Когда день поминовения суббота или воскресенье. Что нельзя делать в родительскую субботу? Характеристика всех родительских суббот

Родительские субботы: когда поминать усопших в 2020 году

Православные традиции предусматривают поминать усопших родственников в специальные дни, именуемые Родительскими субботами. Родительскими они названы не случайно – чаще всего мы скорбим именно за нашими родителями. В такие дни ходят в церковь, чтобы помолиться о душах умерших.

Что принято делать в Родительские субботы

Согласно традициям, существующим в православии, в Родительские субботы священники устраивают поминальные службы по усопшим. Но есть и Вселенские Родительские субботы: в такие дни принято молиться за всех умерших, независимо от степени родства.

В обычные Родительские субботы молятся только об ушедших из жизни близких родственниках. Прихожане могут заказать литургию, или по желанию – сорокоуст. Дома или при посещении кладбища можно читать молитвы об усопших своими словами, церковью это не только не возбраняется, а даже приветствуется. Такие дни не считаются церковными праздниками, то есть домашнюю работу выполнять можно. Но веселиться – нет, как и устраивать шумные застолья. Считается, что поминать родных нужно в кругу семьи в спокойной умиротворенной обстановке.

В Родительские субботы посещение могил не обязательно. Тем более нежелательно приносить на кладбище и оставлять у надгробий еду.

Даты Родительских суббот в 2020 году

На 22 февраля приходится первая в текущем году Родительская суббота.

Первая Мясопустная Вселенская суббота отмечается за 8 дней до начала Великого поста – в православии считается, что прежде чем приступать к духовному очищению, следует почтить память ушедших из жизни ближайших родственников, у которых нужно попросить благословения на время соблюдения поста.

С интервалом в 7 дней следующие Родительские дни начинаются с 14 марта, то есть приходятся на Великий пост. В эти субботы верующие имеют возможность молиться во всеобщей Литургии.

Наиболее важная Родительская суббота отмечается 28 апреля, спустя 9 дней после празднования Пасхи. Этот день имеет собственное название – Радоница. В Радоницу принято поздравлять умерших родственников с Пасхой.

В субботу 9 мая будут поминать всех погибших в Великой Отечественной войне.

На 6 июня приходится Троицкая Родительская суббота. Нужно будет помянуть души усопших в связи с празднованием Троицы.

Последний Родительский день – Дмитриевская суббота, приходящаяся в текущем году на 2 ноября. Он предшествует празднику иконы Казанской Божьей матери. Существует поверье, что в эту субботу нужно поминать только павших воинов, но это не совсем правильная трактовка православных традиций: молиться нужно об умерших родственниках.

Что можно и что нельзя делать в родительские субботы

С поминальными днями связаны важные правила и запреты, нарушив которые можно навлечь на себя беду. Чтобы избежать неприятностей, узнайте, что можно и что нельзя делать в родительские субботы.

Читать еще:  Бассейн с голубой водой во сне. Сонник бассейн с голубой водой

Поминовение усопших — важная церковная традиция. В православном календаре есть сразу несколько суббот, когда православные верующие могут помянуть своих близких и вознести молитвы об умерших. Священнослужители предупреждают, что каждое из этих событий предполагает соблюдение особых традиций и запретов. Каждый, кто пренебрегает ими, рискует оказаться в беде. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют вам узнать, как правильно отмечать родительские субботы.

Что нужно делать в родительские субботы

В этот день верующим необходимо помолиться за своих близких, чьи души покинули земной мир. В родительские субботы в храмах проходят службы, перед которыми вы можете передать записку с именами усопших священнослужителю. Все имена будут зачитываться во время молебна.

Посещение кладбища не является обязательной традицией, но ее соблюдает большинство православных верующих. В это время можно навестить могилы покойных родственников и оставить угощения и живые цветы.

После храма необходимо помянуть близких дома. Можно приготовить угощения, пригласить в гости тех, кто был знаком с усопшими. В центре стола нужно расположить горящую церковную свечу. Прежде чем приступить к поминальной трапезе, необходимо еще раз произнести молитву за упокоение душ умерших.

Что запрещено делать в родительские субботы

В родительские субботы категорически запрещается ругать и оскорблять усопших, иначе они могут разгневаться на вас. Священнослужители отмечают, что в эти дни в доме вовсе не должно быть ссор, так как каждая поминальная суббота предназначена для того, чтобы родные люди смогли сблизиться и вспомнить о близких, которых уже нет среди живых.

Если вы хотите навести порядок на могиле усопшего, сделать это лучше заранее. Родительскую субботу нужно посвятить поминовению усопших, а не тяжелой работе и домашним делам.

Есть поминальную пищу лучше дома, а не кладбище. Но не стоит устраивать пышное застолье и злоупотреблять алкоголем. Также во время поминальной трапезы запрещается петь песни и веселиться. Не стоит забывать, что родительская суббота — это время, посвященное молитвам об упокоении, и молиться лучше всего в спокойной обстановке.

В поминальные субботы нельзя отказывать людям в помощи. Подавая милостыню бедным, обязательно попросите их помолиться за ваших покойных родственников.

Когда душа человека отправляется на Небеса, задача близких людей — позаботиться о ее дальнейшей судьбе и спокойном пребывании в другом мире, а также обезопасить остальных родственников. В этом вам помогут проверенные суеверия и приметы. Желаем вам благополучия, и не забывайте нажимать на кнопки и

Поминальные родительские субботы в 2020 году

Многие знают о том, что усопших принято поминать во второй вторник после Пасхи. Однако вместе с тем, интересно и то, когда наступает родительская суббота, что это за день, в чем его особенности.

Читать еще:  К чему снится быстро выросший фикус. К чему снится Фикус

На самом деле в православном календаре мы можем найти не одну, а целых 8 поминальных дней. Каждый из них имеет свое название и особенности, о которых подробно рассказывается далее.

Родительские субботы 2020: полный список дат

Есть несколько ответов на вопрос, когда в этом году наступит родительская суббота:

  1. Вселенскую родительскую Мясопустную субботу отмечают 22 февраля.
  2. Во время Великого поста выпадает сразу три родительских субботы – на 2, 3 и 4 неделях (14, 21 и 28 марта).
  3. А дальше делается перерыв, связанный со Страстной неделей и празднованием Пасхи. Следующий день – Радоница (его часто называют родительским), которая выпадает на 28 апреля 2020 года.
  4. Затем вспоминают всех павших, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны, т.е. 9 мая.
  5. После этого поминают усопших в день Троицкой субботы – 6 июня.
  6. Затем отдают честь всем павшим воинам за Царя и Отечество 11 сентября.
  7. Последняя родительская суббота отмечается 7 ноября (ее называют Дмитриевская).

Даты этих дней тесно связаны с важнейшими церковными событиями (Великим постом, Пасхой и праздником Троицы). Поэтому все даты являются переходящими – они меняются из года в год. Исключение составляет только день памяти 9 мая, который по понятным причинам отмечается только в эту дату.

Что это такое — родительская суббота

Интересно также понять, что такое родительская суббота – ведь фактически поминальный день может выпасть и на другие дни недели (хотя в большинстве случаев это именно 6 день).

На этот счет существует несколько версий. Заслуживают внимания по крайней мере две из них:

  1. Прежде всего, Библия описывает сотворение мира за 6 дней, после чего Бог отдыхал от всех своих дней и назвал его субботой (долгое время именно она и была 7 днем недели, а не воскресенье). Состояние покоя хорошо гармонирует с настроем человека, который желает помянуть усопшего. В таком деликатном вопросе нет места суете, да и рутинные дела лучше отложить на потом.
  2. А еще есть мнение, что само слово суббота дословно означает «ходатайство» (перевод с древнегреческого). И в этом случае тоже все становится на свои места: поминая покойных, люди пытаются ходатайствовать об усопшем перед Богом. Вот почему принято усиленно молиться за бессмертную душу, покинувшую наш мир, а еще – раздавать милостыню, чтобы оказать умершему духовную помощь.

Особые дни поминовения

Когда говорят о ближайшей или любой другой родительской субботе, важно учесть, о каком именно дне идет речь. Даты поминовения имеют разное значение – например, в православной церкви усиленно вспоминают усопших в особые 5 дней:

  • Вселенская Мясопустная родительская суббота.
  • Вселенская Троицкая родительская суббота.
  • 2, 3 и 4 родительские субботы Великого поста.
Читать еще:  Приснился покойник в воде. Мертвецы в воде

В эти дни принято служить заупокойную за всех усопших православных, а не только за родителей. Конечно, это не означает, что в другие дни вспоминать их запрещается.

Просто именно эти 5 дат в году являются наиболее значимыми и масштабными для поминания. Причем Мясопустная и Троицкая субботы относятся ко Вселенским – в церквях служатся вселенские панихиды в память обо всех крещеных, которые уже ушли в мир иной.

Частные родительские дни

А эти дни согласно церковному уставу не значатся как заупокойные, однако службы все равно проходят – причем именно в трех православных церквях:

К таким дням относятся:

  1. Основная дата – это Радоница (она всегда выпадает на второй вторник после Пасхи). Традиционно принято посещать церковь и затем отправиться на кладбище, чтобы навести полный порядок на могиле. А вот оставлять там еду и тем более водку, да еще и самому принимать алкоголь крайне не рекомендуется.
  2. 9 мая – не только День Победы, но еще и день скорби. Мы вспоминаем обо всех жертвах чудовищной и страшной войны. Служат панихиды и в церквях, поэтому каждый человек может совершить заупокойную молитву и раздать милостыню.
  3. Еще один частный день – это 11 сентября. История этой даты уходит в далекий 18 век, когда императрица Екатерина Великая издала указ о поминовении погибших в Русско-турецкой войне. Принято отдавать последнюю дань уважения всем православным солдатам.
  4. Также к этим датам относится и Дмитриевская (Димитриевская) родительская суббота (в этом году 2 ноября 2019), которая приурочена к дню памяти Великомученика Димитрия Солунского. Интересно, что традиция сложилась еще со времен Дмитрия Донского, который помянул своего павшего товарища после Куликовской битвы 1380 года.

Субботы малых постов

Наконец, есть и еще три памятных дня – это субботы, которые наступают накануне памятных постов:

В такие дни можно также помянуть усопшего человека – помолиться за него и подать милостыню.

Таким образом, если говорить о том, сегодня или нет поминальная родительская суббота, стоит сразу обратиться к церковному календарю. Дней для памяти близких действительно много, и самое главное – вспомнить человека и отдать ему дань уважения.

Лучше всего отправиться в храм, а затем навести порядок на могиле. А вот употребление водки, оставление на могиле продуктов крайне нежелательно.

Источники:

http://www.pravda-tv.ru/2020/01/16/446482/roditelskie-subboty-kogda-pominat-usopshih-v-2020-godu
http://dailyhoro.ru/article/chto-mozhno-i-chto-nelzya-delat-v-roditelskie-subbotyi/
http://zavedeno.com/roditelskaya-subbota/budet-kogda-polnyy-spisok.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: