Когда именины вячеслава по церковному календарю. Вячеслав – значение имени

Именины Вячеслава (День ангела Вячеслава) по православному календарю

20 ноября 2019 в 15:11

Календарь, когда по церковному календарю именины Вячеслава

Святые с именем Вячеслав почитаются 7 раз.

  • 14 января – Вячеслав Инфантов, священномученик, иерей;
  • 17 марта – Вячеслав Чешский, страстотерпец, князь (Перенесение мощей);
  • 16 августа – Вячеслав Луканин, священномученик, диакон;
  • 23 августа – Вячеслав Закедский, священномученик, иерей;
  • 25 августа – Вячеслав, священномученик, иеромонах, Белогорского Свято-Николаевского монастыря;
  • 11 октября – Вячеслав Чешский, страстотерпец, князь;
  • 13 октября – Вячеслав Занков, священномученик, иерей.

Характеристика именинника Вячеслава:

Происхождение древнерусское – “наиболее славный, самый славный, наиславнейший”.

Современный Вячеслав ратными (боевыми) делами не занимается. Почести и славу он добывает на мирном поприще. Он честолюбив – стремится быть везде первым. У него даже глаза особенные – зоркие, быстрые, словно он постоянно что-то высматривает, что-то придумывает, куда-то спешит. Может быть, славу ищет? А если ищет, то, возможно, найдет. Для него нет препятствий нигде – он «пробивает» своим умом любую стену. Поэтому к тридцати годам Вячеслав уже полностью воплотил свои планы в жизнь. Например, защитил кандидатскую диссертацию, собирает материал для докторской. У него хорошая престижная работа. Возможно, он сейчас начальник цеха или зав. лабораторией в каком-нибудь закрытом НИИ.

В семье у него также все в порядке – красивая, умная, хорошая, образованная жена. Вячеслав не из тех мужей, которые всю домашнюю работу перекладывают на плечи жен. Он может приготовить обед, убрать комнату. К работе этой он привлекает и детей. Как правило, у него рождаются мальчики, которых Вячеслав очень любит. По характеру Вячеслав добрый, обаятельный, темпераментный

Вспылит, но тут же извинится, если обидит – приласкает. Если что-то не получается у него, то он сильно раздражается, но дело все-таки доводит до конца. Вообще, все Вячеславы – очень хорошие отцы и мужья. С удовольствием принимают гостей. Обычно Вячеславы не пьют, но в кругу друзей могут позволить себе выпить хорошего коньяка, волки или вина, но только в меру. Не опускаются до алкоголизма.

«Зимние» Вячеславы упрямы, настырны, они гораздо крепче «летних». Среди них очень много хороших спортсменов. «Осенние» и «весенние» – предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям (инфаркты, инсульты). Психопатичны.

Поздравление с именинами Вячеслава:

Не забывайте отмечать именины Вячеслава и поздравлять Вячеслава с днем ангела.

Именины Вячеслава — именная характеристика и история святых

Церковное имя: Вячеслав

Ближайшие именины Вячеслава: 17 Сентября

Именины Вячеслава в 2020 по церковному календарю

Церковная форма

Имя имеет древнерусское происхождение. Дословный его перевод означает «более славный», так как образовалось от слов «вяче» (больше, лучше) и «слава».

Краткая характеристика человека

Уже с самого детства он проявляет такие черты как трудолюбие и терпеливость. Он уже в таком возрасте учится полагаться только на свои собственные силы, не прося никого о помощи. А в препятствиях он видит не проблему, а спортивный интерес, и поэтому не склонен искать легких путей.

Вячеслав – трогательный и наивный ребенок. Он очень сильно нуждается в родительском одобрении и успокоении, иначе он будет думать, что его не любят. Если у него слабое здоровье, то укрепить его поможет любая спортивная секция, так же это поможет ему стать более уверенным в себе и целеустремленным мальчиком.

Читать еще:  Толкование евангелия от матфея глава 19. Евангелие от Матфея

Для обладателя имени препятствий нет нигде – он всегда найдет свою дорогу к цели благодаря своему уму. Очень часто случается, что к тридцати годам Слава уже целиком и полностью воплощает собственные задумки в жизнь. У него обязательно хорошая и элитная работа, вероятно, что он даже начальник.

Жену он себе всегда выберет красивую и изящную, умную и образованную. Он ни за что не позволит жене взвалить груз домашних проблем на свои хрупкие плечи; обладатель имени может помочь что-то приготовить, сделать уборку, но, чаше всего, привлечет к этой работе детей. Их, кстати, он очень любит.

Но обмана Вячеслав не потерпит, и больше никогда не поверит обманщице. Женщинам очень нравится его природное обаяние, а так же предупредительность. Сам он не способен на предательство, и пакостничать не будет, но, возможно, и подставляться не будет, если это принесет вред его личным интересам.

Иногда он может вспылить и выйти из себя, однако тут же успокоится и приласкает, а если случайно обидит, то извинится. Терпит сильное раздражение, если в деле что-то не сходится, или не получается, но не бросит все на полпути – то, что начал, он непременно закончит. А если сказать в целом, то все Вячеславы являются хорошими отцами и мужьями.

Он довольно общительный, имеет много друзей и просто знакомых. Гостей он любит, и часто зовет их в гости. Может позволить себе выпить в кругу друзей, но до алкоголизма обычно не доходит. По характеру он не конфликтный, и вообще к людям относится хорошо.

Истории Святых

Наиболее известной личностью с этим именем является святой благоверный князь Вячеслав Чешский. Он приходится потомком святой мученице княгине Людмиле, воспитывался в высокой нравственности. Вслед за кончиной родителя, князя Вратислава, он принял княжество в возрасте 18 лет.

Невзирая на свой юный возраст, он беспокоился о просвещении христианской верой своих людей. Он очень ревностно относился к христианской вере, построил в Праге превосходный храм в честь святого Вита. Так же он был очень интеллектуальным и изучал греческий и латинский языки.

Вельможи из-за зависти захотели его свергнуть с престола, и научали его на ссору с матерью, а затем еще и на вражду с братом меньшим. Бореслав позвал его к себе в гости, и когда князь уже хотел уезжать, то попросил его остаться еще на один день. Вячеслав отказался поверить в сговор; хоть его пытались уговаривать для отъезда, он вверил судьбу собственную в волю Божию, и остался.

Следующим утром князя жестоко убил собственный брат вместе с прислугой на пороге церкви. Мать позже нашла тело, что было оставленное на месте убийства, и поместила своего сына в не так давно освященную церковь, что при дворе. Пятна крови не смывались с порога церкви 3 дня, а после исчезли сами по себе.

Еще одной известной фигурой является священномученик Вячеслав Луканин. В юном возрасте, и в молодости он страдал от постоянных заболеваний из-за слабого здоровья. Однако с появлением на свет он получил в дар необычайно привлекательный голос.

Он сам выбрал духовную стезю, и поступил в Пермское училище. Там его талант заметили, и стали поощрять его развитие. Несмотря на постоянные пересдачи предметов типа математики и физики, пение у него получалось очень хорошо, что и стало его естественным послушанием на клиросе.

Читать еще:  Приснилось что из уха выпал кусок серы. К чему снится Ушная Сера? Что если снится чистить уши

Исходя из невозможности постоянного посещения уроков, чему очень способствовали частые болезни, было принято решение перевести его в состав Пермской духовной семинарии работником, доверив ему управление хорами семинарии и училища. В 1902 году его назначили псаломщиком в церковь Святой Троицы в г. Кизел, где он сразу после приезда перед в руководство местный хор.

Он был убит в спину красноармейцем, во время молитвы в соборе, и после брошен в недавно выкопанную им же могилу. Случилось это в Невьянске, днем ранее, прежде престольного праздника Спасо-Преображенского Собора, где он с прихожанами и был погребен, недалеко от алтаря.

Священномученик Вячеслав – еще один святой, почитаемый Православной Церковью, чье рождение выпало на род священнослужителя в 1879 году. Обучался в Ярославской Духовной Семинарии. Завершив обучение, он получает назначение в церковно-приходскую школу, что находилась в селе Толгоболь в качестве педагога, и там же, со временем, он обручается с представительницей древнего священнического рода Надежде Солнцовой.

Находился на должности преподавателя Закона Божия во многих церковно-приходских школах, был рукоположен через некоторое время в диаконский чин. К празднованию 25-летия церковно-приходских школ его награждают медалью. Уже после революции в феврале 1917 его переводят в церковь тюрьмы.

Некоторые источники говорят, что, скорее всего, когда случилось Ярославское восстание в январе 1918, он был сильно и жестоко изранен заключенными, вследствие чего в скором времени и скончался. Тело святого было захоронено на кладбище, что относится к церкви Святителя Тихона Задонского. В 2001 первом году Святейший Синод Русской Православной Церкви принял решение о канонизации священномученика Вячеслава Закедского.

Имя Вячеслав в православном календаре (Святцах)

Имя Вячеслав имеет исконно русское происхождение. Оно образовано от двух слов — «вящее» или «вяче», что означает «лучше, больше» и «слава». Поэтому дословно имя означает «более славный».

Святой Вячеслав Чешский, дата памяти 17 марта (Перенесение мощей), 11 октября

Он был воспитан своей бабушкой святой княгиней Людмилой, которая с детства привила своему внуку веру в Господа, упование на Его волю и стремление всегда поступать по заповедям, которые даровал нам Спаситель. Образование он получил от ученика святителя Мефодия, пресвитера Павла.

В 920 году отец Вячеслава – Вратислав погибает, и 18-летним юношей страстотерпец вступает на княжеский престол. Его жизнь омрачалась тем, что родная мать Драгомира испытывала ненависть к христианству, именно она стала виновницей смерти бабушки Вячеслава святой Людмилы. За это он изгнал Драгомиру навсегда из своей жизни.

Как правитель, Вячеслав Чешский запомнился расцветом христианских устоев. Он не только старался сам быть христианином, но и в государственной деятельности своими указами отменял все, что не соответствовало его убеждениям. Например, он отказался от смертной казни, считал неприемлемым применять пытки. Очень многие знатные сановники были недовольны таким положением дел. Верующий князь, живущий по законам чести и доброты, казался им неугодным, а потому приближенные ко двору вступили в заговор с братом Вячеслава Болеславом Первым.

В 935 году святой был убит своим родным братом и его стражниками прямо на пороге храма. В дальнейшем жестоким пыткам и мучениям подверглись все, кто следовал за князем Вячеславом Чешским, кто также, как и он, вел благочестивый образ жизни. О судьбе его сына Збраслава ничего неизвестно.

Читать еще:  У кого именины 28 мая. Число рождения для женщины

Икона Святого благоверного князя Вячеслава Чешского

Священномученик Вячеслав Луканин, дата памяти 8 февраля (Новомуч.), 16 августа

Почти через десять столетий, в Российском государстве в городе Пермь родится мальчик, которого родители также назовут Вячеславом. Он рос очень слабеньким и болезненным, учеба давалась ему с большим трудом.

Несмотря на это, Вячеслав Луканин стремился поступить в духовное училище, служить Господу было его единственным желанием, которое со временем исполнилось. Господь одарил его прекрасным голосом. Этот талант не остался незамеченным преподавателями училища. Очень часто юноша служил на клиросе в местном храме, его даже стали называть «старшим по хору», настолько хорошо у него получалось. Науки другие постигал с большим трудом, постоянно пересдавал экзамены, а все свое свободно время уделял церковному пению. В 1989 году после окончания училища, он поступает в Пермскую семинарию. Но получить диплом помешало состояние здоровья.

Тем не менее, руководство семинарии оставляет его при учебном заведении в качестве регента учебного хора. В 1901 году его талант оценили настолько высоко, что пригласили в архиерейский хор. Через несколько лет он встретил прекрасную девушку, которая стала его супругой – это Мария Гордеевна Галкина. В скором времени у них родилась дочка. Она станет не единственным ребенком в семье, через несколько лет у Вячеслава и Марии появились на свет еще 8 детей, трое из них умерли во младенчестве.

В 1918 году его назначают регентом одного из хоров в Екатеринбургской епархии. Именно здесь на территории городка Катайск были созданы карательные подразделения «Красные орлы», которые должны были моментально реагировать на любые повеления безбожной власти. Те пытки, которые они применяли к арестованным, пожалуй, могли посоревноваться в жестокости с мучениями первых христиан. Задержанных живьем закапывали в землю, четвертовали, всячески издевались, унижая человеческое достоинство, заставляли пить свою же кровь. И это при том, что «сотрудникам» такого отряда не было иногда даже 20 лет.

Накануне светлого праздника Преображения Господня мученик Вячеслав и некоторые верующие этого городка собрались, чтобы обсудить, как лучше провести праздничную Литургию. Встреча проводилась вечером в одном из домов, они зажгли свечи, и маленький лучик стал заметен из-за штор со стороны улицы, где в это время шел комендантский час и каратели патрулировали улицы. Изверги ворвались в дом и арестовали всех, кто там находился. Утром верующих отвели к храму и приказали рыть себе могилы.

Отец Вячеслав попросил напоследок лишь помолиться в храме, начиная читать заупокойную молитву, он медленно пошел в сторону храма, в этот момент «красноорловец» выстрелил ему в спину.

Диакон Вячеслав Луканин был причислен к лику святых в 2002 году.

Православные святые с именем Вячеслав

Даты указаны по новому стилю.

  • Вячеслав (Луканин), сщмч., диакон 8 февраля (Новомуч.), 16 августа
  • Вячеслав (Закедский), сщмч., иерей 8 февраля (Новомуч.), 23 августа
  • Вячеслав (Инфантов), сщмч., иерей 8 февраля (Новомуч.) 14 января
  • Вячеслав (Занков), сщмч., иерей 8 февраля (Новомуч.), 13 октября
  • Вячеслав, сщмч., иером, Белогорского Св.-Николаевского монастыря 8 февраля (Новомуч.), 25 августа
  • Вячеслав Чешский, страстотерпец, князь 17 марта (Перенесение мощей), 11 октября

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/imeniny_Vjacheslava.html
http://tayniymir.com/imeniny/vyacheslava.html
http://www.krestilnoe.ru/imena-muzhskie/vyacheslav/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: