Когда купаться в проруби. Праздник крещение

Когда ныряют в прорубь на Крещение?

Вопрос о том, когда купаются в проруби на Крещение 2020, волнует многих. Верующие и те, кто хочет в течение года быть в добром здравии, стремятся 19 января окунуться в специально оборудованном месте.

Церковная традиция предписывает вначале посетить храм. Молитва подготовит человека к водным процедурам. Второй нюанс – погружение совершают только в реке. От водных процедур в стоячей воде отказываются. Третья особенность – купаться в освещенном прорубе разрешено только при отсутствии медицинских противопоказаний.

Правильная дата для проведения погружения

Самостоятельно окунаться в освещенный прорубь на Крещение или, как праздник еще называют, Богоявление нужно 19 января. День фиксирован и не «плавает» в зависимости от того, високосный год или нет. Согласно церковной традиции, человек повторяет обряд, который Всевышний совершил в водах реки Иордан. Принято считать, что тот, кто закален крещенским морозом, сохранит телесное и духовное здравие на протяжении года. Человеку не страшны болезни и напасти.

Выбор правильной даты имеет значение. Многие считают, что человек купается с 19 до 22 января. Церковь не спорит, но лишь добавляет. Вода обладает максимальной энергетикой 19 января, поэтому окунуться в сделанный прорубь нужно именно во время праздника Крещения.

Люди, которые по состоянию здоровья не могут выполнить обряд, принимают водные процедуры дома. Для них вопрос, сколько полных дней разрешено совершать обряд, не стоит. Как и в предыдущем случае, вода обладает максимально энергетикой только 19 января.

Врачи выделили противопоказания

Купание в Москве начинают с визита в кабинет врача. Медик проведет обследование пациента. На основании собранной информации человек в белом халате примет решение о том, нужно и можно гражданину купаться, или нет. Основанием для запрета станут перечисленные ниже противопоказания:

  • сахарный диабет;
  • наличие инфекционных заболеваний;
  • урологические или гинекологические патологии;
  • наличие воспалительных процессов;
  • заболевания, которые протекают в хронической форме;
  • состояние наркотического опьянения;
  • состояние алкогольного опьянения;
  • возраст до 14 лет;
  • беременность;
  • нарушения в работе ЦНС;
  • гипертония;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Перечисленные критерии – не истина в последней инстанции. В каждом случае врач определяет разрешено или нет, человеку купаться на Крещение в наступающем 2020 году.

Меры безопасности никто не отменял

Погрузиться в прорубь на праздник Крещения нужно в подготовленной купели. Требования продиктованы нормами техники безопасности. Перед рубкой купели участок водоема обследуют представители санитарной службы и работники МЧС. Их задача – убедиться в отсутствии угрозы жизни и здоровью людей. Если проблем не обнаружено, то прорубают купель. В месте купаний присутствуют перечисленные ниже атрибуты:

  • коврик противоскользящий;
  • перила;
  • кабинка или огороженная зона для переодеваний;
  • места продаж горячих напитков;
  • парковка для транспортных средств;
  • биотуалеты.

Палатка для обогрева – обязательный атрибут. Внутри пришедшие греются и получаются необходимую врачебную помощь.

Правила поведения

Люди, которые только начинают купаться на Крещение, вначале знакомятся с правилами поведения. Перед водными процедурами следует перекус. Ставку делают на калорийную пищу. Она насытит тело энергий. В течение 5 часов до и после водных процедур запрещен алкоголь и табак. Другие ограничения и рекомендации выглядят следующим образом:

  • в воду входят быстро, чтобы исключить переохлаждение;
  • новички прибывают в воде не более 20 секунд;
  • профессионалы находятся в воде до 120 секунд;
  • запрещено после выхода из воды вытираться полотенцем на морозе – в противном случае велик риск повредить капилляры;
  • как можно быстрее человек одевает теплую одежду – чем меньше на ней застежек, тем проще обеспечить телу тепло;
  • выпить 1 стакан горячего чая – от использования кофе или алкоголя воздерживаются.
Читать еще:  Коперника сожгли на костре. Мифы об инквизиции

Минимизировать вероятность ЧП поможет знание основных признаков обморожения. Тот, кто решил искупаться на праздник Крещение, следит за состоянием кожного покрова. Резкое покраснение – тревожный симптом. Чрезмерная усталость, боль в области затылка или виска – признаки надвигающейся беды. Гражданин немедленно обращается за врачебной помощью.

Погружение в воду на праздник Крещения – давняя традиции. Служители церкви напоминают, что нырять или продолжительное время находиться под водной гладью не нужно. Главное – соблюсти традицию. Нырнуть нужно в прорубленной и освященной купели. Второе правило – перед входом в воду человек три раза крестится. Финальный штрих – вход в воду и 3 раза окунуться с головой.

Даты купания в проруби на Крещение 2020


Отвечая на вопрос о том, когда купаются на Крещение 18 или 19 января 2020, можно смело утверждать, что подходят обе даты. Только 18 января – в крещенский Сочельник, окунаться в прорубь можно лишь после вечерней службы. Что касается 19 января – дня самого Крещения, то можно окунаться в прорубь в течение всего дня.

Итак, купания в проруби на Крещение начинаются в Сочельник 18 января. Вечером верующие отправляются в церковь на праздничное богослужение. После него происходит освящение воды, а также и прорубей. Как правило, это действо происходит ближе к полуночи, и уже после этого в проруби можно купаться.

Интересно! Рекомендуется до завершения литургии в крещенский Сочельник соблюдать пост. После купания в проруби важно тепло одеться и прийти домой. Можно подавать на стол главное праздничное блюдо этой ночи – сочиво.

Содержание [ ]

От наших предков

Несмотря на то, что купание в проруби на Крещение 2020 не является обязательным церковным ритуалом, многие верующие стараются обязательно соблюдать это обычай. Он довольно древний, в деревнях часто вырубали накануне Крещения прорубь в форме креста.

Религия же объясняет прорубь в форме креста не народными традициями, а своими священными книгами. Прорубь, которая называется «иордань», вырубается в виде креста в честь реки Иордан, где когда-то давно крестили Иисуса Христа. Особенных правил, как купаться в проруби в Крещение, но существует. Но тут тоже есть свои традиции. Нужно трижды с головой окунуться в прорубь. После каждого раза креститься и говорить: «Во имя Отца, и Сына, и святого Духа. Аминь».

Освящение проруби

Теперь вы точно знаете, когда купание в проруби на Крещение 2020 – это можно делать после вечерней службы в Сочельник 18 января. Всю ночь с 18 на 19 января, а также весь день Крещения и даже несколько дней уже после праздника. Вода, набранная в этот день в освященной проруби или просто в сосудах церкви, сохраняет свои целебные свойства и на весь год и даже дольше.

После окончания службы священник отправляется к близлежащей к церкви проруби. Там уже вырублена прорубь в форме креста. Причем, сам крест изо льда, по уже сложившейся традиции, ставится рядом и поливается квасом или свекольным соком. Над водой священник читает молитвы, а потом опускает в воду серебряный крест. С этого момента прорубь считается освященной и можно в ней купаться. Конечно, после службы не все проруби священники успевают объехать, поэтому, освящение воды продолжается и на следующий день.

Что делать с освященной водой

С той поры, как священник осветил воду, это уже не просто жидкость, а важная святыня. Относиться к ней необходимо осторожно и внимательно. Освященная крещенская вода заряжена сильной энергией, которая и обеспечивает ей целебные свойства.

Читать еще:  Самая красивая история любви - пророк мухаммад и айша. Родные и близкие Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)

Утром, в день Крещения, надо помолиться, а потом выпить несколько ложек святой воды. В критические дни женщинам пить святую воду нельзя, исключением является период болезни. Вообще, так как крещенская вода имеет сильную энергетику, то ее не нужно пить каждый день. Но в период ослабленного состояния или болезни пить такую воду надо. Хранить святую воду с Крещения можно в стеклянном сосуде рядом с иконами.

Первым делом, как человек приходит из церкви с крещенской водой, нужно освятить свою квартиру. Для этого все углы жилища окропляются в форме креста. Считается, что такой ритуал поможет защитить дом. Можно также умываться святой водой и дать это сделать всем своим близким.

Ванна вместо проруби

Если не хочется рисковать здоровьем и купаться в открытой проруби, то со святой водой, принесенной из церкви, купель можно устроить у себя в ванной. Надо набрать в ванную холодной воды, вылить стакан освященной воды. После этого три раза прочитать молитву, три раза стукнуть себя кулаком в грудь. Далее залезть в ванну и три раза окунуться с головой, говоря: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». После этого в этой же домашней купели может искупаться каждый желающий член семьи.

Дома не рекомендуется вытираться полотенцем сразу после купания. Надо дать воде возможность впитаться в кожу. После этого уже надеть теплые вещи, выпить теплый чай. На Руси считалось, что купание в Крещенской проруби способствует укреплению здоровья не только тела, но и духа.

Праздник Крещение Господне 2020: история, приметы, правила и купание

В день Крещения принято не только пить святую воду, но и окроплять ею помещения и вещи. А некоторые также окунаются в прорубь.

История Крещения

Крещение Господне или Богоявление — это один из древнейших и самых главных христианских праздников. Оно относится к двунадесятым праздникам: это события, которые догматически тесно связаны с земной жизнью Иисуса Христа.

Праздник Крещения Господня возник еще во времена апостолов и назывался “Епифания” или “Теофания”, что в дословном переводе означает “праздник Света”. Эта ассоциация не случайна, поскольку древние христиане верили, что в Крещение Господне Иисус Христос спускается на землю, озаряя мир благодатью и открывая людям Свет Неприступный.

О Крещении Господнем свидетельствует Святое Евангелие: “пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане”. Иисус крестился, когда ему было тридцать лет: по легенде, едва свершилось таинство, на Христа сошел Святой Дух в облике голубя. Он даровал Сыну Божьему прощать падшего в грехе человека через обряд крещения, и возрождать грешников к новой жизни. После таинства, крещеный Иисус, ведомый Святым Духом, удалился в пустыню, где сорок дней голодал и подвергался искушениям от дьявола. Однако Спаситель остался крепок и отринул лукавого. С этого тяжелого испытания и начиналась главная миссия Христа на земле.

Достоверно неизвестно, где именно крестился Иисус. Со временем река Иордан изменила свое русло, поэтому место крещения, скорее всего, находится на суше.

В 2020-м Крещение Господне отмечается в воскресенье, 19 января.

Когда можно освещать воду на Крещение

Широко известен ритуал освящения воды. Он проводится дважды: накануне Крещения, 18 января, в день, также известный как Крещенский сочельник. Второй раз — в день Богоявления, 19 января. Святую воду хранят до следующего праздника Крещения и пьют ее с молитвой и натощак. По древнему преданию, источник воды не играет роли — в Крещение Господне, подобно водам Иордана, освящается вся вода. А ритуал освящения — скорее, торжественный процесс, возвеличивающий Христа и чудо Крещения.

Читать еще:  Имя камиль. Камиль — значение имени

Когда можно купаться в проруби на Крещение

Другой неотъемлемый элемент праздника Крещения — это купания в проруби. К слову, купаться в морозной воде на Крещение вовсе не обязательно — гораздо важнее вечером 18 января и утром 19 января присутствовать на службе в храме, причаститься и набрать святой воды. Купаться же можно сразу после вечерней службы 18 января или в ночь с 18 на 19 января. Важно различать народные обычаи и исконно христианские практики: церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду. Решение искупаться на Крещение Господне принимает сам человек, если ему позволяет здоровье.

Приметы на Крещение

Если утро на Крещение пасмурное и теплое — будет хороший урожай. Если же погода на Крещение ясная и морозная — год будет неурожайным.
На Крещение лают собаки — будет много дичи. Если на Крещение новолуние — такая же погода, как на Крещение, будет сохраняться весь месяц. Яркие звезды на Крещение — овцы будут хорошо плодиться.

Гадания на Крещение

С незапамятных времен в канун Крещения Господня на Руси широко практиковались гадания: на жениха, на вещий сон, на богатство, и так далее. Важно отметить, что гадания в православии запрещены и приравниваются к колдовству. По этой причине, сразу после обряда, люди обливались святой водой или ныряли в прорубь, чтобы смыть с себя грех.

Молодые девушки в первую очередь гадали на замужество. Для этого девицы брали яблоки и вырезали на них инициалы своих ухажеров, после чего складывали их в посуду и выключали свет. Тщательно перемешав яблоки, девушки откусывали от каждого и выбирали самое сладкое. Тот, чье имя было вырезано на самом вкусном яблоке, и был будущим женихом.

Разумеется, девушек очень интересовало, кем будет их будущий муж, и народные практики позволяли легко это узнать. Гадалка брала четыре тарелки: в первую наливалась вода, во вторую насыпали зерно, в третью клали зеркало, а в четвертую — фигурку курицы. Потом в комнату запускали петуха. В зависимости от того, в какую тарелку он клюнет, гадалка делала выводы, каким человеком будет жених: пьяницей, богачом, красивым или же бабником.

Существовал и более простой вариант этого гадания. Перед сном девушки приговаривали: “святой Самсон, покажи вещий сон” и думали о том, что они хотят увидеть во сне. Таким образом можно было узнать, кем будет муж, или чего ожидать в этом году.

Поздравления с Крещением

Поздравляю тебя с великим православным праздником и желаю тебе в этот святой день мира в доме и душе, любви и счастья. И пусть на тебе будет всегда Божье благословение. Радости и мира тебе. Пусть Господь всегда помогает тебе и хранит от любых несчастий.

Господне Богоявление празднует сегодня весь христианский народ. Пусть же отведёт светлый праздник от тебя все печали, скорби, недуги, греховные мысли и злых недругов! А тебе улыбнутся счастье, радость и любовь ближнего. С праздником!

Материал подготовлен на основе открытых источников.

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Источники:

http://ej-ka.net/kogda-kupatsya-v-prorubi.html
http://every-holiday.ru/b1259/Daty_kupaniya_v_prorubi_na_Krewenie_2020
http://ru.sputnik.md/world_society/20200116/16715369/prazdnik-kreshhenie-gospodne-2020-istoriya-primety-gadaniya-i-kupanie.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: