Календарь с именинами святых богдан беларусь. Совпало ли описание имени? Оставьте комментарий! Известные люди с этим именем

Значение имени Богдана, характер и судьба

Значение имени Богдана (Божена): это имя для девочки переводится с древнеславянского как «желанная». Еще одно значение имени Богдана – «дитя данное богом».

Происхождение имени Богдана (Божена): славянское.

Уменьшительная форма имени: Дана, Богданка, Даша, Женя.

Что означает имя Богдана (Божена): Богдана не потерпит лжи и предательства, её развитая интуиция и логическое мышление позволяют хорошо ориентироваться в жизни. Юность девушка посвящает карьере, а зрелость семье. Девушка по имени Богдана настолько сильна и умна, что может управлять крупным бизнесом. А дома это милый и улыбчивый человек.

День ангела и святые покровители имени: Богдана не отмечает именины, поскольку не входит в список католических и православных святцев.

Значение имени для девочки

Какие черты характера определяет значение имени Богдана? Она – это сильная личность, активная, добрая, и доброта ее носит действенный, творческий характер. То, что под ее яркой внешностью и всегдашней готовностью к действию скрывается ранимая и чувствительная натура, знают только близкие люди.

Характер имени Богдана

Положительные черты: В Богдане эмоциональность сочетается с редкой интуицией. Часто ее поступки продиктованы чувством, но она редко ошибается. Интуиция дает Богдане удивительную силу духа, а в исключительных ситуациях – силу характера бойца, активно участвующего в различного рода сражениях. За некоторой плавностью, неторопливостью ее поведения скрывается твердость. Нередко девушка Богдана сама себе удивляется и как бы наблюдает за собой со стороны, оценивает себя и, не исключено, даже любуется.

Отрицательные черты: Девушка с этим именем придает огромное значение самоконтролю. Он частенько становится для нее причиной некоторой скованности в общении. Порой избыток чувств срывает с нее маску сдержанности, и тогда на месте цветущего сада образуется пустыня.

Имя Богдана в любви и браке

Для девушки, которую зовут Богдана, нее имеет особое значение верность. Женщина, носящая имя Богдана, интуитивно чувствует обман и нечестную игру и не простит предательства.

Совместимость с мужскими именами

Благоприятен союз Богданы с Вольгой, Гораздом, Лелем, Одинцом, Остапом, Путиславом, Ратибором, Рюриком, Станимиром. Имя Богдана также сочетается с Тарасом. Сложные отношения вероятны с Вонифатием, Платоном.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Богдана может стать организатором, руководителем, даже президентом, или прекрасным врачом, художником-конструктором, частным предпринимателем, писательницей.

Бизнес и карьера: После «нелегкого» восхождения в молодости Дану ждет удача в зрелые годы, Богдана добьется высокого положения и финансового успеха, но из-за ее независимого и бойцовского характера у нее может быть немало врагов.

Здоровье и энергетика имени

Здоровье и таланты имени Богдана (Божена): С грудного возраста у Даны есть расположенность к заболеваниям верхних дыхательных путей. Богдана “февральская” – у такой Даны может наблюдаться полиомиелит, который может дать осложнения. Родителям нужно быть очень внимательными к применению антибиотиков в раннем возрасте: они могут дать осложнения на различные органы. От мамы Богдана может унаследовать тонзиллит.

В возрасте трех лет девочка, названная Богдана, может переболеть краснухой. Редко, но все-таки бывает холецистит. Шоколад, сладкое и апельсины вызывают у нее аллергию. Иногда бывает, что до четырех лет девочка не болеет, а потом начинает болеть очень часто. Это опасно для здоровья и нужно обратить внимание на иммунную систему. Бывают редкие случаи, когда ребенок по имени Богдана страдает ревматизмом уже с детства.

Характер сильно зависит от того отчества, которое Богдана носит. В раннем детстве достаточно спокойные девочки, но следует обратить внимание на сердечно-сосудистую систему. Часто у нее бывают нарушения в этой области, поэтому они бывают чрезмерно спокойными, даже флегматичными. Желательно наблюдаться у кардиолога.

В школьном возрасте могут быть осложнения с кишечником из-за неправильного питания. “Декабрьская” девочка по имени Богдана с ослабленной нервной системой, ей нелишне понаблюдаться у ревматолога. Когда она будет становиться старше, ее характер может измениться в худшую сторону. С возрастом Богдана будет испытывать сложности в общении с людьми, у нее будет исчезать женственность, характер будет больше мужского склада. С одноклассниками Богдана ведет себя грубо, она будет очень вспыльчивой, раздражительной, даже агрессивной. Поэтому часто наблюдаются у невропатолога.

Читать еще:  Молитва Иоанна Златоуста (24 молитвы, по числу часов дня и ночи). Господи, избави мя вечных мук

Богдана “майская” – страдает заболеванием бронхов, фарингитом. В подростковом возрасте могут быть проблемы с желудком, сильные запоры, что чаще всего связано с перестройкой организма, с неврозами. К старости у Богданы резко падает зрение, могут возникнуть проблемы с почками, некоторые переносят операцию на этих органах. Беспокоит варикозное расширение вен, у Богданы слабая сердечно-сосудистая система.

Именины 👼 Богдана

Характер именинника и происхождение имени

Работоспособен как вол. Очень трудолюбив. Коммуникабелен. Любит людей. Настоящий умелец, любит мастерить.

В раннем детстве болезненный, много читает. Сексуален. С женщинами добр, но самолюбив.

Святые с именем Богдан согласно православному календарю 2020 поминаются 14 раз в году.

Ближайшие именины Богдана

Как правильно определить духовного покровителя и день именин Богдана по православному календарю? В качестве вариантов можно рассматривать:

  • по дню рождения;
  • по дню наречения (восьмой день жизни);
  • по дню крещения (сороковой день жизни);

Случается, что в конкретный день не указаны имена святых или день рождения Богдана не совпадает с днем поминания “его” святого. Тогда просматривают святцы на три дня вперед от дня рождения или крещения, и определяются с выбором – днем именин Богдана по церковному календарю будет считается ближайший поминальный день святого Богдана.

Именины Богдана в январе

Именины Богдана в марте

Именины Богдана в мае

Именины Богдана в июне

Именины Богдана в июле

Именины Богдана в сентябре

Именины Богдана в октябре

Именины Богдана в ноябре

Традиционно христиане называли детей строго по уставу церкви, поэтому путаницы между Именинами с Днем Ангела не было. Сегодня не все различают эти две памятные даты.

День Ангела Богдана – это день его крещения. Называется так, потому что после Таинства у крещеного появляется Ангел Хранитель, который сопровождает и оберегает подопечного.

А Именины имени Богдана – это день почитания одного из святого с именем Богдан.

Открытки-поздравления 🖼 с именинами для Богдана

Порадовать именинника можно поздравительной картинкой с днем ангела или именинами Богдана, сопроводив стихотворным поздравлением, варианты которых вы найдете ниже.

В православных святцах нет святых с именем Богдан. При крещении мальчик нарекается Феодотом и обретает небесного покровителя, к помощи которого может обращаться на протяжении своей земной жизни. Именины Богдана – день памяти одного из святых с именем Феодот.

Поздравления 🥳 с именинами для Богдана

Выбирая имя для Богдана,
Бога похвалили за подарок.
А когда дитя вот так желанно,
То судьба не делает помарок.
Пусть везенье ловкой птицей
От тебя недалеко летает.
Над тобою весело кружится
Жизни путь удачный зазывает.

Богдан, спешу тебя поздравить
И пожелать большого счастья и любви.
Желаю целым миром править,
Всё время достигая новой высоты.

Желаю безупречного успеха,
Здоровья крепкого, душевной теплоты.
Пусть жизнь идет вальяжно и без спеха,
Лишь только так, как хочешь ты.

С днём Ангела, Богдана!
Пусть в жизни не будет обмана,
А только побольше добра,
Которому рада душа!
Пусть счастье тебя понесёт
В свой самый прекрасный полёт,
Цветами тропинки украсит,
В твой радостный,
Солнечный праздник.
.

«Богом данный» — вот ты кто,
Не сразит тебя никто,
Ты — настойчивый и твердый,
И еще немного гордый!

Хоть порой другим бываешь,
Ты умен и много знаешь,
Ты в душе артист, Богдан,
Что ж, таким ты Богом дан!

Мы Богдана поздравляем,
Счастья и любви желаем,
И в Богдановый денек
Шлем сердечный поздравок!

Святые покровители 😇 Богдана по церковным святцам

В Церковном православном календаре – месяцеслове собраны имена святых, которые были прославлены за подвижническую жизнь.

Каждый христианин может узнать памятью какого подвижника освящен день его рождения. Чтобы найти ответы на важные вопросы собственной жизни и осознать, какое предназначение уготовано ему самому, имеет смысл ознакомиться с подробностями жития и подвижнических подвигов “своего” святого.

Молитва святому покровителю Богдана

С установлением христианства стало традиционным называть ребенка в честь святого, приобретая, тем самым, в их лице покровителей и молитвенников. Именно этот подвижник Божий помогает ребенку, будет молитвенно отвечать за него перед Господом.

Во многих семьях молятся и с особым почитанием относятся к какому-нибудь святому и хотят назвать в его честь ребенка.

Такое стремление только приветствуется. При этом, не лишним будет узнать и святого, в день которого родился ребенок. Ведь можно обращаться в молитве сразу к двум духовным покровителям.

Молитва девяти мученикам Кизическим (Феодоту Кизическому)

О, всехвальнии святии мученицы, доблественнии раби Христовы, Феогниде, Руфе, Антипатре, Феостихе, Артемо, Магне, Феодоте, Фавмасие и Филимоне, иже Христа ради от различных стран собрастеся и Того совершенна Бога и Человека дерзновенно в Кизице проповедасте; принуждаеми бывше кумиром поклонитися, идолы попрасте и князя посрамисте, различных томлений и огненных прещений не убоястеся, и по различнем страдании острием меча посечени бысте, и пролиясте за Христа кровь свою, яко воду, и тою, яко багряницею, Церковь Христову, яко невесту, украсисте; темже и ныне, увенчаннии неувядаемым венцем безсмертныя славы, присно в неизглаголанней радости с лики ангельскими в небесных селениих водворяетеся, Божественным светом облистаеми и зрением Его доброты неизреченныя наслаждающеся. Сего ради и мы, смиреннии, к вам притекаем и, умильно на святый ваш образ взирающе, молим: вы молите за ны Христа Бога, яко дерзновение к Нему имущии, да вашими святыми молитвами всякаго недуга душевнаго и телеснаго избавимся. Вам бо от Бога дадеся врачебный дар от всяких скорбей с верою к вам припадающия целити, якоже и онаго славнаго мужа от трясавичныя болезни уврачевасте, да и мы, вернии, тожде получивше, почитаем вас, святии мученицы, толика дарования имущих от Христа Бога, Емуже и слава купно со Отцем и Духом Святым всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь мученику Феодоту Анкирскому и иже с ним

Мученик Твой, Господи, Феодот подвигом своим венец нетленный получил от Тебя, Бога нашего; ибо он, имея силу Твою, мучителей низложил, сокрушил и демонов немощные дерзости. По молитвам его, Христе Боже, спаси души наши.

Богдан – значение имени, происхождение, характеристики, гороскоп

Богдан – настойчивый, честолюбивый и уравновешенный мужчина, в котором спокойно сочетаются достаточно противоречивые качества, что не провоцирует внутренний конфликт. А все по той простой причине, что этот мужчина умеет контролировать свои эмоции, не давая им взять верх над доводами рассудка. Спокойный и уверенный в себе Богдан может проявлять такие качества как вспыльчивость, упрямство и категоричность, при этом его поведение и характер отчасти продиктованы тем, в какое время года он появился на свет.

Характеристика имени Богдан

Зимний Богдан – натура эксцентричная и неординарная. Это творческая личность с сильным характером, целеустремленности и упорству которой можно лишь позавидовать. Но ему следует помнить о том, что все хорошо в меру, а потому лучше научиться балансировать на грани оригинальности и обыденности, скромности и эгоизма, доброты и жесткости. Если зимний Богдан не научится этого делать, то не сможет добиться успехов в жизни, несмотря на свой высокий потенциал.

Весенний Богдан самовлюблен, манерен и беспечен, что чревато недолюбливанием со стороны окружающих и обособлением его в обществе. Легкомыслие этого мужчины и его импульсивность могут привести к серьезным конфликтам не только на работе, но и дома. Поэтому если весенний Богдан хочет жить в гармонии с собой и окружающим миром, то ему придется не только пересмотреть свои приоритеты, но и попробовать стать более ответственным и серьезным.

Летний Богдан – мужчина чувствительный, эмоциональный и ранимый, поэтому ему нелегко переживать критику и любые неудачи. Он остро реагирует на любую несправедливость (причем неважно, касается это его лично или его знакомых), может даже замкнуться в себе. Летний Богдан не может долгое время находиться один, поэтому в жизни его множество романов, к которым он всегда относится серьезно, искренне надеясь на то, что рано или поздно найдет свою идеальную женщину.

Осенний Богдан строг в суждениях, дипломатичен и расчетлив. Обмануть его невозможно, ведь он прекрасно разбирается в людях и их слабостях. При этом он никогда не станет использовать недостатки других в своих целях. Напротив, этот мужчина старается помогать людям по мере своих сил и возможностей, что у него отлично получается. А самой лучшей наградой за это он считает не материальную составляющую, а хорошее отношение к себе.

Камень – талисман

Сердолик и зеленый мрамор считаются камнями-талисманами Богдана.

На Востоке сердолик считается традиционным любовным талисманом, содействующим возникновению чувства любви. Вместе с тем именно этот камень способен защитить своего владельца от навязываемых извне любовных чар, сохранить семейное счастье и верность.

Особенно востребован сердолик красного цвета, стимулирующий сексуальную энергию и привлекательность человека. Кроме того, камень данного цвета предохраняет от ссор, конфликтов и споров, поскольку воздействует на человека успокаивающе и умиротворяюще.

  • улучшение настроения;
  • привлечение успеха и материального благополучия;
  • концентрирование жизненных сил;
  • усиление интуиции и проницательности;
  • укрепление памяти;
  • привлечение в дом мира;
  • защита от несчастных случаев и стихийных бедствий.

Мусульмане верили в то, что изделия с сердоликом способствуют исполнению желаний, даруют радость и благоденствие.

Сердолик – символ любви, верности, долголетия, веры, надежды и счастья, защищающий от распутства, колдовства, людской агрессии, ненависти, а также зависти.

Мрамор – символ роскоши, изобилия и богатства, при этом зеленый цвет камня олицетворяет жизнь, успокоение, гармонию, мир и стабильность.

Зеленый мрамор дарит своему владельцу уверенность в себе и ощущение безопасности, помогает сконцентрироваться и найти оптимально возможный выход из сложившейся ситуации.

В Древней Греции камень этого цвета считался символом любви и страсти, чуткости, понимания и отзывчивости. К тому же греки верили, что изделия с зеленым мрамором способны отпугивать злых духов.

Наши предки приписывали этому камню лечебные свойства и использовали его в борьбе с внутренними страхами и бессонницей.

Изделия из зеленого мрамора рекомендуется носить людям, чья профессия сопряжена с риском, поскольку этот камень защищает от несчастных случаев и воздействия негативной энергии. Поможет амулет с зеленым мрамором и тем, кто не может найти свое семейное счастье.

Благополучие Богдану принесут такие цвета: коричневый, оранжевый, желтый и зеленый (прочитать о них можно в статье “Влияние знака зодиака и цвета имени на жизнь человека”).

Число

Семерка – счастливое число Богдана (больше о влиянии этого числа можно прочесть в статье “Стихии, планеты и числа в жизни человека”).

Планета

Планеты-покровители Богдана – Меркурий и Марс (читайте о них в статье “Стихии, планеты и числа в жизни человека”).

Стихия

Стихией Богдана считается Воздух (читайте об этой стихии в статье “Стихии, планеты и числа в жизни человека”).

Зодиак

Благоприятные для Богдана знаки зодиака – Телец, Овен (читайте об этих знаках в статье “Влияние знака зодиака и цвета имени на жизнь человека”).

Животное – символ

Тотемным животным Богдана является летучая мышь, имеющая двойственное символическое толкование.

В западных странах летучая мышь – символ слепоты, ночи, колдовства, зависти, страха и смерти (так, дьявол в западном искусстве часто изображается с крыльями этого малопривлекательного существа).

Древние греки и римляне отождествляли летучую мышь с прозрением, надеждой, удачей, бдительностью и проницательностью.

В Китае летучая мышь – символ счастья, долголетия, здоровья, богатства, целомудренной любви и достойной смерти.

Во времена Античности с помощью летучих мышей, прибиваемых гвоздями к дверным проемам, защищали дом от демонов и иной нечисти.

Растения

Растения-символы Богдана – лавр и бессмертник.

Это растение символизирует триумф, победу, славу, мир, постоянство, вечность, а также бессмертие.

Лавр способен унять гнев и усмирить отрицательные эмоции, очистить ауру от негатива.

В Древнем Риме именно лавровый венок считался наивысшим знаком как воинской, так и императорской славы. Также лавр олицетворял чистоту и непорочность, поэтому отождествлялся с девственницами-весталками.

В христианской традиции лавровые листья символизировали мученичество и вечную жизнь, к которой можно прийти посредством искупительных деяний Иисуса.

Это растение является символом здоровья, энергичности и долголетия. Кроме того, бессмертник олицетворяет собой целеустремленность, скромность и элегантность.

Металл

Золото, покровительствующее Богдану, символизирует власть, богатство, душевное благородство, могущество и роскошь. В христианстве этот металл символизирует чистоту веры и искренность.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/bogdana.html
http://names.neolove.ru/name_days/byname/5/
http://www.infoniac.ru/news/Bogdan-znachenie-imeni-proishozhdenie-harakteristiki-goroskop.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: