Касперская в чем помогает икона. Молитва касперовской иконе божией матери

Касперовская икона Божией Матери

Среди многих образов Богородицы Касперовская икона Божией Матери занимает особое место и глубоко почитается верующими, ведь она помогала не только отдельным людям, но и целым городам.

Описание Касперовской иконы Божией Матери

Икона небольшого размера, в отличие от других она писана не на доске, а на холсте, наклеенном на доску. По типу иконографии она относится к иконам Умиления, где Матерь Божия обнимает обеими руками своего Младенца, а Он с умилением прижимается к ее щеке, обхватив своими ручками и глядя с недетской серьезностью.

Но на лице Богоматери нет улыбки – Она знает, что ее Дитя обречено на смертные муки, и в Ее глазах читается обреченность, но вместе с тем и смирение перед Божьей волей. В правой руке Младенца Иисуса свернутый свиток, который символизирует предназначение Иисуса, которое пока неведомо людям.

История иконы

По легенде, эту икону в конце 16 века привез на Русь один серб родом из Трансильвании (область на территории современной Румынии), которая в то время находилась под турецким владычеством. Этот серб осел в Херсонской губернии, и икона в череде многих поколений передавалась от отца к сыну. В конце концов она перешла в собственность помещицы Касперовой, владевшей имением Касперовка (Ольвиопольский уезд), по имени которой и получила свое название. К этому времени икона настолько обветшала и потемнела, что различить на ней что-либо было почти невозможно, однако помещица поместила ее в свой домашний иконостас и молилась образу Богоматери.

В 1840 году на Улианию Касперову обрушилось множество невзгод, и она стала молиться еще более истово, иногда проводя коленопреклоненной перед иконой всю ночь. Однажды, вставая с колен лишь на рассвете, она была потрясена: лики, изображенные на ветхой иконе, очистились и просветлели. Известие об этом чудесном восстановлении иконы Божьей милостью широко распространилось по округе, вызвав настоящее паломничество, особенно когда стало известно о реальных чудесных исцелениях.

Какие чудеса сотворила Касперовская икона Божией Матери

Вот только несколько фактор зафиксированных реальных исцелений:

  • Дворянке Бурлеевой, жившей по соседству, явившаяся во сне Богоматерь повелела отправить в дом Касперовой и там помолиться перед иконой. Женщина так и сделала, после чего у нее прошел паралич руки.
  • Парализованную неходячую мещанку из Очакова привезли в Касперовку, и после молитвы она самостоятельно встала и пошла.
  • 13-летний крестьянский мальчик, страдавший от эпилепсии, выздоровел после молитвы перед иконой.
  • Местная крестьянка, сошедшая с ума, исцелилась после молитвы и того, как ее помазали маслом из лампадки, стоявшей перед иконой.

Известие о чудотворной иконе распространилось настолько широко, что дошло до Святейшего Синода, который, выяснив все обстоятельства, признал икону чудотворной.

Паломники шли сплошным потоком, и Касперовы, понимая, что чудотворная икона – это всеобщее достояние, в 1844 году передали ее в местный храм, где продолжались чудесные исцеления. В 1852 году верующие города Херсона добились того, чтобы на празднование Вознесения Господня икону крестным ходом доставляли в их город. Эта традиция соблюдается и по сей день.

Спасение Одессы

Во время Крымской войны (1853-1855) Касперовскую икону Божией Матери торжественно перевезли в Одессу, осажденную англо-французской эскадрой в составе 96 линейных кораблей. Почти 2 года (август 1854 – май 1856) в городском кафедральном соборе, куда ее поместили, перед ней служили молебны, а сестры милосердия давали обет.

Касперовской иконой Божией Матери архиепископ благословлял солдат, отправлявшихся в Севастополь, служили молебны, и солдаты на медные деньги покупали свечки. По распоряжению архиепископа их стали хранить отдельно, а впоследствии отлили из них медный крест и установили его в кафедральном соборе.

Читать еще:  Поступки делают человека. Плохие и хорошие, злые и добрые поступки людей с позиции прагматизма (личной выгоды)

В 1854 году жители Одессы, неся впереди Касперовскую икону Божией Матери, обошли крестным ходом свой город, и вражеская эскадра отступила. Никаких других причин для этого не было, поэтому слава чудесного избавления Одессы еще больше упрочила славу иконы, а в Одессе этот день стал почитаться как день спасения города и великое православное торжество.

В 1936 году Касперовская икона Божией Матери была перенесена в Успенский собор в Одессе, который позже стал кафедральным, и с тех находится там.

О чем молятся Касперовской иконе

Образ матери, готовой пожертвовать своим сыном ради спасения мира, к тому же исполненный так проникновенно, затрагивает в душе самые глубокие струны, поэтому не требуется никаких усилий, чтобы настроиться на молитву. В чем помогает Касперовская икона Божией Матери? Ей молятся об исцелении от болезней физических и душевных, о защите в сложных жизненных ситуациях, о заступничестве перед лицом клеветников и врагов.

О Пресвятая Дево, Мати Господа вышних сил, небесе и земли Царице, града и страны нашея всемощная Заступнице! Приими хвалебноблагодарственное пение сие от нас, недостойных раб Тво­их, и вознеси молитвы наша ко Престолу Бога, Сына Твоего, да милостив будет неправдам нашим, и пробавит благодать Свою чтущим всечестное имя Твое и с верою и любовию покланяющимся чудотворному образу Твоему. Немы бо достойны от Него помиловани быти, аще не Ты умилостивиши Его о нас, Владычице, яко вся Тебе от Него возможна суть. Сего ради к Тебе прибе­гаем, яко к несомненней и скорей Заступнице нашей: услыши нас, молящихся Тебе, осени нас вседержавным покровом Твоим и испроси у Бога, Сына Твоего: пастырем нашим ревность и бдение о душах, градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, наставником разум и смиренномудрие, супругом любовь и согласие, чадом послушание, обидимым терпение, обидящим страх Божий, скорбящим благодушие, радующимся воздержание, всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды. Ей, Госпоже Пресвятая, умилосердися на немощныя люди Твоя: разсеянныя собери, заблуждшия на путь правый настави, старость поддержи, юныя уцеломудри, младенцы воспитай, и призри на всех нас призрением милостиваго Твоего заступления, воздвигни нас из глубины греховныя и просвети сердечныя очи наша ко зрению спасения, милостива нам буди зде и тамо, в стране земнаго пришельствия и на Страшном суде Сына Твоего: преставльшияся же в вере и покаянии от жития сего отцы и братию нашу в вечней жизни со ангелы и со всеми святыми жити сотвори. Ты бо еси, Госпоже, слава небесных и упование земных. Ты по Бозе наша надежда и заступница всех, притекающих к Тебе с верою. К Тебе убо молимся, и Тебе, яко всемогущей помощнице, сами себе и друг друга и весь живот наш предаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Касперовская икона Божией Матери

Касперовская икона Божией Матери почитается как чудотворная. Обращенные к святому образу молитвы способны исцелить недуги и наставить каждого просящего на путь истинный.

Касперовская икона Божией Матери является святыней Херсона и Одессы, покровительницей жителей этих городов. Пред иконой каждый православный христианин может попросить Высшей защиты и покровительства для себя и своих близких.

История иконы

По преданию, икона была привезена из Трансильвании в Херсонскую губернию, однако сам образ был обветшалым, и на нем с трудом просматривалась Богородица. Свое название образ получил по имени владелицы, помещицы Касперовой. Именно у нее в доме после молитв икона явила чудо и помогла несчастной женщине справиться с тяжелыми проблемами. Во время очередной молитвы икона чудесным образом очистилась от потемнений, и на ней четко стали видны образы Божией Матери с Младенцем. В дальнейшем икона не раз проявляла свои чудодейственные свойства, защищая город от вражеских нашествий и помогая обрести здоровье и покой в душах и сердцах каждого паломника.

Читать еще:  Дева тигр гороскоп на февраль.

Где находится икона

Святыня находится в Спасо-Преображенском монастыре города Одессы. Списки с иконы можно найти практически в каждом крупном городе России и Украины, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

В чем помогает чудотворный образ

Перед ликом Касперовской Божией Матери молятся:

  • при любых недугах, как душевных, так и телесных;
  • при тяжелых испытаниях, путешествиях и рискованной работе, связанной с внезапной кончиной;
  • прося защиты от влияния негативно настроенных людей, способных наслать сглаз и порчу;
  • при любых проявлениях зла;
  • для защиты своей семьи.

Небывалая мощь иконы способна помочь каждому проникнуться Божией благодатью, избавиться от груза грехов. К Богоматери обращаются за защитой и покровительством. Каждую пятницу в храмах и соборах читается акафист, и желающие в этот день могут присутствовать на литургии, чтобы попросить у Божией Матери поддержки.

Описание иконы

Первая икона, привезенная из Трансильвании, изображала Богородицу с сидящим на ее левой руке Младенцем, который, в свою очередь, в левой длани держал свиток. С одной стороны иконы был изображен Иоанн Предтеча, а с другой — великомученица Татьяна. Младенец написан прильнувшим к Матери и схватившимся за ее головной платок. На более поздних списках с иконы Богоматерь изображена лишь с Младенцем.

Молитва пред иконой Божией Матери «Касперовская»

«Пресвятая и пречистая Дева Мария, покровительница престольного града Одессы, защитница побережья Черноморского! К Тебе взываем с покорностью и открытыми сердцами. Не остави, Богоматрь, рабов грешных, без Твоей милости и защиты. Избави нас от лукавого да от нечистых помыслов, ввергающих души наши в уныние и скорбь. Пред иконой Твоей Касперовской, чудесами знаемой и прославленной, возносим молитвы смиренные, на Твое слово пред Господом уповаем. Избави, Мати, от недоброжелателей и от корысти, души наши оскверняющей. Исцели недуги наши, помоги справиться с унынием и отчаянием. Аминь».

Даты почитания иконы Божией Матери «Касперовская»

Празднование иконы свершается 29 июля и 14 октября по новому стилю. Еще одной, но переходящей датой является среда Светлой седмицы (первой недели после празднования Пасхи). Постоянные даты празднования включают в себя крестные ходы.

Ежедневные молитвы перед ликами Святых помогут каждому в решении душевных проблем. Открывая души перед Богом, православные христиане способствуют собственному духовному росту и выбирают единственно верный путь для обретения благополучия. Желаем вам здоровья, процветания, и не забывайте нажимать на кнопки и

Икона Пресвятой Богородицы «Касперовская»

Украинским городам Одессе и Херсону дарована особая милость Божья, ибо полгода в году на их территориях находится христианская святыня — Касперовский образ Божией Матери. В течение полугода к святому лику могут прикоснуться и помолиться перед ним православные и паломники со всего мира в различных храмах юга Украины.

Икона Пресвятой Богородицы «Касперовская» — особо почитаемый чудодейственный образ Божьей Матери, молитвенные воззвания к которой постоянно слышны в одесском Успенском соборе.

История появления чудотворного лика

Согласно преданию, христианская святыня попала в Херсонскую губернию из местности, находящейся под правлением турок, ныне это территория Румынии. Она была привезена неким сербом и передалась по наследству от родителей к детям. В результате постаревшая, потемневшая икона Богородицы, на которой уже было трудно различать образа, оказалась в доме богатой помещицы, владелицы имения Касперовка.

Читать еще:  28 июня по гороскопу. Любовь и Совместимость

Благочестивая женщина установила святыню в центральное место домашнего иконостаса, несмотря на ее неблагоприятный вид, и постоянно молилась перед ним. 1840 год стал для Улиании Касперовой периодом невзгод, она на коленях проводила ночи в молитвах, прося у Господа выхода из сложившейся ситуации.

Чудо обновления святого образа произошло на рассвете одного дня, краски на иконе обновились, образа стали светлыми и чистыми. Чудодейственное восстановление святого лика молниеносно распространилась по округе, приходящие поклониться святыне получали исцеления, что стало еще одним поводом для паломничества к ней.

Чудеса, совершенные по молитвам у лика

Из уст в уста передавалась новость об исцелении дворянки Бурлеевой, которая во сне увидела Пресвятую Богородицу, велевшую прийти к Касперовой и помолиться перед святым образом. В результате у Бурляевой восстановилась рука после паралича.

Следом за этим от паралича была исцелена очаковская мещанка, которую внесли в дом Касперовой на руках, а вышла она на своих ногах.

Святейший Синод, изучив все случаи чудотворения, признал Касперовскую икону Пресвятой Богородицы чудодейственной, к которой не прекращался сплошной поток паломников.

Через четыре года чудотворная святыня была передана Касперовой в местный приход, а с 1852 года она ежегодно доставляется на праздник Вознесения Господня в Херсон, для этого организуется крестный ход.

Во время Крымской войны перевезенная в Одессу святыня стала оберегом города от англо-французских войск. Около иконы «Касперская» постоянно шли службы, нею благословлялись солдаты, а они медными деньгами расплачивались за свечи. Медных монеток собралось настолько много, что из них отлили крест, установив его в центральном соборе.

Икона «Касперовская» является спасительницей Одессы, ибо после крестного хода вокруг города со святыней на руках вражеские корабли внезапно снялись с якорей и покинули город без видимой на то причины.

На заметку! С 1936 года и поныне святой образ хранится в одесском кафедральном соборе Успения Божией Матери.

Покровский монастырь Ленинградской области также обладает чтимым списком.

Читайте о других иконах:

О чем просят перед Касперовской иконой Богородицы

Ныне, как и много лет назад, Пресвятая Богородица дарует Свою помощь тем, кто приходит к Ней с чистым сердцем.

Касперовская икона обладает чудотворной силой, даруя:

  • исцеление от физических недугов;
  • освобождение от злых сил в виде слабоумия или эпилепсии;
  • защиту от врагов и злых людей;
  • разрешение сложных жизненных ситуаций;
  • заступничество;
  • наставничество на путь истинный.

Святой лик Богородицы, наполненный любовью к Сыну, располагает к искренней молитве, в которой можно вылить все тайны и тревоги сердца.

Значение святого образа

В отличие от остальных древних образов, написанных на досках, икона «Касперовская» выполнена на холщовом полотне, натянутом на деревянную основу.

На ней изображен нежный лик Богоматери, на котором особо выделяются грустные, покрытые нежностью глаза. Богородица обнимает Младенца, держа Его за голову. На Ее лице отсутствует улыбка, ибо Божья Матерь знает печальную участь земной жизни Иисуса.

Маленький Иисус с доверчивостью прильнул в Матери, Он левой ручкой держит Ее покрывало, правая рука сжата в кулачок, в ней находится свиток, в котором написаны Божьи обетования.

Это икона Умиления и смирения, показывающая нежные отношения между Сыном в человеческой ипостаси и его земной матерью. На оригинальном образе взгляд Богородицы направлен немного вверх, Она как бы просит Бога Отца о милости. Прикосновение лиц матери и Сына — символ единства Бога Сына и человека Иисуса Христа.

Важно! Иисус Христос, Бог Сын и Пречистая Дева всегда рядом и готовы выслушать молитвы, идущие из глубины сердец христиан.

Источники:

http://omolitvah.ru/ikony/kasperovskaya-ikona-bozhiey-materi/
http://dailyhoro.ru/article/kasperovskaya-ikona-bozhiej-materi/
http://molitva-info.ru/ikony/ikona-presvyatoj-bogoroditsy-kasperovskaya.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: