Лайма значение. Лайма

Слово лайма

Слово состоит из 5 букв: первая л, вторая а, третья й, четвёртая м, последняя а,

Слово лайма английскими буквами(транслитом) – laima

Значения слова лайма. Что такое лайма?

Ла́йма, Лайме (лит. Laima или Laimė, латыш. Laima, также Laimas māte — «мать счастья») — богиня счастья и судьбы в мифологии восточнобалтийских народов — латышей, латгальцев и литовцев.

ЛАЙМА ЛАЙМА Лайме (литов. láima, láime, латыш, laima, laime, «счастье»), в восточнобалтийской мифологии богиня счастья и судьбы; покровительница родов, охранительница коров и т. п.

Лайма (латыш.-литов. миф.) — олицетворение рока, счастья и судьбы, богиня свадьбы и родов, вроде русских рожениц. У латышей три Л., имеющие прозвища “Декла” (см.) и “Карта” (см.). Под влиянием катол. культа, почитание Л. заменяется почитанием св.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. – 1890-1907

Лайма (Lima), город на В. США, в штате Огайо. 54 тыс. жителей (1970), с пригородами 171 тыс. В промышленности 35 тыс. занятых. Производство строительно-дорожных машин, транспорьных средств, частей для автомобилей, дизелей, электробытовых приборов…

ЛАЙМА (Lima) – город на востоке США, шт. Огайо. 154 тыс. жителей (1986, с пригородами). Машиностроение, в т. ч. производство танков, частей самолетов. Отделение университета. Исторический музей.

Большой энциклопедический словарь

Часы «Лайма» (латыш. Laimas pulkstenis) — столбовые часы оригинальной башенной конструкции, расположенные в центре Риги. Отсчёт их истории может вестись с 1904 года, через два года после того.

Лайма Адлите (лит. Laima Adlytė, до замужества — Pakuckienė; 9 марта 1971) — литовская шашистка, одна из сильнейших в стране и 14-я по рейтингу в мире. Мастер ФМЖД по международным шашкам. Работает дизайнером в Литовской военной академии.

ЛАЙМА БОЛЕЗНЬ (син.: лайм-боррелиоз, клещевой боррелиоз) – инфекционное трансмиссивное природноочаговое заболевание, протекающее с поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

Бородулин В.И., Ланцман М.Н. Справочник: Болезни. Синдромы. Симптомы. – 2009

Лайма болезнь (Лайм — город в США, штат Коннектикут, где впервые была описана болезнь; синоним: боррелиоз Лайма, системный клещевой боррелиоз, хроническая мигрирующая эритема) инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением кожи, нервной…

БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА (Lyme disease) – заболевание, вызываемое спирохетами вида ВоггеИа burghdorferi, которое передается человеку через клещей рода Ixodes. Инкубационный период обычно составляет от 3 до 32 дней…

Ла́йма Станисла́вовна Ва́йкуле (латыш. Laima Vaikule; род. 31 марта 1954, Цесис, Латвийская ССР) — латвийская и российская эстрадная певица, актриса. Лайма Вайкуле родилась 31 марта 1954 года в городе Цесис Латвийской ССР.

Читать еще:  Что означает икона почаевской божьей матери. Икона Пресвятой Богородицы «Почаевская

ВАЙКУЛЕ Лайма (род. 31.03.1954, Латв. ССР) — певица. Родилась в рабочей латышской семье. С детства любила петь и танцевать, хотя мечтала стать врачом.

Энциклопедия циркового и эстрадного искусства

Вайкуле, Лайма Станиславовна Эстрадная певица, актриса; родилась 30 марта 1954 г. в г. Рига; окончила Государственный институт театрального искусства (актерский и режиссерский факультет).

Большая биографическая энциклопедия. – 2009

Амелина, Лайма Леоновна

Ла́йма Лео́новна Аме́лина (3 января 1946, Вильнюс, Литва) — мастер спорта международного класса по настольному теннису, чемпионка мира в команде 1969 года.

КЛЕЩЕВОЙ ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗ (Синонимы: болезнь Лайма, Лайм-боррелиоз, иксодовый клещевой боррелиоз.) В настоящее время болезнь Лайма (БЛ) (Lyme disease — англ., la maladie de Lyme — франц., Die Lyme-Krankheit — нем.) рассматривается как природноочаговое…

Каффир-лайм (лат. Citrus hystrix) — плодовое дерево семейства Рутовые. Каффир-лайм (Лаймкват)— один из подвидов семейства цитрусовых. Кожура у него темно-зеленая и бугристая. Сам плод несъедобен, кожуру иногда используют в кулинарии.

Лайм (лат. Citrus aurantiifolia) — вид цитрусовых растений семейства Рутовые (Rutaceae), происходящих из Индии, генетически схожий с лимоном. Название происходит от персидского لیمو (лиму). В Средиземноморье проник во второй половине I тыс.

Примеры употребления слова лайма

В 53 клещах, собранных в природе, возбудители болезни Лайма выявлены в 3,7%.

В 54 клещах, собранных в природе, в 3,7% случаев выявлены возбудители болезни Лайма.

От укуса такого клеща можно получить клещевой боррелиоз, называемый также болезнью Лайма.

Тест на клещевой энцефалит и болезнь Лайма создали ученые из Томска и Новосибирска.

Укусы клещей станут не страшны: испытывается первая вакцина против болезни Лайма.

Значение имени Лайма

Женское имя Лайма имеет древнюю историю и восходит корнями к мифологии народов Прибалтики. Именно так звали богиню счастья и судьбы, которая покровительствовала влюблённым. В России имя Лайма стало наиболее известным и популярным в советские времена. Сейчас широкого распространения оно не имеет.

Характеристика имени Лайма

Фоносемантика этого имени определяет в нём подвижность, эмоциональность и умение владеть своими чувствами. Как правило, это активная, творческая, иногда непредсказуемая женщина, способная на импульсивные поступки, но в целом хорошо владеющая собой и старающаяся всегда контролировать свою жизнь. В детском возрасте Лайма бывает очень энергичной. Она постоянно в движении, поёт, танцует, бегает, любит заниматься общественными делами, посещает много кружков, любит танцы и спорт. Маленькая обладательница этого имени довольно упряма, поэтому родителям приходиться с ней несладко. Взрослая Лайма — властная, немного эгоистичная, часто не имеет чувства юмора, может легко ввязаться в конфликт. К работе она относится с большой отдачей и ответственностью, требовательна к себе и окружающим. В обществе Лайма держится, как правило, самоуверенно, поэтому люди немного побаиваются и сторонятся её. Но всё же поклонников у неё хватает, а прирождённая красота и уверенность в себе позволяют Лайме всегда быть в центре внимания.

Читать еще:  Как узнать да или нет. Гадание Да Нет онлайн – правдивое пророчество

Совместимость со знаками Зодиака

Это имя больше всего подойдёт девочке, родившейся под зодиакальным знаком Овна или Льва. Импульсивный Овен (21 марта-20 апреля) похож на Лайму сильным, напористым и даже немного агрессивным нравом, поэтому под его покровительством она сохранит эти качества, добавив к ним предприимчивость, прямолинейность и оптимистичность. Гордый Лев (23 июля-23 августа) тоже подходит Лайме, так как похож на неё многими чертами характера (энергичностью, требовательностью, неосторожным обращением с деньгами), к тому же сможет сделать её более успешной, сильной и целеустремлённой.

Плюсы и минусы имени Лайма

Какие же плюсы и минусы можно отметить в имени Лайма? С одной стороны, это красивое, древнее, звучное и энергетически сильное имя. Из-за своей привычности оно неплохо сочетается с русскими фамилиями и отчествами, к тому же имеет несколько благозвучных уменьшений и ласкательных форм, таких как Лаймочка, Лаймушка, Лаймуша, Лаймуня, Лаймуся. Некоторое недоверие родителей, выбирающих это имя для своей дочери, может вызвать самоуверенный, сильный, а потому немного сложный нрав многих его обладательниц, но сказать, что характер является недостатком этого имени тоже нельзя.

Здоровье

Здоровье у Лаймы неплохое. В детском возрасте она может страдать от физических травм, которые являются следствием её неусидчивости, а в старшем возрасте ей необходимо следить за работой желудочно-кишечного тракта и беречь нервы.

Любовь и семейные отношения

В семейных отношениях Лайме редко везёт — уж слишком она независима, самонадеянна и требовательна. Не каждый муж способен выдержать её командирский тон, ещё сложнее приходиться детям Лаймы, которые до взрослого возраста будут жить так, как захочет их мать, требующая во всём беспрекословного подчинения.

Профессиональная сфера

В профессиональной сфере Лайме подходит творческая деятельность, возможность менять свою жизнь и жить по удобному ей графику. Из неё может получиться хороший скульптор, художник, иллюстратор книг, керамист, актриса, фотограф, флорист, писатель, хореограф.

Читать еще:  Новый знак остановка запрещена. Последствия при парковке под знаком «Остановка запрещена

Именины

Именины Лайма не отмечает, так как её имени нет в церковных календарях.

Значение имени Лайма – женское латышское имя

Происхождение имени Лайма: Латышские имена.

Значение имени Лайма: богиня счастья.

Именины: не отмечает или нет данных.

Число имени Лайма

Число имени четыре (4) указывает на людей, которым свойственны постоянность, искренность, внимательность к деталям. Людям с именем Лайма открываются неограниченные возможности в технических и гуманитарных науках.

Значение букв в имени Лайма

Известные люди с именем Лайма

  1. Вайкуле, Лайма Станиславовна
    Лайма Вайкуле: «Предсказания гадалки пока сбылись не все. Но время еще есть» | teleprogramma.pro Лайма Вайкуле: фотографии ‘Детство’ Биография Лаймы Вайкуле.
  2. Баум, Лаймен Фрэнк
    Ла́ймен Фрэнк Ба́ум (англ. Lyman Frank Baum; 15 мая 1856 года, Читтенанго (англ.)русск., США — 6 мая 1919 года, Голливуд, США) — американский писатель.
  3. Дафф, Лаймен Пур
    Сэр Ла́ймен Пур Дафф (англ. Lyman Poore Duff, 7 января 1865 (1865-01-07), Мифорд (Онтарио) — 26 апреля 1955, Оттава) — главный судья Верховного суда Канады.
  4. Адлите, Лайма
    Лайма Адлите (лит. Laima Adlytė, до замужества — Пакуцкене лит. Pakuckienė; 9 марта 1971 (1971-03-09), Вильнюс, СССР) — советская и литовская шашистка.
  5. Зилпорите, Лайма Ионовна
    обращения 10 марта 2014. Лайма Ионовна Зилпорите — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.) Зилпорите, Лайма Ионовна на Cycling Archives (англ.
  6. Лайм, Дэвид
    Дэвид Лайм (англ. David Lyme, наст. имя Жорди Кубино Бермехо (кат. Jorge Cubino Bermejo), род. 22 ноября 1966 года в Испании), также известен как Жорди.
  7. Амелина, Лайма Леоновна
    по настольному теннису «В гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных» (1999), «Уроки Анатолия Амелина» (1997—1998). Лайма с детства отличалась хорошей теннисной.
  8. Эбботт, Лаймен
    href=”https://wikidata.org/wiki/Track:Q29861311″> Правильное написание имени — Лайман , см. Лидин Р. А. Иностранные фамилии и личные имена. Практика транскрипции.
  9. Лайме, Александр
    Александр Лайме (латыш. Aleksandrs Laime; исп. Alejandro Laim; 9 июля 1911, Рига — 21 марта 1994, Канайма) — естествоиспытатель и путешественник латышского.
  10. Ливена, Лайма
    Лайма Ливена (латыш. Laima Līvena; 9 июня 1943—22 октября 2006) — латышская советская поэтесса. Лаймдота Ливена (латыш. Laimdota Līvena) родилась 9 июня.

Совместимые с именем Лайма мужские и женские латышские имена

Популярные латышские женские имена

Популярные женские имена на букву Л

Поделиться ссылкой “Значение имени Лайма” с друзьями в соцсетях:

Источники:

http://wordhelp.ru/word/%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0
http://beremennost.net/content/laima
http://imena-znachenie.ru/imena/layma39076.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: