Компас по фэншую. Учимся определять направление по компасу

Как правильно использовать компас фэн-шуй на практике

Как правильно использовать компас фэн-шуй на практике

Чтобы узнать качество энергий в различных частях дома, его нужно разделить на 9 частей в соответствии с Восьмиугольником Багуа. Для этого нужно иметь план дома и хороший, точный компас. Кто-то скажет: «Зачем такие сложности, я и так знаю, где Юг, где Север, и без всех этих премудростей пойму, где какие направления и как зоны распределятся по моему дому». Да вот только есть один очень важный нюанс: для целей фэн-шуй нужны очень точные градусы и даже небольшая погрешность в 1° может привести к тому, что зоны могу быть определены неправильно.

фэн-шуй компас Лопань

Для точных измерений мастера фэн-шуй используют специальный компас Лопань — это профессиональный прибор, который не только отличается высокой точностью измерений благодаря чувствительной магнитной стрелке и очень подробной шкале, но и содержит на своей панели различные обозначения, формулы и подсказки, которые облегчают работу фэн-шуй-консультанта.

Для начинающих осваивать древнюю восточную науку или тех, кто уже далеко продвинулся в ее изучении, но не занимается фэн-шуй профессионально, не обязательно задаваться целью приобретать именно этот компас. Ведь, во-первых, он не дешевый, а во-вторых, чтобы найти действительно настоящий, качественный компас Лопань не достаточно будет зайти в обычную лавочку сувениров «а-ля фэн-шуй-товары». В таких магазинах вы скорее всего найдете именно сувенир, который для серьезной работы не подойдет. Настоящие компасы Лопань делают азиатские мастера и могут различаться внешним видом, в зависимости от принадлежности к школе или задумки мастера.

Но и отказываться от идеи сделать качественные замеры и произвести грамотные расчеты тоже не нужно — ведь не только компас Лопань обладает точностью. Для этой цели вполне подойдет военный или туристический компас. О том, как правильно выбрать компас, можно прочитать в статье «Измерения фэн-шуй. Как правильно выбрать компас.» А о том, как правильно делать измерения мы поговорим далее.

Проводим измерения компасом фэн-шуй правильно

Первое, что нужно знать — где именно надо проводить эти измерения. А проводить их надо снаружи, на улице, потому что внутри помещения очень много источников электромагнитных полей, которые будут влиять на показания компаса. К тому же, фэн-шуй жилого помещения определяет главным образом энергия Ци, входящая в дом, а входит она с улицы.

Кроме того, чтобы не повлиять на точность показаний, во время измерений лучше убрать все металлические предметы и предметы, излучающие электромагнитные волны: сотовые телефоны, ключи, монеты, ремни с металлическими пряжками, украшения и т.д. Если рядом много крупных объектов, например, машин, — желательно, чтобы до них было хотя бы не менее метра. А если из металла входная дверь, лучше будет ее открыть и вставив в проем деревянную доску, приложить компас к ней и произвести измерения. Для большей точности при наличии подобных помех лучше сделать несколько замеров и выбрать то измерение, которое встречается чаще — оно и будет самым верным.

Выйдя на улицу, не зависимо от того, частный это дом или многоквартирная высотка (в этом случае замеры производятся у подъезда), нужно повернуться лицом к входной к двери, держа в руках компас. Как уже говорилось в статье, упомянутой выше, если вы пользуетесь обычным компасом, его желательно прикрепить к какой-нибудь доске, чтобы иметь возможность выровнять его по фасаду дома.

Итак, держа компас у живота, на уровне пупка, совместите его с какой-нибудь параллелью — это может быть входная дверь, ступенька или окно, и начинайте подкручивать диск с градусной шкалой до тех пор, пока стрелка с обозначенным на ней севером не укажет на географический Север на шкале компаса. Нужное нам значение будет находиться внизу, у живота, ведь мы делаем измерения, повернувшись лицом к двери, а по факту сама дверь, а значит и дом, смотрит в противоположном направлении.

Запишите показания и сделайте измерения еще пару-тройку раз, чтобы убедиться в их точности. После чего направление дома можно будет определить по специальной таблице, найдя в ней полученный градус.

Читать еще:  7 или 9 по фэншую. Что означают счастливые цифры по фэншую

Выяснив направление дома, мы получим ось, в соответствии с которой, наложив ее на план квартиры или дома мы и узнаем, как распределились те или иные зоны в нашем жилом пространстве.

Как пользоваться компасом Фен шуй

Как известно, компас появился в Китае, но был предназначен для учения Фен шуй.

Изначально с его помощью можно было определить самое благоприятное место для постройки дома либо захоронения. Только по прошествии многих лет китайские и европейские моряки нашли ему другое применение.

Компас Фен шуй (Ло пань) намного сложнее туристического компаса. Он имеет свою историю развития. Для того чтобы освоить Фен шуй, нужно научиться управлять компасом Ло пань, изучив все его кольца.

Как пользоваться компасом Фен шуй?

Компас Фен шуй

Название компаса Ло пань переводится так: «ло» – «все», «пань» – «плошка». Иными словами, компас Ло пань является хранилищем всех направлений, а также земных кругов.

Этот компас имеет 36 концентрических колец. На них располагаются 24 отметки со стороны внешнего обода. Мастера Фен шуй применяют каждое из колец для изучения различных аспектов Фен шуй.

Современные компасы Ло пань намного упрощены. У самых простых компасов имеется 4 кольца, у тех, что посложнее, их 9-17. Кольца в основном нужны для определения места захоронения. Внешним кольцом, имеющим 24 направления, пользуются для того, чтобы определить место для дальнейшего строительства дома.

Компас Ло пань используют не только в практических целях, он имеет и другое значение.

Мастера Фен шуй используют его, чтобы определить точную структуру исследуемого объекта. Прибор определяет направления и имеет несколько отличительных моментов в сравнении с обычным компасом, а именно:

  • формулы Фен шуй, которые включены в концентрические кольца;
  • имеет металлическую пластину, которая размещена на деревянной основе, на которой свободно вращаются диски небес;
  • компас не указывает на север. Его игла указывает на южный полюс.

Значение кругов компаса

Круг двадцати четырех направлений, его еще называют горным. Он тесно связан с землей и ее потоком энергии. Его используют для строительных работ: садовых участков, ландшафтов, помещений. Этот круг определяет, где накопилась или застоялась энергия Ци. На компасе Фен шуй каждое направление разделено на три части, каждая из которых относится к Инь и Ян.

Посленебесное Багуа или круг последующих небес

С помощью этого круга мастера Фен шуй узнают непостоянный и изменчивый мир иллюзий, в котором энергия существует во времени и пространстве. Люди могут принимать либо отвергать эту энергию.

Триграмма Ли располагается на юге данного круга и означает «огонь». Двигаясь по часовой стрелке, сталкиваемся с триграммой Кунь, которая означает «земля». Триграмма Дуй находится на юго-западе и означает «водоем», триграмма Цань располагается на западе и означает «небо», на севере будет триграмма Кань – «вода», на северо-востоке – триграмма Гэнь означает «гора». На юго-востоке Сунь – «ветер», на востоке Чжень – «гром». Такие обозначения помогают в поиске направлений, к примеру, пруда на участке.

Круг последующих небес поможет в выборе цвета для оформления жилого помещения или офиса.

К примеру, триграмма Кунь символизирует черный цвет, Кань – белый, Чжэнь – темно-зеленый, Цянь – белый, Сунь – зеленый, Дуй – красный, Гэнь – белый, Ли – фиолетовый. Желтый цвет символизирует центральная позиция.

В настоящее время существует большое разнообразие современных пособий по Фен шуй, в которых используется немного другой способ определения цветов. Там восемь сторон связываются с пятью элементами Фен шуй: огня, земли, воды, дерева, металла. Например, триграмма Кань привязывается к элементу воды, она черного или темно-синего цвета. Гэнь означает меньший элемент земли, она желтого цвета; Сунь – элемент дерева, светло-зеленый цвет; Ли – огонь, красный или оранжевый цвет; Кунь – больший элемент земли, коричневый цвет; Дуй – элемент меньшего металла, белый цвет; Цянь – элемент большего металла, золотистые цвета либо серебристый.

Круг прежних небес

Этот круг имеет второе название – прежденебесное Багуа указывает на порядок вещей во Вселенной, описывает изначальный мир дао и законы бытия. Энергия мира дао находится вне времени и пространства. Она повсюду: в вещах, предметах. Мастера Фен шуй используют эту энергию на влияние потока энергии земли.

Читать еще:  Видеть во сне сумочку женскую новую. Сумка — толкование по соннику

Круг прежних небес может рассказать о порядке вещей Вселенной. В этом круге на юге располагается небо (Цянь), на севере – земля (Кунь), на востоке – огонь (Ли), на северо-западе – гора (Гэнь), на западе – вода (Кань), на северо-востоке – гром (Чжень), на юго-востоке – водоем (Дуй), на юго-западе – ветер-дерево (Сунь). Баланс достигается противоположностью позиций. Каждая пара содержит по три черты Инь и аналогично – по три Ян.

Благодаря кругу прежних небес можно узнать порядок вещей Вселенной, делая полный оборот по кругу. Двигаясь от триграммы Чжень (гром) к Цянь (небо) по часовой стрелке, можно увидеть изменения, происходящие при убывании и возрастании Инь и Ян.

Энергия Ян начинается на северо-востоке, достигая высшей точки на юге. Это обозначают три прямые линии.

Энергия Инь начинается на юго-западе, в зоне триграммы Сунь (ветер), достигая наивысшей точки на севере. Это означают пунктирные линии триграммы Кунь (земля).

Во время зарождения одной энергии другая обязательно ослабевает, и этот момент считают началом нового цикла.

Существуют и другие виды компаса:

С магнитной стрелкой. Компас разделен на два цвета. Север обозначен красным цветом, а юг – черным. Помимо стрелки имеется вращающийся на 360° диск, устанавливающийся вручную. В некоторых компасах используется белый цвет для указания севера и красный – для юга.

Инструкция, как пользоваться компасом

  1. Точкой опоры служит внешняя красная точка. Она указывает направление, где располагается фасад дома. Чтобы прочитать его направление, нужно подогнать диск, который включает внутреннюю стрелку так, чтобы она совпала с магнитным севером.
  2. Выстраиваем в одну линию внутреннюю стрелку и красную, медленно поворачиваем вращающийся диск налево. Для правильного чтения градусов нужно ориентироваться на указания внешней стрелки. Указание 100° равняется востоку.

Здесь установлен магнитный диск, в котором вписаны градусы. В компасе отсутствует дальнейшее установление стрелки, направленное к внешнему диску. Чтобы посчитать градусы, нужно компас направить в определенное положение и дождаться, когда диск остановится. Эту систему используют в автомобилях, кораблях, самолетах.

Эта модель магнитного диска более продвинута в отличие от предыдущего. С ее помощью можно определить угол наклона объекта.

Этот инструмент нужен для замеров в методике Фен шуй для определения особой точности, так как разница даже в несколько градусов может сильно повлиять на интерпретацию.

В зависимости от сторон горизонта каждое направление может оказать на личность положительное или отрицательное влияние. Это означает, что у человека существует благоприятные и неблагоприятные направления, не зависящие от положения его в семье.

Число Гуа по году рождения

Для определения своего счастливого числа нужно суммировать последние две цифры своего года рождения. Если получившееся число больше или равно 10, цифры складываются вновь. Затем мужчинам нужно из 10 вычесть получившееся число и эта цифра будет считаться счастливым числом.

Женщинам нужно прибавить число 5. Если ответ меньше 10, это и есть счастливое число. В противоположном случае цифры складывают и уже их сумма будет означать счастливое число.

После определения числа подбирается группа.

Восточная – с числами 1, 3, 4, 9. Благоприятными направлениями для них считаются: юг, юго-восток, север, восток. Неблагоприятные – остальные направления.

Западной группе соответствуют числа Гуа 2, 5, 6, 7, 8. Наиболее благоприятные направления: запад и северо-запад, юго-запад, северо-восток. Неблагоприятные – остальные.

Рекомендации по выбору Ло пань:

  1. При выборе компаса следует обратить внимание на стрелку, которая должна быть на красной линии. Лучше выбирать прибор с большой стрелкой, так как чувствительность к металлическим предметам очень высокая.
  2. На компасе должны быть две красные точки, которые обозначают север и юг, при этом острие стрелки указывает на юг.
  3. Две нити должны пересекать ось под углом: 0, 90, 180, 270°.
  4. На небесном циферблате должны быть отчетливо видны цифры.
  5. Ло пань должен быть гладким, легким и подвижным.
  6. Земное основание должно иметь квадратную форму.
Читать еще:  Поздравления внукам стрельцам родившимся в декабре. Поздравления для стрельца

Благодаря компасу Фен шуй, можно определить, как влияет энергия природы на человека. Отсутствие знаний и высокая активизация по методике Фен шуй может навредить жизни. Используя компас Ло пань, можно рассчитать формулу счастья, здоровья и любви.

Никто не может поменять законы природы, а зная их, можно обернуть ее силы в свою пользу.

Как пользоваться компасом в фен шуй

Не важно, практикуете ли Вы фен шуй в качестве любителя или вникаете в глубокий смысл этой науки, без компаса Вам никуда. Это основной инструмент для всех расчетов в практике фен шуй.

Так как очень часто стали поступать вопросы, как правильно пользоваться компасом фен шуй при замерах, я решила опубликовать статью-инструкцию, надеюсь, она поможет Вам разобраться с этим нехитрым инструментом.

Прежде всего хочу отметить, что никогда не стоит делать выводы о направлении на глаз, ориентироваться на восход и заход солнца или растущий на деревьях мох. Возможно, эти методы могут помочь Вам, если Вы заблудитесь в лесу, но в фен шуй такие кустарные измерения могут привести к весьма нежелательным последствиям. Тем более, что в наше время компас доступен всем желающим, средняя цена достаточно приличного инструмента – 20 у.е., зато выгоды он может Вам принести в десятки раз больше!

Любое направление компаса относительно, это всего лишь угол, отмеренный от некой точки отсчета. То, что считается западом для вашего дома, может оказаться востоком для ваших соседей. Поэтому в первую очередь следует определить, что именно будет служить точкой отсчета в вашем доме.

Например, для деления квартиры на сектора фен шуй, измерения необходимо делать в центре дома, для более точных результатов лучше накладывать компас на план. Измеряя направление входной двери, точка отсчета – сама дверь, мы становимся к ней спиной и перпендикулярно устанавливаем компас, та же схема при измерении направления фасада дома.

Определяя направление, всегда держите ком­ пас строго горизонтально, иначе измерение будет неверным. При необходимости используйте стену как дополнительную опору, а компас разместите на твердую горизонтальную поверхность, на книгу, например.

Предпочтительнее также пользоваться компасом, снабженным линейкой, так как в этом случае легче держать компас под прямым углом к предмету, направление которого вы измеряете. Держите компас на уровне пояса. Обычно это дает наилучшие результаты при анализе потока ци в вашем доме. Измеряя направления в новых домах, имейте в виду, что строители обычно делают измерения на полу. Расхождения в показаниях компаса, сделанные на уровне пола и в метре от земли, могут достигать 10-15°.

Следует помнить, что электромагнитное поле может сильно влиять на показания компаса. Среди множества разнообразных факторов, влияющих на работу компаса, ме­таллические объекты и современная электронная техника оказывают самое не­благоприятное воздействие .

Советую измерять любое направление не меньше трех раз из разных точек и затем брать среднее арифметическое значе­ние. Некоторые мастера ф е н шуй определяют направления, стоя на некотором расстоянии от двери вне дома, чтобы избежать воздействия на компас металличе­ских объектов. Другие идут еще дальше и делают измерения на максимально воз­можном расстоянии от дома, вне досягаемости посторонних объектов.

Возможно, в некоторых случаях эти предосторожности вполне оправданы, хотя, по моим на­блюдениям, такой подход тоже грешит неточностями, особенно когда рядом с до­мом проходят линии электропередачи. Все это сказывается на показаниях компаса. В местах повышенной сейсмической активности такое же неблагоприят­ное воздействие исходит от подземных колебаний. Используйте метод, который покажется вам наиболее удобным и, если нужно, делайте соответствующие по­правки и изменения применительно к каждой конкретной ситуации.

Также можно использовать для замеров фасада и входной двери частных домов Интернет-карты, практически все они снабжены такой возможностью.

Надеюсь, эти советы помогут Вам правильно пользоваться компасом и помогут в изучении фен шуй!

Если Вы заказываете у меня консультацию по анализу квартиры, Вам никакие замеры делать не придется, все направления я удаленно измеряю сама при помощи специальной программы, от Вас требуется только информация о расположении дома на любой спутниковой карте.

Источники:

http://smartdestiny.ru/kak-pravilno-ispolzovat-kompas-fen-shuj-na-praktike/
http://1fenshui.ru/teoriya/kompas.html
http://www.pofengshui.ru/2013/07/kak-pravilno-polzovatsia-kompasom.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: