Критерии выбора растения для офиса. Где размещать растения в офисе? Видео: «Кактус в доме: приметы и суеверия»

Кактус в доме: приметы и суеверия

Кактусы — суккулентные растения, распространенные в засушливых районах Земли. Их причудливый и необычный внешний вид стал основой для формирования различных народных суеверий в культуре разных стран. Рассмотрим некоторые из них.

Растение-защитник

Держать дома кактусы — значит, защищать жилище от избытка негативной энергетики. Нередко последователи эзотерических учений используют растение в качестве щита во время исполнения магических обрядов — колдуны и ведьмы уверены: суккулент защищает человека от негативного воздействия сил потустороннего мира.

Считается, что выращивание кактусов поможет отразить порчи, сглазы и плохую энергетику, посылаемую недоброжелателями в дом. Растение очищает энергетическое поле от негативных потоков, равно как и ауру своего владельца. Колючий цветок способен сглаживать конфликты в семье, помогая домочадцам сдерживать отрицательные эмоции по отношению друг к другу.

Энергетический вампир

С позиции некоторых эзотерических представлений о мире, растению, напротив, приписывают свойства энергетического вампира. Считается, что суккуленты могут накапливать негативную энергию, затем выплескивая ее вовне.

Притом чем более агрессивен и вспыльчив владелец кактуса, тем сильнее отрицательное воздействие цветка на него и его семью. Накапливающаяся в растении негативная энергия будет распространяться по всему дому, отравляя жизнь домочадцам.

Людям, склонным к меланхолии, безосновательным страхам и обидам, выращивать в доме кактус нежелательно: их грусть и тревога, сохраняемые цветком, будут наполнять пространство жилища — это может привести к затяжным депрессиям.

Впечатлительному человеку, имеющему трудности с осознанием и контролем собственных эмоций, стоит воздержаться от разведения кактусов в квартире: это может отнять у него последние силы, вызывать чувство перманентной тревоги, ощущение отсутствия уюта в доме.

Читать еще:  Ехать на товарном поезде во сне. К чему снятся поезда и путешествия в них? Современный сонник дает такую трактовку

Цветущий кактус

Считается, что если кактус расцвел — это к положительным переменам в жизни. Цветение растения невольно привлекает к себе внимание. Предки верили, что таким образом цветок открыл свою душу перед людьми: неприметное растение с обилием колючек показало свою скрытую яркость и нежность. С позиции народных поверий стоит ожидать следующих событий:

  • Когда в доме, в котором живет девушка или женщина, не связанная узами брака, зацвел кактус — это к скорому замужеству;
  • Растение стало зацветать на работе — стоит ждать выгодной сделки, которая принесет компании прибыль;
  • Обильное цветение кактуса свидетельствует о том, что в скором времени в жизни случится радостное событие, которое принесет много счастья;
  • Домашнее растение цветет скромно — стоит ждать небольшой, но приятной финансовой прибыли;
  • Находить в горшке впервые приобретенного кактуса новые ростки — значит, совершить удачные покупки в ближайшем будущем.

Относительно цвета готовящихся распуститься бутонов среди народных примет существуют уточнения трактовки поверий:

  • Желтый — стоит ждать прибавления в семье. Кто-то из девушек, относящихся к близким родственникам, в скором времени родит ребенка;
  • Красный — человек встретит свою любовь, отношения будут яркими, пылкими, полными страсти;
  • Белый — скоро в семье будет замужество или женитьба.

Владельцы кактусов, как правило, осведомлены о том, что цветение растения всегда приходится на один и тот же период. Если кактус зацвел позже или раньше обычного времени, стоит насторожиться: возможно, кто-то из домочадцев скоро серьезно заболеет.

Кактус в качестве подарка

Иногда у человека возникает желание подарить кактус родственнику, другу или знакомому. Согласно народным поверьям делать это нужно правильно:

  • Нельзя дарить растения с колючими иглами, стоит выбрать кактус с мягкими шипами, чтобы человек не мог уколоться ими;
  • Если желание подарить суккулент происходит из добрых намерений, стоит разместить вокруг растения денежную купюру зеленого цвета и преподнести подарок;
  • Принимая кактус в качестве презента стоит соблюсти одно условие — перед тем, как взять растение, нужно отдать дарящему монетку. Это поможет избежать ссоры с ним в будущем;
  • Если подаренный кактус начал расцветать − это очень хорошо и значит, что новое жилище по нраву суккуленту.
Читать еще:  Луна партнера в соединении с южным узлом. Синастрия - главные принципы

Источники:

http://udipedia.net/kaktus-v-dome-primety-i-sueveriya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: