Кого называют агностиками. Агностик – кто это простыми словами

Агностик — кто это простыми словами

Простыми словами о сложных вещах

В нынешней жизни многие люди считают себя агностиками ввиду возникшей моды на данное понятие. Причисляя себя к конкретной части населения, многие представители данного направления даже не представляют, о чем в реальности идет речь. Нередко происходит путаница по причине отождествления агностиков и атеистов. Термины имеют существенные различия.

Понятие «агностика»

Греческого происхождения, слово «агностицизм» в точности трактуется как «непознаваемый, непознанный», следовательно, придерживающихся данных взглядов человек сомневается в существовании Бога и религии как таковой. В повседневной жизни он руководствуется собственными соображениями, полагаясь исключительно на личный опыт, знания, нормы этики и морали.

Отчасти агностики верят в существование некоего божества, но не всегда готовы принять данную силу как что-то реальное, поскольку доверяют лишь доказанным и проверенным на практике фактам. Большая масса населения относит таких людей к скептически настроенным, избравшим данный путь как некие жизненные установки и принципы. Не следует думать одинаково об агностиках и атеистах, поскольку последние абсолютно отрицают божественное начало.

Факты из истории

Первые агностики появляются на исходе XIX в. благодаря открытию Томаса Генри Хаксли. В первый раз, занимающийся естественными науками и неуклонный приверженец учения Дарвина профессор из Британии, применил данное слово в 1876 г. на собрании при проведении метафизических экспериментов.

В собственных воспоминаниях зоолог упоминает следующие обстоятельства. При достижении им интеллектуальной зрелости, его начинает волновать вопрос к отнесению себя к:

  • Атеистам.
  • Теистам.
  • Пантеистам.
  • Материалистам.
  • Идеалистам.
  • Христианам.
  • Свободно мыслящим людям.

Ученый приходит к выводу, что по большому счету он не соответствует ни одному из перечисленных категорий, за исключением последней.

Возникает определение агностика – человека, в полной мере, не отвергающего сотворения мира Богом, вместе с тем не принимая сторону какой-либо религии или веры. Новую мысль с видимым энтузиазмом поддержали видные деятели науки:

  • Герберт Спенсер.
  • Уильям Гамильтон.
  • Джордж Беркли.
  • Давид Юм и другие.

Взгляды на происхождение понятия в истории несколько расходятся. По мнению ученого П. А. Кропоткина, слово «агностик» впервые вошло в обиход группой неверующих писателей, собиравшихся у издателя журнала «Девятнадцатый век» Джеймса Ноульса, решивших называть таким образом отрицавших атеизм людей.

Агностицизм обнаруживается в философии античности у софиста Протагора, утверждавшего невозможность доказательства действительного существования богов и в скептицизме у мыслителя из Древней Индии Санджая Белаттхапутта, как и Протагор проживавшего в V в. до нового летоисчисления.

Обозначение термина

В ту эпоху слово «агностик» не приветствовалось в обществе, неся собой, скорее, негативный смысл по причине обстоятельства, что почитатели данного направления отказывались от традиционной веры в существование Бога и абсолютно не принимали учение и постулаты церкви. Агностики придерживались взглядов о неизведанности первичного возникновения всех вещей по причине невозможности их познания. Учение не воспринимается последователями данного направления как таковое или на определенном этапе эволюции общества.

Современный агностик

Проповедующий подобные установки человек сомневается в религии и в крайней степени не убежден в толковании сущности Бога, преподносимом ему различными религиозными учениями. Все же он полностью не отрицает сути божественного начала, но не верит в его существование в реальной, каждодневной действительности из-за недостаточной доказательной базы. Вопрос сотворения мира Богом является для данного рода людей открытым с верой в то, что в будущем возникнет настоящее знание в данной области.

Отличие атеистов от агностиков

Читать еще:  Гороскоп на 13 октября г лев. Работа и прибыль – чего ожидать от октября

Между людьми атеистических взглядов и агностиками в настоящей жизни действует весьма принципиальная разница. Причисляющий себя к верующим людям атеист полностью отрицает сотворение мира Богом, полагаясь исключительно на материальность окружающего пространства. Количество атеистов на планете не велико – всего около 70% от общего состава населения. Тем не менее учение агностиков набирает силу, постоянно включая в собственные ряды новых приверженцев.

Агностицизм подразделяется на 2 течения:

Первый тип отделяет элементы мистического любой религии от культурно-этических составляющих. Чрезвычайно важными при этом в среде людей являются нормы морали и сложившегося поведения. Вера в сверхъестественные силы и потусторонний мир категорически не принимаются.

Научная или философская ветвь подразумевает не постижение и не составление конкретным лицом полной картины мира. По мнению агностиков, в природе не существует предмета или явления, способных до конца быть понятыми и интерпретированными человеческим сознанием, поскольку познание исходит лишь от личного опыта отдельно взятого индивидуума.

Агностик – кто это? В чем разница между агностиками и атеистами

Агностик – это человек, отрицающий возможность полного объективного познания мира и его закономерностей. По мнению агностиков, некоторые истины невозможно постичь из-за ограниченности человеческого восприятия.

В частности, агностики полагают, что человек не может знать, существует ли бог, есть ли рай и ад, жизнь после смерти и прочие сверхъестественные явления. Чаще всего слово «агностик» употребляют именно в религиозном смысле, противопоставляя агностиков верующим и атеистам.

В чем суть агностицизма

Термин «агностик» ввел в научный оборот английский биолог и естествоиспытатель Томас Гексли в 1869 году. Слова «агностик» и «агностицизм» происходят от греческого «агностос» (ἄγνωστος) – «непознаваемый».

Агностицизм «просто значит, что человек не должен говорить, будто знает что-то, или верить во что-то, если для знания или веры у него нет научных оснований», объяснял Гексли. Ученый не может верить или не верить – он должен сосредоточиться на фактах и доказательствах.

«Агностицизм отрицает и отвергает как аморальную противоположную доктрину: о том, что есть утверждения, которым люди обязаны верить без логических доказательств», – добавлял Томас Гексли. Агностицизм – это не кредо, а метод ученого, указывал он: любая гипотеза должна давать возможность доказать или опровергнуть ее с помощью фактов, иначе это не научная гипотеза.

Томас Гексли – ученый, который ввел в научный оборот термин «агностик». Фото: Cambridge University Library

Агностик и атеист: в чем разница

Иногда агностиков путают с атеистами. Это не всегда верно.

Атеист – это человек, не верящий в бога или богов. Атеисты отвергают возможность существования высших сил. Синонимы к слову атеист – безбожник, неверующий.

В отличие от атеистов, агностики не утверждают, что бога нет. Агностики же указывают, что доказательств существования бога нет и отрицают возможность узнать, существует ли он на самом деле.

Тем не менее, агностики могут быть одновременно атеистами – такие люди не верят в высшие силы, но не утверждают, что это им доподлинно известно, что бога нет.

Знаменитый афоризм в духе агностицизма принадлежит французскому астроному Пьеру-Симону Лапласу. Как рассказывают, Наполеон Бонапарт поздравил его с выходом книги «Небесная механика», но спросил, почему в этом сочинении ни разу не упоминается бог. «Это потому, – ответил Лаплас, – что я в этой гипотезе не нуждался».

Известные агностики: Иммануил Кант, Герберт Спенсер, Нил Деграсс Тайсон

Агностицизм – это философское учение, утверждающее непознаваемость мира. Агностицизм существовал еще до появления этого термина: похожие взгляды высказывали, например, античные софисты. Главные представители агностицизма в Новое время – Дэвид Юм, Иммануил Кант, Огюст Конт, Бертран Рассел.

Читать еще:  Панагия сумела акафист. Монастырь панагия сумела - святое место для православных христиан

Иммануил Кант полагал, что независимо от нас существует внешний мир, где существуют подлинные «вещи в себе». Этот мир воздействует на наши органы чувств, и мы лишь опосредованно знаем об устройстве этого мира (мы видим и чувствуем «вещи для нас»). При этом мы не можем сказать, насколько «вещь для нас» похожа на «вещь в себе». Ведь человек не может изучить предмет, не используя свои органы чувств.

Дэвид Юм также отмечал, что человеческое познание имеет дело с чувственным опытом, а потому не может судить о том, какова реальность «на самом деле».

Ученым-агностиком также являлся английский философ и социолог Герберт Спенсер . В работе «Основные начала» Спенсер указывал, что мы ничего не можем знать о «последней реальности» – есть непознаваемые вещи, которые выходят за пределы научного исследования, и именно их религия пытается объяснить с помощью метафор.

В XX веке философ-агностик Карл Поппер сформулировал принцип фальсификации. Человек не способен напрямую обнаружить истину, объяснял Поппер, но может обнаружить ложь и отбросить ее, тем самым приблизившись к истине. Таким образом, прогресс – это разоблачение иллюзий и заблуждений. А критерий научности – возможность опровергнуть гипотезу или теорию фактами.

Из современных ученых агностиком себя называет Нил Деграсс Тайсон – американский астрофизик и популяризатор науки. Сам он объясняет так: «Меня часто спрашивают – иногд в обвинительной манере: “Вы атеист?” Я ученый… я думаю своей головой. Когда вас причисляют к какой-то философии или движению, то навешивают на вас весь багаж и все остальное, что связано с этой философией… Я бы сказал, что наиболее подходящее слово – это агностик. Кто-то, кто не знает, не видел доказательств, но готов принять доказательства, если они есть. »

Нил Деграсс Тайсон. Кадр YouTube / Big Think

Агностик: кто это такой и его основные отличия от атеиста

Все люди либо верят в Бога, либо не верят в него. Первые являются верующими, религиозными людьми, которые исповедуют ту или иную религию. Вторые – атеисты. Они не верят в существование божественных сил. Для них все, что существует в мире, может быть научно доказано. Промежуточное положение между верующими и неверующими людьми занимают агностики. Кто это простыми словами?

Кто такой агностик?

Агностик (от древнегреческого – непознаваемый, непознанный) – это человек, который считает, что познание объективной реальности посредством субъективного опыта невозможно. По его мнению, нельзя доказать или опровергнуть какие-либо факты, используя только личный опыт. Применительно к религии, агностик убежден, что существование, как и несуществование Бога, доказать невозможно, поскольку все представления о нем основываются только на личном опыте и знаниях.

С философской точки зрения, агностик – это тот, кто утверждает, что человек познать мир не может по причине ограниченности его разума и знаний.

История возникновения Агностицизма

Возникновение агностицизма приходится на конец XVIII века. Его идеи разрабатывались в противовес метафизической философии, которая активно исследовала мир с помощью субъективного осмысления метафизических идей, в большинстве своем не имеющих никакого объективного проявления или доказательства.

Разработкой этой теории занимались Герберт Спенсер, Гамильтон, Джордж Беркли, Давид Юм и др.

Первичные истоки агностицизма прослеживались еще в античной философии (философские взгляды Протагора, софистов, античных скептиков и т.д.). Но впервые этот термин ввел в научное обращение профессор Томас Генри Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году. Впоследствии агностицизм стал одним из направлений философской науки, которое обосновывало невозможность познания окружающей действительности посредством субъективного опыта.

Читать еще:  Знакомство гостей шуточный астрологический прогноз. поздравления по знакам зодиака

Чем отличается агностик от атеиста?

  1. Сознание агностика – открытое, а атеиста – закрытое. Первый может на протяжении всей своей жизни менять точки зрения, сегодня придерживаться одного факта, а завтра – другого. Он открыт для всего нового и неизведанного. Второй – не меняет своей убежденности о том, что нет никакой высшей силы. Он – зрелая сформированная личность, которая стойко придерживается своих атеистических убеждений.
  2. Эмоциональная чувствительность. Агностики – гуманисты и альтруисты, атеисты – эгоисты. Первые относятся лояльно к верующим людям, вторые испытывают к ним агрессию и не приемлют их веру.

  • Отношение к существованию человеческой души. Оба считают невозможным доказать ее существование. Но агностики чувствуют ее присутствие внутри себя. Атеисты полностью отрекаются от собственной души и не веруют в загробную жизнь.
  • Отношение к традициям. Атеист не признает религиозные праздники, навязывающие веру во что-то конкретное. Агностик, хоть и не верит в Бога, но если любит праздновать, то или иное событие (Рождество, Пасху), то никогда не откажется от рождественских подарков или пасхальных яиц.
  • Отношение к религиям

    Агностицизм не означает отрицание существования Высшей силы, он лишь утверждает невозможность познать, есть или нет Бог на самом деле, объясняет нереальность получения достоверной и точной информации, истинных знаний по этому факту.

    Когда человек не имеет достаточного количества доказательств существования Бога, он предпринимает попытки найти их, выдвигает гипотезы, проводит исследования, опровергая или доказывая их, но в конечном счете делает вывод о том, что доказать существование или не существование Высших сил все-таки невозможно. То же самое относится и к различным когнитивным и философским рассуждениям.

    Агностицизм ведет к тому, что он и сам непознаваем, он всего лишь средство пополнения и расширения знаний, формирования мыслей, приобретения опыта.

    К известным агностикам относятся: И.Кант, Б.Рассел, Ф.Хайек, Ч.Дарвин, А.Эйнштейн, Е.Гайдар и др.

    Кто может считать себя агностиком?

    Агностики роль науки сводят к познанию опыта, а не сущности вещей и явлений.

    Агностик – это тот, кто всегда честно скажет: «Я не знаю, есть бог или нет. Если вы сможете мне доказать его существование, я поверю в него». Позиции агностиков придерживаются известные деятели науки и искусства, которые боятся своей категоричностью по поводу религиозности навредить своему имиджу, но в то же самое время считают религию ложной. Агностики отрицают существование Бога, атеисты не верят, что он есть. Но если вторые открыто высказывают свою точку зрения, то первые, боясь критики, завуалировано объясняют свою позицию невозможностью доказать то или иное явление.

    Сколько существует общество, система и религии, столько будут существовать люди, которые не желают придерживаться правил, навязанных ними. Атеизм – это тоже своеобразная система, которая противоположна религиозной системе. Агностик же находится где-то между этими системами, где-то рядом с ними, но в то же время нигде. Важно помнить о том, что всем нам, верующим и неверующим, нужно руководствоваться в жизни не только разумом, но и слушать свое сердце, ведь только при их единении и взаимодействии возможно рождение истины.

    Источники:

    http://wikifin.ru/agnostik-kto-eto-prostymi-slovami/
    http://www.anews.com/p/107022844-agnostik-kto-ehto-v-chem-raznica-mezhdu-agnostikami-i-ateistami/
    http://advi.club/psihologiya-i-obshhestvo/164-agnostik-prostymi-slovami.html

    Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему: