Когда идти на кладбище. Почему нельзя ходить на кладбище после обеда

Почему нельзя ходить на кладбище после обеда?

Несомненно, кладбище — это одно из этих мест, в которых приходящие люди чувствуют себя некомфортно, у них меняется настроение. Оно себя уважать, относиться с большой осторожностью. Обычно приходят сюда в предназначенные для этого дня или годовщины смерти родственников близких. Иногда бывает что люди посещают в другие дни, например из-за того что работают в тот день могут посетить это место только вечером. Многие из нас соблюдают суеверия, приходят на кладбище исключительно утром.

Объяснение суеверия: Почему нельзя ходить на кладбище после обеда?

Стопроцентного разъяснения с достоверными фактами, зачем нужно делать именно так, на данный момент нет. Но существует много суеверий на тему кладбища и покойников помимо этой. Сюда не приходят ночью, а малышей страшат покойниками, взрослые люди, что действуют согласно ей, не меняют к примете свое отношение.

Большинство из нас понимают, что параллельный мир существует. Поэтому кладбище ночью вызывает у многих из нас панику и ужас. Идет это все из детства, когда нас еще маленьких детей родители пугали кладбищем в ночное время суток, нечистью и мертвецами поэтому, даже находясь во взрослом возрасте человек, ощущает дискомфорт и прибавляет шаг, при прохождении через кладбище в темное время суток.

Иногда те люди, которые не верят в вампиров и привидений, неупокоенные души понимают, что кладбище пустынное место на отшибе и может служить местом для сбора в бомжей, асоциальных элементов, или обычных маргиналов.

Даже обычный проходящий ночной сторож кладбища для человека, идущего ночью через него серьезный повод для испуга. По этим причинам не стоит посещать кладбище ночью.

Всегда считается, что покойники ждут посещения своих родных только утром. Подтверждения такого суеверия попросту нет, и священнослужители ее подтверждают. На данный момент большинство людей посещают кладбище именно во второй половине дня после работы.

Миряне произносят молитвы в то время суток которое им удобно, Господь слышит все молитвы в независимости от того в какое время они произнесены. Точно также вне времени и человеческого пространства находятся души покойников, именно поэтому им абсолютно все равно, в какое время суток будет посещать их родной человек.

Одна из причин, почему нельзя посещать кладбище в районе обеда возникает из-за длительности пребывания на кладбище. То есть когда близкие приходят помянуть умерших родственников они обязаны помолиться об усопшем человеке. Если недалеко есть священник, можно произвести панихиду. Если же никого нет, то следует помолиться по церковной книге. Согласно христианским традициям только после этого можно убирать на могиле.

Два этих процесса занимают большое количество времени, поэтому если приходить на кладбище после обеда, то там можно задержаться надолго. Ходят сюда именно во второй половине дня по причине того, что в это время здесь меньше людей, минимум суеты, нет очередей для того чтобы поставить свечу за упокой в храме близ кладбища.

Читать еще:  Камень бирюза для скорпиона женщины. Камни по гороскопу скорпион

Мнение церкви

Если спросить мнение можно ли посещать кладбище в обеденное время у любого священнослужителя, то его ответ будет что конечно можно. Если вы сомневаетесь, стоит ли посетить кладбище не утром, в обед, то можно проконсультироваться дополнительно в церкви. По своей сути когда идти и сколько здесь находиться зависит только ли того времени которое вам необходимо для того, чтобы убрать могилу, помянуть родственников и помолиться. Тут все зависит от длительности посещения.

Если Вы планируете просто убрать могилу, то можно прийти после обеда. А если вам нужно посетить большое количество могил, помолиться, помянуть, убрать, то лучше всего посещать это место именно утром.

Почему на кладбище нельзя ходить после обеда

При посещении мест упокоения человек часто ощущает дискомфорт, у него происходят перемены в настроении. Как правило, на могилу ходят в специально отведенные даты или в годовщину смерти. Изредка, если человек в дневное время находится на работе, проведывать усопших он вынужден в вечернее время. Однако согласно некоторым приметам делать этого нельзя. Рассмотрим подробнее, почему на кладбище нельзя ходить после обеда.

Народные приметы

Разъяснить, опираясь на факты, почему на кладбище нельзя ходить после обеда, вряд ли кто сможет. Многие люди верят в существование потустороннего мира. Как следствие посещение мест упокоения в ночное время часто является причиной паники и ужаса. Подобное отношение к кладбищу появляется ещё в детстве, если родственники рассказывают о нечистой силе и мертвецах, поджидающих человека в этом месте в темное время суток. С возрастом у человека это входит в привычку, поэтому проходя по кладбищу в сумерках, он старается как можно скорее покинуть это место.

Некоторые люди, не верящие в то, что существуют вампиры и приведения, считают, что на кладбище могут собираться:

  • бомжи;
  • асоциальные люди;
  • простые маргиналы.

Даже если по кладбищу просто будет проходить сторож, человек может испугаться. Поэтому не рекомендуется ходить к местам упокоения в сумерки.

Существует мнение, что усопшие ожидают родственников в утренние часы. Подтвердить такое поверье невозможно. Многим людям удобнее проведывать могилки как раз в послеобеденное время, по окончании трудового дня.

Одной из причин, почему на кладбище нельзя ходить после обеда, связана с продолжительностью нахождения возле могилки. Ведь близким, пришедшим почтить память усопшего, нужно вознести молитву о нем Богу. В случае, когда поблизости можно найти священника, он сможет провести панихиду. В противном случае придется прочесть молитву самостоятельно. Лишь после того, как человек помолится, согласно церковным канонам, можно приступать к уборке возле могилы.

Читать еще:  Жизнь после жизни реальные факты из жизни. — Есть ли загробная жизнь? Ничто никуда не исчезает без следа

На эти действия обычно приходится потратить много времени, по этой причине придется остаться до темноты, когда начитает просыпаться нечисть. Поэтому не рекомендуется ходить на кладбище в послеобеденный период.

Что думает церковь

Что касается мнения священнослужителей о том, стоит ли ходить к местам упокоения в послеобеденное время, они отвечают на этот вопрос только утвердительно. При возникновении сомнений, можно ли сходить на могилку не с утра, а в обед, обратитесь за советом в церковь. В действительности время посещения кладбища зависит только от самого человека и его возможностей.

Почему нельзя ходить на кладбище после обеда и вечером

Во все времена правила посещения мест захоронения вызывали множество вопросов. Издревле считается, что кладбище наделено особенной энергетикой, поэтому, приходя туда, следует придерживаться некоторых законов. Люди стараются следовать древним обычаям, не вникая в их суть. Так, многие уверены, что посещать кладбище нужно до полудня. Но так ли это и с чем связано такое поверье?

Приметы по времени суток

Православные верующие уверены, что навещать умерших стоит только утром, до 12 часов дня. Это обосновывается мнением, что в этот период времени Бог отпускает души покойников на встречу с близкими. И именно до полудня умершие люди стоят возле своих могил и ждут родных.

После обеда же посещать кладбище не стоит. Суеверные люди утверждают, будто в это время можно увидеть души покойников, что способно серьёзно напугать живого человека. Согласно ещё одному древнему поверью, поход на погост в вечернее и ночное время способен потревожить умерших, а они, в свою очередь, могут забрать с собой того, кто нарушил спокойствие.

Мнение эзотериков

Медиумы солидарны с утверждением суеверных людей, что посещать погосты следует до 12 часов дня. Однако обосновывают это другой причиной. Дело в том, что именно с шести утра до полудня человеческий энергообмен становится более медленным. Посетив кладбище в этот период, человек не получит большое количество отрицательной энергетики, которая присутствует в местах захоронения.

После двенадцати часов дня и вплоть до шести утра энергообмен становится более мощным. Поэтому поход на кладбище в этот период способен сильно навредить самочувствию человека. Обменявшись энергией с мёртвыми, можно почувствовать сильную слабость, головокружение и ухудшение настроения. Для гиперчувствительных или людей со слабой энергетикой такой поход может обернуться более серьёзными проблемами со здоровьем.

Читать еще:  Конец гонений на старообрядцев вынуждало их. Старообрядцы: хождение по мукам

Некоторые люди, посетившие кладбище после полудня, начинают жаловаться на сильную головную боль, ощущение тяжести на душе и сильное ухудшение настроения, у других появляется повышенная раздражительность, которая не проходит несколько дней

Логические причины

Если следовать логике, то приходить на кладбище в тёмное время суток просто опасно. И бояться стоит не умерших людей, а живых. В это время на погостах могут собираться не самые законопослушные граждане, встретившись с которыми можно получить массу проблем. Кроме того, ночью по кладбищам бродят бездомные, а потому голодные собаки, которые способны проявить агрессию.

Придя на кладбище до полудня, вы сможете не только помянуть умершего родственника, но и успеете прибраться на его могилке. Это ещё одна причина, по которой стоит посещать погост в светлое время суток.

Что говорят священнослужители

Церковные служители утверждают, что не существует никаких ограничений на посещение могил умерших родственников. Священники отрицают существование призраков, призывают не верить в суеверия и утверждают, что Господь услышит ваши молитвы об усопших в любое время суток.

Вот, что говорит иерей Борис Осипов:

Не имеет значения, в какое время ты приходишь на кладбище. Можно посещать кладбище как утром, так и вечером. У городских кладбищ есть режим работы, у деревенских нет — приходи, когда хочешь.

Иерей Борис Осипов, клирик храма Троицы Живоначальной при НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского г. Москвы

https://foma.ru/hodit-li-na-kladbishhe.html

Аналогичного мнения придерживается и протоиерей Алексий Спасский:

На кладбище можно ходить в любое время. Мы туда приходим для того, чтобы вспомнить наших близких, мысленно к ним обратиться, помолиться Богу о них. Обычно мы приходим для этого и, конечно, следим за могилами, убираем их. В любой день и в любое время (городские кладбища в отличие от сельских могут иметь часы работы, то время, когда ворота открыты), можно туда пойти, если есть такая необходимость.

Протоиерей Алексий Спасский, клирик храма святого благоверного царевича Димитрия, ответственный за храм иконы Божией Матери «Милующая» при Морозовской детской больнице г. Москвы

https://foma.ru/hodit-li-na-kladbishhe.html

Таким образом, можно сделать вывод, что посещать кладбище действительно лучше до двенадцати часов дня. Но связано это не с мистикой, а с тем, что так можно успеть сделать все дела и не столкнуться с неприятными личностями или озлобленными животными. Однако при необходимости приходить на могилы умерших близких можно в любое время суток.

Источники:

http://pochemy-nelzya.info/hodit-na-kladbishche-posle-obeda/
http://pochemu-nelzya.ru/316-pochemu-na-kladbische-nelzja-hodit-posle-obeda.html
http://legkovmeste.ru/interesnoe/pochemu-posle-obeda-nelzya-hodit-na-kladbishche.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: