Кем приходится патриарху Кириллу Лидия Леонова? А бывает, что ваши ученики бросают школу? Вы часто видитесь с братом.

Кем приходится патриарху Кириллу Лидия Леонова? А бывает, что ваши ученики бросают школу? Вы часто видитесь с братом.

Лидия Михайловна Леонова

Ни в одну из официальных биографий патриарха Кирилла Гундяева никогда не попадет история знакомства с Лидией Михайловной Леоновой — юной и симпатичной дочерью заведующего пищеблоком Ленинградского обкома КПСС. Вот уже 30 лет их связывают самые теплые отношения, которые, между прочим, дали повод некоторым западным журналистам, плохо разбирающимся в православных канонах, назвать владыку Кирилла «примерным семьянином». Говорят, что сейчас по домашнему адресу Лидии Михайловны в Смоленске зарегистрирован ряд коммерческих предприятий, так или иначе связанных с бизнесом самого митрополита.

…Имя Лидии Леоновой впервые всплыло в конце 90-х годов — когда выяснилось, что на нее зарегистрировано несколько коммерческих структур в Смоленске, где епархиальным архиереем был нынешний патриарх Кирилл. Эти структуры, в частности, занимались и пресловутым табачным бизнесом — контролировали там какую-то торговлю табаком, инвестициями разного рода занимались.

Есть основание предполагать, что Лидия Леонова, которую будущий патриарх привез с собой в Смоленск еще из Ленинграда, является его неким финансовым агентом, по меньшей мере, и достаточно близким человеком, раз они живут в одной квартире.

… Официальная историография умалчивает о госпоже Леоновой. Поэтому нам ее статус непонятен: так мы могли бы хоть сослаться на какой-то официальный документ. Есть неофициальная историография, которая берет свое начало от публикации немецкого журнала “Штерн” примерно в 1993-1994 годах, где митрополит Кирилл описывается как “примерный семьянин”. И даже утверждается, что у него есть дети. Далее наш портал со ссылкой на разные источники — в частности на Сергея Бычкова из “Московского комсомольца”, который проводил разные расследования, касающиеся жизни будущего патриарха, — несколько лет писал о том, что эта госпожа Леонова является дочерью некоего чиновника из Ленинградского обкома партии. С ней будущий патриарх познакомился еще в начале 70-х годов, когда он был студентом Ленинградской духовной академии. И вот якобы с тех самых пор она везде его сопровождает — и в Смоленске жила, и теперь в Москве. Поэтому слово “сестра”, может быть, стоит понимать в духовном смысле, а не в физиологическом.

…лжесестра Лидия Леонова 35 лет знакома с Гундяевым и является дочерью повара Ленинградского обкома КПСС. Мало того, Леонова на самом деле прописана в Смоленске и является успешной бизнес-вумен, владея, вчастности, табачными предприятиями. Поговаривают, что бизнес свой Леонова ведет совместно со своим близким другом патриархом Кириллом.

Кем приходится патриарху Кириллу Лидия Леонова?

Предыдущий мой блог был посвящен «пыльному» скандалу с квартирой патриарха Кирилла. Напомню — квартира оказалась запыленной, предположительно, ремонтом квартиры снизу.

Некто Леонова (в моем блоге она ошибочно названа сестрой патриарха) вчинила на неясных условиях (квартира не ее, а Кирилла Гундяева, известного так же как патриарх Кирилл) иск владельцу квартиры снизу. Требования — возместить ущерб, который якобы составлял аж 26 000 000 рублей!

События продолжают развиваться. Блогеры выяснили, что Лидия Леонова святейшему патриарху никакая не сестра. Потому что сестру Гундяева зовут Елена, и живет она в Петербурге, работает в какой-то духовной академии.

Кто же тогда Леонова. И почему она прописана в квартире монаха? (Напомним, Кирилл, являясь патриархом, обязан быть монахом. И собственности в виде квартиры ему вообще не полагается. Однако собственность есть. При этом в данной собственности прописана женщина).

Если кто знает — прошу разъяснений. Если не знаете — прошу ваших версий.

И що?
Таки эту вот телку пялит наш достопочтенный Патриарх?

Квартира патриарха Кирилла оказалась в центре скандала после публикации Росбалтом статьи «Золотая» пыль патриарха». Мосгорсуд постановил передать патриарху соседскую квартиру в жилом комплексе «Дом на набережной» в качестве компенсации ущерба.

По словам адвокатов соседа патриарха Кирилла, бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко, весной 2010 года в его квартире начался ремонт, а в октябре к нему явились полицейские, глава управы района Якиманка, работники мэрии и депутат Госдумы. После визита к Шевченко ревизоры отвели строителей на этаж выше, в квартиру, принадлежащую патриарху Кириллу, и указали на слой строительной пыли, после чего всех рабочих задержали.

Как рассказали представители Шевченко, через несколько дней с ним связался депутат и предложил услуги посредника в улаживании конфликта с его святейшеством. Цена вопроса, по их информации, была такова: составить акт дарения и передать квартиру патриарху, а 500 тысяч евро заплатить представителю за посредничество. Шевченко отказался удовлетворить эти требования, и вскоре отправился ответчиком в Замоскворецкий суд — представитель патриарха Кирилла Лидия Леонова (по информации ряда СМИ, сестра патриарха) подала иск на сумму в 26 миллионов рублей (снижен судом до 20 миллионов). По ее мнению, строительная пыль привела в негодность всю мебель и предметы декора. При этом, как отмечают представители ответчика, Леонова не смогла предоставить не только чеки, но и доверенность от владельца квартиры, Владимира Гундяева (мирское имя патриарха Кирилла).

Читать еще:  Православный календарь на апрель месяц. Календарь церковных праздников апреля

Несмотря на нарушения, суд удовлетворил иск в полном объеме, обязав Шевченко выплатить 20 миллионов рублей за испорченную мебель.

Оспаривая решение в Мосгорсуде, защита также подняла тему запрета на владение какой-либо собственностью лицами, занимающими пост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, будучи монахами, по Уставу Василия Великого в соответствии с 6-м правилом Двухкратного Собора и Уставом РПЦ. «Проще говоря, адвокаты утверждают, что сам патриарх, в силу вышеперечисленных обстоятельств, подобный иск подавать бы не стал. А Леонова не предъявила никаких подтверждений своих прав требовать столь крупную сумму в интересах собственника квартиры Гундяева», — пишет автор статьи.

Мосгорсуд оставил в силе решение Замоскворецкого суда и, более того, по требованию Леоновой, наложил арест на квартиру Шевченко. Недвижимость оценили в 15 миллионов рублей, хотя рыночная стоимость апартаментов в «Доме на набережной» составляет в среднем 50 миллионов. «Получается, что даже если семья Шевченко согласится расстаться с квартирой, он все равно останется должен еще более 4 млн рублей», — отметил адвокат экс-министра

Руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский осудил повышенный интерес к частной жизни патриарха, назвав его неэтичным. Сам патриарх Кирилл никак не прокомментировал судебную тяжбу за недвижимость.
news.rambler.ru/132699…ring&utm_media=sharing

Цитата: Кем приходится патриарху Кириллу Лидия Леонова? ж-л «ОГОНЁК» Цитата: В 21 год он принимает из рук Никодима монашество с именем Кирилл и становится иеромонахом. Тогда же начинается его «внешняя церковная деятельность»

Ни в одну из его официальных биографий никогда не попадет история знакомства с Лидией Михайловной Леоновой — юной и симпатичной дочерью повара Ленинградского обкома КПСС. Вот уже 30 лет их связывают самые теплые отношения, которые, между прочим, дали повод некоторым западным журналистам, плохо разбирающимся в православных канонах, назвать владыку Кирилла «примерным семьянином». Говорят, что сейчас по домашнему адресу Лидии Михайловны в Смоленске зарегистрирован ряд коммерческих предприятий, так или иначе связанных с бизнесом самого митрополита. Цитата: Публицист Владимир Голышев в своем блоге приводит ссылки на официальную биографию патриарха: сестра у него есть, но ее зовут Елена, подвизается на духовной ниве — директорствует в православной гимназии. Сестра Лидия в имеющихся материалах не значится. Цитата: — Имя Лидии Леоновой впервые всплыло в конце 90-х годов — когда выяснилось, что на нее зарегистрировано несколько коммерческих структур в Смоленске, где епархиальным архиереем был нынешний патриарх Кирилл. Эти структуры, в частности, занимались и пресловутым табачным бизнесом — контролировали там какую-то торговлю табаком, инвестициями разного рода занимались.
Есть основание предполагать, что Лидия Леонова, которую будущий патриарх привез с собой в Смоленск еще из Ленинграда, является его неким финансовым агентом, по меньшей мере, и достаточно близким человеком, раз они живут в одной квартире. […] В результате этого стяжательства (квартира — это один из эпизодов) подставил свою паству и нанес больший вред РПЦ чем все атеисты, вместе взятые! Цитата: В смятенное время максимального раздрая в обществе, церковь теоретически могла бы стать оазисом миролюбия, а может быть, и проводником к установлению гражданского согласия. А стала — прямо наоборот.

Для противников нынешней власти РПЦ за какой-то месяц оказалась в одной нехорошей компании с Партией жуликов и воров и Министерством садизма; В. Гундяев стал в ряд с В. Путиным, а В. Чаплин — чем-то вроде нового Суркова.

Это очень-очень-очень печально.
И обидно. Потому что на «Единую Россию» наплевать — через десять лет этого названия никто не вспомнит; менты-опричники водились у нас всегда, и всегда народ их ненавидел. Совсем другое дело — русская православная церковь…
Изумительные святые, великие мыслители, глубочайшая культура, подвижники и мученики — всю эту светлую вечность Гундяев сотоварищи с легким сердцем подставили. Да, скорее именно они, облеченные властью и санами, а не девчонки из панк-группы, обычные масленичные юродивые, может и оглашенные, но искренние.

Читать еще:  В какие игры можно играть православным христианам. Может ли христианин играть в видеоигры

На нынешнюю РПЦ никто сверху не давит и репрессиями не грозит.
Она спокойно могла бы сохранять нейтралитет в грязной политической заварухе и заботиться о душевном равновесии своих прихожан. Но нет — что-то (алчность? властолюбие? круговая порука?… не знаю) заставило патриарха Кирилла стать одним из «первых учеников» в классе Путина.

Возможно, часть паствы это подстегнет к погромам, другой части — укажет на выход из храма. Радоваться нечему в обоих случаях.

Церковь ответила на “информационный вброс”: патриарх Кирилл вовсе не пытается отобрать элитную квартиру у больного хирурга

Русской православной церкви пришлось комментировать громкий скандал, разразившийся в связи с обвинениями в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как утверждается, предстоятель РПЦ не первый год судится со своим соседом, который, делая ремонт, якобы засыпал пылью квартиру священнослужителя. Масштаб трагедии оказался немалым – ущерб оценили в 20 миллионов рублей, за что неудачливый сосед – хирург с мировым именем и одновременно священнослужитель – рискует потерять элитную квартиру в “Доме на набережной” и еще остаться должником. Сам патриарх всячески дистанцируется от происходящего – всем процессом руководит его таинственная подруга. Церковь также объявила, что патриарх Кирилл к происходящему отношения не имеет.

“Попытки связать имя предстоятеля церкви с данным делом – очередной пример грязных пиар-технологий. Сами инициаторы, насколько я понимаю, особо и не скрывают, что вбросили эту тему в информационную среду именно потому, что в правовом поле у них нет оснований для положительного для них решения возникшей проблемы. Проблемы, к которой патриарх не имеет отношения. Вчера, условно говоря, обсуждались “яхты” и “дачи патриарха”, сегодня говорят про квартиру, завтра придумают еще что-нибудь”, – заявил в интервью “Интерфаксу” глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

Эта запутанная история началась в 2010 году, однако впервые о ней в СМИ заговорили в конце прошлой недели. Тогда семья врача-кардиохирурга, бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко приобрела две квартиры в доме №2 по улице Серафимовича (знаменитый “Дом на набережной”), пишет “Росбалт”.

Как утверждают родственники Шевченко, по соседству оказалось жилище самого патриарха Кирилла. Его представители весной того года подали в суд на Шевченко за то, что хирург во время ремонта засыпал пылью всю 144-метровую квартиру патриарха. Замоскворецкий суд принял решение удовлетворить иск к Шевченко, обязав того выплатить Владимиру Михайловичу Гундяеву – так в миру зовут патриарха – 20 миллионов рублей. Сначала истцы хотели получить аж 26 миллионов. Столь внушительная сумма включала в себя следующие пункты: перевозка предметов из квартиры Гундяева и обратно – 376 тыс рублей, ремонт квартиры – 7,3 млн рублей, аренда аналогичной жилплощади на время ремонта – 2,1 млн рублей, испорченная мебель и предметы интерьера – 2,6 млн рублей, спецочистка 970 книг – 6,3 млн рублей, уборка имущества -151 тыс. рублей.

Вообще, столь солидную сумму компенсации за пыль объяснили наличием в воздухе крайне опасных для здоровья элементов. Дело в том, что истцы приложили к иску заключение специалистов из института имени Н.С. Курнакова, обнаруживших в пыли некие наночастицы, “которые при возможном длительном контакте с человеком могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека, вызывая заболевания, в том числе и онкологические”.

В качестве гарантии выплаты решением суда была арестована квартира хирурга стоимостью в несколько десятков миллионов рублей. Однако суд недвижимость оценил только в 15 миллионов, то есть Шевченко, лишившись квартиры, еще и остался должен. Представители патриарха, рассказывают родственники Шевченко, пытались арестовать и вторую квартиру в том же доме, принадлежащую супруге хирурга, однако тут суд им отказал. Правда, и последовавшие апелляции Шевченко были отклонены.

Адвокаты Шевченко сейчас готовятся обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде. Одновременно адвокаты подали в Замоскворецкий суд иск и к самому Владимиру Гундяеву о “необоснованном обогащении”: требуя выплаты компенсации за испорченное пылью имущество, патриарх не передал эти предметы ответчику. То есть, истец получил и мебель, и полную ее стоимость. Речь идет о 13 стульях, двух диванах, кресле и трех коврах, которым пыль нанесла ущерб в 2,6 млн рублей. Также Следственное управление по ЦАО СК РФ начало доследственную проверку по факту незаконного проникновения в жилище Юрия Шевченко. Так адвокаты бывшего министра расценивают ситуацию, когда в октябре 2010 года в квартиру, когда там отсутствовали хозяева, ворвались представители различных ведомств.

Читать еще:  Почему крест стал символом любви к людям. Основы православной культуры (Учебник для четвертого класса)

Весьма любопытна одна деталь: сам патриарх в судебных разборках не участвует, а его интересы представляет некая Лидия Леонова, которая не предъявила никаких документов, подтверждающих ее полномочия как представителя Кирилла. Все, что известно об этой женщине, – она является давней подругой и соратницей священнослужителя.

“Мы не знаем, был ли в курсе сам патриарх об этих переговорах, или имело место нечто другое. Леонова просто прописана в данной квартире, а принадлежит она Гундяеву, который никаких доверенностей представлять его интересы в суде ни Леоновой, ни ее адвокату не выдавал. Патриарх вообще не подписал ни одного документа, связанного с данным разбирательством”, – говорят родственники Шевченко.

Отметим, что сегодняшние комментарии представителей РПЦ касательно данного дела не опровергают наличие самого спора. “Святейший патриарх не участвует и не может никаким образом участвовать” в данном деле, заявляет глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. Но об этом говорят и в семье Шевченко. В церкви же факт ведения судебного разбирательства не подтверждают, но и не опровергают, как и не комментируют сведения о роли загадочной Лидии Леоновой.

“Леонова – это женщина, которая прописана в квартире патриарха. Кем она ему является, мы не знаем. Со слов соседей, она прописана там довольно-таки давно, точно сказать не могу”, – заявил в интервью “Коммерсант FM” сын хирурга Шевченко. Он добавил, что согласно его сведениям, о принадлежности квартиры в “Доме на набережной” патриарху говорят данные Федеральной службы регистрации. Собственником квартиры, по документам, Гундяев числится с 1994 года.

Что же касается Лидии Леоновой, то о ней сведений в открытых источниках крайне мало. В ряде СМИ высказывалось предположение, что она является сестрой Гундяева. Однако, как отмечает блоггер golishev, у патриарха есть только одна сестра – Елена, а также один брат.

Лидия Михайловна Леонова дружит с Гундяевым уже более 30 лет. А сейчас по домашнему адресу Леоновой в Смоленске зарегистрирован ряд коммерческих предприятий, так или иначе связанных с бизнесом самого митрополита, писал несколько лет назад “Огонек”. В то же время блогосфера, избавленная от необходимости помнить о корректности и пунктах российского законодательства, определяющих ответственность за клевету, называет Лидию Леонову гражданской женой патриарха.

Что же касается истоков истории с квартирой и наночастицами, по одной из версий, это что-то вроде мести. В пору своей бытности главой Минздрава Шевченко стал поддерживать дружеские отношения с патриархом Алексеем II, отмечает “Росбалт”. С благословения Алексия II он окончил в Ташкенте духовную семинарию, после чего был рукоположен в сан священника в Украинской православной церкви. У Шевченко сложились дружеские отношения с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

После смерти патриарха в 2008 году, рассказывают родственники Шевченко, к хирургу обратились представители Московской епархии с рекомендацией подписать покаянное письмо Кириллу за то, что рукоположился без его ведома. Шевченко делать этого не стал, так как по канонам нарушений не было. По словам близких врача, в РПЦ тесные отношения между Шевченко и патриархом Владимиром вызывали нескрываемое раздражение.

“Юрий Леонидович – человек весьма далекий от подобных дрязг. Он до сих пор остается практикующим хирургом, признан и чтим элитой мировой кардиохирургии, много оперирует в стране и за рубежом. Он полностью погружен в медицину, при этом ведет священническую деятельность в Национальном медико-хирургическом Пироговском центре, где выстроил храм Святого Николая Чудотворца, – отмечают близкие Шевченко. – Сейчас он тяжело болен (у него выявили онкологическое заболевание), и единственное, чего хочет, чтобы суд был справедливым и смотрел на суть дела, а не на то, кем являются представители истца. И искренне переживает за возможно новый криминальный прецедент в стране, который завтра может затронуть любого гражданина”.

“Как-то не очень, Ваше Святейшество”

Интересное замечание по поводу этого скандального разбирательства делает главред “Эха Москвы” Алексей Венедиктов. В своем блоге он пишет, что квартира, арестованная в качестве гарантии выплаты компенсации за пыль, вскоре может оказаться в руках истцов.

“Юрий Шевченко тяжело болен, он завещал свою квартиру дочери Ксении. Арест квартиры по решению суда должен воспрепятствовать передачи ее по наследству. Остается дождаться – и тогда квартира в кармане”, – пишет Венедиктов.

И добавляет: “Как-то не очень, Ваше Святейшество”. На сайте радиостанции выложены копии решений суда по данному делу.

Источники:

http://www.ateism.ru/article.htm?no=2069
http://odintsovo.info/white/blog.asp?id=11790
http://www.newsru.com/russia/26mar2012/church.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: