Кого называют двойниками.

Кого называют двойниками.

Природа – рациональна, но почему-то веками, точно автомат, упорно штампует двойников. Это сбой программы или в производстве матриц скрыта какая-то высшая цель? Ученые ищут ответ на этот вопрос.

Кого называют двойниками

Профессор кафедры судебных экспертиз МГЮА Александр Зинин говорит, что вовсе не тех, у кого «сходство объясняется только расовым, антропологическим типом или лицевыми пропорциями». Как и не тех, кого связывают прямые кровные узы.
Ученый, врач, автор книг о клонировании и генной инженерии Николай Дегтярев, считает «двойниками людей с идентичным генетическим устройством, у которых ДНК совпадает, но биологические родители разные». Их в научной среде называют биогенными. Пример – император Николай II и король Георг V.

Генетическая селекция

Математики подсчитали, что любой из нас, спустя 8 поколений, может оказаться пращуром 256 потомков и у каждого будут схожие гены. Через 30 колен – это уже почти миллион звеньев одной родственной цепочки. С опорой на теорию вероятности они же определили, что «шансы случайного совпадения ДНК-наборов не равны нулю – на планете живут миллиарды», так что повторяемость отдельных участков генома у разных индивидов – норма.

Выраженность генов во внешности зависит и от среды обитания. На Земле достаточно зон со схожими параметрами, поэтому вероятность формирования двойника удваивается.

Гипотеза мистиков

Последователи некоторых мистических учений находят природную селекцию «процессом отбраковки». «Именно поэтому, – говорит парапсихолог Василий Найробув, – человек и появляется не в одном экземпляре, а как винтик серийного производства. Природа его тестирует и, обнаружив брак, отбрасывает».

Считает двойников «запасными игроками» и Николай Дегтярев, полагая, что «история отчасти похожа на колесо Сансары, где бесконечный круговорот перевоплощений, как эволюционный виток, отчасти предопределен». А согласно Найробуву, «если две копии сталкиваются, может произойти нечто сродни аннигиляции – распадутся».

Что и случилось, вероятно, с итальянским королем Умберто I и трактирщиком из города Монца. Когда они встретились, словно взглянули в зеркало. Их звали Умберто. Они родился в Турине. Их супруги были Маргаритами, а сыновья Витторио. Оба увлекались легкой атлетикой, сражались в одних битвах, получили медали за отвагу. В один год король стал монархом, а трактирщик ресторатором. Оба родились в один день (14 марта 1844 г.) и погибли на следующий после знакомства (29 июля 1900 г.). Трактирщика застрелил случайный грабитель. Короля – анархист.

Гипотеза академической науки

Далекие от мистики совпадений представители фундаментальной науки видят в тиражировании индивидуальности спецпрограмму. Что гарантирует выживаемость копии конкретного гена, у которого, быть может, особая «миссия»? Природа, по мнению биологов, как рачительная хозяйка дублирует генетический материал «про запас» – с учетом смертности и бесплодия отдельных носителей важного гена.

Параллели с близнецами

Исследователи феномена двойничества исключают вероятность абсолютной идентичности ДНК у людей, не являющихся однояйцовыми близнецами, у которых геном одинаков. А вот у многояйцовых (дизиготных-гетерозиготных) – как и у обычных братьев и сестер – идентична только половина генома. Нечто близкое наблюдается и у двойников. В геномах людей-версий могут присутствовать одинаковые гены и (как и у монозиготных) будет одинаков антигенный состав крови. То есть группа и резус-фактор.

Кирпичики двойничества

Каждый организм – совокупность генов, которые и обуславливают как морфологию: цвет и разрез глаз, форму носа, бровей, подбородка, оттенок волос, рост, черепную конструкцию, так и предрасположенность к определенным недугам психики и физиологии.

Вся информация закодирована в хромосомах. В норме их у человека 46. Во всех молекулах ДНК одной клетки приблизительно 3.2 миллиарда пар нуклеотидов (строительный материал ДНК и РНК, отвечающий за синтез белков и генетическую память). Это около 30-40 тысяч генов. Что хранят 6400 000 000 000 бит информации. Но лишь 1,5% от всего геномного материала «активно». 98,5% – «мусорная корзина» ДНК. Это открытие заставило ученых прийти к выводу – носителей близкой комбинации «активных» генов может быть немало. Они-то и отвечают за двойничество.

Читать еще:  Предсказания конца света по библии. Что будет после? Каким станет мир после конца света

Люди-матрицы

У них передаются ямочки на подбородках и облысение, а родинки и бородавки – на одних местах. Так не только черты лица, но и родимое пятно на груди в виде солнца, позволило самозванцу захватить трон основателя I древнеегипетской династии фараона Менеса, когда тот инспектировал свои владения. И вернул себе власть, только показав сановникам шрам от травмы на бедре, который он получил в 15 лет.

Двойники схожи по характеру и типу темперамента. Если они оказываются в аналогичных социальных условиях, то и судьбы их складываются схоже. Почти как у однояйцовых близнецов, что, будучи даже разобщены, выстраивают свои жизни, будто под копирку.

Кто такие двойники?

Похожие друг на друга люди всегда вызывают интерес у окружающих. Вспомнить хотя бы, какое повышенное внимание привлекали к себе близнецы! Но если «одинаковость» близких родственников легко поддается объяснению, то вот феномен двойников до сих пор в научной среде вызывает немало споров.

Двойниками называют людей, очень похожих между собой, но при этом не являющихся родственниками. Исследователями описаны случаи, когда двойники проживали не только в разных странах, но и на разных континентах и даже в разных эпохах. Так, известная поэтесса Анна Ахматова была чрезвычайно похожа на мать Константина Великого (римского императора), а китаец Мао Цзэдун своей внешностью в точности повторял облик древнеегипетского правителя Монтуэмхета.

Сегодня тема двойников становится еще более актуальной. Благодаря развитию наукоемких технологий, а также процессам глобализации мы стали больше общаться, а значит, вероятность встретить свою «точную копию» значительно возросла. Откуда же берутся двойники? И почему двойники почти всегда есть у знаменитых людей?

Начиная разговор о происхождении двойников, хотелось бы сразу расставить точки над «i» и четко отделить настоящих двойников, от тех, кто стремится подражать внешним видом и поведением другому человеку. Итак, настоящие двойники – чудо природы. Такие люди не предпринимают никаких усилий, чтобы изменить свою внешность. Сходство в этом случае обусловлено сходством геномов. Как возможна такая «игра генов», мы рассмотрим чуть позже. Второй вариант – искусственные двойники, они, как правило, копируют известных людей. Например, в нашей стране модно дублировать Аллу Пугачеву, в США – Мадонну или Майкла Джексона. Сходства со «звездой» «дублеры» добиваются с помощью пластических операций, специального макияжа, повторения прически, стиля одежды, подражания поведению. Теперь мы можем ответить на вопрос: «Почему именно у звезд часто находятся двойники?». Все просто. Популярные личности всегда на виду, значит, их фото или видео доступно миллионам, а иногда и миллиардам людей. Поэтому поиск двойников «звезд» не составляет особой проблемы. Закономерно предположить, что у любого человека тоже есть двойник и, возможно, не один, только найти друг друга тем, кто не мелькает каждодневно на телеэкране, не так уж просто.

Далее попробуем разобраться в том, откуда берутся двойники. Действительно ли у похожих людей одинаковый геном (набор генов и межгенных пространств)? Исследователи, изучающие двойничество как явление, приходят к выводу, что ДНК двойников имеет сходство, но вовсе не полное. У монозиготных (то есть однояйцовых) близнецов геном одинаков, тогда как у дизиготных близнецов, как и у обычных братьев или сестер, лишь половина генома идентична.

Как мы знаем из школьного курса биологии, каждый организм обладает определенным набором генов, которые обуславливают, в том числе, и внешний вид. То есть в генах заложены самые разные признаки: цвет и разрез глаз, форма носа, цвет волос, форма бровей, подбородка и т.п. Но также гены определяют предрасположенность к ряду заболеваний, особенности обмена веществ и физиологии и т.д. Вся эта генетическая информация хранится в наших клетках, а именно в хромосомах, которых у человека в норме 46. Потрясающе, но в общей сложности ДНК человека, упакованная в хромосомы, содержит примерно 3 млрд. 200 млн. пар нуклеотидов, которые образуют более 20000 генов! Сложно себе представить, что в мире найдутся хотя бы 2 человека (и они не будут однояйцовыми близнецами), с полностью повторяющейся структурой ДНК.

Читать еще:  Значение имени антон совместимость. Антон - значение имени, происхождение, характеристики, гороскоп

В теории, сходные геномы вполне имеют право на существование. Недавно стало известно, что «активных» генов гораздо меньше, чем представлялось ранее. Ученые определи функцию лишь 1,5% всего геномного материала, тогда как остальная часть, а это 98,5% – представляет собой так называемую «мусорную ДНК». Поэтому мы можем предположить, что людей с похожей комбинацией «активных» генов на свете не так уж и мало.

Многие ученые, активно занимающиеся исследованиями двойников, считают, что у двойников так же, как и у монозиготных близнецов, имеется одинаковый антигенный состав крови, наблюдается повторяемость психики и морфологии (внешнего вида). Они же указывают на то, что идентичность многочисленных физиологических параметров двойников говорит об их генетическом сходстве, что открывает перспективы, в частности, для развития трансплантологии. А ведь и, правда, двойники могли бы стать друг для друга идеальными донорами! Пересадка тканей или органов в таком случае не будет вызывать реакции отторжения. Возможно, научившись фиксировать однородность генов по одинаковым морфопризнакам, ученые создадут базу потенциальных доноров и тем самым сделают важный шаг к спасению множества пациентов, нуждающихся в трансплантации органов и тканей.

Тем не менее, в случае с двойниками не может быть речи о полном совпадении геномов. Биологи уверяют, что вероятность тотального повторения ДНК практически нулевая. С другой стороны, в геномах двойников могут присутствовать одинаковые гены, отвечающие, например, за цвет глаз, волос, форму носа, подбородка, овал лица и т.п. Специалисты считают, что повторяемость отдельных участков генома у разных людей – это вполне нормальное явление. Ведь многие люди являются дальними родственниками. Если посчитать, то в среднем у каждого человека через 8 поколений родится 256 потомков (дети, внуки, правнуки, праправнуки и т.д.). А сколько у этого прародителя будет «родственников» через 30 поколений?! Огромное множество – почти миллион. Естественно, генетический материал сильно «разбавится», но у нескольких потомков, в силу теории вероятности, могут обнаружиться сходные комбинации генов. Это и есть основная теория появления на свет схожих внешне людей.

У каждого есть двойник

В древности существовало поверье, что людей, схожих как две капли воды, мог создать только дьявол. Впоследствии наука, занявшись изучением рождения близнецов, отвергла мистику – сегодня даже школьникам известно, что «виноваты» во всем одинаковые наборы генов. Но самое удивительное, что два человека могут оказаться точной копией друг друга, не будучи не только близнецами, но и вообще родственниками!

Похожие на звезд

Случаи, когда разные люди оказываются похожими между собой, словно родные, всегда сильно впечатляют. А люди, похожие на звезд, даже зарабатывают на этом, участвуя в различных шоу и телепоказах.

Несомненно, одним из таких самых известных “звездных” двойников является Тиффани Клаус, американка немецкого происхождения, искусствовед по образованию. Ее “звездная” карьера началась вместе с бумом на голливудскую киноактрису Анджелину Джоли.

Тиффани Клаус стали преследовать папарацци, а ее фотографии нередко выдавались за фото знаменитой актрисы. Затем выяснилось, что Анджелина Джоли и Тиффани Клаус – это все-таки два разных человека. Однако интерес телевизионных и киношных боссов к этой молодой женщине не угас. Сегодня Тиффани получает очень крупные гонорары по сравнению с кучей других двойников звезды, которые перекроили себя, чтобы быть похожей на голливудскую диву. Как утверждает сама Тиффани, она ничего не делала со своей внешностью, такое лицо досталось ей от природы.

Читать еще:  Как стареют знаки зодиака? Женщин каких знаков зодиака возраст делает намного красивее.

Второе Я

Если покопаться в архивах европейских газет, то во многих можно найти заметку об одном событии, произошедшем в Праге несколько лет назад. В чешской столице тогда случилось ДТП – под колеса трамвая попал подвыпивший гражданин. Водитель, который остановил машину и выскочил на улицу при виде пострадавшего просто остолбенел: тот оказался невероятно похож на него самого!

Жертву происшествия доставили в больницу в бессознательном состоянии. Там бедняга, не приходя в себя, вскоре скончался. К сожалению, личность мужчины установить так и не удалось: у него не было при себе ни документов, ни бирок на одежде, чтобы хоть как-то можно было его идентифицировать. По чешским законам, незнакомца похоронили через положенный срок как неопознанного. В последний путь его провожал один человек – водитель трамвая, 47-летний Иржи Глоубек. Встреча со своим двойником при столь трагических обстоятельствах оказалась для него сильнейшим потрясением. Глоубек после инцидента ежедневно посещал больницу и до последнего момента интересовался, удалось ли узнать что-нибудь о том человеке. После похорон он сам пытался найти хоть какую-то информацию, но, не выдержав груза переживаний, скоропостижно скончался от сердечного приступа. От этой истории остались фотографии водителя и посмертные снимки его двойника, их анализы крови и анализы ДНК. Оба, как удалось установить, были одного возраста, имели одни и те же болезни…

В Британии в 1965 году был зафиксирован инцидент, когда толпа фанатов ринулась на солиста культовой группы «Биттлз» Пола Макартни, едва не растерзав его. Когда «битла» вызволили, оказалось, что за него был принят английский школьник Леонард Гиббс, поразительно похожий на певца.

А вот недавний случай с двойником в Минске. Милиционерами был доставлен в «психушку» человек, найденный на улице. Тот потерял память, бродил по окрестностям – история не столь уж и редкая. Но когда в клинике его отмыли от грязи и побрили, оказалось, что беспамятный необычайно похож на заведующего отделением психиатрической экспертизы. Представьте себе реакцию специалиста – материалиста и атеиста, к которому на освидетельствование привели собственную копию! У несчастного психиатра случился гипертонический криз. А пришелец сбежал из больницы на следующий день…

Откуда берутся двойники

Сколько двойников существует на свете, точно не известно: никто специальными подсчетами не занимался. Но историй о встречах со своим «вторым Я» столько, что ни о какой случайности или ошибке восприятия не может быть и речи. Так откуда берутся двойники?

Теории на этот счет существуют разные. Поклонники эзотерики утверждают, что живые копии – это результат материализации астральных тел, которые есть у каждого человека, причем, далеко не одно. Также имеется смелая гипотеза о так называемых петлях времени, когда человек может встретить на улице самого себя из прошлого или из будущего.

А вот по мнению генетиков, вокруг двойников слишком много нагнетается таинственности и загадочности, будоражащих воображение. Хотя на самом деле ничего «сверх» в существовании двойников нет.

По версии российского генетика С. Заслонкина причиной сходства между людьми может быть тайное родство. Математический анализ доказывает: любой человек через 8 поколений оказывается так или иначе связан с внушительным коллективом из 256 родственников. Троюродных, четвероюродных – не важно, у всех все равно будет иметься ген родства. А через 30 поколений родственников наберется уже почти миллион. Гены при этом хаотично перемешиваются между собой и в результате рождаются люди с различной внешностью и характером. Но по теории вероятности, может случиться и так, что из миллиона человек у двоих окажутся одинаковые комбинации генов. Впрочем, на самом деле такие генетические совпадения случаются гораздо реже. Возможно, в одном случае из ста миллионов.

Источники:

http://russian7.ru/post/chto-nuzhno-znat-o-dvojjnikakh/
http://www.geno-code.com/vopros-otvet/kto-takie-dvoyniki
http://www.medikforum.ru/health/4536-u-kazhdogo-est-dvoynik.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: