Кто такой дед? День рожденья дедушки. Кто же он у нас? Возможные конфликты и пути их решения

Поздравления с днём рождения деду

Пусть сегодня звучат поздравленья,
Их так много, что хватит на всех,
Так живи же, душой не старея,
Наш родной, дорогой человек.
Пусть лицо озаряет улыбка,
Пусть не старится сердце во век.
Возраст – это, быть может, ошибка,
Если молод душой человек!

Поздравление от внуков:
День рожденья дедушки. Кто же он у нас?
Наш любимый дедушка – просто высший класс!
Чем его порадовать? Как благодарить?
В день рожденья дедушку с кем бы нам сравнить?
Если бы наш дедушка был совсем седой,
С длинной, с очень длинной белой бородой,
Был бы он в халате и в чалме – тогда бы
Мы б его назвали «Дедушка Хоттабыч»!
Если бы наш дедушка был в халате белом,
С сумкою с лекарствами, и прививки делал
Людям и зверушкам – у кого болит,
Мы бы называли его «Доктор Айболит»!
Если бы наш дедушка был седой, носатый,
С белой бородою, в парике из ваты,
Если б он мешок подарков нам принёс, –
Мы бы его звали «Дедушка Мороз»!
Всё умеет дедушка – чудеса творить,
Сказкой – если что болит – боль заговорить,
И подарки от него часто появляются, –
За троих волшебников он один справляется!
Значит, дедушка у нас – самый распрекрасный!
Очень любим мы тебя – это тоже ясно!
Лучше в мире деда нет, — это вне сомнения!
Будь здоров! Живи сто лет! Словом, с Днём рождения!

У дедули день рожденья,
Нет события важней!
Я прочту стихотворенье
Для дедули и гостей.
Не расстраивайся, дед,
Что тебе так много лет,
Что уже весь поседел,
Что немного потолстел,
Что бурчишь ты иногда.
Ты ведь добрый, знаю я!
И скажу я, между прочим,
Ты у нас красивый очень.
Обойди весь белый свет-
Лучше дедушки и нет!
С днем рожденья поздравляю,
Много-много лет живи!
От души тебе желаю
Здоровья, счастья и любви!

Дедушка, в семье ты самый мудрый
И так ценишь каждую минуту,
Всем всегда советом помогаешь
И заботой близких окружаешь!

Дорогому дедушке с любовью –
Долгих лет, отменного здоровья!
Бодрым, энергичным оставаться
И, как прежде, жизни улыбаться!

Ты заботливый очень и чуткий,
В каждом деле дашь мудрый совет
И готов поддержать доброй шуткой:
В мире лучшего дедушки нет!

От души тебе – счастья, здоровья
И удачи всем планам твоим,
Чтоб желанье сбывалось любое,
Было сердце всегда молодым!

Ты лучший дедушка на свете!
Всегда советом подбодришь,
Все объяснишь, на все ответишь,
Похвалишь и развеселишь!
Ты мой наставник благородный
И верный друг в моей судьбе.
Ты самый умный, самый добрый!
Желаю счастья я тебе!

О дедушках

Ирина Чеснова кандидат исторических наук, семейный психолог, автор книг для родителей

Увы, в жизни дедушки довольно часто выступают как “приложение” к бабушкам. Перед глазами немало примеров, когда дедушки не особо интересуются внуками (живя при этом с бабушками в законном браке, а не будучи в разводе и с новыми семьями). И происходит это не потому, что они не любят детей своих детей и не хотят их видеть. Нет. Дедушки очень хорошо относятся к потомству и даже справляются о нем по телефону. Но не более того. Просто у них своя жизнь, свои заботы и проблемы. И внуки слабо вписываются в эту размеренную колею.

Одна знакомая со смехом рассказывала мне, что на вопрос, почему вы не приезжаете в гости к внучке, свекор ответил:

— Так собака ощенилась, нужно ухаживать за ней и за щенками.

Собака, конечно, важнее, чем внучка. Собака — друг человека. А у девочки, в конце концов, родители есть. Они ей и обеспечат счастливое детство.

Да, так сложилось, что из всех членов “большой семьи” дедушки, как правило, меньше всех уделяют внимания внукам. И меньше всех проводят времени в общении с ними. Но ведь в любом правиле есть исключения, правда? И этим исключением является особый вид сумасшедших дедушек — тех, кто внуков просто боготворит. Встречаются они нечасто (но встречаются!), на дороге, как говорится, не валяются, а главное — сильно выделяются на фоне безынициативной массы “коллег по званию”. И я даже близко знакома с одним ярким представителем этого редкого вида.

Читать еще:  Поздравления с днем рождения водолею гороскоп. Поздравления с днем рождения по знаку зодиака - водолеям

Это мой папа. Дедушка моих детей — Даши и Гриши.

Я хочу написать о нем. И не затем, чтобы похвастаться. А потому, что в своей книге просто не могу не рассказать о самом лучшем дедушке во Вселенной.

Моего папу обожают все. Не только близкие и домочадцы. От него без ума женская половина коллег по работе, продавщицы в ближайшем магазине, кассирши в банке и парикмахерши в салоне красоты. Потому что папа — это мужчина-мечта. Подтянутый, импозантный, улыбчивый, с превосходным чувством юмора, обходительный и галантный. Ну, просто душка.

Папа родился в глухом селе Хабаровского края. На Дальний Восток судьба забросила родителей его мамы — моей бабушки. В 1932 году они бежали от голода на Украине. Прабабка умерла в поезде по дороге. Прадед погиб в 1938-ом во время советско-японского конфликта у озера Хасан. Бабушку воспитала совершенно посторонняя женщина.

В сельской школе бабушка проучилась всего 4 класса, а с 12 лет — когда умерла ее приемная мать — пошла работать в рыболовецкую артель на берегу Охотского моря. За одинокой девочкой, у которой на всем белом свете не осталось ни одной родной души, приглядывали соседи.

За отца моего папы выйти замуж она не успела. Он был моряком и погиб во время шторма. А через некоторое время бабушка узнала, что беременна. Ей тогда только-только исполнилось девятнадцать.

Честно говоря, я даже представить себе не могу, что стоило бабушке родить и вырастить папу. Какой невероятно тяжелой была ее жизнь без надежды на чью-либо помощь и поддержку, когда рассчитывать приходилось только на собственные силы. Папа рассказывал, что бабушка вынуждена была оставлять его — маленького мальчика — одного в бараке, где они жили, и убегать на работу. Она заглядывала раз в два-три часа, чтобы посмотреть, все ли в порядке, да сунуть сыну в руки хлебный мякиш. И убегала вновь. Папа вспоминал потом, что хлеб на самом деле был большой редкостью. Зато в доме, за порогом которого плескалось холодное море, всегда было полно красной икры. И папа наелся ее на всю жизнь вперед.

Они постоянно переезжали из села в село в поисках работы. Последним местом их обитания на Охотском море стал городок Армань под Магаданом. Бабушка устроилась там на кирпичный завод. А папа пошел в школу. В Армани им выделили небольшой земельный участок, на котором бабушка, чтобы прокормиться, сажала картошку. В суровых условиях Дальнего Востока урожай почти всегда был скудным. Картофелины урождались мелкие, размером с перепелиное яйцо.

Там же — в Армани — бабушка познакомилась со своим будущим мужем, от которого родила второго сына. Вскоре папин отчим перевез всю семью в Москву.

Лет десять назад теплым летним вечером у нас на даче папа рассказывал мне, как перед самым отъездом в столицу он, девятилетний мальчишка, бегал по арманьским соседям и предлагал им купить тот самый участок земли с картошкой. Я плакала. Мне было очень жалко папу. Жалко, что самые чудесные детские годы для него были полны трудностей и лишений.

Участок был продан за пять рублей. На эти деньги бабушка купила папе сандалии, шаровары и украинскую рубаху. В этом роскошном по тем временам наряде папа и приехал в Москву. Босоногое детство перетекло в дворовое отрочество, а затем и в армейскую юность в жаркой республике Азербайджан.

Вернувшись из армии, папа пошел работать в таксомоторный парк. Через год промозглым мартовским днем к нему в такси села симпатичная миниатюрная брюнетка и попросила отвезти на другой конец Москвы. Это была моя мама. Они поженились через четыре месяца после первой встречи. А еще через три года появилась я.

В моем детстве папа все время попадал на работе. Мама оказала на него огромное, просто космическое влияние, и он, распрощавшись с таксомоторным парком, круто поменял сферу деятельности. С тех пор вся его профессиональная стезя была так или иначе связана с иностранцами. Из-за этой стези папу я практически не видела. Не помню, чтобы он играл со мной, читал мне книги или гулял. Папа работал. Все остальное было на маме. И немного на бабушке.

Читать еще:  Молитвы для решения жилищных проблем. Эффективная молитва спиридону тримифунтскому о жилье

Бабушка (та самая папина мама) меня очень любила. Называла “лапой” и никому не давала в обиду. Она сидела со мной до того момента, как меня отправили в детский сад, а потом, чуть позже, встречала из школы. Ежедневно ездила к нам на трех автобусах — с высоким давлением, с больным сердцем, опираясь на палочку.

Бабуля научила меня вязать и готовить оладьи с яблоками. Но главное — через свое отношение ко мне она показала, что значит заботиться о близких людях, думать о них. На нашем с ней примере я поняла, какими близкими и душевными могут быть отношения бабушки и внучки. Она умерла, когда мне было почти одиннадцать. А ей самой — пятьдесят пять.

Бабушка вполне могла бы увидеть правнуков. Когда родилась Даша, ей было бы всего семьдесят. И, я знаю, она бы очень радовалась за меня, за всех нас. Очень-очень. Бабушка была простой русской женщиной, не кончавшей университетов и по сути ничего не достигшей в жизни. Но в ней была душа. Все остро чувствующая, не изъеденная черствостью и равнодушием. Бабушка всем сердцем любила меня, папу и маму. И ничего не требовала взамен.

Папа перенял у нее эту преданность родным. Да, я видела его только рано утром, но все равно чувствовала себя его любимой дочкой. Он заботливо готовил нам с мамой завтраки, заворачивал мне в школу бутерброды. По выходным делал блинчики с творогом.

А еще он меня ужасно баловал. Я была первой девочкой в классе, у которой появились модные и дефицитные “вареные” джинсы. Угощала друзей заграничными жвачками, о которых остальные советские дети могли только мечтать. Я танцевала в хореографическом ансамбле, и на занятия папа возил меня на машине, в то время как другие юные дарования мерзли на остановках в ожидании автобуса. В общем, родители старались из всех сил, чтобы их девочка росла в радости и достатке. Они хотели дать мне все то, чего сами были лишены в своем детстве.

Уж не знаю, как папа пережил появление в моей судьбе будущего мужа. Как-то пережил. Постепенно у них сложились товарищеские — “мужские” — отношения. Муж очень уважает тестя. Тесть отвечает зятю тем же.

Ну а когда родилась Даша, папа понял, чего ему в этой жизни не хватало — любимой внучки. С самого нашего приезда из роддома он изъявил желание почаще нянчиться с девочкой. Папа научился менять памперсы и кормить малышку из бутылочки. И в выходные с удовольствием, без страха “заступал на вахту”, делая возможными наши с мужем небольшие вылазки в гости и по магазинам. Он словно наверстывал то, что упустил в своей молодости — общение с маленьким ребенком.

Когда мы ждали второго малыша, папа кричал на всех углах, что он всегда будет любить только Дашу. Потому как в его сердце кто-то еще просто не поместится. Но дедушкино сердце оказалось резиновым, и Гриша влез туда всем корпусом.

Всю жизнь мы с мамой смеемся, что папа “работает только по списку”. То есть ему обязательно нужно сунуть в карман бумажку с тем, что надо сделать (купить хлеба, выбить ковер, заехать в химчистку, отвезти вещи на дачу и т. д.). Но — вот удивительно — во всем, что касается внуков, “списки” папе оказались не нужны. Он сам (без подсказки!) отыскал чудесный парк с каруселями и мини-зоопарком, куда теперь возит детей гулять. Приобрел для Даши автокресло, которое “по наследству” перешло затем и Грише. Стал приобщать внуков к прекрасному — водить на детские спектакли и цирковые представления, откуда они приезжают навьюченные разными подарками. Накупил дисков со сказками и песенками из мультиков, чтобы дети слушали их в машине. В общем, перечень добрых дел можно вспоминать и вспоминать.

В один из выходных дней папа бежит к нам, чтобы побыть с Дашей и Гришей. Внуки обожают проводить время с дедом. Еще бы! Ведь никто другой с ними в “партизан” или “Буратино” не поиграет.

Игра “Буратино” выглядит следующим образом. В роли деревянного человечка выступает маловесный Гришка. Папа (кот Базилио) и Даша (лиса Алиса) сначала пристают к нему — “отдай монетки, отдай монетки”. Когда Гриша уходит в глухую несознанку, они хватают его за руки-ноги и тащат к дивану. Раскачивают несколько раз, а потом кидают на сиденье. Точь-в-точь как в мультике. Так повторяется несколько раз, пока несчастного “Буратино” не начинает тошнить от постоянных раскачиваний.

Читать еще:  Почему ведьмы не любят детей. Дар ведьмы: признаки

Игра в “партизан” еще более сурова. “Партизана” Гришку обычно ведут на расстрел. Все как в кино: руки за спиной, голова понурая, но взгляд гордый, непобежденный. Ставят к стенке и задают “последний вопрос”: “признавайся, где ваш отряд!” Как настоящий красный боец, Гришка мотает головой из стороны в сторону, тогда — “внимание! целься! пли!” — его сражают наповал.

Другой вариант “расстрела” стал практиковаться, когда Гришка заговорил.

— Сдавайся! — кричат ему “фашисты”.

— Руськие не сдаюца! — отвечает гордый “партизан” (фраза почерпнута из мультфильма “Илья Муромец и Соловей-разбойник”).

Все эти жестокие игрища мне не слишком по душе. Но разве папу, в детстве игравшего только в “войнушку” и признающего исключительно фильмы про “пиф-паф”, переубедишь? В общем, за один папин визит Гришка оказывается раз семь брошенным в озеро Буратино и раз пять расстрелянным партизаном. Жуть. Зато у детей столько восторга!

. По правде сказать, я не знала, чем закончить этот пассаж про нашего “дедю”. И тогда я задала Даше совсем не “педагогичный” вопрос:

— Скажи, а за что ты любишь деда?

На это пятилетний ребенок мне ответил:

— Ни за что. Я люблю его просто так!

Если бы дед слышал эти слова, он бы прослезился. И зря говорят, что мужчины не плачут. Плачут! Когда любимые внуки — смысл всей жизни — отвечают им тем же бескорыстным и беззаветным чувством.

Влияние дедушки на воспитание ребенка

Многие родители откровенно боятся оставлять своих детей на попечительство дедушек. Им кажется, что представители старшего поколения в принципе не способны хорошо справляться с малышами, и их взаимодействие с чадом может только пошатнуть родительский авторитет. Ведь не секрет, что большинство бабушек и дедушек балуют своих внучат конфетами и позволяют слишком многое из того, что обычно находится под запретом. Однако мамы и папы при этом не берут в расчет тот факт, что их воспитали эти же люди.

Не стоит недооценивать роль прародителя в жизни малыша и ставить его методы воспитания под сомнение. Для любого ребенка дед — не просто родственник, а еще и учитель, способный дать невероятно много для становления маленькой личности!

Традиционная роль представителей старшего поколения в семье

С самых давних пор русские люди предпочитали жить со своими ближайшими родственниками одной большой семьей. И не просто так. Бабушки и дедушки — основа рода, его «крона и корни». Если вырасти и не знать своих предков, то всегда будет ощущаться пустота, как будто чего-то не хватает. Великий русский писатель и основоположник научной педагогики в России К. Д. Ушинский называл их «природными русскими педагогами», намекая на бесценный опыт воспитания, накопленный за всю жизнь. Дедушка и бабушка передают свои знания сначала своим детям, а затем и их потомкам. Общение с пожилыми людьми, умудренными опытом, бесценно! Если присмотреться, становится ясно, что между ними и малышом образуется совершенно особая взаимосвязь. Бабушка с дедом существуют как бы в одном ритме, лучше понимают чадо, потому что родители всегда озабочены целым рядом жизненных целей: заработком, творческой самореализацией, решением повседневных проблем. Дедушка же никуда не торопится; он ценит момент здесь и сейчас, равно как и ребенок, находится немного в стороне от социальных игр и поэтому совершенно искренен. Он способен дать карапузу уникальный опыт, который ничем нельзя заменить.

Дедушка — голос разума

Часто родители вынуждены много работать. В это время именно дедушка готов прийти на помощь крохе, подарить общение на равных. И если бабушки по природе эмоциональны и склонны к импульсивным поступкам, то дедушки чаще руководствуются рационализмом, холодной логикой. Они уравновешивают эмоциональную сторону женщины. Их мудрость заключается в том, чтобы не перечить супруге, но показать чаду другой путь решения возникшего вопроса или проблемы. Пожилой мужчина олицетворяет собой исконно мужской подход к любой ситуации. Кстати, часто именно дедуля вкладывает всю свою душу в воспитание внука или внучки, всегда оказывается рядом, хоть и проявляет себя не так активно, как бабушка.

Источники:

http://stihom.ru/s-dnem-rozhdeniya-dedu.htm
http://www.7ya.ru/article/O-dedushkah/
http://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/dedushka/vliyanie_dedushki_na_vospitanie_rebenka/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: