Конфуций коротко. Конфуций – краткая биография

Конфуций – кратко

Конфуций – древнекитайский мыслитель, основоположник идеологии, до сих пор во многом определяющей жизнь и философию Китая. Несмотря на то, что вопросов религии мыслитель почти не затрагивал, его почитают наравне с Буддой, основателем буддизма. Ниже доступна его краткая биография.

Рождение Конфуция

Несмотря на то, что Конфуций жил в Древнем Китае, биография его рода очень хорошо составлена летописцами-современниками. Среди его предков – военачальник Вэй-Цзы, получивший от императора Чжоу Чэнь-вана землю и титул за заслуги перед государством. К моменту рождения Конфуция, тем не менее, его род обеднел и переселился в Лу в северном Китае. Отец философа, Шулян Хэ, был многоженцем, а мальчика, ставшего в последствии известным по всему Китаю, ему родила 17-летняя наложница.

Ходит легенда, будто мать родила младенца на холме, под тутовым деревом. Когда мальчик появился на свет, из-под земли забил источник, в котором его тут же омыли. После этого источник словно иссяк. На момент рождения сына Шулян Хэ было уже 63 года, и уже через 1,5 года он скончался. Мать Конфуция, нелюбимая при дворе, была вынуждена вернуться к родственникам в город Цюйфу.

Рос мальчик очень бедным. Несмотря на это, мать воспитывала его в вере в собственное благородство, много внимания уделялось наукам об искусстве. Полученные знания привели к тому, что в 20 лет Конфуций начал занимать в деревне руководящие должности – контролировал состояние амбаров и следил за скотом.

Приход к Конфуцианству

Мать Конфуция умерла в 528 году д.н.э. Древнему Китаю была присуща традиция, по которой траур продолжался в течение 3 лет – в это время Конфуций изучил работы философов, живших до него, и смог сам понять, что требуется для создания счастливого государства.
В 44 года он управлял одной из королевских резиденций и контролировал работу судебной ветки власти. Обращаясь к своим подчинённым, он призывал наказывать народ лишь в тех случаях, когда он проявляет открытое непослушание, в остальных же случаях их стоит наставлять и объяснять им их ошибки. Очень долго чиновником Конфуций не пробыл – свой отпечаток накладывали отличия в его взглядах и официальной программе правительства.

Всю свою жизнь он провёл, путешествуя по стране с учениками и проповедуя свою философию, а к 60 годам вернулся в родной город. Известны имена лишь 26 учеников Конфуция, хотя некоторые источники насчитывают до 3000 последователей.

Труды Конфуция

Несмотря на то, что философу присуждается авторство многих трактатов, доподлинно известно об его участии в написании труда «Весна и осень». Перу его учеников принадлежат работы «Беседы и суждения», «Великое учение» и «Книга о середине», составленные по словам и наставлениям их учителя.

Конфуцианство получило особое распространение, когда у власти оказалась династия Хань – во 2 веке до н.э. Китайские императоры поставили своей главной целью создать гармоническое общество. Каждый человек обладает своей ролью, что делает его важной составляющей любого государства, классовые различия стираются, так как их представители всецело доверяют друг другу.

Читать еще:  Гороскоп для одиноких скорпионов на август.

Память о Конфуции

В Цюйфу, в котором Конфуций жил последние годы, теперь открыли Храм, позже превратившийся в целый комплекс. С 1994 года он входит в список памятников культурного наследия, находящихся под защитой Юнеско. Сюда до сих пор совершают паломничество его последователи.

Помимо Цюйфу, храм Конфуция есть также и в Пекине – он открылся в 1302 году. Здесь стоит 189 каменных стел, на которых высечены изречения Конфуция из «Тринадцатикнижия».

Конфуций коротко. Конфуций – краткая биография

Конфуций: краткая биография, интересные факты

Здравствуйте, дорогие читатели! В статье «Конфуций: краткая биография, интересные факты, видео» о знаменитом китайском мыслителе и философе.

Удивительный Китай всегда был привлекательной загадкой для жителей всего мира. Неисчезающий интерес к культуре и наследию этой неповторимой страны, периодически с яркой силой, вспыхивает вновь и вновь, будоража познавательные умы и увлекательное воображение ученых, историков и обычных людей.

Еще до нашей эры, на заре рождения первой великой поднебесной империи, философы-мыслители делали попытки теоретически обосновать ее глубокий социальный статус.

Конфуций: краткая биография философа

Кун Фу-Цзы (латинизированный вариант Конфуций) — основатель учения, родился в 551 году до нашей эры в местечке Цюйфу.

Его отец был военным начальником из знатного, но обедневшего рода. От первой жены он имел 9 дочерей. От второй — болезненного сына и, взяв в жены семнадцатилетнюю красавицу-наложницу в довольно почтенном возрасте, руководствовался единственной целью — получить достойного наследника.

Когда отец умер, старшие жены, ненавидя соперницу, прогнали ее с маленьким сыном Концуцием. Женщина вернулась к своим родителям, но стала жить отдельно, много работая, чтобы прокормиться.

Конфуций рос трудолюбивым, отзывчивым и умным ребенком. Так как семья была ограничена в средствах, мальчику пришлось заниматься самообразованием. В Китае того времени огромное значение придавалось изучению искусства.

Занимаясь воспитанием, мать культивировала, в действительно необыкновенном ребенке, мысли о его редких талантах и особенностях, о его великой миссии для людей. Будучи юношей, Конфуций остается один, его мать умирает.

Конфуций и его учение

Грамотный молодой человек устраивается на работу учетчиком зерна, потом скота. В первый раз он женился в 19 лет, у него родился сын.

Конфуций сделал успешную карьеру на государственной службе, но ушел в отставку и занялся другого рода деятельностью. Он много путешествовал, объездил все царства и провинции Китая, раздираемые междоусобными войнами.

Досконально изучая жизнь людей всех сословий, он всегда имел много слушателей, учеников и последователей. Учитель написал много книг, самой основной по философии считается его трактат под названием «Беседы и суждения».

Читать еще:  Лунный день моего рождения. Лунный день рождения характеристика

Историки называют близкий круг его учеников, который состоял из 70 человек. На сегодняшний момент имена 26 из них точно установлены. Всего при жизни мыслителя 3 тыс. молодых людей являлись его учениками. Многие книги дописывались уже не самим основателем учения, а его последователями.

Известны факты самозабвенной преданности конфуцианству, когда учеников за не отречение от своих идей массово заживо закапывали в землю, варили в огромных котлах.

Сам Конфуций был скромным человеком. Личную биографию, довольно длинной и богатой на события жизни, он изложил в несколько строк.

Сформулированные, подробно описанные и пропагандируемые им добродетели: человеколюбие, справедливость, рассудительность, искренность, соблюдение обычаев играют и по сей день важную роль в деле воспитания молодежи, создания гармоничного общества, где каждая личность имеет свои функции.

Конфуций мечтал о лояльности начальства к подчиненным, а от последних, по его мнению, требовалась — преданность.

Современный род Конфуция, уважаемый на родине мудреца, насчитывает более 30 тыс. членов. Старший потомок по прямой линии носит титул князя, пожалованный еще древнему мыслителю, имеет почетную обязанность ухаживать за знаменитой могилой и храмом в Цюйфу, где родился и умер Конфуций.

Храм Конфуция в городе Цюйфу, на родине философа

Конфуцианство

Большое наследие школ этой неповторимой страны, что самые основные из них получили общее название «Сто школ». Среди них оформилось и заняло свое достойное место конфуцианство. Оно настолько прижилось в Китае, что стало государственной идеологией и представлять религиозное учение, соперничая с буддизмом и даосизмом.

Прописанные добродетели конфуцианства лежат в основе современного китайского образования. Мировые ведущие политики и бизнесмены в своих пламенных речах используют переведенные цитаты из учения. В чем секрет долгожительства древнего направления китайской философии? Подходит ли ее адаптированный вариант для других стран?

В средние века идеи конфуцианства по социальной философии и этике стали известны на Западе. Приняты они были неоднозначно: одни считали их приобщением к христианским ценностям, восхищались и называли Конфуция «китайским колоколом».

Гегель же утверждал, что «лучше бы они не были переведены». Реалисты и скептики говорят, чтобы понять учение, нужно стать немного китайцем и принимать его дозировано.

В этом видео дополнительная и интересная информация «Конфуций: краткая биография» (Смотрите на сайте).

ДАМЫ-ГОСПОДА

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Краткое сообщение о Конфуции

Краткое сообщение о Конфуции расскажет Вам много полезной информации о создателе главной религиозно-философской системы Китая – конфуцианстве.

Сообщение о Конфуции 5 класс история кратко

Конфуций появился на свет в 551 до р.х. в семье военного в провинции Шаньдун, около города Цюйфу. Он происходил из знатного рода Кун. Когда мальчику исполнилось 2 года, умер его отец, и семья впала в нужду.

Читать еще:  Имя мелания происхождение и значение. Имя Мелания: происхождение и характеристик

В 19-летнем возрасте Конфуций женился и начал работать надсмотрщиком над общественными хлебными складами. Спустя 2 года он пробует себя на поприще народного учителя, а к 30-ти годам мыслитель уже твердо стал на ноги в своих нравственных и религиозных убеждениях. Вокруг философа стала собираться большая толпа учеников, к нему пришла слава. Знатные люди и князи оказывали Конфуцию высокие почести.

В 500 году он занял пост городского головы в государстве Лу. После следовал значительный карьерный рост: Конфуций работал министром общественных работ и министром юстиции. Из-за большого влияние фавориток на дела правления, философ решил оставить государство Лу. Он скитался от одного государства в другое (на тот момент Китай был раздроблен). Умер великий мыслитель в 479 году почти в безвестности в окружении своих учеников. После смерти почитание его личности превратилось в настоящий культ. В 194 году до н. э. основатель династии Хань на могиле Конфуция принес в жертву быка. В 1 году Конфуцию присвоили титул князя посмертно, а с 54 года в его честь установили праздники с жертвоприношениями. Ему во всех городах стали строить храмы.

Конфуций является автором классического сочинения под названием «Чуньцю». Его последователи собрали высказывания учителя в книге «Беседы и суждения». Основу человеческого счастья Конфуций видел, прежде всего, а в высшем нравственном развитии семьи и государства. Он защищал абсолютную власть монарха, незыблемый авторитет старших и высших, которые, в свою очередь, должны руководиться в своих делах справедливостью и гуманностью. От низших требовалась безусловная покорность. В своем учении он избегал слов Бог и божество. Считает, что для высшего счастья и благосостояния государство может достичь путем примера. Конфуций полагал, если придерживаться сего предписания, то жизнь человека достигнет предела совершенства. Философ также проповедовал любовь к чистосердечию и правде.

Конфуций интересные факты

  • Отец Конфуция, Шу-лян Хэ, был солдатом и комендантом крепости Цзоу. Он отличался огромным ростом, необычной силой.
  • После себя не оставил ни одного письменного изложения учения. Последователи и друзья мудреца записали его высказывания в книге «Суждения и беседы» («Лунь-юй»).
  • В возрасте 19 лет Конфуций женился на девушке из семьи Ци. Спустя год у пары родился сын. Правитель Чжан-гун по случаю этого радостного события поздравил Конфуция, послав со слугой живого карпа в подарок.
  • В 28 лет он впервые принял участие в торжественном жертвоприношении, которое происходило в храме царства Лу.
  • В 522 году до н. э. Конфуций исполнил свою давнюю мечту: вместе с учениками посетил старую столицу Чжоу. Местные храмы привели философа в восхищения.

Надеемся, что сообщение про Конфуция помогло Вам подготовиться к занятию, и Вы узнали много полезной информации о китайском мыслителе и философе.

Источники:

http://www.istmira.com/drugoe-drevniy-mir/16568-konfucij-kratko.html
http://subscribe.ru/group/klub-zdorovya-dlya-teh-komu-za-sorok/14126789/
http://kratkoe.com/kratkoe-soobshhenie-o-konfutsii/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: