Когда закончится пост у православных. Пост после Масленицы: что можно есть и как рассчитать свои силы? Приметы и поговорки на Масленицу

Пост после Масленицы: что можно есть и как рассчитать свои силы?

В марте начинается пост после Масленицы, бесшабашной и веселой. Он продлится 49 дней, и в течение всех этих 7 недель каноны Церкви предписывают достаточно строгое воздержание в пище. Смысл Поста, впрочем, не в том, чтобы ограничить себя в еде: это, в первую очередь, очищение организма, физическое и духовное, смирение собственных страстей, желаний и мыслей.

Не все могут, да всем и не надо, поститься так, как велит Церковный Устав: это для священников и монахов. Питаться раз в сутки, после захода — это не для мирян. Но даже нестрогое соблюдение Великого поста – достаточно сильное испытание для организма, особенно такого, который не привык себе в чем-то отказывать. И если уж человек твердо вознамерился соблюсти пост, то концентрироваться надо не на мыслях о еде, а на том, что это время совершенствования собственного духа.

Как питаться в течение поста?

По существу, правила просты: можно есть все здоровое и нельзя вредное, то есть тяжелое, в основном животную пищу. Сегодня положение облегчается тем, что вокруг появилось множество кафе и даже ресторанов, предлагающих постные блюда. Вопрос, однако, в том, можно ли им доверять: не то чтобы они обманывали, но в этой пище могут содержаться, по неведению её готовивших, разные добавки, так называемая пищевая «химия», а она тоже запрещена. Лучше полагаться на себя.

Итак, что же можно есть? Многое, например:

  • всё, что приготовлено из неочищенных злаков;
  • все овощи и фрукты;
  • неочищенное растительное масло;
  • ягоды и орехи;
  • хлеб из грубой муки;
  • рыбные продукты, в том числе икру.

Разумеется, список не полон. Это, конечно, пост, но при наличии даже минимальной фантазии дневное меню можно сделать интересным и разнообразным, не говоря уже о полезности.

Но даже при очевидной пользе постных продуктов крайне не рекомендуется поститься беременным и детям до 14 лет. Сюда же относятся больные и выздоравливающие после тяжелых болезней. В принципе, даже здоровый организм рекомендуется подготовить в течение года для того, чтобы, когда закончится Масленица, пост не принес вреда.

Тренировать организм

Такие тренировки мало чем отличаются от врачебных советов. Устраивайте себе разгрузочные дни, распределенные более или менее равномерно в течение года: в эти дни желательно стать вегетарианцем. Сократить употребление алкоголя вообще, а с вегетарианской пищей попробовать не пить даже пива. Подготовка очень нужна, ведь мгновенный отказ от привычной животной пищи способен обострить таящиеся внутри организма болячки и породить новые.

Сократить потребление кофе, особенно растворимого, но отказываться совсем не нужно. Если в повседневном меню мало рыбы – постараться добавить. Причем любую, даже консервированную. Морепродукты, в виде лангустов, раков и всяческих устриц, тоже приветствуются, особенно если их позволяет семейный бюджет. А вообще, если человек постится впервые, то лучше отказаться только от мяса, оставив, например, яйца.

Сколько длится пост после Масленицы. Правила соблюдения поста после Масленицы

Каждую зиму во всех славянских странах принято отмечать Масленицу – последнюю неделю перед суровым Великим постом, который является самым важным и ответственным для христиан. Главная задача этого периода – подготовить душу и тело к Пасхе. Верующие вспоминают о последних днях Иисуса Христа, проведённых в пустыне. Тут Спаситель молился и постился 40 дней перед распятием, показав ученикам, что духовное и физическое очищение даруют человеку шанс на вечную жизнь после смерти.

Читать еще:  Женские имена 30 мая. Заговор на семейный уют и покой

Традиции Масленицы

На Руси это событие всегда считалось весёлым праздником. После Масленицы Великий пост длился аж 48 дней, поэтому верующие пытались от души насладиться последними мгновениями, наполненными обыкновенными радостями жизни: вкусной едой и массовыми гуляньями. Народ проводил эти дни в шумной, счастливой и торжествующей атмосфере: хозяйки пекли блины с творожными и мясными начинками, молодёжь каталась на тройках белоснежных лошадей, звенящих бубенцами, старики распивали чай из самоваров, а ребятня переодевалась в ряженых и сутки напролёт веселила людей.

Подготовка к посту

Как и в давние времена, так и в наши дни она требует грамотного подхода и особой серьёзности. Пост после Масленицы очень длительный, поэтому, чтоб не нанести вреда организму от резкого ограничения в питании, диетологи советуют накануне устроить себе разгрузочные дни. Например, специалисты рекомендуют плавно перейти на вегетарианскую еду. Праздновать Масленицу лучше в понедельник и вторник, после чего следует готовить желудочно-кишечный тракт к отказу от скоромного. В среду можно исключить мясо, в четверг убрать из меню молочные продукты, в пятницу – рыбные блюда, в субботу – алкоголь. Соблюдая эти нехитрые рекомендации, уже в воскресенье вы будете полностью готовы к началу поста.

Особенности

Сколько длится пост после Масленицы? Его часовые рамки всегда одинаковые: 48 дней, неполных 7 недель. Первые 40 суток называются Четыредесятницей, которая заканчивается Лазаревой субботой, – она предшествует Вербному воскресенью. После него наступает Страстная седмица – последняя предпасхальная неделя, во время которой пост является самым строгим и тяжёлым.

Питание

Во время Великого поста отказаться следует от мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов, в том числе майонеза, мороженого и йогурта. Запрещены также сдобная выпечка и любые сладости, алкогольные напитки, включая пиво и вино. В самые большие праздники – Вербное воскресенье и Благовещенье – можно разнообразить меню рыбой. Кроме того, во все субботы и воскресенья допускается употребление морепродуктов, брынзы и вина – в небольшом количестве. В пятницу последней недели следует полностью воздержаться от пищи.

Сбалансированное меню

Чтоб оно было таким, употребляйте все без исключения растительные продукты. В них содержатся незаменимые вещества: железо, магний, калий, бета-каротин, витамины C, B, E и K, пищевые волокна. Правила соблюдения поста после Масленицы гласят о полном отказе от продуктов животного происхождения. Несмотря на это, заменить их можно орехами злаковыми – в них много белков и углеводов. Что касается овощей, фруктов и ягод, то они станут источником минеральных веществ и витаминов.

Выход из поста

О нём также не следует забывать. Какой пост после Масленицы? Ответ очевиден: очень строгий и продолжительный. Поэтому, когда на Пасху в меню появляются различные вкусные колбасные изделия, пирожные и жирные деликатесы, изголодавшиеся христиане просто набрасываются на них, рискуя заработать несварение желудка или другие проблемы со здоровьем.

Читать еще:  М смысл жизни. Саморазвитие - в поисках смысла жизни или смысл жизни – саморазвитие

Диетологи советуют не увлекаться свининой и куличами. Небольшой кусочек творожной пасхи, горсточка сдобы и два куриных яйца – это всё, что можно позволить себе на разговение. Помните: впереди целая неделя празднований, поэтому набить живот под завязку вы ещё успеете.

Советы врачей

У медиков есть свои рекомендации, как постепенно возвращаться к нормальному питанию. Чтоб пост после Масленицы окончился благополучно, в первые несколько дней они советуют воздержаться от употребления чипсов, сухариков, орешков, соломки, газированных напитков, крепкого чая и кофе. Отложите также «на потом» смакование рыбы жирных сортов: сельди, воблы, скумбрии. Не нужно есть жирные сливки, масло, кремовые изделия.

Интересные факты

Периодом духовного очищения и молитвы называли наши предки время после Масленицы. Пост был толчком, который направлял христиан на путь благочестивой и праведной жизни. Они проводили много времени в размышлениях о сути добра и зла, учились морали, пытались стать честнее и бескорыстнее.

Интересно, но употребление во время Великого поста белой очищенной муки ещё в начале XX века считалось большим грехом. Ведь, в отличие от цельнозернового хлеба, богатого аминокислотами, витаминами и клетчаткой, она считалась абсолютно пустым и даже вредным продуктом. Одновременно неочищенная мука была запрещена к продаже в советское время. Такой продукт был популярным для изготовления пасхальных блюд: его пытались выжить вместе с духом праздника, который также находился под жестоким табу. Несмотря на это, люди научились выходить из сложного положения: вместо муки они использовали перемолотый рис. В результате такие полезные блюда, как сочиво и кутья, потеряли своё целебное и диетическое значение для здоровья русского человека.

Время молитвы и покаяния. У православных начинается Великий пост

С понедельника, 11 марта, для православных начался Великий пост. Он продлиться до Пасхи, которая в этом году отмечается 28 апреля.

Не все коту Масленица…

..бывает и Великий пост. Так гласит народная мудрость. И согласно церковного календаря, в 2019 году с 11 марта начинается Великий пост.

Сам пост длится сорок дней. Но еще перед Пасхой православные постятся в Страстную неделю. Так что пост длится целых семь недель. В этом году – до 28 апреля, Воскресения Господня или Пасхи.

Первая неделя Великого поста и Страстная неделия перед Пасхой отличаются особой строгостью в отношении еды. Так, в понедельник первой недели (Чистый понедельник) миряне, имеющие достаточный аскетический опыт, благословляются у своих духовников на высшую степень поста -–полное воздержание от пищи.

В монастырях правила еще более жесткие. Например, монахини барнаульского Знаменского женского монастыря в понедельник и вторник первой недели поста и в Страстную неделю только пьют святую воду. Послабления делаются лишь для старых и больных – им варят постную пищу, но без растительного масла. Во время поста в монастыре вообще не готовят для себя, практикуя сухоядение.

Читать еще:  Митрополит саранский и мордовский зиновий биография. Биография управляющего саранской епархией митрополита зиновия

Возникновение традиции сухого поста (отказ даже от воды) связано с трагическими страницами истории нашей страны, когда, казалось бы, Русь была полностью подчинена Речи Посполитой. Тогда жители некоторых русских городов договаривались между собой просить заступничества небесных покровителей и начинать покаяние с такого поста, который выдерживали обычно в течение 3-4 дней.

Послабления во время Великого поста делаются для детей и кормящих матерей, для больных и занятых на вредных, тяжелых работах. Получив благословение священнослужителя, эти люди могут употреблять молочные продукты и еду, приготовленную на молоке. Беременные женщины вообще освобождаются от поста.

Правила поста

За весь постный период разрешается дважды есть рыбу – в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля (если праздник не выпадает на Страстную неделю) и в Вербное воскресенье (за неделю до Пасхи, в этом году – 21 апреля).

Рыба дозволяется также в дни храмовых праздников. В Лазареву субботу (суббота накануне Вербного воскресенья) уставные церковные правила разрешают вкушение рыбной икры.

Те, кто соблюдает Великий пост согласно древним уставам, каждые субботу и воскресенье могут позволить себе пищу «от черепокожих», то есть покрытых костеобразным панцирем – крабов, раков, морских черепах, устриц, мидий, креветок, лангустов, морских гребешков и т.д. В последнее время сложилось мнение относить к этому разряду пищи кальмаров, хотя они и не покрыты панцирем.

Проверка веры

Возможно, такой вариант поста, когда употребляются довольно экзотические для Руси, а потому – деликатесные, дорогие продукты, доступные далеко не всякому человеку, дал основание для весьма распространенной в советские времена точки зрения, что строгость поста являлась уделом только бедного населения. Мол, в период, когда запасы прежнего урожая подходили к концу, этот религиозный обычай служил способом смирения. В то время, как высшие сословия общества вовсе не отказывали себе в радостях жизни.

Но из истории мы знаем, что в России стойко и кротко держали пост как крестьяне, так и цари. Например, благочестивый русский царь Алексей Михайлович Романов (Тишайший) в среду и пятницу имел обыкновение есть только квашеную капусту, в понедельник после длительной церковной службы – не вареную пищу. Вареное он позволял себе только по субботам и воскресеньям.

Соблюдение или несоблюдение поста в России никогда не являлось показателем материального положения человека или проявлением какой-то экономической необходимости. Пост, скорее, характеризует степень религиозной убежденности человека, проверку через ограничение страстей истинности его веры.

Конечно, смысл православного поста не сводится только к воздержанию в пище. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, прощением обид, очищением души от грехов, отказом от мирских соблазнов и увеселений. Вот что говорил святитель Иоанн Златоуст: «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, тот более всего бесчестит его. Ты постишься? Докажи мне это своими делами. Что пользы, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем?»

Источники:

http://vesnabliny.ru/molitvy/post-posle-maslenitsy-chto-mozhno-est-i-kak-rasschitat-svoi-sily.html
http://fb.ru/article/182732/skolko-dlitsya-post-posle-maslenitsyi-pravila-soblyudeniya-posta-posle-maslenitsyi
http://altai.aif.ru/society/prosti-proshchay_maslenica_posle_proshchenogo_voskresenya_nachnetsya_velikiy_post

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: