Киприан и иустина икона о чем молятся. Икона и молитва киприану и устинье

Икона святых Киприана и Устиньи

На заре христианской эры истинные поклонники Иисуса Христа, познавшие в Нем Спасителя, и верующие в жизнь вечную, с особой удивительной, порой необъяснимой радостью, шли на казнь, перенося нечеловеческие пытки. Икона святых Киприана и Иустины — святой образ, памятник победе христианской веры над злобными силами оккультизма, магии и гаданий.

15 октября в храмах Православной Церкви почитаются мученики Киприан и Устинья, одни из первых христиан, пострадавших в борьбе с лукавыми духами и бесовскими искушениями.

Почему обращаются к святым мученикам

В начале четвертого столетия в Антиохии молодой философ Киприан славился среди поклонников магии умением колдовать, делать предсказания, пройдя обучение у знаменитых волхвов Египта и Греции. Устинья также познала жизнь среди магии. Ее отец был языческим жрецом. По воле Божьей однажды около своего дома девушка встретилась с диаконом, который рассказал ей о подвиге Иисуса Христа.

Молодую язычницу настолько поразил рассказ о Спасителе, вера в которого дарует вечную жизнь, что она начала искать пути общения с христианами. Слушая Слово Живого Бога, пребывая на богослужениях, Устинья настолько прониклась в христианство, что привела за собой в истинную веру отца и мать, которыми до этого были ярыми язычниками.

Читайте о святых:

Их жилище стало центром благочестия и поклонения Господу, но беда не заставила себя долго ждать. Прекрасная на вид девушка привлекла внимание богатого Аглаида, молодой человек предложил Иустине стать его женой, сгорая от любви. Молодая христианка ответила отказом, объяснив, что посвятила свою жизнь служению Богу.

Интересно! Аглаид не мог забыть неземную красоту девушки, он обратился о магической помощи к всесильному гадателю и ворожею Киприану. Опытный колдун призвал всех бесов себе на помощь, использовал все заклинания, но не смог приворотить сердце красавицы к Аглаиду.

Внезапно мор накрыл город, жители в напасти винили Устинью. Они умоляли христианку выйти замуж за Аглаида и помочь городу, на что Устинья предложила воззвать к Живому Богу, после молитвы и прошения Спасителю город очистился от морового поверья.

Киприан, который считал, что знает все тайны природы, был посрамлен. Однако при этом мудрый юноша понял, что есть нечто высшее его таинств.

Услышав о Христе Спасителе, познав силу молитвы и крестного знамения, знаменитый волхв сжег все свои книги и заклинания, поклонился Божьему Сыну и принял крещение.

Иустинья стала диаконисой, основала общину христианских девиц, а Киприан прошел путь познания Бога и был рукоположен в епископы. Слава и открытые сердца христиан вызвали гнев местного начальства, верных последователей Христа, несущих свет людям, арестовали и казнили.

В чем сила молитвы

Значение иконы святых Киприана и Устиньи, на котором великомученики изображены вместе, невозможно переоценить. Киприан является священномучеником, ибо имел сан епископа. Устинья названа мученицей.

Многие люди страдают от родовых проклятий, насланных темными силами. Не всякому священнику дан дар экзорцизма — изгнания бесов. Некогда повелитель бесов Киприан, уверовавший в силу Святого Спасителя и отдавший за Него жизнь, и после своей смерти помогает людям очиститься от сатанинской напасти.

С молитвой к иконе великомучеников приходят христиане:

  • одолеваемые нечистыми силами;
  • страдающие от непонятного страха и неизлечимых болезней;
  • не имеющие сил победить бесовскую привязанность к алкоголю, наркотикам, мату, табакокурению, а в последнее время и к компьютерным играм.

Молитвы от злых сил:

  • Молитва для защиты от врагов видимых и невидимых
  • Молитвы от испуга и сглаза
  • Молитва от зависти

Важно! Главное, в молитве прошения не текст, а состояние сердца, чтобы каждое слово шло из души с пониманием важности происходящего. В случае слабой веры, нехватки сил на полное раскаяние следует обратиться за помощью к священнику, который прочитает молитву очищения и прощения.

Читать еще:  Стрелец. Стрелец и Водолей: совместимость в любовных отношениях – идеальная пара

После очищения дома силою молитвы святым мученикам в семейный очаг возвращается любовь и взаимопонимание, уходят распри и недоразумения, прекращаются ссоры и необоснованные претензии.

Молитва иконе святых мучеников является не просто ритуалом, а верой в спасительную силу Отца. Сына и Святого Духа.

Святые Киприан и Иустина на иконах

Спасибо что зашли на наш сайт, перед тем как начать чтение вы можете подписаться на интересную православную mail рассылку, для этого вам необходимо кликнуть по этой ссылке «Подписаться»

Содержание страницы

Священномученик Киприан и мученица Иустина

Священномученик Киприан и мученица Иустина

Среди множества святых, одаренных властью побеждать демонов, есть особенные, которые в течение земной жизни неоднократно сталкивались со злой силой. Многие становились объектами нападений бесовских, а некоторые из святых до своего обращения к Богу были даже источниками и проводниками губительных действий злых духов.

Краткое житие

Во время царствования имератора Декия в Антиохии родился мальчик, которого нечестивые родители с младенчества посвятили на служение бесам.

Полезные материалы

Киприан, так звали отрока, выучился всем возможным колдовским премудростям. К тридцати годам он стал близким другом самого сатаны, воочию видел демонов и был у них в большом уважении. После своей смерти колдуна ожидала почетная должность среди князей бесовских.

Но Господь по своей неведомой людям милости, пожелал спасти этого служителя демонов.

В том же городе жила одна добрая девица, именем Иустина. Она случайно услышала проповедь о Христе и всем сердцем пожелала стать христианкой. Постепенно и родители ее пришли к свету истинной веры. Они крестились всей семьей, а отец Иустины, Едесий, даже успел недолго послужить Богу в священном сане, затем умер.

Иустина жила в доме отца, храня свое девство.

Некий юноша, по имени Аглаид, проводивший праздную жизнь, однажды увидел Иустину, идущую в церковь и воспылал к ней нечистой страстью. Он несколько раз подкарауливал ее на дороге, пытаясь завести с ней близкое знакомство. А однажды даже схватил ее и хотел силой увести в свой дом.

Чистая дева, как голубица, попавшая в сеть, билась в руках нечестивца и кричала так, что выбежали жители ближних домов. Аглаид со стыдом убежал, отпустив свою жертву.

Киприан был известным чародеем в том городе и Аглаид пришел к нему, желая любой ценой добиться расположения Иустины. Злой колдун взялся исполнить нечестивое дело и начал призывать многих демонов и посылать их на помощь Аглаиду в соблазнение чистой девы.

Иустина, почувствовав приближение демонов, усилила пост и вооружилась усердной молитвой. Посрамленные бесы бежали от крестного знамения, которым ограждала себя девица и не смогли исполнить свое намерение. Много раз бесы в различных видах безрезультатно приступали к Иустине. Но всякий раз она побеждала их и самого Киприана, когда тот самолично пытался приблизиться к ней, превращаясь то в женщину, то в птицу.

После этого злой волшебник навел бедствия на весь город, на родных и близких и на саму девицу. Она лежала в постели в тяжелой болезни и близкие даже стали уговаривать ее выйти замуж за Аглаида, чтобы прекратить бедствия, происходившие от жестокого волхователя Киприана.

Но мудрая дева успокаивала всех, и говорила, что нужно потерпеть и вскоре Господь избавит город от злой напасти. Вскоре, после усердной молитвы Иустины, бедствия прекратились. Все стали насмехаться над неудачником-колдуном, который не справился с юной девицей.

Тогда волшебник пришел в себя, осознав бессилие диавола перед силой Божией. Он стал ругать и проклинать демонов и самого диавола. Тогда сатана тотчас набросился на Киприана и стал душить его. Уже задыхаясь, колдун вспомнил, как дева побеждала сильных демонов и воскликнул:

Читать еще:  Тайна и значение имени ольга. Тайна имени ольга, значение имени, совместимость

Взяв свои колдовские книги, бывший чародей пришел к епископу, все рассказал ему и умолял удостоить его святого крещения. Епископ приказал сжечь книги и согласился крестить раскаившегося колдуна. Вскоре был крещен и Аглаид, также покаявшийся в своей прежней греховной жизни.

Иустина была очень рада такому повороту событий и подала большую жертву на храм. Киприан усердным угождением Богу заслужил вскоре священный сан, а затем был поставлен епископом.

Иустина стала сестрой во Христе, приняв должность начальницы девичьего монастыря. Вскоре, благодаря успешной деятельности нового епископа, в той стране стало совсем пропадать идолопоклонство, а христианская вера укреплялась.

Сщмч. Киприан и мц. Иустина

Диавол, не стерпев такого поражения, воздвиг гонение на святых. Язычники донесли правителю, что христиане во главе с Киприаном и Иустиной нарушают закон, восстают против законной власти, настраивают народ против религии.

Правитель вызвал святых на суд и начал принуждать их отказаться от веры Христовой и принести жертву идолам. Получив отказ, Евтолмий, так звали правителя, приказал мучить праведников различными способами.

Их били, сдирали кожу, бросали в кипящий котел. Когда мучитель не добился ни какого результата от своих действий, он отправил страдальцев к императору. Там их приговорили к смерти через усечение мечом.

Святой Киприан попросил несколько минут перед казнью, чтобы помолиться. Иустина первая склонила голову под меч и душа ее встретила Небесного Жениха.

Это произошло в 304 году. Часть мощей святых находятся на о. Кипр в селении Менико.

Икона Киприан и Устинья

Среди огромного количества уникальных святынь, которые в настоящее время можно увидеть в старинных церковных монастырях, существуют и такие, чьи образы наглядно демонстрируют святых мучеников. Одной из них является икона Киприан и Устинья.

История

Согласно старинной православной легенде, Святой Киприан с раннего детского возраста был полностью погружен в мир магии и колдовства. Свои уникальные невероятные магические способности, он старался применить в благих намерениях, оказывая помощь больным и нуждающимся. Странствуя по миру и получая новый жизненный опыт, Киприан открыл для себя много живописных красот. Однако в конечном итоге, судьба заставила его вернуться в свой родной город под названием Антиохия. И в это время, в один из уходящих дней к нему как-то раз пришел незнакомый, но состоятельный юноша. Ему была необходима помощь от Киприана в своих сердечных делах. Юноша потребовал, чтобы тот применил свои чародейские способности, заставив чувствами Устиньи против её воли. И это было неспроста. Ведь молодая девушка Устинья была необычайно мила и красива. Однако с самого детства она была полностью предана любви Божией, решив до конца своих дней посвятить свою жизнь Иисусу Христу.

И для того, чтобы девушка невольно влюбилась в Аглаида, Киприан наслал на неё множество заколдованных бесов и злых чар. Однако подлинная любовь в Бога смогла полностью оберечь молодую девушку от нечистой силы мага. Тогда, Киприан решил предпринять вторую попытку для реализации своего зловещего и противоправного замысла. Он нагнал в город страшную болезнь, избавиться от которой было невозможно.

Много людей начали ею болеть, но несмотря на это, Устинья все равно верила, что рано или поздно, Господь Бог услышит молитвы верующих горожан и обязательно поможет им пережить страшные напасти

Так все и произошло, после обращения Устиньи с молитвами, Всевышний услышал её и вновь уберёг от страшных бед. После этого явления, Киприан полностью осознал истинное могущество Бога, признав его силу выше любых, даже самых сильных чар. И в знак преклонения и уважения пред великой православной силой, он навсегда принимает христианскую веру и впоследствии, вместе с Устиньей принимает участие в её распространении.

Важно отметить, что на иконе Киприана и Устиньи библейские герои изображены на святыне вместе, находясь друг возле друга. При этом, на некоторых композициях можно увидеть один действующий образ из тех, которые представлены выше. Примером может являться икона святого Киприана.

Читать еще:  Город основанный святителем иннокентием вениаминовым. Его высоко ценил святитель Филарет Московский

В чем помогает икона Киприана и Устиньи

Значение иконы Киприана и Устиньи крайне велико. С давних времен к ней обращаются многие русско-православные люди. У некоторых верующих, данная святыня надежно охраняет домашний очаг. Икона помогает справиться с различными болезнями, уладить конфликтные ситуации с определенными недоброжелателями, помириться возлюбленным, оставив позади себя длительную ссору.

Праздник

Икона Киприана и Устинии особенно почитаема в день празднования.

Согласно старинным церковным обычаям в честь памяти двух святейших, он проводится 15 октября.

В этот день люди вспоминают давнюю историю двух мучеников, а также их великие дела, которые были совершены во имя Господа Бога.

Молитва перед иконой Киприана и Устиньи

Молитва — это важный и обязательный ритуал, используемый верующими, находясь в священных православных храмах. Каждая из существующих молитв имеет свое особое назначение, которое при правильном обращении позволяет людям оказаться услышанными самим Господом Богом. Находясь перед иконой Куприян и Устинья, люди молятся прежде всего с целью избавления от порчи.

Тропарь, глас 4

И нра́вом прича́стник,/ и престо́лом наме́стник апо́столом быв,/ дея́ние обре́л еси́, Богодухнове́нне,/ в виде́ния восхо́д:/ сего́ ра́ди, сло́во и́стины исправля́я,/ и ве́ры ра́ди пострада́л еси́ да́же до кро́ве,/ священному́чениче Киприа́не,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Перевод: И нравам Апостольским сопричастником, и престола их наследником став, делами ты, Богодухновенный, восхождения к созерцанию достиг; потому слово истины право возвещая, ты за веру пострадал до крови, священномученик Киприан, ходатайствуй пред Христом Богом о спасении душ наших.

Кондак, глас 1

От худо́жества волше́бнаго обрати́вся, Богому́дре,/ к позна́нию Боже́ственному,/ показа́лся еси́ ми́ру врач мудре́йший,/ исцеле́ния да́руя че́ствующим тя, Киприа́не со Иусти́ною:/ с не́юже моли́ся Человеколю́бцу Влады́це// спасти́ ду́ши на́ша.

Перевод: От ремесла волшебного обратился, Богомудрый, к познанию Божественному, явился миру как врач мудрейший, исцеления даруя почитающим тебя, Киприан с Иустиной, с ней же молись Человеколюбцу Владыке о спасении душ наших.

Молитва священномученику Киприану

Святы́й уго́дниче Бо́жий, священному́чениче Киприа́не, ско́рый помо́щниче и моли́твенниче о всех к тебе́ прибега́ющих! Приими́ от нас, недосто́йных, хвале́ние сие́; испроси́ у Го́спода Бо́га в не́мощех укрепле́ние, в печа́лех утеше́ние и всем вся поле́зная в жи́зни на́шей; вознеси́ ко Го́споду благомо́щную твою́ моли́тву, да огради́т нас от паде́ний грехо́вных, да научи́т нас и́стинному покая́нию, да изба́вит нас от плене́ния диа́вольскаго и вся́каго де́йства духо́в нечи́стых и укроти́т оби́дящих нас. Бу́ди нам кре́пкий побо́рник на вся враги́ ви́димыя и неви́димыя; пода́ждь нам терпе́ние в искуше́ниих и в час кончи́ны на́шея яви́ нам заступле́ние от истяза́телей на возду́шных мыта́рствех; да води́мии тобо́ю, дости́гнем Го́рняго Иерусали́ма и сподо́бимся в Небе́снем Ца́рствии со все́ми святы́ми сла́вити и воспева́ти пресвято́е и́мя Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Молитва священномученику Киприану и мученице Иустине

О, святи́и священному́чениче Киприа́не и му́ченице Иусти́на! Внемли́те смире́нному моле́нию на́шему. А́ще бо вре́менное житие́ ва́ше му́ченически за Христа́ сконча́ли есте́, но ду́хом от нас не отступа́ете есте́, при́сно по за́поведем Госпо́дним ше́ствовати нас науча́юще и крест свой терпели́во нести́ нам посо́бствующе. Се, дерзнове́ние ко Христу́ Бо́гу и Пречи́стей Его́ Ма́тери стяжа́ли есте́. Те́мже и ны́не бу́дите моли́твенницы и хода́таи о нас, недосто́йных (имена). Бу́дите нам засту́пницы кре́пции, да заступле́нием ва́шим сохраня́еми невреди́мы от бесо́в, волхво́в и от челове́к злых пребу́дем, сла́вяще Святу́ю Тро́ицу: Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Источники:

http://molitva-info.ru/ikony/ikona-kipriana-i-ustini.html
http://pravoslavie.wiki/ikona-kipriana-i-iustinii.html
http://omolitvah.ru/ikony/ikona-kiprian-ustinya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: