Кто такая богиня Немезида? Немезида.

Кто такая богиня Немезида? Немезида.

Задумчивая красавица внимательно следит за делами смертных. Как только богине Немезиде встречается несправедливость или попадается на глаза преступление, девушка тут же срывается с небес и обрушивает наказание на провинившегося. Впрочем, от пристального взора Немезиды не скрыться и богам. Гордая жительница Олимпа не прощает грехов даже собственным родственникам.

История возникновения

В отличие от большинства представителей божественного пантеона Немезида не является полноценным заимствованным образом. До водворения богини на Олимп Немезида представляла собой эфемерное понятие о божественном гневе, который обрушивается на провинившихся.

Немезида со своим орудием – мечом

Древнегреческая мифология воплотила мысли человека о чрезмерности, преступлении и наказании в богиню мщения и сделала Немезиду своеобразным регулятором нравственности. Еще один довод позднего появления Немезиды в пантеоне – философ Гомер нигде не упоминает колоритное божество.

Существует теория, что базисом для Немезиды стала богиня из Азии, чье имя не сохранилось в истории. Девушка преследовала грешников на колеснице, чтобы доставить виновных на суд. Возможно, со временем образ азиатской богини дополнился чертами Афродиты, Геи и Фемиды. Поэтому Немезида неуловимо похожа на множество богинь и почти не имеет персональных мифов.

Фемида

Особое развития культ богини правосудия и мщения получил в городе Рамнунт, где расположено святилище Немезиды. Храм украшен статуей божества. Мрамор для произведения искусства в город доставили персы. Отправляясь на завоевание Греции, восточный народ планировал поставить на захваченной земле собственный памятник. История сложилась иначе. Из персидского мрамора греки, победившие в сражении, изваяли Немезиду.

В римской мифологии Немезида стала покровительницей солдат и гладиаторов. Мужчины приносили жертвоприношения справедливой богине перед выходом на арену амфитеатра. Среди обычных римлян девушка не получила распространения и не добилась почитания.

Немезида в мифологии

С рождением Немезиды связано множество теорий. Легенда гласит, что девочку родила дочь Хаоса Нюкта. Отцом богини считается Эреб, олицетворяющий вечный поглощающий мрак. Впрочем, отцовство также приписывают великому Кроносу и даже богу Океану.

Кронос

Одновременно с богиней мщения на свет появились Танатос, Эрида, Апата, Кер и Гипнос. Поговаривают, что порождений ночи и ужаса Нюкта родила в наказание супругу за проступки и пренебрежительное отношение к женщине. В любом случае, Немезида с детских лет служила орудием мщения и справедливости.

Девушка быстро выросла и заняла важное место на Олимпе. Богиня часто спускалась с горы в Тартар, где вместе с братьями и сестрами управляла судьбами мертвых. В подземном царстве Немезиду можно встретить в необычной позе. Девушка стоит на входе в подземелье, согнув локоть:

«Я, Немезида, держу локоть. Зачем, спросишь ты? Потому что напоминаю всем, что не надо превышать меру». Пантеон олимпийских богов

Не меньше забот доставляли богине живые смертные. На плечи девушки легла обязанность вершить правосудие над греками и римлянами. Особенно доставалось людям, преступление которых продиктовано гордыней. Заносчивых жителей Греции Немезида не жалела.

Заклятая подруга и верная спутница красавицы – богиня Фемида. На девушках лежат схожие обязанности. Но если Фемида восстанавливает порядок, то для Немезиды важнее наказать неправого.

Передвигается по небесам богиня мщения и правосудия на крылатой колеснице, запряженной грифонами. Девушка сжимает в руке оружие – меч и плеть, которыми мгновенно карает виновных в преступлении. Не расстается Немезида с весами, помогающими богине доказать вину смертного.

В особо темные дни девушка берет с собой факел, которым освещает путь запутавшимся и растерянным смертным. Для строптивых и непокорных Немезида держит про запас уздечку, усмиряющую гордый нрав.

История Нарцисса не оставила Немезиду равнодушной. Разозлившись на юношу за бессердечное отношение к нимфе Эхо, богиня отмщения подвела красавца к озеру, в котором Нарцисс увидел собственное отражение. Так красавица показала смертным, что не стоит обижать жителей Олимпа.

Читать еще:  Пристальный и дружелюбный взгляд во сне. Пристальный взгляд мужчины

Громовержец Зевс

На задумчивую девушку однажды обратил внимание Зевс. Громовержец долго добивался Немезиды, но непокорная богиня отказывала владыке Олимпа. Чтобы спрятаться от настойчивого ухажера, девушка превратилась в рыбу, а Зевс принял облик бобра. Тогда богиня обернулась лебедем. Громовержец стал орлом и нагнал несчастную.

После любовного акта лебедь Немезида снесла яйцо, которое подбросила царице Леде. Женщина забрала находку домой. Спустя время из яйца вышла Елена Прекрасная – виновница сражения, испугавшего и людей, и богов.

Экранизации

В сериале «Удивительные странствия Геракла» Немезида представлена как подруга детства и первая возлюбленная греческого героя.

Девушка, которую Гера послала убить Геракла, не справляется с задачей. Подобное поведение доставит богине мщения массу проблем. Роль Немезиды сыграла актриса Кимберли Джозеф.

Геракл

В аниме «Удача и логика» (2016 год) нарисованная Немезида переносится в мир людей, где столкновение богов и смертных приносит разруху и хаос. Немезида любит фильмы ужасов и плохо ладит со сверстниками. Голос богине подарила Китта Идзуми.

Кто такая богиня Немезида? Немезида.

Краткое содержание мифа

Леда и лебедь. Леонардо да Винчи
1510-1515 Галерея Боргезе, Рим

Немесида, Немезида (др.-греч. Νέμεσις) · богиня правосудия, справедливого возмездия, одна из наиболее древних и почитаемых в Греции. Дочь богини ночи Никты и бога тьмы Эреба, она именовалась также Адрастеей (“неотвратимой”) и была близка по своим функциям богине Дике.

Немесида наблюдает за справедливым распределением благ среди людей (греч. nemo, “разделяю”) и обрушивает свой гнев (греч. nemesao – “справедливо негодую”) на тех, кто преступил закон. В зависимости от поступков людей Немесида одаряла их счастьем или несчастьем. Но в основном ей приходилось наказывать людей за их злые и несправедливые деяния. Особенно наказывался богиней тот, кто, ослепленный нечаянным счастьем, заносился слишком высоко и вел себя вызывающе по отношению к богам. Она немедленно запоминает любую несправедливость, и всегда за ней следует возмездие.

Немесида
Гравюра Альбрехта Дюрера 1502
Кунстхалле, Карлсруэ, Германия

В одном из сказаний говорится, что Немесида была матерью прекрасной Елены, рожденной от бога-громовержца Зевса. Спасаясь от преследований Зевса, она превратилась в гусыню, но Зевс настиг ее, превратившись в лебедя, и овладел Немесидой.

Снесенное Немесидой яйцо было найдено пастухом и принесено Леде, спрятавшей его в ларец (чаще, однако, этот миф относят к самой Леде). Из этого яйца и вылупилась прекрасная Елена (и её братья Диоскуры), воплощение мести богов всему человеческому роду, ставшая причиной Троянской войны.

Немесида имеет как внешнее, так сущностное сходство с Фортуной — они обе способны погубить человека. И та и другая изображаются в виде обнаженных женских фигур, крылатых, с небесным шаром, служащим им подножием. В одной руке у Немезиды узда или верёвка, которой она обуздывает человеческую гордыню, в другой — ваза, полная богатств и почета, которыми она награждает достойных.

Образы и символы мифа

Немесида могла приобретать тысячи различных обликов. Изображалась она обычно задумчивой молодой женщиной, окруженной символами-атрибутами контроля (весы, уздечка), наказания (меч или плеть) и быстроты (крылья, колесница, запряженная грифонами).

Весы – Выступают в качестве символа справедливости, и в этом своем значении ассоциируются с правосудием; воплощают представление о соответствии вины и наказания. В ряде традиций весы связываются с загробным судом душ.

Скульптура Немесиды на здании
Областного суда в г. Томск была
установлена еще в 1904 году,
неоднократно реконструировалась)

Читать еще:  Магия на привлечение богатства. Как привлечь удачу в свою жизнь и в свой дом

Весы в виде двух одинаковых чаш, расположенных на горизонтальной перекладине, связываются с идеей равновесия и симметрии. Применительно к общей символике правосудия такие весы выражают представление о том, что всякая вина неизбежно вызывает к жизни силы, влекущие саморазрушение и наказание виновного. Весы часто выступают в качестве атрибута аллегорических изображений справедливости, закона, правосудия.

Атрибут Немезиды – весы часто считался прообразом зодиакального созвездия Весы.

Меч – Символ воинственности, героического начала, силы, правосудия. Подобно оружию других видов, отражает символику власти. Также связывается с разумом, проницательностью, светом, истиной, мудростью.

Плеть – символ наказания за грехи.

Крылья или колесница, запряженная грифонами – символизируют быстроту воздаяния.

Грифон – фантастическое, мифическое существо, полуорел-полулев, с длинным змеиным хвостом. Он символизирует господство над двумя сферами бытия: землей (лев) и воздухом (орел). Образ грифона объединял символику орла (быстрота) и льва (сила, отвага). Сочетание двух главнейших солнечных животных указывает на общий благоприятный характер существа – грифон олицетворяет Солнце, силу, бдительность, возмездие.

В мифах и легендах разных традиций грифон выступает в роли стража. Он, подобно дракону, охраняет пути к спасению.

Эти чудовищные быстрые птицы также были впряжены в колесницу богини возмездия Немесиды, что символизирует быстроту воздаяния за грехи. Будучи воплощением Немесиды, они вращали колесо судьбы.

Коммуникативные средства создания образов и символов

Статуя Немесиды
в Рамнунте

Прежде всего, формированию отношения к Немесиде способствовали святилища, самое знаменитое из которых храм Немесиды в Рамнунте, близ Марафона, где находилась статуя богини, изваянная Фидием. По другой версии это статуя работы Диодота или Агоракрита.

Немесида, которая произвела на свет Елену от Зевса, стоит близко к Афродите и к Фемиде, богине земли. Афинский праздник мертвых — Νεμέσεια — указывает на отношение культа к культу аттической Геи. Павсаний описывает статую Немесиды, работы Фидия, который изваял её из паросского мрамора, привезенного персами, с целью поставить трофей в увековечение их побед. На голове богини был венок с изображениями оленей и маленькими фигурами Ники.

Алтарь вт. пол. II в. н. э.

Небольшой алтарь из белого мрамора, с греческой надписью. Найден в 1964 г . на участке античного театра. Датируется второй половиной II в. н. э.

Алтарь из местного сарматского известняка с латинской надписью. Найден в 1957 г . при раскопках античного театра. Датируется II – III в. н.э.

Алтарь II – III в. н.э.

В императорском Риме почиталась как покровительница гладиаторов и солдат. Оба алтаря в Херсонесе были найдены в районе театра. Немесида была богиней справедливости, в Херсонесе могли придавать большое значение этой её функции, так как в театре, кроме представлений, возможно, проходили народные собрания и суды.

Малые алтари Немесиды часто находились у входов на арену римских амфитеатров, где на них возлагали жертвоприношения гладиаторы.

Немесида. А. Тарсиа, Италия, 1716 г.

Образ Немесиды означает одновременно мстительницу за совершенное преступление и беспристрастную судью на состязаниях, снабженную весами, мечом и масштабной линейкой. Как богиня она обладает властью судьбы и возвращает на почву реальности тех людей, которые испытали незаслуженное счастье.

Изображения Немесиды встречаются на древних амфорах, мозаиках и в других произведениях искусства, где ее изображали с весами в руках.

Немесида упоминается в «Одиссее», но не персонифицируется.

Также ей посвящен LXI орфический гимн. Имя Немесиды упоминается в любовных стихах.

У Кратина была комедия «Немесида».

Социальное значение мифа

Немезида. Ретель Альфред

Немесида проявляет участие к тому, что должно быть, и соответственно нерасположение к тому, чего быть не должно. Гомер еще не знает ее в качестве богини. Официальное поклонение ей было введено, вероятно, в более позднее время. Она считалась богиней меры, которая наблюдает за тем, чтобы не нарушалось равновесие в нравственном строе мира, чтобы счастье и несчастье распределялись среди людей по заслугам. Отсюда возникло представление о ней как о карательнице за все человеческие преступления и злодеяния, так что в этом значении она близко подходит к фуриям.

Читать еще:  Сонник много животных в доме. К чему снятся животные? Толкование снов

Римляне также приняли ее в число своих богов, но римским народным верованиям она никогда не была близка.

“Обращаясь к своим ранним гравюрам Немезида и Великая Судьба, созданным в 1502 г . на основе поэтического текста Мантия (или Покров) итальянского гуманиста Анджело Полициано, Дюрер хотел возвратить этому образу его первоначальное значение. Немезида, по сути дела, была греческой богиней Возмездия, хранительницей равновесия мира и справедливости, что всегда приводит хаос к порядку, а со временем смягчает крайности”.

(Из книги-приложения к колоде Таро Дюрера).

Строки, посвященные Немесиде неизвестным автором в II – III в.н.э :

«Многоплеменных людей наблюдаешь, всезрящая, жизни,

В радость одной лишь, почтенной, тебе справедливые речи,

Ведая стыд, ненавидишь нетвердое, хитрое слово,

Смертный люд, налагатель ярма, пред тобою трепещет,

Мысли людей заботят тебя, от тебя не сокрыться

В общем потоке речей душе, возомнившей чрезмерно –

Все ты увидишь, и все ты услышишь, и все ты рассудишь!»

Кто такая богиня Немезида?

Часто, когда случаются какие-либо неприятности или происходят негативные события, мы задаемся вопросом: «За что мне это все?» или «Почему это со мной произошло?». Но ответа на этот вопрос, как правило, мы найти не можем, потому что быстро забываем о своих поступках, какими бы они ни были – хорошими или плохими.

Как появилась Немезида?

Согласно древнегреческой мифологии Немезида – богиня мщения и возмездия. Если человек совершил нехороший поступок, она проследит, чтобы его обязательно настигла расплата. Матерью Немезиды была богиня ночи Никта, она родила ее в наказание Кроносу. Вместе с Немезидой появились и другие божества: Эрида – богиня раздора, Танатос – бог смерти, Апата – богиня обмана, Гипнос – бог мрачных сновидений.

Нередко рядом с именем этого божества упоминается название Адрастея, что в переводе звучит как «неотвратимая». Оно появилось неслучайно и связано с тем, что судьба каждого человека неотвратима, всех нас рано или поздно ждет расплата за наши поступки.

Как изображалась богиня Немезида

Ее рисовали на мозаиках, древних амфорах и других предметах, в руках ее непременно были весы и другие символы, которые олицетворяли равновесие и праведный гнев: плеть, меч и уздечка. За спиной ее были крылья, обязательно присутствовала колесница, которая была запряжена свирепыми грифонами. Также можно встретить изображение богини с согнутой в локте рукой, что символизировало временную единицу как меру вещей.

В Рамне – маленьком селении, которое находилось на берегу Аттики около Марафона, был храм, посвященный Немезиде. Каждый год в этом месте проходили состязания атлетов и ставились театральные постановки. В храме находилась статуя богини, изваял которую, по легенде, Фидий. Богиня Немезида была изображена с яблоневой веткой в одной руке и с бокалом вина в другой.

Богиня Немезида – покровительница римских гладиаторов

Римские воины очень чтили данное божество. В комнате каждого греко-римского гладиатора обязательно было изображение богини и ее фигурка. Воины верили, что справедливая Немезида обязательно поможет одолеть им своего противника, а ее гнев настигнет любого, кто будет действовать нечестно. Таким образом, можно сделать вывод, что данная богиня, кроме всего прочего, являлась еще и покровительницей гладиаторов.

Источники:

http://24smi.org/person/5022-nemezida.html
http://mifologia.osipova-pr.com/soderjanie/antichnost/nemesida
http://fb.ru/article/118740/kto-takaya-boginya-nemezida

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: