по которым нельзя делать селфи

Каждый день с 23 по 29 октября любой желающий сможет получить необходимые ему знания, а в перерывах между образовательными мероприятиями поучаствовать в творческих и кулинарных мастер-классах, посетить фотовыставки, приобрести на традиционной ярмарке товары ручной работы, церковные книги, продукты фермерских и монастырских подворий.

Пот традиции гостей фестиваля ожидает насыщенная культурно-развлекательная программа: ежедневные концерты, кинопоказы, анимация для всех посетителей бесплатны.

В этот раз «Артос» предлагает гостям и участникам поучаствовать в благотворительных акциях фонда «Женщины за жизнь» — собрать посылку будущей маме или пожертвовать необходимые вещи в безденежный магазин «Бутик добра» и тем самым помочь тем женщинам, которые отказались от аборта и выбрали жизнь.

Aдрес: Москва, 5-й Лучевой просек, 7 с.1. КВЦ «Сокольники», павильон 2.

Для посещения деловых и образовательных мероприятий достаточно зарегистрироваться по ссылке: https://artosfest.timepad.ru/event/830472/

Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви, информационно-просветительского интернет-портала «Приходы» и Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Посещение всех площадок фестиваля, включая образовательную неделю, бесплатное. За новостями проекта можно следить в группах facebook.com/artosfest и vk.com/artosfest , а также на официальном сайте expostavros.ru

Подробнее на сайте фестиваля expostavros.ru , а также по ссылке https://artosfest.timepad.ru/event/830472/ . Посещение деловых и образовательных мероприятий возможно только после бесплатной регистрации по указанному выше адресу.

11-17 декабря 2018 года в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в Москве пройдет XV Международный православный фестиваль «Артос: настроение Рождества», посвященный теме предстоящего праздника Рождества Христова, семье и семейным ценностям.

Организаторы приглашают на фестиваль родителей с детьми, для которых подготовлена отдельная программа. Маленьких гостей ждут кукольный спектакль, песочное шоу и мастер-классы по песочной анимации, украшению рождественской выпечки, созданию оригинальных елочных игрушек и открыток.

В день открытия фестиваля пройдет презентация новых книг . Будут представлены три книги серии «На путях веры» о Сергее Михалкове, Илье Глазунове и Виталии Чуркине, а также аудиоверсия книги «Православный катехизис» митрополита Филарета (Дроздова) — совместный проект Издательства и радио «Вера».

К 100-летию Александра Солженицына на «Артосе» пройдет вечер памяти с участием историка и специалиста по русскому зарубежью Виктора Леонидова и кинооператора Вячеслава Сачкова, концерт и показ документальных фильмов «На последнем плесе», «Слово».

На концерте рождественских колядок слушатели оценят мастерство певцов и узнают, как возникли русские и украинские колядные песни. Среди новых участников фестиваля «Артос» — группа «Тибитет», которая выступает в различных жанрах: от авторской песни до джаза и рока, с музыкальным сопровождением на различных инструментах и «а-капелла».

Поговорить о посте и подготовке к празднику Рождества Христова, задать вопросы о духовной жизни гости смогут на встречах со священниками. Цикл бесед проведут протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Андрей Ткачев, протоиерей Александр Тылькевич.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил годовой план православных выставок-ярмарок на территории города Москвы и православных выставочных мероприятий, организованных синодальными учреждениями. В списке – 32 тематические экспозиции, книжные выставки, ярмарки. В Москве православные экспозиции примут Храм Христа Спасителя, Центральный выставочный зал «Манеж», ВДНХ, конгрессно-выставочный центр «Сокольники», деловой центр «Амбер Плаза». По согласованию с правящими архиереями Издательский совет Русской Православной Церкви проведет книжные выставки-форумы в различных городах России, а также в столице Узбекистана Ташкенте.

На рассмотрение Святейшего Патриарха план представила Комиссия по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви , созданная в 2011 году с целью сформировать церковные критерии оценки православных выставочных мероприятий, определить четкие правила и требования к организаторам и участникам выставок.

В список православных выставочных мероприятий и ярмарок, которые пройдут в 2018 году, вошли:

Январь . Книжная выставка «Радость слова» в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Храм Христа Спасителя (Москва).

11 – 16 января . в Ростове-на-Дону. Организатор – Издательский совет Русской Православной Церкви.

5-11 февраля . Православная ярмарка «Сорок сороков» . КВЦ «Сокольники» (Москва, 5-й Лучевой просек, 7), павильон № 2. Организатор – ООО «Ставрос».

Читать еще:  Крестный ход по времени. Крестный ход – что это такое и для чего он нужен? Примеры известных ходов

10-17 февраля . Книжная выставка-форум «Радость слова» в Краснодаре. Организатор – Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с ГК «Православная Южная Русь».

13 – 18 февраля. Православная ярмарка «Звон колоколов» в КВЦ «Сокольники» (Москва), павильон № 2. Организатор – ООО «ВК София».

7 – 12 марта. в деловом центре «Амбер Плаза» (Москва, ул. Краснопролетарская, д. 36).

13- 19 марта . Православная ярмарка «Звон колоколов» в КВЦ «Сокольники» (Москва, 5-й Лучевой просек, 7), павильон № 4.1. Организатор – ООО «ВК София».

16 – 18 марта . в Петропавловске-Камчатском. Организатор – Издательский совет Русской Православной Церкви.

26 марта – 1 апреля. Православная ярмарка «Вербная неделя» в КВЦ «Сокольники» (Москва, 5-й Лучевой просек, 7), павильон № 2. Организатор – ООО «Покровский центр».

28 марта – 1 апреля. Книжная выставка-форум «Радость слова» в Тамбове. Организатор – Издательский совет Русской Православной Церкви.

19 – 22 апреля. Международная книжная выставка-форум «Радость слова» в Ташкенте (Узбекистан). Организатор – Издательский совет Русской Православной Церкви.

5 – 10 мая. Православная ярмарка «Звон колоколов» в КВЦ «Сокольники» (Москва, 5-й Лучевой просек, 7), павильон № 2. Организатор – ООО «ВК София».

17 – 20 мая. книжная выставка-форум «Радость слова» в Кемерове. Организатор – Издательский совет Русской Православной Церкви.

23 – 29 мая. В рамках православного фестиваля «Артос» православная выставка-ярмарка «Сорок сороков» в КВЦ «Сокольники» (Москва, 5-й Лучевой просек, 7), павильон №2. Организатор − ООО «Ставрос».

6 – 10 июня. В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры книжная выставка-форум «Радость слова» в Оренбурге. Организатор – Издательский совет Русской Православной Церкви.

21 – 27 августа. В рамках православного фестиваля «Артос» О рганизатор − ООО «Ставрос».

24 – 30 августа. Книжная выставка-форум «Радость слова» в городе Волжском (Волгоградская область) совместно с православной ярмаркой «Царицын православный». Организатор − Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с ВК «Волгоград-ЭКСПО».

Сентябрь. Книжная выставка-форум «Радость слова» в Ессентуках. Организатор − Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с ГК «Православная Южная Русь».

2 – 7 октября . Православная ярмарка «По завету князя Даниила» в КВЦ «Сокольники» (Москва, 5-й Лучевой просек, 7), павильон № 2.

10 – 15 октября . Православная ярмарка «От покаяния к воскресению России» в деловом центре «Амбер Плаза» (Москва, Краснопролетарская, д. 36). Организатор − ВО «Уральские выставки».

17 – 21 октября . Книжная выставка-форум «Радость слова» в Самаре и Сызрани. Организатор − Издательский совет Русской Православной Церкви.

23 – 29 октября православная выставка-ярмарка «Сорок сороков» в КВЦ «Сокольники» (Москва, 5-й Лучевой просек, 7), павильон №2. Организатор − ООО «Ставрос».

4 – 22 ноября . XVIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь к Дню народного единства» в ЦВЗ «Манеж» (Москва, Манежная пл., д. 1). Организаторы − Московская Патриархия, Патриарший совет по культуре.

Ноябрь . Книжная выставка-форум «Радость слова» в Орле. Организатор – Издательский совет Русской Православной Церкви.

20 – 26 ноября . Православная ярмарка «Звон колоколов» в КВЦ «Сокольники» (Москва, 5-й Лучевой просек, 7), павильон № 2. Организатор – ООО «ВК София».

Ноябрь . Книжная выставка-форум «Радость слова» в Саранске. Организатор – Издательский совет Русской Православной Церкви.

11 – 17 декабря . В рамках православного фестиваля «Артос» православная выставка-ярмарка «Сорок сороков» в КВЦ «Сокольники» (Москва, 5-й Лучевой просек, 7), павильон №2. Организатор − ООО «Ставрос».

Декабрь . Книжная выставка-форум «Радость слова» в Чите. Организатор − Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с ВК.

Декабрь . Книжная выставка-форум «Радость слова» в Воронеже . Организатор − Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с ГК «Православная Южная Русь» .

22 – 29 декабря . Православная ярмарка «Рождественский дар» в КВЦ «Сокольники» (Москва, 5-й Лучевой просек, 7), павильоны № 4, 4.1. Организатор − ООО «Покровский центр».

Как самостоятельно вытащить клеща без вреда для здоровья

Как вывести тараканов: методы истребления Как вывести тараканов навсегда домашних условиях

Источники:

http://pravoslavie.ru/121352.html
http://bablam.ru/sokolniki/pravoslavnyie-vyistavki-i-yarmarki-sokolniki/
http://dreamgarden1.ru/oranzhereya/luchshie-pravoslavnye-yarmarki-v-sokolnikah-moskovskii-pravoslavnyi.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: