Крещенский сочельник, Голодный вечер. День революции в Тунисе

Крещенский сочельник

Крещенский сочельник 2020 отмечается 18 января. Он завершает период рождественских праздников. В этот день проводятся главные приготовления к Крещению.

Происхождение названия праздника

Слово «сочельник» произошло от «сочиво» – обрядовое блюдо из размоченных зерен риса или пшеницы, с добавлением меда, орехов, изюма, мака, кураги, семян льна, которое принято готовить в этот день. Крещенским торжество назвали потому, что оно предваряет великий православный праздник – Крещение Господне (Святое Богоявление).

Традиции и обряды праздника

18 января в храмах проводятся богослужения и великое освящение воды. Прихожане совершают таинство причащения крещенской водой. Люди приносят с храмов домой освященную воду и окропляют ею дом. Крещенскую воду хранят весь год. Она обладает целебными свойствами: оберегает жилище от нечистой силы и способна вылечить от тяжелых недугов.

В этот день хозяйки готовят сочиво (кутью). Вся семья собирается за праздничным столом.

18 января люди чертят на косяках, дверях, окнах мелом или карандашом кресты, чтобы в дом не проникла нечистая сила.

Крещенский сочельник завершает период Рождественских святок. Он считается последним праздничным днем, когда можно совершать обряды колядования, ряжения и гадания.

В этот праздник принято делать добрые дела, помогать нуждающимся людям.

Что можно есть в Крещенский сочельник

Крещенский сочельник является днем строгого поста. С утра и до восхождения на небе первой звезды православные христиане не употребляют пищу, разрешается пить только воду.

За праздничную трапезу приступают только после прочтения молитвы. На столах обязательно присутствуют сочиво (кутья) и узвар (напиток из сухофруктов и меда). Они являются символами рождения, смерти и вечной жизни Иисуса Христа (сочиво используется для поминания усопших, а узвар готовят в честь рождения детей). Кутью готовят постной, без добавления творога и масла, поэтому ее называют «голодной», или «тещиной». На праздничный ужин в Крещенский сочельник подают постные блюда: грибные голубцы, тушеные овощи, пироги, вареники, салаты, соленья. На десерт употребляют сладкие пряники, рулеты, пирожки.

Гадания

В ночь на Крещение на земле царит атмосфера волшебства. Это благоприятный период для гаданий. В этот день люди проводят магические ритуалы и обряды. Молодые девушки ворожат на суженого, стараются узнать имя жениха и дату свадьбы. Люди пытаются предсказать события будущего, получить ответ на вопрос, исполнится ли загаданное желание. Важным атрибутом гаданий выступает святая вода.

Что нельзя делать в Крещенский сочельник

18 января запрещается ругаться, стирать, давать деньги в долг, выносить что-то из дома. Нельзя переедать, употреблять в пищу мясо, рыбу, алкогольные напитки.

Приметы и поверья

  • Сильная метель 18 января сулит хороший урожай.
  • Тот, кто в Крещенский сочельник искупается в бане, будет обладать красотой, здоровьем и долголетием.
  • Девушки, которые хотят избавиться от веснушек, должны 18 января умыться водой из талого крещенского снега.
  • Чтобы в дом не проникла нечистая сила, на окнах и дверях следует нарисовать мелом узор из маленьких крестиков.
  • В ночь на 19 января открываются небеса. Все, что у них попросится, непременно исполнится.
Читать еще:  Сонник ванги к чему снится лиса. К чему снится лиса, которая хочет укусить? К чему снится лис рыжий? Семейный сонник

Крещенский сочельник завершает период Рождественских святок. В этот праздник осуществляются последние обряды колядования и гадания. Освященная вода и собранный в этот день снег способны сохранять чудодейственные и целебные свойства на протяжении всего года, оберегать дом и членов семьи от нечистой силы.

Какие отмечают 18 января Праздники, Знаменательные события, Памятные даты?

Чем интересен и знаменит в мировой истории, науке, культуре день 18 января?

18 января, какими событиями в мировой истории науке и культуре знаменит и интересен этот день?

Какие праздники можно отмечать 18 января?

Какие национальные, международные и профессиональные праздники отмечаются ежегодно 18 января?

Какие отмечаются религиозные праздники 18 января? Что отмечается в этот день по православному календарю?

Какой день 18 январяя по народному календарю?

Какие народные приметы и поверья связаны с днем 18 января?

Какие знаменательные события и памятные исторические даты отмечаются 18 января?

18 января, какие знаменательные исторические события и памятные даты мировой истории отмечаются в этот день?

День памяти каких знаменитых и великих людей 18 января? Кто из известных, знаменитых и великих умер 18 января?

18 января, День памяти каких великих и известных людей, исторических личностей, знаменитостей, актеров, музыкантов, художников, спортсменов отмечается в этот день?

18 января отмечают праздники

  • День революции в Тунисе
  • День Интры. Интра – это обитатель подземелья. В преданиях славян было говорилось, что “Как Солнце на небе, так Интра – в Нави”. В эту ночь ведунами заговаривались трубы домов, через которые Навь мог проникнуть в жильё.
  • день основания столицы Перу – Лимы, которая с 1991 года объявлена ЮНЕСКО культурным достоянием всего человечества. В этот день конкистадор Франсиско Гонсалес заложил город, который назвал Сьюдад-де-лос-Рейес (на испанском означает “город королей”). А поскольку индейцы протекающую рядом реку называли Римак (говорливая река), вторым названием города стало имя Лима.
  • День рождения Детского телевидения в России

По народному календарю 18 января отмечают Крещенский сочельник или Голодный вечер. В этот вечер у христан принято кушать только сочиво – кушанье из зерен (обычно рис), постную пищу. Считалось, что снег под Крещенскую ночь приобретает особые свойства и его старались собирать для использования в разных целях: крещенским снегом выбеливали любую холстину, верили, что собранный в крещенский сочельник снег может исцелять недуги; сохраняет красоту, если в бане вымыться водой, натопленной из такого снега.

Читать еще:  Когда новолуние в апреле года. Магия чисел

С этим вечером было связано множество примет: звездное небо предвещало неплохой урожай хлеба, снегопад – вызревание гречки, метель – хорошее роение пчел.

День 18 января знаменит в мировой истории, науке, культуре

тем, что в этот день

  • в 1535 году был основан город Лима – столица Перу (Новая Кастилия)
  • в 1778 году Джеймс Кук открыл Гавайские острова, назвав их Сандвичевыми островами
  • в 1825 году состоялось торжественное открытие нового здания Большого театра
  • в 1871 году в парижском Версальском дворце провозглашено создание Германской империи
  • в 1886 году выпустили первый автомобиль
  • в 1919 году началась Парижская мирная конференция, одобрившая устав Лиги Наций
  • в 1926 году на экраны СССР вышел фильм “Броненосец Потёмкин”
  • в 1943 году прорвали блокаду Ленинграда

18 января отмечают день памяти таких выдающихся линчностей

    Джон Тайлер – 10 президент США

Праздники 18 января 2019 года

В такой день принято вспоминать знаменитых людей, которые подарили нашему миру нечто ценное. Кроме такого мероприятия по всему миру люди празднуют и другие свои народные торжества.

Что отмечаем 18 января

Крещенский сочельник

Русская православная церковь отмечает в такой день Крещение Господне. Крещенский сочельник является вечером приготовлением перед большим православным торжеством, которое имеет название Богоявление Господне или Крещение.

Такой праздник относится к числу двунадесятых. В такой день люди вспоминают крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей. Крещение этого человека имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус пришел к Иоанну креститься, тот хотел удержать его и говорил, что это ему надо креститься у Сына Господа. В день торжества люди совершают Великое водоосвящение.

Во дворах всех храмов стоят больше очереди за водой. И если вдруг, человек не может прийти в храм в такой день, то достаточно просто взять целебной воды из любого водоема. Крещенскую воду надо пить натощак по ложечке. Люди говорят, что святая вода никогда не портится и ее не надо ставить в холодильник.

Интра

Интра, это сын Земун от Дыя и брат Ящера, а также его противник. Интра был богом источников, змей, колодцев и туч. В такую ночь ведуны, обычно, заговаривают трубы домов, через которые Навь мог проникнуть в дом. Интра также обитал в подземельях. А вот в индийских ведах Интра был демоном и царь-змей. На последнее указывает то, что змеи населяют Интерию, а сам Интра является мужем Змеи Параскевы.

В деяниях Интры можно найти и доблесть, и честные победы, и низость и даже жестокость. Несмотря на то, что Интра был мужем демона-змеи, он сражался на одной стороне с Перуном. Интра также является скачущим демоном верхом на единороге. Он могу быть покровителем воинов и символом, который олицетворял ратную отвагу и доблесть.

Читать еще:  Сонник падение метеоритов на землю. Выясняем у сонника, к чему может сниться метеоритный дождь

День революции в Тунисе

Каждый год 18 января в Тунисе празднуют День революции. Такая памятная дата была создана в честь событий в 1952 году, когда было начало периода открытых выступлений националистов Туниса против французских органов власти. Известно, что с 1881 по 1956 года Тунис был колонией Франции. Почти вся история Туниса в 20 веке показана в восстаниях против протектора Франции.

В 1956 году 20 марта Хабиб Бургиба – лидер тунисского Движения независимости, решил подписать протокол с правительством Франции. Этот протокол аннулировал соглашения 1881 и 1883 годов о протекторате Франции. Во всех городах, в день Революции можно увидеть вывешенные флаги страны с полумесяцем. Также во всех местах стоят портреты руководителей страны. На улицах проводятся парады и демонстрации.

Какие еще события происходят в мире 18 января

День основания города Лимы в Перу

Столица Перу 18 января отмечает день основания. Лима является еще и пятым по величине городом в Латинской Америки. Такой город назвали в честь королей. В 1536 году 18 января испанский конкистадор Франциско Писарро основал Лиму. Франциско считал такой город очень неприветливым, поэтому думал, что он станет политической или военной столицей Перу.

Именно на том месте были построены величественные соборы и шикарные особняки испанской знати. Также тут есть дворец вице-короля и многое другое. Юнеско в 1991 году объявило Лиму достоянием культурного наследия человечества. Так что Лима смогла сохранить свою архитектуру колониального периода.

Какие торжества в народном календаре отмечают 18 января

Крещенский сочельник, Голодный вечер

Люди считали, что под Крещение снег приобретает особые свойства. Так что они старались собрать и использовать его в разных целях. Например, женщины, думали, что только снег этого дня можно выбелить любую холстину. Также люди считали, что снег может исцелить недуги и помочь сохранить красоту. В давние времена также был один обычай, который смог дойти и до наших дней.

На Крещение в полночь надо было ходить за водой на реку. Такую воду сохраняли дома. Считалось что данная вода может стоять в сосуде и не портиться, также она имеет чудесные свойства. В такой вечер было очень много примет на погоду, которая говорила о будущем урожае. Звездное небо говорило об урожае хлеба, а снегопад – о гречке. Если была метель 18 января, то это означало, что пчелы будут хорошо родиться.

Именины людей

Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Полина, Роман, Семен, Сергей, Татьяна.

Источники:

http://my-calend.ru/holidays/kreshchenskiy-vecher
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/186481-kakie-otmechajut-18-janvarja-prazdniki-znamenatelnye-sobytija-pamjatnye-daty.html
http://vprazdniki.com/18-yanvarya-kakie-prazdniki-segodnya-imeninyi-sobyitiya-istorii-dni-rozhdeniya.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: