Когда праздновать Рождество. Как узнать расписание богослужений

Рождество в 2020 году отмечается в ночь с 6 на 7 января или с 7 на 8 января

7 января православные верующие отмечают великий всеторжественный праздник, который святой Иоанн Златоуст называл «матерью всех праздников» — Рождество Христово.

Этот праздник считается одним из древнейших христианских праздников, который был установлен во времена учеников Иисуса Христа.

Дата празднования православного Рождества

На то, что Рождество Христово приходится в ночь на 25 декабря (в ночь с 6 на 7 января по новому стилю), указывает святитель Климент Александрийский. Но вместе с тем отмечается, что то, что люди на протяжении нескольких веков отмечают Рождество в один и тот же день, не означает, что Христос родился именно в этот день.

Это связано с тем, что главным источником христианской истории является Библия. Но она по неизвестным причинам обходит стороной точную дату рождения Иисуса Христа. Вместе с тем, в Библии есть информация про события, предшествующие рождению Спасителя.

О том, что происходило после его рождения также можно прочесть в Библии. А вот точной даты рождения Христа в этой книге найти не удастся.

Отец Александр Мень в своей книге «Сын Человеческий» указал: «Ввиду отсутствия в древнем мире общего календаря точная дата Рождества не была известна — косвенные данные приводят историков к выводу, что Иисус родился ок. 7-6 г. до н.э.».

Традиции, связанные с Рождеством

Так традиционно сложилось, что именно в ночь с 6 на 7 января православные верующие отправляются в ближайший храм на Рождественскую службу. В эту ночь священнослужители совершают литургию святого Василия Великого и поют песнопения Рождества Христова. Тропарь Рождества, другими словами — основной гимн праздника, был создан еще в IV веке. Сейчас он звучит так:

«Рождество Твое, Христе Боже наш,

возсия мирови свет разума,

в нем бо звездам служащии

Тебе кланятися, Солнцу правды,

и Тебе ведети с высоты Востока.

Господи, слава Тебе!»

Накануне основного праздника хозяйки готовят специальное блюдо, которое называется сочивом. В основе этого блюда – вареные зерна. От этого блюда и пошло название вечера перед Рождеством – Сочельник. Вместе с тем, гадать на Рождество категорически запрещено, поскольку это языческая традиция, которая не имеет никакого отношения к православному празднику.

Зато довольно безобидной рождественской традицией считается колядование. В Сочельник было принято наряжаться в костюмы и носить по домам традиционное рождественское блюдо (кутью) и петь песни. Хозяева дома, в свою очередь, давали колядующим угощения или деньги. На Руси также было принято навещать больных и одиноких людей, раздавать еду и деньги нуждающимся.

Что принято дарить на Рождество Христово

Дарить подарки на Рождество – давняя традиция. Особенно это касается подарков для детей. Традиция подарков от Деда Мороза или Святого Николая уходит корнями в многовековую рождественскую традицию. А эта традиция гласит о том, что в Рождество детям подарки приносит Николай Угодник.

Детям в этот праздник принято рассказывать о жизни этого святого и дарить подарки. Чаще всего в качестве такого подарка выступает книга. Подарок может быть недорогим, его также можно сделать собственными руками.

Когда праздновать Рождество. Как узнать расписание богослужений

Во сколько начинаются праздничные службы на Рождество: расписание для всех храмов в Витебске

В ночь с 6 на 7 января во всех витебских храмах пройдут торжественные богослужения на праздник Рождества. Во многих церквях они состоятся и утром. Литургию в главном храме города – Свято-Успенском соборе – возглавит архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, сообщает местная епархия.

Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

Свято-Успенский кафедральный собор

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественные литургии пройдут 7 января в 00.00 и 10.00.

Адрес: ул. Крылова, 9.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Бдение состоится 6 января в 17.00. Божественные литургии – 7 января в 00.00, 7.00 (в храме Святого Александра Невского) и 10.00.

Адрес: ул. Замковая, 1а.

Храм Воскресения Христова

Бдение начнется 6 января в 17.00. Божественные литургии – 7 января в 00.00, 9.00 (нижний храм) и 10.00.

Адрес: Воскресенская площадь, 1а.

Свято-Покровский кафедральный городской собор

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественные литургии – 7 января в 00.00, 8.00 (храм Святого Афанасия Брестского) и 10.00.

Адрес: ул. Шубина, 2.

Храм Преображения Господня

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественная литургия – 7 января в 00.00.

Адрес: ул. Крылова, 9.

Читать еще:  Секулярные и религиозные ценности. Аксиологические основания экологической культуры: сравнительный анализ религиозных и светских парадигм

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественные литургии – 7 января в 00.00 и 9.00.

Адрес: ул. Коммунистическая, 15.

Храм Святой мученицы Татьяны

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественные литургии – 7 января в 00.00 и 9.00.

Адрес: пр. Московский, 72а.

Храм Святой блаженной Матроны Московской

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественные литургии начнутся 7 января в 00.00 и 10.00.

Адрес: пересечение улиц Баграмяна и Богатырева.

Церковь Казанской иконы Божией Матери в мужском монастыре

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественные литургии начнутся 7 января в 00.00 и 10.00.

Адрес: ул. Максима Горького, 84a.

Храм Святого великомученика Георгия Победоносца

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественные литургии начнутся 7 января в 00.00 и 9.00 (нижний храм святителя Николая Чудотворца).

Адрес: пр. Черняховского, 28/13.

Храм Святого апостола Андрея Первозванного

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественные литургии – 7 января в 00.00 и 9.00.

Адрес: ул. Чкалова, 44б.

Храм иконы Божией Матери «Целительница»

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественные литургии – 7 января в 00.00 и 9.00.

Адрес: ул. Воинов-интернационалистов, 35.

Храм святителя Василия Великого

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественная литургия – 7 января в 00.00.

Адрес: ул. Мицкевича, 5а.

Храм Рождества Христова

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественные литургии пройдут 7 января в 00.00 и 9.00.

Адрес: пр. Фрунзе, 100.

Храм Всех святых

Всенощное бдение состоится 6 января в 16.00. Божественная литургия начнется 7 января в 00.00.

Адрес: ул. Гагарина, 174.

Храм священномученика Фаддея

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественная литургия начнется 7 января в 8.00.

Адрес: ул. 39-й Армии, 5.

Храм Святой Евфросинии Полоцкой

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественная литургия начнется 7 января в 00.00.

Адрес: ул. Ленинградская, 34/1а.

Храм Святого апостола Луки

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественная литургия начнется 7 января в 00.00.

Адрес: ул. Орджоникидзе, 6.

Храм Святого мученика Лонгина Сотника

Всенощное бдение состоится 6 января в 17.00. Божественная литургия начнется 7 января в 00.00.

Адрес: ул. Комсомольская, 11/5.

Когда ходят в церковь на Рождество – 6 или 7 января?

По большим праздникам, так называемым двунадесятым, каждый православный христианин старается побывать в храме и принять участие в торжественном богослужении.

Долгие ли службы в православных храмах?

В праздничные дни даже самые маленькие храмы и часовни открывают свои двери для верующих. Службы, с небольшими перерывами, идут одна за другой. Начинаются они подчас совсем рано, ещё до семи утра, а заканчиваются заполночь. Людей полным-полно. Непривычному человеку провести в церкви целый день очень тяжело. Даже воцерковленные, и те не всегда отстаивают все службы. А ведь византийская традиция предполагала круглосуточное служение Богу, без перерывов. Долгое время на Руси сохранялись чины литургий, длившиеся по 8-10 часов. Постепенно чтения молитв, канонов и Священного Писания значительно сократились, теперь даже самая длинная служба не длится дольше трёх-пяти часов. После неё делается перерыв, за которым следует очередная, положенная по правилу.

Как всё успеть?

Многие крещёные люди в суете повседневных дел редко посещают церковь, однако они всегда стремятся попасть в неё хотя бы в основные и самые важные дни – на Рождество, Пасху, Троицу, Благовещение, Успение, Крещение, Воздвижение, Сретение и др.

Если со всеми остальными праздниками ясно, на какой день планировать поход в церковь, то накануне Рождества Христова у тех, кто редко посещает храмы, возникает вопрос: когда ходят в церковь на Рождество? 6 января – праздник не переходящий. По светскому календарю это обычный рабочий день. Как его планировать? Для многих каждый год – это решение непростого ребуса. Есть нельзя до первой звезды, то есть часов до шести вечера. В этот день нужно успеть приготовить 12 ритуальных блюд, отработать на основном рабочем месте и посетить храм. В церковь неприлично забежать на минутку. Если пришёл, значит, должен отстоять всю службу. Господь обычно поддерживает и даёт в этот день сил больше, чем обычно. Главное – не запаниковать раньше времени.

Если день рабочий, то можно поступить так. В один из длинных новогодних выходных, в период предпразднования Рождества, нужно посетить церковь, спокойно исповедаться, причаститься Святых Даров и испросить у батюшки благословения на посещение самых главных рождественских богослужений.

В Рождественский Сочельник все ждут восхода звезды, ничего не едят, готовят 12 ритуальных кушаний, читают или слушают молитвы.

Читать еще:  Храм вмц варвары. Церковь варвары великомученицы

Праздник Рождества, выходной день, по календарю приходится на 7 января, а звезду, возвещающую приход в мир Спасителя, все ищут на небе вечером 6-го. В этом есть какой-то странный парадокс и некоторое неудобство.

Как быть, если хочется привести на праздничную службу ребёнка?

Когда ходят в церковь (на Рождество или какой-либо другой светлый праздник), то замечают, что все службы, хоть и долгие, но очень красивые и торжественные. Людей в храмах много, бывает душно, а ведь пойти хочется всей семьёй, с детьми. Если взрослый человек может сделать над собой усилие и принести Господу хотя бы такую жертву, то детям это не по силам. Да и нужно ли, чтобы у них от соблюдения православных традиций остались неприятные ощущения? Хорошие родители хотят, чтобы христианские праздники и посещение храмов для их детей стали самыми приятными днями. А если малышам приходится часами простаивать на ногах в толчее и густом скоплении народа?

Во время службы не принято ходить, разговаривать и заниматься посторонними делами. Нужно стоять, опустив голову и слушать церковные тексты. Кроме того, к посещению храма следует особым образом готовиться. Очень важно все правильно планировать и приучать детей к посещению церкви в большой праздник. Если вы видите, что ребёнок не выдерживает, тихонько выйдите с ним на улицу. Пусть не воспринимает посещение храма как неприятную обязанность. Он не настолько грешен, чтобы приносить такую тяжёлую жертву, которая и взрослым-то не всем по силам.

Главное, чтобы дети понимали, с какой целью и к Кому они приходят, когда идут в храм.

Посещение храмов невоцерковленными христианами

Невоцерковленные люди, когда ходят в церковь на Рождество, относятся к этому событию особенно трепетно. Многие даже отказывают себе в участии в христианском празднике, если накануне осквернили себя скоромной пищей или состояние здоровья предписывает запрет на посещение Обители Святого Духа. Многих останавливает страх осуждения за то, что они не знают текста молитв или не умеют правильно себя вести в церкви. Это ведь целая наука. А в большой праздник храмы заполняются самыми разными людьми, и можно не опасаться, что самые ревностные и фанатичные верующие их прогонят или осудят. Ни для кого ведь не секрет, что в обычные дни, когда в церкви мало людей, такое бывает.

Как узнать расписание богослужений

Если невоцерковленный человек спросит в храме: «Когда ходят в церковь на Рождество – 6 или 7 января?», – ему могут и не дать определённого ответа. Ведь те, кто служит в храме, в этот день присутствуют на всех службах. У них в это время других забот особенно много. Ведь надо и за свечным ящиком расторопно поворачиваться, и чистоту в Доме Божием поддерживать, да и других, чаще всего добровольных, обязанностей полно. Те люди, которые трудятся в храме, за свою работу зарплату не получают. Соответственно, требовать от них прихожане ничего не могут. Так что, если вам попадётся толковый и свободный человек, трудящийся в храме и таким способом приносящий свою жертву Богу, считайте, что вам повезло.

Если прийти в Храм накануне и поинтересоваться заранее о порядке богослужений, спросить, когда ходят в церковь на Рождество с 6 на 7, то вам, опять-таки, могут не ответить, ведь обычно расписание появляется не более чем за несколько дней до праздника, а начинаются службы во всех храмах не одновременно.

В постсоветские времена действующих церквей было мало, и трудностей с тем, чтобы поучаствовать в праздничных службах было значительно больше, чем теперь, когда храмов, больших и малых, а также часовень стало так много, что не нужно ехать через весь город, чтобы отстоять праздничную обедню.

Что влияет на продолжительность службы?

От чего зависит начало торжественной службы? Например, от такого фактора, как таинство исповеди. Перед праздничными службами, дабы прихожане приступили к ним очищенными, священники проводят исповедь. Сколько людей будет в ней участвовать, и как долго будут каяться, предсказать невозможно. На продолжительность и время начала очередной службы влияет и количество причастников. Обычно, когда на Рождество ходят в церковь, стараются в этот день и исповедаться, и причаститься. Чтобы праздник принёс радость от приобщения к великому таинству, мир душе и благополучие семье, нужно готовиться к нему заранее.

Читать еще:  Приметы и суеверия на 4 января.

Чтобы понять, когда на Рождество ходят в церковь, нужно узнать, какие службы в это время проводятся. Причём узнать это раз и навсегда невозможно, потому что праздник этот переходящий, и случиться он может в любой из дней недели.

Цвета Рождественских одеяний

В годовом круге самых главных христианских праздников существует определённая система и иерархия. Все они делятся на Господние, то есть более всего относящиеся к Иисусу Христу, и Богородичные, посвященные его Пречистой Матери. Господние являются наиглавнейшими.

Одеяния священников, сшитые из жёлтой парчи, украшенные золотой вышивкой и тесьмой, вызывают ассоциацию с властью и могуществом и символизируют Бога. Православные, когда ходят в церковь на Рождество с 6 на 7 января, отмечают, что праздничное облачение священников окрашено в цвета Девы Марии, символизирующие чистоту и непорочность – белый и голубой. Хотя этот праздник Господний. Он является вторым по значимости. Первый – Пасха. Воскресенье Христово – главный праздник, а Рождество – самый большой по количеству дней, в течение которых проходят праздничные службы.

Самый длинный праздник

К великим праздникам церковь и весь православный народ готовятся задолго, принося жертву постами, очищая душу покаянием и молитвами. Радостное событие также не заканчивается в один день. После самых значительных дат отменяются посты, обязательные по средам и пятницам, разрешаются увеселительные мероприятия. Не случайно на это время всегда планируются свадьбы.

По количеству дней, когда чествуют великое событие, двунадесятые праздники также различаются. Рождество Иисуса Христа – самый длинный из всех. Каждое празднование делится на три этапа – предпраздненство, попраздненство и отдание. Всё вместе продолжается в течение почти двух недель.

Предпразднование Рождества длится пять дней. В церковь на Рождество ходят и в преддверии Великого события, и 6 числа, и 7-го, и всю следующую неделю. Попраздненство длится от одного дня до восьми, в зависимости от близости к постам или следующему празднику, и заканчивается отданием.

Это самая торжественная служба. На ней вспоминаются все самые значительные обстоятельства отмечаемого события.

Когда лучше ходить в храм – до или после восхода Вифлеемской звезды?

Ходят ли в церковь на Рождество после появления на небе звезды, возвестившей рождение Младенца Христа? Этот вопрос не имеет смысла. Конечно же ходят. Посещение храмов в дни Рождества – это как посещение близкой родственницы в роддоме, благополучно произведшей или собирающейся произвести на свет ребёнка. Если позволительно провести такую параллель.

Приход каждого из нас в храм – выражение благодарность Создателю за то, что в этот день Он подарил всем нам, всему человечеству, во спасение нас от смерти в геенне огненной Своего Единородного Сына. А на вопрос о том, ходят ли в церковь на Рождество до звезды, и если ходят, то в чём смысл посещения храма до рождения Богомладенца, можно ответить следующее.

Готовясь к любому празднику, мы выбираем себе нарядную одежду, делаем красивую причёску и т. д. Ожидая прихода на землю непорочного дитя (будущей жертвы за наши грехи), мы стараемся максимально очиститься от своих прегрешений, надеясь, что чем менее порочными мы будем, чем чище душой, тем меньше страданий испытает Спаситель в Своём земном воплощении.

Таким образом, вопрос “когда ходят в церковь на Рождество: 6 или 7-го” не может считаться существенным.

Господь сильнее, добрее и умнее, чем мы думаем

Безусловно, этот день окутан множеством тайн, суеверий и примет. В этом проявляется наша духовная незрелость. Господь видит душу каждого из нас в отдельности. И Он видит, пришли ли мы в храм для встречи и общения с Ним, или потому, что кто-то сказал, будто бы в этот день все желания посетивших церковь непременно исполняются. А может быть, это и в самом деле правда? Ведь милосердие Божие так велико!

Когда ходят в церковь на Рождество 6 января утром, то ничего не едят и не пьют до исповеди. Получив отпущение грехов и благословение ко Причастию, прихожане участвуют в великой вечерне и литургии святого Василия Великого. До причащения ничего в рот нельзя брать, даже воду. Если не причащаться в этот день, то до восхода первой звезды на небе разрешается пить только воду.

Напоследок заметим, что многие предписания оглашаются священником, окормляющим храм, по окончании проповеди. Нужно только внимательно слушать.

Источники:

http://pronedra.ru/osobennosti-prazdnovaniya-pravoslavnogo-rozhdestva-v-2020-godu-440230.html
http://news.tut.by/society/667367.html
http://fb.ru/article/187657/kogda-hodyat-v-tserkov-na-rojdestvo—ili-yanvarya

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: