Когда начинается служба на Рождество? Главным кушаньем на столе…. Богослужение на Рождество Христово, во сколько начинается: рождественское богослужение, когда и как проходит

Сколько длится православная рождественская служба с 6го на 7ое?

Рождественская служба в ночь с 6 января на 7 января может длиться разное время.

В первую очередь это зависит от самого храма, проводящего рождественскую службу.

Но и в самом одном и том же храме длительность рождественской службы протекает не одно и то же время из года в год.

Связано это с тем, что в традициями православной культуры нет четко оговоренных границ времени рождественской службы.

Она даже может начинаться в разное время, это тоже четко не оговорено.

В храме может служится Всеношное бдение, которое состоит из Великого повечерия и службы Утреня, а может и нет.

К тому же читают тексты священники с разной скоростью.

В нашем храме в это Рождество служили Всеношное бдение (4 часа), потом литургия (2 часа), которые могут растянуться если много желающих причаститься и исповедоваться. Также может быть длинная проповедь священника.

И в разные годы начиналось по разному (с 23.00 до 1.00), а заканчивалось, бывало и в 4 утра и в 5 утра.

Лучше заранее подойти в храм и спросить когда в этом году планируется начало и что будут служить.

Православная Рождественская служба с 6 на 7 января проходит в церквях и храмах по всему миру.

Начинаются Рождественские богослужения 6-го января ещё утром, заканчиваются в 1 -3 часа ночи 7-го, но иногда уже на рассвете- Литургией с песнопениями колядок.

В канун Рождества, в церковь идут прихожане на вечернюю службу, исповедуются, причащаются. Служители в церкви приблизительно знают свой приход, от количества людей зависит длительность службы.

Поэтому и время начала определяют разное — Всенощное бдение бывает в канун больших церковных праздников, начало в разных Храмах — с 17:00 до 23:00 часов.

Начинается Великая вечерня (великое повечерие) с песнопениями, после иногда исповедуют почти до полуночи, а затем в 00:00 ночная Рождественская литургия, а иногда наоборот сначала вся служба, потом исповедь и причастие, здесь строгих правил нет — но всё Рождественское богослужение в больших храмах может длиться 6-8 часов, в маленьких приходах 1,5 -2 часа, в среднем рассчитывайте на 3-4 часа.

Читать еще:  Африканские альбиносы. Жуткая судьба альбиносов Танзании (11 фото)

Праздничную Рождественскую службу можно всю не стоять, например: если вы не исповедуетесь и не причащаетесь, то приходите около полуночи на Рождественскую литургию. И если сил нет стоять до конца, тоже ни кто вас не осудит. Или выбирайте маленькие церкви, там проходит вся служба намного быстрее, чем в крупных храмах и монастырях.

Я хожу в Воскресенский Новодевичий монастырь в Храм Казанской иконы Божией матери, там около лавки со свечами и записками вывешивают расписание всех богослужений на неделю: что, когда и во-сколько (или можно посмотреть на сайте).

Так и в каждой церкви при входе вывешивают расписание богослужений.

Навечерие Рождества Христова: Рождественский сочельник 6 января 2020 года

6 января верующие начнут готовиться к встрече одного из главных православных праздников — Рождества Христова. Есть много традиций Рождественского сочельника, которые необходимо соблюдать, чтобы весь год прошел благополучно.

Рождественский сочельник — это день накануне Рождества, который называют также навечерием. В это время царит особое праздничное настроение, ведь остается совсем немного времени до светлого торжества, завершается длительный строгий пост, люди начинают обмениваться поздравлениями и теплыми пожеланиями. 6 января очень важно правильно подготовиться к Рождеству, чтобы встретить этот праздник с чистой душой и добрыми помыслами. О том, какие обычаи принято соблюдать в сочельник, рассказывают эксперты сайта dailyhoro.ru.

Главная традиция сочельника — посещение церкви. 6 января 2020 года во всех храмах пройдут торжественные службы, на которые соберется множество верующих. Как правило, вечернее богослужение начинается в 17:00, а праздничная служба — в 23:00. В это время можно исповедаться и причаститься, чтобы встретить Рождество обновленными и радостными.

Посещение всенощной службы — это лучший способ встретить праздник, однако священнослужители напоминают о том, что необходимо объективно оценивать свои силы, ведь бдение обычно длится до двух часов ночи. Тем, кто чувствует недомогание и усталость, можно ограничиться посещением вечернего богослужения или почитать молитвы дома.

Читать еще:  К чему снится новое место жительства. К чему снится переезд на новое место? К чему снится переезд по Эзотерическому соннику

По традиции верующие 6 января воздерживаются от пищи до первой звезды. Это связано с преданием о том, что, когда Спаситель появился на свет, на небе зажглась Вифлеемская звезда. Многие истолковывают обычай поститься до этого момента буквально, но на самом деле пост заканчивается после вечерни, когда в храме ставится специальная свеча, перед которой возносят песнопения в честь Рождества. Эта свеча символизирует Вифлеемскую звезду, поэтому именно момент ее появления считается официальным завершением поста. Необходимо учитывать, что строгий пост противопоказан тем, чье здоровье ослаблено, а также женщинам в положении и детям.

После того, как пост завершится, можно накрыть стол из традиционных для Рождественского сочельника угощений. Одним из таких является сочиво — есть даже мнение, что слово «сочельник» произошло от называния этого блюда. Это каша из нескольких видов круп, заправленная медом и украшенная орехами. Также на стол принято ставить кутью, блюда из капусты, рыбу, вареники. Выход из поста должен быть постепенным: не стоит сразу налегать на мясные блюда и переедать.

Как и в любой церковный праздник, в навечерие Рождества Христова необходимо совершать как можно больше хороших поступков, чаще молиться, читать Евангелие, помогать людям. Важно избегать конфликтов, не ссориться с родными и близкими.

Еще один важный обычай сочельника является народным. Издревле 6 января было принято гадать. Церковь не одобряет это, однако в народе в сочельник всегда пытались узнать, что ждет в ближайшем будущем, когда суждено выйти замуж, каким будет суженый. Многие соблюдают эту традицию и сейчас.

Совсем скоро наступит светлый праздник Рождества Христова. Чтобы правильно отметить его, важно узнать о традициях и обычаях, которые принято соблюдать 7 января. Желаем вам счастья и благополучия, и не забывайте нажимать на кнопки и

Как проходит православное богослужение на Рождество Христово

  • Как проходит православное богослужение на Рождество Христово
  • Как праздновать Рождественский сочельник
  • Как следует проводить вечер накануне Рождества
Читать еще:  Культ вуду. Его жрецы могут убить словом

Служба на праздник Рождества Христова начинается поздно вечером 6-го января. Обычно в 11 часов после полуночи во всех православных храмах совершается особое праздничное богослужение, которое длится приблизительно до 3 – 4 часов утра.

На праздник Рождества Христова в ночь события служится всенощное бдение, часы и божественная литургия Иоанна Златоуста. Всенощное бдение начинается не обычной вечерней, а последованием повечерья. Большая часть богослужебных текстов этой службы вычитывается. Однако, на рождественском повечерьи есть главное торжественное праздничное песнопение. Оно включает в себя пение хором стихов из пророческой книги Исаии о том, что ныне с людьми присутствует сам Бог, который является великим и крепким. Господь именуется в этом песнопении Отцом будущего века. Это песнопение начинается словами «С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог». Само праздничное песнопение именуется кратко по первым словам пророчества Исаии – «С нами Бог».

К великому повечерью присоединяется праздничная рождественская вечерня. Она начинается литией. Лития это часть богослужения, на которой освящаются хлеб, растительное масло (елей), пшеница и вино.

По окончании вечерни в православных храмах отправляется богослужение праздничной утрени, на которой хор исполняет многие торжественные песнопения. Например, полиелей, великое славословие. На утрени читается отрывок из евангелия, повествующий о событии Рождества Христова.

К утрени присоединяется первый час (краткое богослужение, состоящее из чтения трех псалмов и некоторых молитв). Так заканчивается праздничное всенощное бдение. Далее следует последование третьего и шестого часа и божественной литургии.

Литургия на Рождество Христово служится приблизительно около полутора- двух часов. На этой службе читается отрывок из евангелия о Рождестве Иисуса Христа, после чего священник возглашает поздравительное слово патриарха Московского в честь торжества праздника. Еще одно послание (правящего архиерея епархии) возвещается верующим уже после праздничного богослужения.

Некоторые православные христиане имеют обычай причащаться на праздничной литургии. Эта традиция древняя, она считается очень благочестивой.

Источники:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/676984-skolko-dlitsja-pravoslavnaja-rozhdestvenskaja-sluzhba-s-6go-na-7oe.html
http://dailyhoro.ru/article/navecherie-rozhdestva-hristova-rozhdestvenskij-sochelnik-6-yanvarya-2020-goda/
http://www.kakprosto.ru/kak-873766-kak-prohodit-pravoslavnoe-bogosluzhenie-na-rozhdestvo-hristovo

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: