Когда бывает ильин день. Когда это Илья в воду писает и зачем? Традиции, приметы, обряды на Ильин день

Ильин день и Илья-пророк. Что за праздник 2 августа? Приметы и традиции

2 августа православная церковь отмечает Ильин день – церковный праздник памяти пророка Илии.

«И понесся Илия в вихре на Небо». Кто такой Илья-пророк?

Илья-Пророк. Конец XIII века

В древнееврейском имя пророка произносилось, как Элийяху. При переводе писания на древнегреческий, греческий, старославянский, а затем русский его имя постепенно превратилось в Илия .

Наряду с Николаем Чудотворцем, Илья-пророк принадлежит к числу наиболее почитаемых библейских святых, считается покровителем воздушно-десантных войск.

По месту рождения в городе Фисвы Илью-пророка иногда еще называют Илия Фесвитянин.

Он был активным борцом за чистоту церкви и обличителем язычества.

По преданию, Илия пытался вразумить царя Ахава и его жену Иезавель, которые создали в Израильском царстве культ языческих богов Ваала и Астарты и учредили при дворе целый штат жрецов. Илья возвестил царя, что если идолопоклонство не прекратится, его страну настигнет голод. Ахав не послушался, и началась борьба между ним и Илией, в которой последний одержал победу. На горе Кармель было устроено испытание между Богом и Ваалом, в котором жрецы Ваала потерпели поражение и были казнены Илией. Разъяренная царица Иезавель попыталась лишить пророка жизни, но тот успел уйти в пустыню.

Илия, уничтожающий жрецов Ваала. Источник: Depositphotos

У иудеев и христиан принято считать, что Илья-пророк был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо». В православной традиции существует версия, что после вознесения пророк попал в некое сокровенное место, где и ожидает второго пришествия Иисуса Христа , перед которым спустится с небес, чтобы обличить антихриста.

Во время Преображения Господня Илия вместе с Моисеем явился к Иисусу и беседовал с ним « об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме ».

Почему Ильин день отмечают 2 августа

Илья-пророк на огненной колеснице. Источник: Depositphotos

В славянской традиции Илья-пророк – повелитель грома, молнии, дождя и покровитель плодородия, который ездит по небу на огненной колеснице, поскольку 2 августа часто бывает гроза.

В связи с этим на Руси Илья ассоциировался с языческим богом Перуном. Есть версия, что в дохристианские времена в этот день праздновался Перунов день, который затем стал называться Ильин день, а многие черты Перуна были перенесены на Илью-пророка.

Что делать на Ильин день. Традиции и приметы праздника

Ильин день считался календарной границей лета, когда появляются первые признаки грядущей осени: «Илья лето кончает», «на Илью до обеда лето а после обеда осень», « Петр и Павел час убавил , Илья-пророк два часа уволок». Хотя фактически на широте Москвы Илья-пророк к этому моменту «уволок» не два часа, а лишь 1 час 34 минуты.

Предки накануне праздника пытались защитить дом от грозы, ливня и града. В этот день было принято молиться о хорошей погоде и урожае, защите от стихийных бедствий и проводить крестный ход.

Церковь Ильи Пророка (Ильинская) в Суздале. Источник: РИА Новости / Максим Блинов

После крестного хода сельчане устраивали совместную трапезу, которая называлась мольба. На стол ставили хлеб, изготовленный из зерна нового урожая. Считалось, что в ночь перед Ильей случается «воробьиная» ночь, когда сверкают молнии, а испуганные птицы мечутся и врезаются в разные предметы. На Руси существовало поверье, что нечистая сила, спасаясь от стрел святого, превращается в зайцев, лисиц, волков, собак, кошек и других зверей.

После праздника крестьяне приступали к жатве, а первые скошенные колосья несли в дом и ставили за иконами.

В Ильин день нужно сходить в церковь, а дома зажечь свечи перед иконами. Есть предание, согласно которому можно поискать клад под деревом, в которое ударила молния.

Источник: Depositphotos

Чего нельзя делать на день Ильи-пророка

В этот день стоит воздержаться от работы в поле, рыбалки, пчеловодства и любого тяжелого физического труда, иначе Илья может поразить ослушавшегося молнией.

По легенде, 2 августа Илья бросает в воду льдинку, а потому с этого момента запрещено купаться в открытых водоемах. По более хулиганской версии, «Илья в воду пописал», поэтому она не только становится холодной, но и начинает цвести.

Также на праздник Ильи запрещено браниться и напиваться.

Ильин день

Ильин день – православный народный праздник. До наших времен дошли поверья, связанные с ним. Следует четко разделять обряды и запреты, относящиеся к языческим староверам и христианские традиции. Знания помогут разобраться, как вести себя в эту дату и стоит ли бояться. В любом случае, торжество никто не отменял, только провести его лучше по правилам.

Читать еще:  Таисия русское имя. Значение имени: Таисия

Когда День Ильи

Каждый год христиане православной веры 2 августа (по старому календарю 20 июля) празднуют Ильин день. Дата варьируется в некоторых ответвлениях: армяне – сразу после Троицы, а католики – 16 февраля.
С него начинается переход летнего сезона в осенний, уменьшается количество светлого времени суток, понижается дневная и ночная температура, а животный мир начинает готовиться к суровому зимнему периоду.
Этот день еще и праздник десантников РФ, которые считают Илью своим покровителем.

История праздника

Пророк Илья, наравне с Николаем угодником, относится к самым почитаемым святым. Чаще на иконах он изображен в облаке огня едущем, в запряженной пылающими конями, колеснице, поддерживаемый ангелом.

Христианские корни праздника

Еще за 900 лет до появления на свет Иисуса Христа произошло событие, которого началась история праздника. В Фесвии (израильском городе) родился малыш – будущий пророк. Накануне отцу ребенка пророческое видение, где ангелы на небесах кормили огненной едой и пеленали ребенка. Повзрослев Илья жил в пустынной местности один, где постоянно читал молитвы и постился. Его призвали на служение, и он всю жизнь боролся с язычеством, с отказом верить в истинного Бога и греховными поступками.

В те года в Израиле царствовал Ахава. Его супруга была властолюбивой и пыталась навязать своему народу культ Ваала и Асарты. Илья этому препятствовал, предвещая за возврат к идолопоклонничеству наказание в виде 3-х летней засухи и голодания людей. Царь остался непреклонен. Спустя 3 года мора Илья вновь принялся говорить об истинной вере, думая, что вразумит израильтян.

Пророк сделал предложение на горе Кармель устроить 2 жертвоприношения: для Ваала и Бога, чтобы увидеть, кому с небес дадут сигнал. Целый день молились жрецы, и верили в чудо идолопоклонники, которого так и не случилось. Вечером Илья уложил камни и дрова, полил простой водой и стал произносить молитвы. Снизошло стремительно пламя, которое не только разожгло костер, горела вода и камни. Вскоре прошел большой дождь, пропитавший высушенную за это время землю.

Илья не раз совершал чудеса. Например, он разделил реку Иордан и вдохнул жизненные силы в мертвого отрока. Народ Израиля был ошеломлен и раскаялся. Отныне они прославляли только истинного Бога. Иудеи и христиане верят, что вознесшийся на Небо пророк уехал на объятой огнем колеснице живым, как святой.

Празднества в честь Ильи начались в 9-10 веках н. э., тогда византийские правители пировали и смотрели представления.

Начало празднования в древней Руси

Есть предположение, что Крещение Руси произошло около храма, построенного в Киеве задолго до самого события в честь Ильи, что доказывает почитание его в народе. В современном мире ее знают под названием – Свято-Ильинская церковь.

После крещения Руси церковь начала борьбу с языческими проявлениями. Именно тогда праздник Перуна был замене днем Ильи, которого наделили схожими чертами со славянским божеством.

Традиции дня Ильи

Народ его представлял в виде карающего и строгого, но в то же время великодушного старца с белой бородой. Именно он распоряжается молнией, громом и дождем, разъезжая на своей пылающей колеснице по небу, наказывая людей за неправду и зло.

Есть некоторые поверья, которые дошли и до наших дней:

  1. В старину люди старались накануне вечером провести специальный обряд, окуривая свой дом, скотину и плодородные поля ладаном, покрывали полотенцем самовары и зеркала, чтобы сохраниться от попадания молнии, выпущенной Ильей.
  2. Считалось, что нечистая сила старается спрятаться, вселяясь в разных животных. Поэтому, люди боялись отправлять на пастбища домашнюю скотину, не впускали или не давали выйти на улицу кошкам, боясь, что Илья сожжёт дом, стреляя молниями в чертей.
  3. Считается, что пророк Илья помогает и поливает поля с посевами, уничтожает вредных насекомых у благочестивых крестьян. И, наоборот, крушит все градом, сжигает огнем у грешников.
  4. Во время рыбалки осматривали улов, отбрасывая рыбу с ярко-красными глазами, или вовсе отказывались идти на реку.
  5. С восходом солнца из хаты выставляли угощенье в виде хлеба с солью и вечером относили к речке, чтобы опустить в воду.
  6. Наказанием свыше считали грозу с раскатами грома и град. Во время непогоды плотно закрывали ставни и двери, в доме зажигали свечи и лампады, обязательно носили кресты.
  7. Тушить горящие избы в этот день начинали с молока.

Дождевую воду, собранную в Ильин день, считали целебной. Умытый ей человек, избавлялся от сглаза и порчи.

Празднование по языческим традициям

К празднику готовиться начинали за неделю, постились, в честь святого Ильи заказывали в церкви молебен, а после него в качестве жертвоприношения закалывали быка или барана, за воротами всегда стояли посуду с зерном. Таким образом они задабривали пророка, желая урожайного года.

Читать еще:  Влияние показателей «правша» и «левша» в гороскопе (доработанный вариант). Брак близнецы и весы

Считалось, что он выполняет и другие пожелания:

  • просили дождя при засушливом лете;
  • об установление солнечной погоды во время ливней;
  • о здоровье больным;
  • о счастье в семье.

Сам праздник называли «братчиной». На нем присутствовало все село и жители соседних деревень. Женщины начинали делать выпечку из муки нового урожая обрядовые хлебцы, варили мясо, принесенное в жертву. Хозяйки старались накопать и приготовить молодую картошку. Считалось, что так ей дается сила вырасти здоровой и сохраниться без порчи. К столу варили пиво, которое было главным напитком во время гуляний. Всегда веселье заканчивалось гуляньями.

Люди пели песни, водили хороводы и устраивали различные игры. В некоторых селеньях до сих пор собираются по старым обычаям, стараясь наготовить еды не только для себя, но и раздать нуждающимся и бездомным.

Праздник в церкви

В православных церквях священники проводят для прихожан богослужения с молитвами. Крестные ходы и литургии проходят только в храмах, носящих имя наиболее почитаемого угодника Ветхого Завета.

Приметы и обряды в Ильин день

С давних лет люди наблюдают в Ильин день за погодой, проявления которой могут предсказать определенные события, народ считал дату переходом от теплого лета к осенней прохладе и заканчивали сенокос перед началом жатвы. Они проводили различные обряды, большинство из них не имеет никакого отношения к христианской вере. Их можно отнести к старообрядческим языческим поверьям.

Приметы в Ильин день

С древних времен сохранились приметы, которые люди передают из поколения в поколение.

До наших дней дошли следующие:

  • Обильный дождь в Ильин день предвещает небольшое количество пожаров на следующий год, но жаркая погода сулит опасности.
  • К сильным болям в голове ведут раскаты грома.
  • Уже утром крестьяне могли понять погоду на день. Глухой гром указывал на приближение небольшого дождя, а ливень начинался после звонкого.
  • Намокнуть в Ильин день под дождем – здоровым быть.
  • Ночь с этого дня длинная: кони наедятся, работник выспится.
  • До Ильина дня облака в небе по ветру бегут, а потом только против.
  • Со 2 августа каждую ночь наблюдают метеоритный дождь и самые яркие в году звезды.

Конечно, примет намного больше и не все они сохранились.

Обряды в Ильин день

Несмотря на суровый нрав Ильи, люди надеялись на его помощь. С его именем существует множество молитв, оно встречается в «целительных» поверьях и различных заговорах. Из убитой змеи в день праздника вытапливали свечи, которые использовали для лечения от недуга, снимали кору с дерева громовержца – со старого дуба, которым успокаивали зубную боль.

Главным обрядом было жертвоприношение. Для этого народ одной деревни или нескольких, расположенных рядом с окрестной церковью, сгоняли в стадо рогатую скотину. Священник окроплял ее святой водой, проводилась торжественная обедня. Покупали или выбирали одно животное, которое закалывал старейшина или почтенный селянин ножом с длинным лезвием под звон колоколов. Для ясной погоды, не мешающей уборке урожая, подбирали красного не холощенного быка.

Мясо варили в большом котле, каждый присутствующий должен был купить порцию. Все деньги уходили в церковь. Чтобы получить силу и здоровье от жертвенного быка, люди мазали себе лоб и глаза, а ребятишкам – щечки.

В Ильин день охотники первый раз выезжали на волков и медведей. Добыча дикого животного обещала удачи на весь год.

Заговоры

2 августа в языческой вере – магический день, когда проводили различные заговоры.

Самыми известными, дошедшими до нашего времени считаются:

  1. Заговор на крепкое здоровье и от болезни. Прошедший дождь в этот день обещал долголетие больному.
  2. На богатство насыпали мак, читая определенные слова.
  3. Торговцы не пропускали этот праздник, и с заходом солнца поливали песок дождевой водой, собранными в день Ильи, произнося слова заговора.
  4. Девицы старались попросить у пророка любви и верности любимого, относя к реке камень с привязанным локоном.

Но самым сильным заговором считался оберег от нечистой силы и колдовства.

Что нельзя делать в день Ильи

Главной особенностью дня Ильи до сих пор считается запрет на купание в реках. Выделить можно 2 причины этому, которые упоминаются в народных поверьях:

  • От гнева Ильи в водоемах пряталась все черти и бесы и оскверняли их. Она то и может утащить за собой на глубину купающихся. Если все же удалось выйти из реки, то большая вероятность внезапно заболеть или покрыться нарывами. Окунание смывало с человека здоровье и счастье. Поэтому в день Ильи купаться нельзя.
  • Существует легенда, которая гласит о том, что лошадь, запряженная в колесницу Ильи, потеряла 2 августа подкову. Она, упав в воду, остудила все водоемы.
Читать еще:  Нужно ли клеить восклицательный знак начинающему водителю. Знак "Новичок за рулем": особенности, штраф за отсутствие и требования

В действительности в этот день ночи становятся холоднее, что естественно сказывается на реках и озерах.

Есть еще запреты, которые всегда выполнялись:

  1. Не разрешалось работать в поле и огороде. Люди считали, что нарушение этого запрета повлечет полную гибель урожая и потерю плодов фруктовых кустарников из-за неуважения к пророку.
  2. Во время дождя нельзя было стоять под высокими деревьями с двумя макушками, гулять по полям и остерегаться попадания молнии.
  3. Во время празднования запрещалось сквернословить, ругаться и, особенно, напиваться – человеку грозил алкоголизм.
  4. Зеркала прятали, чтобы не видеть своего отражения в этот день.

Из вышеописанного ясно, что празднование четко делится на языческие обряды, поверья и христианские служения, обращенные к святому пророку Ильи.

Ильин день: народные приметы и обряды

Ильин день — это праздник, который посвящен памяти пророка Илии, почитаемого восточными и южными славянами, а также многими другими православными народами. С днем пророка Илии связано множество интересных традиций и примет.

Отмечается праздник 2 августа по новому стилю. Связан он с житием пророка Илии, который жил еще до нашей эры. Этот ветхозаветный святой был ярым борцом против язычества и языческих традиций, которые в то время были очень распространены. Этот день не входит в список 12 главных христианских праздников, но он все равно имеет свою особую важность.

История Ильина дня

Это, скорее, народный праздник, а не православный или церковный, поскольку еще в 10 веке Ильин день стал заменой праздника Бога Перуна, который управлял природными стихиями, молнией и громом. Святой Илья помогал вызывать дождь, поэтому люди стали отождествлять этот образ выдуманного бога и архаичного святого.

Ильин день — это один из самых почитаемых общерусских народных праздников за весь год. Его православная история проста. Илию Бог взял к себе на Небеса за его боевой характер и непреклонность в вопросах веры. Есть поверье о том, что Господь позволил ему прийти в Рай живым, да еще и на огненной колеснице, олицетворяющей его страсть и ревностное служение Творцу.

Считается, что пророк должен будет присутствовать при втором пришествии Иисуса Христа. Его миссией будут проповеди и второе крещение Сына Божьего. Именно так гласят христианские проповеди.

Именно поэтому данный праздник так важен для людей — он показывает нам, что сила Божья безгранична и существовала еще в те времена, когда миром правили язычество, хаос и безверие.

Традиции и обряды на Ильин День

Согласно народным традициям в Ильин день, о которых мы писали ранее, этот праздник называли также Громобоем, Морковником, Громовником, Ильей Сердитым. У этого дня было много названий, но сейчас все называют его Ильиным днем, так как русская православная церковь борется даже с мельчайшими остатками язычества, которые, по мнению священнослужителей, являются главными врагами чистой веры в Бога Иисуса Христа.

  • Перед Ильиным днем всегда было принято печь печенье, когда работы в поле заканчивались. Этот обряд отгонял беды и ненастья.
  • 2 августа люди по традиции молятся Богу о спасении своего жилища и о том, чтобы он помиловал их и защитил от ненастья.
  • Издревле считалось, что любая работа в Ильин день приносит лишь беды. Никакого результата ожидать от нее не стоит, поэтому все люди отдыхают в этот народный праздник.
  • Игры, хороводы и танцы, а также веселье и хорошее настроение — вот главные атрибуты Ильина дня. Все должны веселиться и делиться угощениями. Это своеобразный коллективный обряд.
  • С самого начала объединения Ильина дня с языческими началами считалось, что этот праздник олицетворяет собой окончание летнего периода. В соответствии с народными приметами, в Ильин день животные меняют свое поведение, вода в водоемах начинает цвести и холодеть. На Руси даже говорили: «До обеда летом живем, а после обеда осень наступает».
  • Сильная молния и гром на Ильин день говорят, что зима будет снежная и холодная.
  • Пророк Илия — это личность, которая отождествляется с яростью по отношению к нечистой силе. Именно поэтому люди издавна верили, что вся нечистая сила прячется, когда Илья сходит с небес, чтобы озарить светом молний небеса.

Каждый из нас должен чтить эти традиции и приметы, так как они являются результатом наблюдений десятков поколений людей. Это величайший праздник, который призван попрощаться с летним временем и со свежими силами готовиться к осени.

В этот день в православии принято читать молитвы на защиту. Одной из таких является молитва «Верую». Прочтите ее перед сном, чтобы спасти себя и своих близких от бед — как природных, так и духовных. Удачи вам, и не забывайте нажимать на кнопки и

Источники:

http://www.anews.com/p/114570051-ilin-den-i-ilya-prorok-chto-za-prazdnik-2-avgusta-primety-i-tradicii/
http://favniya.ru/ilin-den/
http://dailyhoro.ru/article/ilin-den-narodnyie-primetyi-i-obryadyi/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: