Крестный ход сколько ходят вокруг церкви. Крестный ход

Крестный ход

Кре́стный ход – благоговейное шествие верующих с иконами, крестами, хоругвями и другими христианскими святынями, организуемое с целью прославления Бога, испрашивания у Него милости и благодатной поддержки. Крестный ход может совершаться или по замкнутому маршруту, например, вокруг поля, села, города, храма, или по особому, где исходный и конечный пункты следования различны.

Крестный ход глубоко символичен. Торжественный колокольный звон выражает торжество Креста Христова, величественно носимого, окружённого сонмом верных, которые следуют за ним как воины за своим знамением. Крестный ход идёт под предводительством святых, иконы которых несут впереди.

Крестные ходы освящают все стихии природы (землю, воздух, воду, огонь). Это происходит от икон, фимиама, осенения напрестольным крестом всех сторон света, окропления водой, горения свечей…

Когда установилась традиция совершать Крестные ходы?

Практика совершения Крестных ходов имеет древнее происхождение. Уже в первые века существования Церкви христиане организовывали по разным случаям особые торжественные, благодарственные или умилостивительные ходы.

Непосредственным поводом к организации умилостивительных шествий могли служить чрезвычайные обстоятельства, например, стихийные или природные бедствия (землетрясения, наводнения, засухи, неурожай), эпидемии, угроза захвата территории врагом. Подобные шествия сопровождались общими молитвами, содержащими прошения к Богу оградить землю и проживающих на ней жителей от бед. В случае осады города маршрут следования мог пролегать вдоль городских стен или по стенам.

Во времена распространения ересей совершались особые Крестные ходы, мотивированные стремлением защитить Православную веру от поругания, а самих верующих от ошибок и заблуждений.

Со временем в Церкви укоренилась практика совершения торжественных Крестных ходов. Такие ходы осуществлялись в некоторые праздничные дни, при освящении храмов, перенесении мощей святых угодников, чудотворных икон.

Одним из древнейших, ветхозаветных прообразов Крестных ходов служит семидневное обхождение Израильским народом стен Иерихона ( Нав.6:1-4 ), торжественный перенос ковчега Завета из дома Аведдара в город Давидов ( 2Цар.6:12 ).

Что символизирует Крестный ход?

Прежде всего каждый участник Крестного хода в отдельности и все они в совокупности выражают готовность следовать по стопам Христовым. В этом значении современные Крестные ходы сближаются по внутреннему содержанию с шествием верующих, сопровождавших Христа на Голгофу, с шествием жен мироносиц ко Гробу Спасителя.

Вместе с тем символика Крестного хода может иметь и более частные значения. Так, например, шествие по замкнутому маршруту очерчивает образ, напоминающий круг — символ Божественной вечности и бесконечности.

Читать еще:  Лето господне что значит. Что такое Лето Господне? Из богослужения праздника

Крестный ход на Крещение Господне проходит в каждом храме, в какое время?

Есть ли крестный ход на Крещение?

Крестный ход на иордань в Крещение?

Бывает ли крестный ход на Крещение?

Обязателен ли крестный ход на Крещение Господне Богоявление?

Крестный ход к купели ( проруби ) совершается в каждой церкви, храме?

Крёстный ход на Крещение Господне проходит не всегда.

Он проходит если только храм освещён во имя Крещения Господня или если рядом с храмом проходит Иордань и поблизости от него будут святить воду.

Крёстный ход может проходить как вечером 18 января, так и в ночь с 18 на 19 января.

Крёстный ход на Крещение не обязателен. И, конечно же, он проходит не в каждой церкви.

Крестный ход на Крещение Господне проходит в двух случаях:

  • Если рядом с храмом устраивают иордань и собираются освящать в ней воду. В разных храмах время начала крестного хода может отличаться, в одних храмах начало крестного хода – после всенощного бдения 18 января, примерно после 20-00. В других храмах крестный ход и освящение иордани может быть в 12 ночи или после окончания ночной литургии – в 2-3 часа ночи, нужно узнавать расписание в конкретном храме.

Для примера информация по Москве:

Информация по Челябинску – начало крестного хода и время освящения воды в крещенских купелях:

  • Крестный ход на Крещение также будет в храмах, освященных во имя Крещения Господня, после литургии, ночной или утренней.

Для начала стоит сразу сказать, что не в каждом храме проходит крестный ход. Храм, который располагается рядом с моим домом не проводил в этом году крестного хода. Крестный ход не является обязательным для церквей.

Крестный ход о котором говорится в данном вопросе на БВ, обычно проходит вечером 18-го января после всенощного бдения или ночной литургии, либо утром 19-го января.

Крестный ход представляет собой поход от церкви к купели, гед можно будет окунуться, либо к источнику, где можно будет набрать воды.

Если вы хотите принять участие в Крестном ходе, то стоит заранее уточнить в церкви проходит ли там это мероприятие.

На Крещение есть действительно многолюдное шествие от храмов, которое называется Крестным ходом. Проходит Крестный ход 18 и 19 января. В каждом храме разное время. Чаще всего 19-го января с утра, и 18-го вечером. Верующие вместе со служителями идут к купели или проруби, там уже проходит водосвятие и после можно набрать воды и окунуться в воду.

Читать еще:  Храм святой равноапостольной нины. Слава, сквозь века

Могу сказать про лен. обл (Пушкин), что в прошлом году у нас был Крестный ход от Екатериненского собора в 9 вечера 18 янв., по длительности полчаса, потом было освящение воды и купания в ночь. В этом году будет тоже самое, уже есть это расписание. Соответственно про Крестный ход у вас надо уточнять непосредственно в вашем храме. Участие добровольное.

В основе христианских крещенских ритуалов история о крещении в реке Иордан Иисуса. Согласно тексту Евангелия, Иисус просит Иоанна Крестителя совершить обряд благословения. На Востоке традиционно символом милости Бога была вода. Христиане на праздник Крещения символически повторяют описанное выше событие. Из церкви они следуют крестным ходом к водоему. Проруби делаются заранее, их так же называют Иорданью (сложно во время русской зимы принести немножко ближневосточной эстетики). Возле открытой воды проходит молебен и священник благословляет воду, окуная туда распятие.

Самые отчаянные товарищи после богослужения могут искупаться в проруби. А вообще в храме в этот день свободно раздается освященная вода, такой же она считается, если набрать ее из сделанной к празднику проруби. Именно ее и жаждут получить все христиане, веря, что она способна творить чудеса.

Какого числа и во сколько состоится Крестный ход на Пасху в 2020 году

До главного церковного праздника Светлой Пасхи осталось совсем немного. В 2020 году он приходится на 19 апреля. Неотъемлемой частью праздничного богослужения станет традиционный православный Крестный ход. Так называют торжественное шествие священнослужителей и прихожан вокруг храма. Это важное событие для всех верующих, которое проходит по определенным правилам.

Когда и во сколько начинается Пасха в основных регионах России

По религиозной традиции празднование приходится на ночь с субботы на воскресенье. Сказать точно, в какое время начинается Крестный ход на Пасху в 2020 году и во сколько он заканчивается, сложно. Обычно священник открывает шествие ближе после 23:00, чтобы в 24:00 вернуться в храм для проведения пасхальной заутрени. Однако допускаются временные отклонения в большую или меньшую сторону. Продолжается действие не больше часа.

Читать еще:  Что делать на день рождения домового. Видео: Домовой

Трансляция обычно начинается в 23:30. Прямой эфир доступен также на религиозных сайтах в интернете.

Правила и особенности Пасхального Крестного хода

Зрелищное шествие обязательно проводится во всех храмах страны. Проходит крестный ход на Пасху 2020 года по тем же правилам, что и всегда. Во главе процессии идёт человек с фонарем в руках. Далее – священники с запрестольным крестом, образом Девы Марии, Евангелием и другими реликвиями. За ними следуют церковный ход и прихожане со свечами в руках. Люди идут попарно. После того, как все участники действия выходят из храма, его двери запирают.

Участники процессии обходят храм три раза, каждый раз делая остановку у его закрытых ворот. Эта традиция – символ отбрасывания камня, закрывавшего Гроб Господень. Ворота церкви открываются только после завершения третьего круга. Паства произносит фразу «Христос Воскресе» и возвращаются внутрь для продолжения службы. Так завершается шествие и начинается заутреня.

Как вести себя в храме на Пасху

Когда начинается Крестный ход, прихожанам следует соблюдать несколько правил поведения в знак уважения к светлому празднику:

  1. На протяжении всей службы к алтарю не поворачиваются спиной.
  2. Мобильный телефон отключают.
  3. Когда священнослужитель крестится, паства кланяется. Когда он упоминает Святую Троицу, верующие обязательно крестятся.
  4. На службу одеваются в скромную одежду. Женщины надевают юбку или платье (они должны закрывать колени), а также головной убор.
  5. В церковь приходят исключительно в трезвом состоянии.
  6. Внутри храма разговаривают очень тихо.
  7. При входе и выходе из здания церкви крестятся трижды.
  8. Во время шествия ни в коем случае не идут впереди креста.
  9. Всю процессию выдерживают стоя. Садятся только больные, старики, беременные женщины.

На шею обязательно надевают нательный крестик. Еще одно примечание касается тех продуктов, которые освящают в церкви. Например, ни в коем случае нельзя приносить в корзинке алкоголь, деньги, колбасу, перец. Разрешается освящать куличи, яйца, пасхи, молочные продукты.

Состоится Крестный ход на Светлую Пасху в 2020 году 19 апреля. Он пройдет в ночь с субботы на воскресенье, и принять участие в нем разрешается всем желающим. Для тех, у кого не будет возможности присутствовать на процессии лично, крестный ход в этом году, как и в 2019, будет транслироваться по ТВ и онлайн.

Источники:

http://azbyka.ru/krestnyj-xod
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2800824-krestnyj-hod-na-kreschenie-gospodne-prohodit-v-kazhdom-hrame-v-kakoe-vremja.html
http://sveklon.ru/kogda-prohodit-krestnyj-hod-na-pashu

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: