Когда купать в чистый четверг. Купание в Чистый четверг: когда лучше это делать

Чистый четверг: приметы, традиции, когда и как нужно купаться

Чистый четверг в 2018 году отмечают 5 апреля. Это один из самых важных дней Страстной недели перед праздником Пасхи. Как сказано в Библии, Чистый четверг является первым из трех дней, которые еще называют «Большое трехдневие» в христианстве.

Именно в четверг Иисус Христос установил Таинство Евхаристии на Тайной Вечере, а также был арестован первосвященниками и заслан в темницу.

Сайт «24» предлагает узнать несколько основных примет и традиций, которые можно встретить в Чистый четверг в 2018 году.

Красота и здоровье

Недаром же Чистый четверг считают одним из важнейших дней Страстной недели. Много веков назад наши предки ждали этот день, чтобы совершить различные обряды, которые укрепляли семейное благополучие и здоровье всех членов семьи на целый год.

Этот день было принято начинать с купания еще до восхода солнца, а процесс физического очищения сопровождался различными обрядами: от подстригания волос девушек и парней до разных кликаний и песен.

Еще одной особенностью в Чистый четверг считают целебную силу соли, которая называется четверговой.

После купания члены семьи должны бросить горсть соли в горшок, чтобы она служила оберегом дома на будущий год. Для увеличения силы ее запекали в печи или освящали в церкви.

Чистота в доме

Ну и конечно важным атрибутом этого дня является уборка дома. В Чистый четверг стоит начать и генеральную уборку дома, стирку вещей, уход за приусадебным участком, если он у вас есть.

Само название дня «Чистый четверг» подразумевает не только очищение тела, но и наведение порядка в своем жилище. Издавна считается, что у кого в Чистый четверг дома грязь, то и весь год он проведет в ссорах.

Наши предки верили, что в Чистый четверг поможет найти давно утерянные вещи, или же уборка сможет привлечь суженого.

Для этого нужно оставлять во время уборки в каждой комнате вещи для любимого и поставить новую обувь носками в сторону дома.

Существует также поверье, что грязную воду после уборки не стоит выливать в пределах дома. Ведь негативная энергетика, которая может накопиться за долгое время, может негативно повлиять на дальнейшую жизнь вашей семьи. Поэтому лучше вылейте ее в местах, где ничего не растет, например, в камни или на дорогу.

Кроме этого, с Чистого четверга на Страстную пятницу не стоит оставлять невымытой посуду и замоченное, но не выстиранное белье.

Также полезно принести в дом свечу, которую вы принесли с церковной литургии – она способна очистить энергетику дома, особенно ее сила растет в Чистый четверг.

Еда

Относительно еды, то в Чистый четверг еще продолжается строгий пост, и поэтому многие верующие даже не позволяют себе послабления поста, а соблюдают сухоедение без масла и горячих блюд.

Также те люди, которые более серьезно относятся к посту и Страстной неделе, после умывания утром идут на утреннюю литургию в церковь для исповеди и причастия, и перед этим ничего не едят.

И еще одним важным поверьем в четверг считают приготовление еды к Пасхе. Именно после уборки хозяйкам лучше всего приступить к выпечке куличей, раскрашиванию яиц и приготовлению вкусных праздничных блюд, которые, поскольку еще идет пост, до воскресенья пробовать на вкус нельзя.

Если вы хотите весь год быть здоровым и счастливым, нужно искупаться до восхода солнца.

— Сразу после пробуждения в Чистый четверг каждый из членов семьи должен умыться с серебряной монетки или ложки. Считается, что подобное умывание одаривает человека не только крепким здоровьем, но и красотой. Больных в этот день умывают с одолженного у соседей серебра, пишут «Подробности».

— Верующие советуют купаться стоя. А когда вода будет стекать необходимо представить, что это не просто вода льется, а льется чистый яркий белый свет, который легко смывает всю накопившуюся негативную энергию, очищая тело и душу.

— Считается, что в Чистый четверг вода может смыть все грехи и неприятности, которые накопились за прошедший год. Также чтобы получить все эти преимущества необходимо вовремя купания читать молитву и просить Бога изгнать из своей жизни все печали и плохие мысли.

— Смывая с себя мыло, нужно говорить: «Как исповеди очи­щают, как вода грязь смы­вает, так и ты, Четверг, чистым будь. Очисти меня, раба(у) Божьего (ью), от всякого зла, от обиды, от непослушания, от чужой хулы, от дурной молвы, от злых разговоров, от напрасных споров Во имя Отца и Сына и Свя­того Духа. Аминь».

— Особенно просветленные советуют в Чистый четверг обливаться именно холодной водой.

Молитвы в Чистый четверг

Чем уникален Великий четверг перед Пасхой

Великий Четверг отмечается за четыре дня до Пасхи. Как и все другие дни страстной недели, этот день уникальный. По преданиям именно в этот день Иуда предал Иисуса Христа.

Читать еще:  К чему снится много букашек. К чему снятся насекомые: толкования и предостережения

Но кроме этого с данным днем связаны и другие библейские события:

  • В четвертый день Христос всех, кто за ним последовал, накормил хлебом и напоил вином.
  • В этот день произошла Тайная Вечеря. Это самое известное собрание с двенадцатью апостолами.
  • В этот день сын Божий обратился к Господу Отцу с просьбой пощадить род человеческий и даровать ему право искупить вину всех христиан собственной смертью.

Именно в Чистый Четверг обязательно проводится уборка в доме. В этот день рекомендуется печь праздничные куличи и красить яйца. Но кроме этого Чистый четверг наполнен особыми обрядами. Прежде всего, начать день нужно купанием до восхода солнца. Во время такой водной процедуры необходимо обязательно читать специальную молитву. Согласно традиции, таким образом, христианин смывает с себя все грехи. Кроме того в этот день нужно обязательно пересчитать деньги, что по поверью должно привлечь материальное благополучие.

Молитвы в Чистый четверг при купании

Чистый Четверг в христианстве считается периодом очищения души, мыслей и тела. И, поэтому в этот день рекомендуется читать специальные молитвы во время купания или умывания.

Если по какой-либо причине приходится принимать ванную, то набрав в нее воду, следует опустить туда предварительно серебряный крест. Лежа в ванной нужно обдумать свою жизнь. Необходимо понять, чего вам не хватает для того, чтобы стать счастливым человеком. Когда такое понимание придет нужно своими словами попросить это у Бога, шепотом произнося молитву над водой.

Молитвенные слова, чтобы умыться

Когда возникают такие обстоятельства, что нет возможности покупаться в Чистый Четверг, то нужно прочитать специальную молитву во время утреннего умывания.

Если у вас имеются подозрения, что вам пытались навредить сглазом или порчей, то ее можно снять, если несколько раз умыться в Чистый Четверг, повторяя такие слова:

При купании до восхода солнца

Если имеется возможность и позволяет здоровье, то в Чистый Четверг рекомендуется искупаться в проточной воде. Лучше всего для этого подходит река. Но также можно воспользоваться душем или просто сделать обливание. Согласно поверью считается что, читая молитву, во время купания, проточная вода забирает все беды и невзгоды, после уносит их с собой. Душа очищается и человеку предоставляется возможность начать жизнь с чистого листа. Важно в молитве точно озвучить то, с чем вы хотите попрощаться, к примеру, если вы устали от проблем со здоровьем, то можно во время купания проговорить такую молитву:

Если же в душе накопилось много обид и зла, то нужно прочитать во время купания молитву с другим содержанием:

Имеется вариант молитвы во время купания до рассвета солнца для молодых девушек, которые мечтают к себе внимание мужчин, чтобы, как можно быстрее выйти замуж:

Молитва очищения и прощения грехов

Сила молитвы, направленной на очищение от грехов многократно увеличивается в Чистый Четверг. В этот день можно читать такую сильную молитву:

Четверговые молитвы на здоровье

Даже люди, которые не наблюдают у себя больших проблем со здоровьем, должны вознести молитвы на улучшение самочувствия. Но тем, кто серьезно болеет, рекомендуется в ранний утренний час искупаться в настоящей русской бане и помолиться искренне об избавлении от конкретных недугов.

Молитвенные слова могут звучать следующим образом:

Очень действенными являются молитвы в Чистый Четверг на здоровье ребенка. Они позволяют снять испуг и порчу.

Одна из молитв, которую нужно произнести над спящим ребенком звучит так:

Молитва Чистого четверга на очистку дома от негативной энергетики

В Чистый Четверг следует обязательно читать молитвы, направленные на очистку жилища. Они помогут удалить весь негатив, а значит, оздоровят атмосферу.

Молитва на соль в Чистый четверг

Проще всего заговорить соль, которую впоследствии следует разложить по углам жилища. Самый простой способ это во время восхода солнца высыпать соль на сковородку и зажечь огонь. Важно в полностью сосредоточенном состоянии читать известную всем молитву «Отче наш», помешивая соль. Когда нужно будет остановиться, вы обязательно почувствуете. Затем необходимо дать соли полностью остыть и положить по маленькой щепотке во все уголки жилища.

Тоненькую полоску соли необходимо рассыпать перед порогом и при этом произнести такие слова:

Такие действия не только позволят убрать негатив из жилища, но и исключат ссоры и разногласия в семье. Остатки соли, заговоренной в чистый четверг нужно хранить в плотно закрытой емкости. Пользоваться ею для разных целей можно втечение года до следующей Пасхальной недели.

  • Избавить себя и близких людей от болезней и недугов, если понемногу подсаливать ею пищу. Солонку с заговоренной солью рекомендуется держать на кухонном столе.
  • Помириться со своей второй половинкой в случае серьезных разногласий, для этого небольшой мешочек с солью следует положить под подушки на семейном ложе.
  • Вернуть любимого человека, если он уехал и долго не возвращается, для этого нужно бросить щепотку соли в открытый огонь и попросить любимого вернуться.
Читать еще:  К чему снится рыба без головы шевелится. К чему снится Рыба без Головы? Если женщине приснилась живая и свежая рыба

Молитва на четверговую воду

Четверговая вода должна набираться ночью из природного родника или из колодца. Но если такой возможности нет, то допускается набрать ее из крана, но в этом случае ее эффективность будет ниже. В емкость, наполненную такой водой, следует поместить серебряный предмет, это может быть ложка или цепочка. После этого чашу следует поставить под лунный свет. Утром необходимо прочитать над водой любую очистительную молитву, причем молитвенные слова также можно произносить произвольным образом. До восхода солнца заговоренной водой следует умыться и дать умыться ею своим близким.

Чтобы умывание было эффективным следует произнести такие слова:

Молитва на выпечку куличей и покраску яиц в четверг Страстной Седмицы

Особой традицией, которую чтят все христиане, является выпечка куличей и покраска яиц в Чистый Четверг. Все действия при этом должны сопровождаться чтением молитв. Они могут выбираться произвольно.

Выпечка куличей это особое таинство. Правила ритуала пришли в современный мир из древности. Очень важно не только использовать для приготовления качественные продукты, но и находится в хорошем расположении духа. В плохом настроении замешивать тесто и печь куличи нельзя. И дело совсем не в том, что выпечка может получиться невкусной. Куличи зарядятся негативом человека, что абсолютно ни к чему в Светлый христианский праздник.

Следует помнить, что лучше не покупать куличи в магазине. Если их печь самостоятельно, то это усиливает положительную энергетику, которую создает праздник вокруг вас. Все сказанное также относится и к покраске яиц.

При замешивании теста можно прочитать такую молитву:

Очень важно в Чистый Четверг максимально соблюдать традиции, связанные с данным днем. Следует знать, что народное поверье гласит, что если встретить Пасху в не вымытом доме, то всех домочадцев будут ожидать неприятности и невзгоды. Удача в текущем году отвернется сразу от всей семьи.

Имеется поверье, связанное с тем, что в этот день нельзя давать деньги в долг. Также не рекомендуется ничем делиться даже со знакомыми людьми. Считается, что вместе с деньгами или другими вещами вы отдаете свое везение.

Кроме того молитвы в Чистый Четверг должны читаться при любом удобном случае. Их можно брать из библии, но вполне допускается обращаться к Богу своими словами. Главное, чтобы они звучали искренне и исходили из глубины души. Можно обращаться за помощью к Высшим силам в любых делах. Чтобы усилить действие молитвы ее рекомендуется читать при зажженной свече, которую необходимо приобрести в храме заранее.

Когда нужно мыться в Чистый четверг

В последний четверг перед Пасхой принято купаться. Но далеко не все знают, что Чистый четверг также выступает периодом очищения не только тела, но и души, и мыслей человека. На Руси в этот день было принято ходить всей семьей в баню. Существует ряд традиций, которые стараются соблюдать верующие. Например, проведение уборки в доме также выступает обязательным ритуалом Страстного четверга. О том, с чего начать перед купанием и как правильно все сделать, читайте в этой статье.

Правильное время купания

Четверг, предшествующий Пасхе, называют Великим или Чистым. Первое название этот день получил из-за Тайной вечери, прошедшей в последний день жизни Христа на земле. Накануне суда и казни Христос собрал своих учеников на вечернюю трапезу, в это же время он омыл ноги двенадцати апостолам. Так, он преподал ученикам урок смирения и послушания. После этого четверг, предшествующий Пасхе, люди стали называть Чистым.

В 2019 году христиане отпразднуют Пасху 28 апреля. Многие традиционно будут мыться в Чистый четверг 25 апреля.

Христос встретился с апостолами вечером, омыл каждому из них ноги после заката солнца, поэтому верующие купаются ночью, со среды на четверг, или ранним утром. Если второй вариант предпочтительнее, нужно помыться на рассвете, до полного восхода солнца.

Как нужно мыться

Идут купаться с хорошими мыслями, просят о здоровье, счастье для себя и близких, забывают все обиды и неприятности, прощают недругов, — готовятся к главному религиозному празднику в христианстве, к Пасхе. Чтобы зарядиться энергией, смыть усталость, принимают ванну или прохладный душ. Хорошо отправиться в баню и тщательно там попариться. Однако ванна, наполненная теплой мыльной водой с пеной, тоже позволит насладиться моментом.

Желательно во время купания попытаться представить, что священная вода смывает все неприятное, ненужное, оставляя тело чистым, а помыслы светлыми. Если удалось это представить или почувствовать, человек непременно заметит, что хмурые мысли, тревоги, заботы уходят на второй план, в сердце укрепляется вера, надежда на светлое будущее.

Читать еще:  Сонник к чему снится выпал зуб. К чему снится выпадение зубов без крови? Гнилые, черные, желтые, кривые зубы

Ритуалы в Чистый четверг наших предков сводились к очищению дома и ночному купанию в ледяной речной воде. В нынешних условиях люди могут заменить ее прохладным утренним душем.

Перед омовением в холодной воде мыло оставляли на улице под луной. Воду для умывания наливали в серебряные сосуды. Или опускали в нее серебряные украшения, монеты и т. д. Наши предки верили, что этот обряд улучшает цвет лица, омолаживает кожу, борется с недугами.

Помимо серебра, воду перед мытьем можно зарядить дополнительными средствами. Для этого берется четверговая соль, изготовленная по специальному рецепту, или простой крест, которым осеняют воду.

Что надо говорить

На протяжении Великого поста верующие много молятся. Не забывают обращаться к Богу и во время купания. Можно произносить произвольные слова и молитвы. Главное, чтобы они были искренними. Каждое обращение проговаривают не менее трех раз.

Молитвенные слова при умывании

При умывании можно произнести молитвы или заговор.

Чистый четверг, прошу тебя, стань мне отцом, обрати на меня свое внимание. Светлый день, Святой день, чистый и ясный, сделай мою жизнь светлой и ясной, без проблем, душевных мук. Ключ, замок, язык. Аминь.

Или, умываясь, можно попросить об улучшении жизни со словами.

Чистый четверг Пасху славит, весь народ православный Пасху славит, так бы и меня люди славили, и млад, и стар, чтоб в почете у начальников я раб Божий (имя) ходил, чтоб дело мое мне прибыль приносило. Золото к моим рукам липнет, льнет. Монеты в кошельке позвякивают. Ключ. Замок. Язык. Аминь.

Молитва очищения и прощения грехов

Принимая прохладный душ или теплую ванну, можно попросить Бога о прощении грехов произвольно, или прочитав молитву.

Исповедь очищает, вода грязь смывает, а четверг Чистым будет. Очисти меня раба(у) от всякого зла, обиды, непослушания, от чужой хулы, от дурной молвы, злых разговоров, напрасных споров во Имя Отца и Сына и Святого Духа, Аминь.

Если есть подозрения, что на человека навели сглаз или порчу, при купании он должен не забыть сказать особые слова.

Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа, тело маются, — все это Чистым четвергом смывается!

Также при борьбе с порчей можно своими словами заговорить воду, чтобы она смыла всю негативную энергию.

Молитва на очистку дома от негативной энергетики

Страстная неделя — последние шесть дней перед светлым праздником Пасхи. Чаще всего именно в четверг устраивают генеральную уборку дома. На Руси за уборку принимались уже на рассвете. Перед началом работы комнаты окуривали ладаном, шалфеем или зверобоем.

Чтобы провести обряд в наше время, можно воспользоваться накаленной сковородой с длинной ручкой. Сложив в нее травы, обходят все комнаты, читая молитвы.

Воду после уборки лучше не выливать в пределах жилого дома. Существует поверье, что вода, оставшаяся после мытья дома, накапливает в себе всю плохую энергию, поэтому ее выливают на пустыре, где ничего не растет.

Защитить дом от напастей на целый год можно с заговоренной солью. Этот популярный способ наших предков до сих пор используют некоторые верующие. Соль готовят до восхода солнца, разогревая на сковороде, попутно читая молитву «Отче наш». Затем остывшую соль понемногу раскладывают во все углы и рассыпают тонкой дорожкой перед входом в дом. В заключение говорят: «Не приходи в дом доля худая. Не переступи порог злой человека. Только добро, благоденствие. Аминь».

Что делать, если нет времени искупаться

Если нет времени принять полноценный душ, ванну или отправиться в баню, замените эти обряды умыванием. Для этого заранее готовьте воду. Можно накануне опустить в нее серебро или налить жидкость в серебряный сосуд.

Умываются с молитвой, желательно до появления солнца на горизонте.

Мнение священников о традиции

Точного ответа на вопрос, когда мыться перед Пасхой, священники не дают. Купание в Чистый четверг — скорее народная традиция, подкрепленная верой, чем церковная установка. Многие священники считают, что мытье и уборка дома перед празднованием Пасхи — дело хорошее и нужное. Однако, когда приводить в порядок себя и квартиру, каждый может решить самостоятельно. Главное в этом процессе, — не забывать о молитвах, попытаться простить все обиды, настроиться на позитивное восприятие жизни, научиться ладить с природой и миром.

Если для купания и наведения порядков выбрано утро Чистого четверга, желательно после этого отправиться в церковь, причаститься и помолиться о себе и своих близких.

Священники считают, что купаться и убираться в домах и квартирах лучше заранее. Можно купаться и в Пасху, но лучше посвятить этот день общению с Богом, родными и близкими.

Источники:

http://vesti.dp.ua/chistyj-chetverg-primety-traditsii-kogda-i-kak-nuzhno-kupatsya/
http://psy-magic.org/molitvy/1024-molitvy-v-chistyy-chetverg.html
http://jlady.ru/religion/kogda-mytsya-v-chistyj-chetverg.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: