Когда именины у александра и александры. Какого числа отмечают именины александры по церковному календарю

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Именины Александров по церковному календарю — День Ангела

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

«Защитник», «мужественный покровитель» — такое значение имеет имя Александр в переводе с греческого. Человек с таким именем – справедливый и честный, лидер, который принимает важные решения и несет ответственность за них. Александры отличаются независимостью и решительностью, они смелы и всегда проявляют инициативу. Александр всегда по достоинству оценит окружающих его людей.

В России уже давно это имя входит в десятку самых популярных. Его популярности способствовала сама Екатерина II, которая и заложила почин называть детей королевской семьи Александрами. В 2011 году это имя входило в первую тройку имен в Германии и Италии, а в Украине и Швеции имя Александр возглавляло список.

Характер именинника

Александр – это целеустремленный человек, который упорно добьется своей цели. Он становится главой коллектива и довольно умело управляет им. Обладатель такого имени обладает незаурядным интеллектом и хорошей интуицией. Он независим, но любит заботу и теплоту. Имея внутренний стержень и неиссякаемый потенциал, он способен урегулировать все разногласия, дать дельный совет, приободрить и оказать помощь. Патологически прямой и честный от природы, Александр не терпит фальшь и обман в поведении окружающих.

Он любит женщин, и они любят его, однако завоевать сердце Александра не просто. Он хочет видеть рядом целеустремленную и самодостаточную женщину рядом. В семье он так же остается лидером, ему должны все подчиняться, в награду за это, его женщина получит в лице Александра преданного мужа и заботливого отца.

День ангела у Александра

День ангела у Александров по церковному календарю празднуется не единожды в году.

Именины Александры (День ангела Александры) по православному календарю

20 ноября 2019 в 13:42

Календарь, когда по церковному календарю именины Александры

Святые с именем Александра почитаются 14 раз.

  • 18 февраля – Александра Каспарова, преподобномученица, послушница;
  • 14 марта – Александра Дьячкова, преподобномученица;
  • 22 марта – Александра Самойлова, преподобномученица;
  • 2 апреля – Александра Амисийская (Понтийская), мученица;
  • 6 мая – Александра Римская, Никомидийская, мученица, императрица;
  • 31 мая – Александра Анкирская (Коринфская), мученица, дева;
  • 26 июня – Александра Дивеевская (Мельгунова), преподобная;
  • 17 июля – Александра Романова, императрица, страстотерпица;
  • 30 сентября – Александра Хворостянникова, послушница, преподобномученица;
  • 13 октября – Александра Червякова, схимонахиня, преподобномученица;
  • 15 октября – Александра Булгакова, мученица;
  • 18 октября – Александра, мученица;
  • 19 ноября – Александра Анкирская (Коринфская), мученица, дева;
  • 23 декабря – Александра Устюхина, мученица.
Читать еще:  С днем рождения дорогая маришка. С днем рождения марина красивые поздравления своими словами

Характеристика именинницы Александры:

Из древнегреческого языка – “защитница людей, оберегающая”. Женская форма мужского имени Александр. Возможно, что слово изначально происходит от имени древнегреческого героя – Алес (Алез, Алест), потомка Геракла, царя Микен.

В детстве Александра несколько застенчива, много читает, хорошо учится. Вследствие того, что Сашенька любит часто «перекусывать», особенно разной «вкуснятиной», которой ее балуют родители (в основном, бабушка), она выглядит на фоне своих сверстников этакой «булочкой».

Однако в старших классах усиленные занятия спортом, умеренная диета, генеральные уборки в доме, которые Саша зачастую добровольно взваливает на себя, полностью избавляют ее от лишних килограммов. И уже в 17-18 лет Саша из «булочки» превращается в газель – игривую, веселую, грациозную, умеющую поддержать беседу с любым молодым человеком. Поклонников у нее – хоть отбавляй.

Однако Александра замуж не спешит. Прежде всего она стремится получить хорошее образование, а спутника жизни ей хочется выбрать идеального, такого, чтобы он был одновременно и другом, и любовником, и помощником в домашних делах. Сама же она в семье прекрасная хозяйка, заботливая мать, умеет найти общий язык с детьми. Александру уважают коллеги по работе. Она может быть хорошим врачом, переводчиком (у нее склонность к иностранным языкам), экономистом (бухгалтером), преподавателем.

Прямолинейная, нарочито рассудочная, насильственно входящая в совершенство добродетелей, Александра такова в своей феноменальности, в своей жестокой истине, тогда как в глубине она ослепшая, без ума настойчивая. Женская хаотичность, себя не видящая и себе не признающаяся, вот что она такое. Между тем, подталкиваемая слепой волей, Александра настойчива, упорна, крепко держится за намеченное ею как за разумную и доказанную цель.

Поздравление с именинами Александры:

Не забывайте отмечать именины Александры и поздравлять Александру с днем ангела.

Нашу рыбку, птичку-курочку,

Славим мы сегодня — Шурочку!

Александре в день рождения

Мы желаем наслаждения:

Чтобы жизнь казалась сказкою,

Крась свой мир веселой краскою,

А чтоб был уж полный рай —

Всех нас чаше собирай!

Александра, маков цвет,

Солнышко, теплее нет,

Поздравок тебе с душой

Составляли всей семьей.

Мы любви тебе желаем,

С Днем рождения поздравляем,

Счастья, радости, улыбок,

В море — золотую рыбку

Изловить и загадать

Все, о чем могла мечтать.

Обнимаем тебя, Саш,

Дорогой дружочек наш!

В день Ангела тебя мы поздравляем,

друзей хороших и верных, и, крепкой любви желаем!

Когда именины Александры по церковному календарю

Женщинам, которым при рождении дали имя Александра, несомненно, очень повезло. Ведь день именин у них несколько раз в год. А святых мучеников, которые носили это имя, ещё больше. Скорее всего, это можно связать с терпеливым и стойким характером Александр. Им дана какая-то особая и невидимая сила, позволяющая осуществлять бесстрашные поступки не ради какой-то выгоды, а ради добра и веры.

Читать еще:  Иконография праздника успения пресвятой богородицы. Успение Пресвятой Богородицы

Происхождение имени

Это красивое имя пришло к нам из Древней Греции. Сегодня оно одно из самых известных и популярных. Когда именно появилось это имя до сих пор неизвестно. Но точно известно, что мужское имя Александр в переводе с греческого языка означает «мужественный» или «защитник». Да, изначально имя было мужским, но позднее появился женский вариант.

Это имя носили известные полководцы, учёные, поэты, императоры. Почитается оно католической и православной церковью. Имя получило распространение и в Европе благодаря великому Александру Македонскому. Известно, что после походов Македонского в мусульманские государства, там образовался мужской аналог — Искандер.

На Руси имя получило популярность после канонизации Александра Невского. Именно тогда девочек стали нарекать именем Александра. Это имя до сих пор остаётся неизменным в православии, так как оно церковное. Поэтому именины так почитаются среди православных верующих.

Характеристика имени

Мужское начало имени напрямую сказывается на характере женщины. Она упорная и сильная, цельная личность с выраженным чувством справедливости, настоящая защитница слабых людей.

Александра отличается трудолюбием и упорством, что позволяет ей быть очень успешной в разных сферах деятельности. Она прекрасно приспосабливается к любым предлагаемым условиям и способна выйти из сложных ситуаций без потерь. Женщина Саша – лидер по натуре, любая руководящая должность ей под силу. Настойчивость и дипломатичность – всё это про неё.

Однако, наличие у имени мужского аналога наделяет характер женщины некоторой нелогичностью и двойственностью, напористостью и силой воли. Но ей присущи и такие, чисто женские качества, как легковерность и безрассудность. Она зачастую сначала совершает действие (поступок), но лишь потом начинает задумываться о последствиях. Саша напролом идёт к заветной цели, не замечая ничего. И только достигнув её, задумывается, а так ли это было нужно и важно.

Честность – это, наверное, одна из главных черт характера. Из-за этого часто она и страдает. Будучи сама кристально честной с другими, она того же требует от людей. Редко прощает обман и предательство.

Саша идеальная подруга, с ней приятно и легко вести диалог, но в то же время она несколько замкнута. Женщина с этим именем сложно переносит потери близких людей.

В современном мире Александра больше деловая и независимая женщина, для которой очень важно материальное благо. Она может незаметно подчинить человека своей воле, при этом оставаясь с ним в хороших отношениях. В жизни её окружают только смелые, активные и целеустремлённые люди. Она не любит нытиков и неудачников, поэтому старается с ними не контактировать.

Читать еще:  Поздравить одногруппника с днем рождения. Прикольные поздравления студентам

Александра очень любит животных, особенно собак крупных пород. Они беспрекословно ей подчиняются. Но вот уход за домашними животными неинтересен, поэтому она всячески к этому будет привлекать членов семьи.

Даты именин Александры по православному календарю

Когда и какого числа отмечаются именины? Это имя очень популярное и почитается не меньше мужского варианта имени. Если взглянуть на именины Александры по церковному календарю, то сразу будет понятно, почему оно такое почитаемое. Имя отмечено почти в каждом месяце. Число дня ангела соответствует святому. Дни ангела святых с именем Александра, которые упоминаются в церковном календаре, рассмотрим далее.

Зимние дни ангела:

  • 18 февраля. Пре­по­доб­но­му­че­ни­ца Алек­сандра (Кас­па­ро­ва), родившаяся в 1882 году. 18 февраля 1942 года она пострадала от рук неверующих и приняла мученическую смерть. Причислена к лику святых новомучеников 26 декабря 2006 года;
  • 23 декабря. Мученица Александра (Устюхина) родилась в 1882 году. Приговорена к расстрелу 6 декабря 1937 года и была расстреляна 23 декабря. Новомученица причислена к лику святых в 2000 году.

Весенние дни ангела:

  • 14 марта. Пре­по­доб­но­му­че­ни­ца Алек­сандра (Дьячкова) родилась в 1893 году. Послушница была расстреляна безбожниками в 1939 году 4 марта и похоронена в общей могиле на полигоне в Бутово. К лику святых новомучеников она причислена 17 августа 2004 года;
  • 22 марта. Пре­по­доб­но­му­че­ни­ца Алек­сандра (Самойлова) ро­ди­лась 22 ап­ре­ля 1882 го­да. Обвинена в распространении контрреволюционных убеждений и была расстреляна 22 марта 1938 года. Захоронена в общей могиле в Бутово. К лику святых новомучеников причислена 7 мая 2003 года;
  • 2 апреля. Александра Амисийская (Понтийская) – одна из дев-мучениц;
  • 6 мая. Александра Римская (Никомидийская), императрица, мученица;
  • 31 мая. Александра Анкирская — одна из дев-мучениц.

Летние дни ангела:

  • 26 июня. Александра Дивеевская (Мельгунова), преподобная;
  • 17 июля. Александра Романова, святая императрица, страстотерпица. Была расстреляна со всеми членами царской семьи в 1918 году.

Осенние дни ангела:

  • 30 сентября. Преподобномученица Александра (Хворостянникова) родилась 20 апреля 1886 года. Приговорена в 1938 году к 10 годам заключения, скончалась в неволе 30 сентября 1943 года;
  • 13 октября. Преподобномученица, схимонахиня Александра (Червякова) родилась 1874 году. Была расстреляна неверующими 13 октября 1938 года и захоронена в общей неизвестной могиле. Причислена к лику святых 7 мая 2003 года;
  • 15 октября. Мученица Александра (Булгакова). Приговорена богопротивной властью к тюремному заключению. Скончалась от голода в тюремной больнице 15 октября 1937 года. Причислена к лику новомучеников и исповедников в 2009 году 25 декабря;
  • 19 ноября. Александра Анкирская — одна из дев-мучениц.

Источники:

http://ikona-i-molitva.info/imeniny-aleksandrov-po-cerkovnomu-kalendaryu-den-angela/
http://www.astromeridian.ru/imya/imeniny_Aleksandry.html
http://pravoslavie.guru/imena-i-imeniny/kogda-imeniny-aleksandry-po-tserkovnomu-kalendaryu.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: