Когда и как отмечается день арафат. Для тех, кто в хадже

День Арафа: особенности и достоинства

Одним из важнейших дней в году у мусул ьман считается день Арафа . Он приход ится на девятое число месяца Зуль-Хиджа , известного как месяц совершения паломничества, и предваряет Курбан-байрам.

В 2019 году день Арафа приходится на 10 августа.

В этот день верующие со всего мира направляются к горе Арафат, расположенной в 20 км от Мекки, для выполнения одного из обрядов хаджа. От наименования данной возвышенности и происходит название праздника.

Значимость этой даты объясняется тем, что именно на девятый день Зуль-Хиджа Всевышний ниспослал третий аят суры «Трапеза» , повествующий о том, что религия Аллаха была доведена до совершенства.

Достоинства дня Арафа

1. Упоминание в Священном Коране

На особенность дня Арафа указывает уже тот факт, что Господь миров в Своей Книге не просто упоминает о нём, а клянётся им. Так, в суре «Башни» сказано:

«Клянусь днём обещанным! Клянусь свидетельствующим и засвидетельствованным!» (85:2-3)

Поясняя смысл этих аятов, Пророк Мухаммад (с.г.в.) уточнил: «Обещанный – это Судный день, свидетельствующий – пятница, а засвидетельствованный – Арафа» (Тирмизи).

2. Прощение грехов за два года

Представьте только – верующий всего лишь за один день может искупить грехи, совершённые им на протяжении двух лет. Это есть величайшая милость нашего Создателя, упускать которую явно не стоит. В одном хадисе говорится: «Пост в день Арафа способствует прощению грехов прошлого и грядущего года» (Муслим).

3. Освобождение от Ада

В канун Курбан-байрама Аллах, оценивая поступки людей, освобождает некоторых от мучений Геенны. Его Заключительный посланник (с.г.в.) отмечал: «Не существует такого дня в году, в который Господь освободил от пламени Ада больше Своих рабов, чем в день Арафа» (Муслим).

4. Большая награда

Кроме того, верующий может обрести значительный саваб. В риваяте, приводимом ат-Табарани и имамом аль-Байхаки со слов Аиши (р.а.), упоминается, что Посланник Всевышнего (с.г.в.) приравнивал пост в этот день к уразе длинною в тысячи дней.

Как провести день Арафа

Даже если у правоверного мусульманина нет возможности совершить стояние на горе Арафат, следует воспользоваться благами этой даты исламского календаря:

  • Пост. Прежде всего, 9-го числа месяца Зуль-Хиджа следует поститься, так как за это Аллах, как уже отмечалось выше, может простить грехи за два года. А обретённая награда будет равна той, что причитается мусульманам за уразу, соблюдаемую на протяжении почти трёх лет.

Однако, существует мнение, что людям, совершающим стояние на Арафате, пост соблюдать нежелательно. Подтверждением тому служит хадис, содержащийся в сборниках Бухари, со слов Аиши (р.а.): «Во время стояния мы начали сомневаться относительно того, постится ли Посланник Всевышнего, или нет. Тогда я принесла ему воды, а он её выпил».

  • Произношение дуа. В этот день следует произносить много дуа и просить у Творца как можно больше благ, поскольку именно в Арафа, по воле Господа, мольбы будут приняты. Известен хадис: «Наилучшее дуа – в день Арафа» (Тирмизи). Комментируя его, многие учёные сошлись во мнении, что речь идёт о вероятности принятия мольбы – она более высокая, чем в любой иной день. Некоторые богословы утверждали, что данное преимущество касается лишь хаджиев, взывающих к Создателю на горе Арафат. Но всё же большинство учёных считали, что эта милость Всевышнего распространяется на всех людей, но с небольшим перевесом в сторону совершающих хадж.
  • Отказ от греховного. Хадис гласит: «У того, кто защитит от греха свои глаза, уши и язык, смоются его грехи» (аль-Байхаки). В данном случае имеется ввиду воздержание от оскорблений и лжи, от просмотра и прослушивания запретного.
Читать еще:  Как одеваются паломники в дивеево. А стоит ли ездить в Дивеево? Еда

Понравился материал? Отправь его братьям и сестрам по вере и получи саваб!

Асалому алейкум ва рахматуллоху ва баракотух я незналь что сегодня ден арафата но я держу пост пониделник и пятницу етоже сунна для мусулман оказваеца сегодня ден арафата хвалла Аллаху

Мавжуд, алейкум ассалам! Сунной считается держать пост по понедельникам и четвергам, как это делал Посланник Аллаха мир ему!, а выделение пятницы для поста считается нежелательным

День Арафат — 2017: когда отмечается, традиции хаджа, зачем соблюдать пост, Курбан-байрам

Мусульмане всего мира готовятся отметить один из важнейших праздников — Курбан-байрам, или Ид аль-адха, который отмечается в память жертвоприношения пророка Ибрахима (Авраама) и в честь окончания хаджа.

Празднику Курбан-байрам предшествует День Арафат (День Арафа‎), отмечаемый в первый день хаджа — обязательного хотя бы раз в жизни для всех совершеннолетних правоверных мусульман паломничества в Мекку.

Курбан-байрам и День Арафат — когда отмечаются в 2017 году

В 2017 году Курбан-байрам отмечается в пятницу, 1 сентября. Предшествующий празднику День Арафат отмечается с вечера среды 30 августа до вечера четверга 31 августа.

День Арафат, или День Арафа, считается днем начала хаджа.

Как отмечают День Арафат

В День Арафат паломники, участвующие в хадже, посещают долину Арафат, которая находится в 25 километрах от Мекки.

По преданию, распространенному в мусульманском мире, именно в долине Арафат, у подножия горы, которая называется Джабаль Арафат или Джабаль ар-Рахма, прародители человечества Адам и Хава (Ева) встретились после изгнания из рая, которое произошло после грехопадения первых людей.

В долине Арафат участники хаджа делают обязательную остановку для молитвы, которая представляет собой главный обряд хаджа — предстояние перед ликом Аллаха.

Чтобы попасть в долину, участники хаджа должны пройти мимо священных столбов через проход Мазамайн.

Место предстояния перед Аллахом, где читается специальная молитва, без которой хадж считается недействительным, находится перед горой Джабаль Арафат (Джабаль ар-Рахма), высота которой составляет 60 метров. В восточном склоне горы вырублена специальная лестница, которая ведет к минарету, расположенному на вершине. На 60-й — последней — ступени находится специальная площадка, с которой читается проповедь Дня Арафат, которая называется хутба.

Читать еще:  Кто такие пятидесятники. История пятидесятничества

У подножия этой горы паломники располагаются лагерем и проводят молитвенное стояние (маукиф), которое начитается в полдень Дня Арафат и продолжается до захода солнца.

Значение Дня Арафат

Согласно мусульманской традиции, День Арафат считается самым памятным и самым ценным из всех дней Аллаха. Именно в этот день Аллах воздает сторицей за добрые дела и многократно увеличивает тяжесть наказания за совершенные преступления. Опасаясь кары Аллаха за вольно или невольно совершенные неблаговидные поступки, участники хаджа стоят до заката и замаливают грехи, чтобы в судный день получить прощение.

Пост в День Арафат

Мусульманам, не участвующим в хадже, в день Арафат предписан пост, который считается угодным Аллаху и, согласно заповеди пророка Мухаммеда, искупает все грехи за предыдущий и последующий годы.

Несмотря на высокое мнение пророка Мухаммеда, пост Арафат является не обязательным, а желательным (такое предписание в исламе называется сунна).

На следующий день после Дня Арафат наступает праздник Курбан-байрам, подробнее о котором читайте в материалах Федерального агентства новостей.

День Арафа 2019: пост, традиции и особенности мусульманского праздника

Мусульманский праздник в 2019 году по грегорианскому календарю наступит 11 августа, но праздновать его начинают накануне вечером.

День Арафа, согласно мусульманской традиции, самый памятный и самый ценный из всех дней Аллаха. Именно в этот день сторицей воздается за добрые дела и в тоже время многократно увеличивается тяжесть наказания за совершенные преступления.

Правоверные, в День Арафа, по мусульманской традиции, совершают один из центральных обрядов хаджа (паломничество) – стояние на горе Арафат.

Sputnik Грузия рассказывает почему соблюдают пост в День Арафа, а также о других традициях и особенностях мусульманского праздника.

День Арафа

В День Арафа паломники, по традиции, участвующие в хадже – посещают долину Арафат, расположенную от Мекки в 25 километрах, в центре которой возносится одноименная гора, высотой примерно 60 метров.

Ее называют также горой Милости (Джабаль ар-Рахма).

По преданию, здесь встретились пророк Адам и его жена Хава (Ева) после изгнания из рая и воссоединились, получив прощение. И именно отсюда произнес свою последнюю проповедь пророк Мухаммед.

Стояние на горе Арафат является самым крупным ежегодным сбором в мусульманском мире и кульминацией паломничества. Этот массовый ритуал, как утверждают в Саудовской Аравии, виден даже из космоса.

На вершине горы располагается минарет, с которого в День Арафа в полдень начинается проповедь. Участники хаджа до заката солнца стоят и замаливают грехи. А после заката, по мусульманской традиции, следует обряд побития сатаны камнями в долине Мина.

Читать еще:  Нумерология для всех

Правоверные верят, что постояв на этой горе в День Арафа они получат полное прощение всех прошлых прегрешений и дарование новой, чистой жизни.

Особенности

Паломничество – одно из пяти столпов мусульманской веры – оно имеет большое духовное значение. Хотя обязательного исполнения этого предписания от правоверных не требуется, ввиду того, что не каждый мусульманин может позволить себе отправиться в паломничество по состоянию здоровья или из-за финансовых затруднений.

Несмотря на все трудности, каждый правоверный стремится побывать в Святых местах хотя бы раз в жизни, чтобы заслужить, гарантирующее ему прощение всех грехов и достижение вечного блаженства в загробной жизни.

При совершении богомолья нужно соблюдать следующие условия: паломник должен быть правоверным мусульманином, совершеннолетним, психически и физически здоровым, юридически свободным и иметь достаточно средств, чтобы оплатить его.

Хадж длится три дня – с 7 по 9 число месяца зуль-хиджа. Все обряды богомолья мусульмане совершают в состоянии ихрам (освящения), облачившись в специальные одежды из двух кусков простой ткани, как правило белого цвета и без швов.

Паломничество считается недействительным, если мусульманин не проводит весь день 9 числа в долине Арафат, даже если он выполнит все последующие обряды.

Пост

Мусульманам, которые не отправились в хадж, по традиции, в этот день предписан пост – самый важный из поступков, приближающих верующих к Аллаху. По словам пророка Мухаммеда, грехи того, кто будет поститься в День Арафа, простятся за предыдущий и последующий годы.

При этом грехи перед людьми смоются лишь после того, как обидчик попросит прощения у тех, кого обидел. От поста освобождаются только больные и путники. Паломникам, совершающим хадж, соблюдать пост не обязательно – они должны сохранить силы для богослужения на горе Арафат.

В День Арафа едят только разрешенную пищу, приготовленную в соответствии с мусульманскими традициями. Когда другой пищи нет, можно есть запрещенную, но в небольших количествах, и при этом просить у Аллаха прощения за свой поступок.

В зуль-хиджа – 12-й месяц мусульманского лунного календаря, строго запрещены все недобрые деяния, которые, в принципе, нормальный человек должен остерегаться в своей повседневной жизни. Это любое насилие, проявление нетерпимости, воровство, сквернословие и другие дурные дела и намерения.

Особенно важными для мусульман являются первые десять дней месяца – в это время правоверные всего мира отправляются в паломничество по святым местам.

Заканчивается первая декада месяца зуль-хиджа Праздником жертвоприношения или Курбан-байрам (Ид аль-Адха). Один из главных мусульманских праздников отмечают через 70 дней после праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), знаменующим окончание поста в месяц Рамадан.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Источники:

http://islam.global/verouchenie/adaby/den-arafa/
http://riafan.ru/943466-den-arafat-2017-kogda-otmechaetsya-tradicii-hadzha-zachem-soblyudat-post-kurban-bairam
http://m.sputnik-georgia.ru/spravka/20190809/246133858/Den-Arafa-2019-post-traditsii-i-osobennosti-musulmanskogo-prazdnika.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: