Кирпич знак дорожного движения. Какой штраф и есть ли лишение за кирпич перед односторонней дорогой? Критерии оценки правонарушения

Какой штраф за проезд под кирпич и есть ли за кирпич лишение?

“Кирпич” – это запрещающий знак под номером 3.1 в ПДД и под названием “Въезд запрещён“. Кирпичом его прозвали за похожесть на оный – белый прямоугольник на красном фоне довольно символично сигнализирует о твёрдости запрета и намекает на суровое наказание за проезд под данный знак.

Действительно, почему-то многие водители даже в наше время – 2020 год – уверены, что за проезд под кирпич предусмотрено лишение. Это, конечно же, не всегда так, хотя зачастую встречаются “разводы” инспекторами ДПС на лишение за проезд под кирпич там, где лишения быть не должно, а только штраф. Давайте разберёмся!

Прежде всего выясним, в каких случаях устанавливают знак “Кирпич” на 2020 год и в каких условиях организации дорожного движения:

  • Кирпич вешают при начале дороги с односторонним движением, когда, въезжая на неё, Вы можете оказаться на встречной полосе (“против шерсти”).

На какие транспортные средства не распространяется кирпич?

Кирпич не действует на маршрутные транспортные средства (описание запрещающих знаков ПДД) – это автобусы (в т.ч. небольшие маршрутные), троллейбусы, трамваи, двигающиеся по определённому маршруту с обозначенными местами остановок. Кроме того, знак 3.1 не распространяется на автомобили оперативных служб (п. 3.1 ПДД), у которых включен проблесковый маячок синего цвета – причём, спецсигнал (сирена) не обязательно должен быть включен. Соответственно, штрафа за кирпич данной категории автомобилей не положено.

Давайте теперь рассмотрим каждую ситуацию по-отдельности!

Какой штраф за проезд под “Кирпич”?

Если знак “Кирпич” висит самостоятельно и не обозначает, что при проезде под него мы попадём на одностороннюю дорогу, по которой будем двигаться во встречном запрещённом направлении, то штраф за кирпич в этом случае будет более чем гуманен.

К таким ситуациям можно, например, отнести следующие:

  • Часть дороги ремонтируется дорожными службами, организован объезд ремонтируемого участка, а на въезде на этот участок установлен дорожный знак “Кирпич”.
  • Знак висит перед дворовой территорией, где движение автомобилей запрещено.
  • Кирпич установлен над аркой многоэтажного дома, проезд через которую также запрещён.
  • Кирпич установлен с противоположного конца въезда или выезда с прилегающей территории (например, заправки).
  • Знак “Кирпич” висит перед въездом на дорогу, которая предусматривает одностороннее движение, но в начале этой дороги нет соответствующего знака одностороннего движения.

Штраф за проезд под кирпич на 2020 год в этом случае составит 500 рублей, а в редких случаях вообще можно обойтись предупреждением. Это предусматривает часть 1 статьи 12.16 КоАП:

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 – 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Какой штраф и есть ли лишение за кирпич перед односторонней дорогой?

В ситуации, когда перед нами односторонняя дорога, по которой осуществляется только встречное относительно нас движение, въезд с нашей стороны на эту дорогу запрещён, поэтому перед въездом на эту дорогу висит дорожный знак 3.1 “Кирпич”.

В данном случае мы нарушаем уже 3 часть той же статьи 12.16 КоАП:

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев.

Как видим за такой кирпич уже предусмотрено лишение прав или штраф (актуально на 17 Января 2020 года). Что именно может грозить в конечном итоге: штраф или лишение, Вы можете ознакомиться в нашей отдельной статье.

По этой статье предусмотрено лишение прав за проезд под кирпич. Будьте внимательны – если инспектор грозит лишением за кирпич, то кирпич должен закрывать въезд именно на одностороннюю дорогу или на полосу с односторонним движением, и никак иначе!

Читать еще:  Церковь на варварке. Церковь варвары великомученицы

Какой штраф, если кирпич висит над полосой?

В случаях, когда кирпич применяется совместно с табличкой “Полоса движения”, то он, как видно, распространяется только на ту полосу, над которой висит. И тут возможны два варианта:

  • Кирпич висит над попутной полосой для маршрутных транспортных средств.
  • Кирпич висит над встречной полосой для маршрутных транспортных средств.

Во втором случае перед дорогой также висит знак:

А схема дорожного движения может выглядеть, к примеру, так:

Итак, в случае, когда кирпич висит над полосой для попутных маршрутных транспортных средств, то штраф нас ждёт, опять-таки, не за нарушение этого знака, а за въезд на эту полосу. Штраф за кирпич в этом случае на 2020 год составляет 1,5 тысячи рублей, а для жителей Москвы и Питера – 3 тысячи – по статье 12.17 КоАП:

1.1. Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 – 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

1.2. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершённое в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечёт наложение административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.

При этом, кирпич не распространяет своё действие на маршрутные транспортные средства, поэтому им проезжать под кирпич можно.

А вот если движение, закрытое кирпичом, осуществляется по полосе для встречного движения, то водителя, опять же, поджидает возможное лишение прав (нарушение пункта 18.2 ПДД) – уже по статье 12.15:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев.

О незаконности знака “Кирпич”

Очень часто также кирпичом “занавешивают” въезды на такие территории, въезд на которые ограничен определёнными автомобилями. Таким образом, организаторы пытаются запретить въезд любых машин, кроме служебных, например. В этом случае кирпич не совсем законен, так как он запрещает въезд любых транспортных средств – будь то клиенты, пациенты, работники, жители и так далее. Правильнее в этом случае вешать знак 3.2 – “Движение запрещено”. Данный знак как раз разрешает движение автомобилей работников и жителей территории, перед которой он висит.

Когда можно ехать под знаки «Въезд запрещен» и «Движение запрещено» и чем грозит нарушение

Знаки «Въезд запрещен» и «Движение запрещено» схожи по своей сути – они запрещают водителю дальнейшее движение по пути, вдоль которого установлены. Однако эти знаки все-таки различаются как по условиям действия, так и по широте запрета: для обоих есть исключения, но у одного из них их больше. Давайте выясним, в чем сходства и различия, под какой знак и кому можно ехать, и какое наказание предусмотрено за нарушение требований знаков.

Оба знака – и 3.1 «Въезд запрещен» (в народе – «кирпич»), и 3.2 «Движение запрещено» не разрешают перемещение транспортных средств после начала их действия. Однако первый знак запрещает только въезд, подразумевая, что из-за него может выехать автомобиль – к примеру, с дороги с односторонним движением. Второй же знак полностью запрещает движение после него всех транспортных средств в обоих направлениях.

В разделе ПДД, описывающем запрещающие знаки, также указаны транспортные средства, на которые действие тех или иных знаков не распространяется. Согласно правилам, действие знака 3.1 «Въезд запрещен» (он же «кирпич») не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Для знака 3.2 список исключений шире: действие знака «Движение запрещено» не распространяется на:

  • почтовые автомобили с белой диагональной полосой на синем фоне;​
  • автомобили, которые обслуживают предприятия, находящиеся в зоне за знаком;​
  • автомобили, которые обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне;​
  • автомобили, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид».​
Читать еще:  Что делать если сына приворожили. Как матери снять порчу с сына

Резюмируя перечисленные выше условия и проецируя их на водителей обычных легковых машин, можно сделать краткий вывод: под «кирпич» водителям легковушек ехать нельзя ни при каких условиях, а под знак «Движение запрещено» – только тем, кто живет или работает в зоне за этим знаком либо имеет на автомобиле законно установленный знак «Инвалид».

При проезде под запрещающий знак потенциальный штраф зависит не только от самого знака, но и от того, какие правила нарушены в результате проезда.

Для проезда под «кирпич» можно выделить три основных ситуации: когда знак 3.1 установлен на въезде на полосу общественного транспорта, на въезде на дорогу с односторонним движением и на въезде на прилегающую территорию или на ней. Проезд под кирпич в этих случаях наказывается по соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. Выезд на полосу общественного транспорта попутного направления, согласно части 1.1 статьи 12.17, наказывается штрафом в размере 1 500 рублей, а если это произошло в Москве или Санкт-Петербурге, то часть 1.2 той же статьи устанавливает штраф в 3 000 рублей.

Выезд под «кирпич» на дорогу с односторонним движением, согласно части 3 статьи 12.16, означает штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, а повторное такое нарушение, согласно части 3.1 той же статьи, – это уже лишение прав на срок 1 год, а если оно было зафиксировано автоматической камерой, то штраф в размере 5 000 рублей.

Третий вариант – когда «кирпич» установлен на въезде на прилегающую территорию или на ней: в этом случае нарушение трактуется по части 1 статьи 12.16 как «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками» и означает предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А вот знак 3.2 «Движение запрещено» устанавливается перед зонами, где нужно полностью запретить движение автомобилей, кроме тех, что подпадают под исключения, описанные выше. Соответственно, за ним не будет ни односторонней дороги, ни полосы общественного транспорта, а проезд под этот знак также будет трактоваться по части 1 статьи 12.16 как «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками» и наказываться предупреждением или наложением административного штрафа в размере пятисот рублей.

Какой сейчас штраф за проезд под знак «кирпич»?

Какой штраф предусмотрен за проезд под знак “кирпич”? В каких случаях могут лишить прав? Подробности в статье от специалистов сайта “Штрафы ГИБДД”

Штраф ГИБДД за «кирпич» (знак 3.1 «въезд запрещен») в 2020 году

Статьи КоАП РФ 12.16.3, 12.16.1, 12.17

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

Дорожный знак 3.1., «кирпич»

«Кирпич» сейчас можно встретить в заведениях общественного питания, магазинах, на упаковке товаров народного потребления и т, д. Везде красный круг с белой полоской является признаком опасности движения и недопустимого действия.

В среде автомобилистов, имеющих права длительный срок не принято обсуждать последствия проезда под кирпич. Все шоферы просто знают, что подобное нарушение ПДД следует допускать в последнюю очередь и только в самом крайнем случае. В этом плане психологически штраф за кирпич можно приравнять к штрафу за пересечение двойной сплошной линии.

Штраф за проезд под «кирпич»

По факту все обстоит и так, и не так одновременно. Наказание за проезд «под кирпич» разное в зависимости от ситуации:

  1. Статья 12.16.3 КоАП РФ. Штраф за езду против направления по однополосной дороге где установлен знак «кирпич»; (штраф 5000 рублей или лишение от 4 до 6 месяцев);
  2. Статья 12.16.1 КоАП РФ. Штраф за заезд «под кирпич» во двор; (штраф 500 рублей);
  3. Статья 12.17 КоАП РФ. Штраф за езду под кирпич по автобусным полосам. (штраф 1500 рублей (МСК и СПБ 3000 рублей).
Читать еще:  Личное число человека рассчитать. Нумерология: как рассчитать ваше число судьбы

Лишение прав за проезд под «кирпич»

Примечание: Повторный «кирпич» за «встречку» в год 5000 рублей если нарушение фиксирует камера ГИБДД и лишение на год если живой инспектор ДПС.

Инспектора ГИБДД нередко путают меры ответственности между различными нарушениями, объединёнными под общим названием «штрафы за кирпич». Таким образом невнимательный водитель вместо рядового штрафа в 500 рублей, может заплатить сумму в 10 раз большую. Чтобы понять какой штраф за кирпич предусмотрен в вашем случае внимательно изучите обстоятельства конкретного нарушения.

Все случаи въезда под знак «кирпич» (таблица)

Штрафы ГИБДД за «кирпич» (таблица)

Вид штрафа

Статья КоАП

Размер штрафа ГИБДД

Штраф за езду против направления по однополосной дороге где установлен знак «кирпич»

Статья 12.16.3 КоАП РФ

5000 р. или лишение прав до 6 месяцев

Штраф за заезд «под кирпич» во двор

Статья 12.16.1 КоАП РФ

Штраф за езду под кирпич по автобусным полосам

Статья 12.17 КоАП РФ

Повторный «кирпич» за «встречку» в рамках 1 года.

Статья 12.16.3.1 КоАП РФ

Лишение прав (если сотрудник) / 5000 р. (если камера)

Какой штраф за кирпич в 2020 году?

Как такового единого понятия «штраф за кирпич» в 2020 году не существует. Кирпич лишь указывает на недопустимость движения в каком-то направлении, а тяжесть содеянного определяется спецификой участка улично-дорожной сети на котором знак 3.1 «въезд запрещен» устанавливается.

Самое худшее как с точки зрения здравого смысла так и с точки зрения увязанного с этим понятием закона езда под кирпич, установленный на дороге с односторонним движением. Разогнавшиеся по такой дороге рядовые водители никак не ожидают встретить тут быстро приближающийся на встречу автомобиль. Сотрудник ГИБДД, ставший свидетелем настолько грубого правонарушения, непременно выпишет штраф в 5000 рублей, а возможно и лишит водителя прав на срок до полугода).

Гораздо более лояльно закон относится к водителю «прошмыгнувшим» под кирпич во двор или другую прилегающую к дороге территорию. Подразумевается, что там на этой территории можно ездить в любом направлении, осуждается лишь проникновение на нее с определенной стороны. Тут штраф 500 рублей.

Модное нововведение ГИБДД кирпич на автобусной полосе. Мера предпринятая для того чтобы отбить у водителей желание даже высовывать нос на «выделенку». Штраф за такое правонарушение приличный 3000 рублей (со скидкой 1500 рублей), но права никто при этом не отнимает.

Как обжаловать штраф за кирпич?

Штраф за кирпич прекрасно поддается обжалованию в судах первой инстанции (судах к которым приписан тот участок дороги где якобы произошло правонарушение).

Можно сказать, что штраф «за кирпич» вообще одно из самых обжалуемых правонарушений в области дорожного движения. Размытость формулировок, «взяткаемкость», тяжесть ответственности и не по ГОСТам установленные знаки ведут водителей в суды.

Чтобы обжаловать штраф за кирпич в суде нужно собрать как можно больше доказательств сомнительности вынесенного инспектором решения. Отфотографировать место, состояние самого знака, помехи препятствующие его идентификации, уточнить у градостроителей планы с отметками о привязанных к конкретным улицам дорожных знаков.

Штраф «за кирпич» со скидкой 50%

Все подвиды штрафов «за кирпич», то есть статьи 12.16.3, 12.16.1 и 12.17 КоАП РФ начиная с 1 января 2016 года подпадают под Федеральный закон N 437-ФЗ, от 22 декабря 2014 года. Другими словами, могут быть оплачены в срок до 20 дней с момента получения штрафа, со скидкой 50%.

То есть штраф по статье 12.16.3 КоАП РФ вместо 5000 рублей 2500 рублей, штраф по статье 12.16.1 КоАП РФ вместо 500 рублей 250 рублей и штраф по статье 12.17 КоАП РФ вместо 3000 рублей 1500 рублей.

Единственный штраф, «за кирпич» который нельзя оплатить ос скидкой в 2020 году это штраф по статье 12.16.3.1 КоАП РФ – повторный, за год, проезд под знак «кирпич» на дорогу с односторонним движением.

Источники:

http://howcarworks.ru/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87-%D0%B8-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87-%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
http://www.kolesa.ru/article/kogda-mozhno-ekhat-pod-znaki-vezd-zapreshchen-i-dvizhenie-zapreshcheno-i-kakov-shtraf-za-narushenie
http://shtrafy-gibdd.ru/blog/shtraf-gibdd-za-kirpich-znak-3-1-vezd-zapreshchen-2019

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: