Календарь православных праздников на апрель года.

Календарь православных праздников на апрель 2019: дни памяти святых

30.03.2019 | 12:16 | Joinfo.ua

Вот только в 2019 году на этот месяц выпадает ещё и большая часть Великого поста вместе с Пасхой. Так что отмечание важных дат становится особенно важным в рамках самой концепции поста. И Joinfo.ua расскажет вам сейчас более подробно о том, когда в апреле 2019 года отмечаются дни памяти разных святых.

Православный календарь на апрель 2019 года

1 апреля. День памяти мучеников Хрисанфа и Дарии. Рим, третий век, погребены заживо за то, что призывали народ к «девственной жизни». Что-то среднее между обетом целомудрия и безбрачием.

2 апреля. День памяти Евфросина Синозерского. Синозерская пустынь, 1612 год, казнён польскими разбойниками.

3 апреля. День памяти преподобного Серафима Вырицкого. Из современных святых, канонизирован в 2000 году. Монах, пророк, схимник, столпник, переживший приход советской власти и Вторую мировую.

4 апреля. День памяти великомученника Василия Анкирского. Христианский богослов и священник, основатель еретической секты «духоборчества», отрицавшей Божественное происхождение Святого Духа. Позже раскаявшийся.

5 апреля. День памяти преподобного Никона – игумена Киево-Печерской лавры. Настоятель, летописец, православный святой и человек, сделавший очень многое для составления хроник событий своего времени.

6 апреля. Предпразднецтво Благовещенья Пресвятой Богородицы. Именно в этот день, по библейской версии, к ней сошел архангел Гавриил и рассказал ей о её будущей судьбе. Один из двунадесятых праздников.

7 апреля. Благовещенье Пресвятой Богородицы.

8 апреля. Собор архангела Гавриила. Одного из высших архангелов, согласно библейской версии.

9 апреля. День памяти Матроны Солунской. Великомученица, рабыня, принявшая мученическую смерть из-за своих слов по поводу того, что «от синагоги иудейской Бог отступил».

10 апреля. День памяти Илариона Нового. Игумен, затворник, подвижник, живший в начале XIII века.

11 апреля. День памяти Иоанна Египетского. Пустынник, отшельник подвижник и православный святой, который 10 лет прожил в колодце, чтобы окончательно избавиться от искушений.

12 апреля. День памяти святителя Сафрония. Иркутский епископ XVIII века, сделавший очень многое в рамках миссионерства на Дальнем Востоке. Канонизирован ещё в 1918 году.

13 апреля. День памяти святителя Ионы. Киевский митрополит, чудотворец, святой. Именно при нём было положено начало автокефальной Русской церкви.

14 апреля. День памяти Авраамия Болгарского. Бывший мусульманин, принявший христианство и ставший миссионером. Увы, булгарские мусульмане не стали его слушать, а довольно быстро перешли к четвертованию.

15 апреля. День памяти преподобного Тита Чудотворца.

16 апреля. День памяти преподобного Никиты Исповедника. Пытался остановить ересь иконоборчества, но не особо успешно, за что даже был заключён в тюрьму. После чего – удалился в отдалённый Мидикийский монастырь.

17 апреля. День памяти Георгия Пелопоннесского.

18 апреля. День памяти Феодоры Солунской. Христианская святая, монахиня, прославившаяся ещё прижизненным чудотворством.

19 апреля. День памяти равноапостольного Мефодия. Кирилл и Мефодий – известные просветители, миссионеры, создатели славянской азбуки.

20 апреля. День памяти Даниила Переяславского. Святой, основатель монастырей, прославился тем, что выискивал похороненных без необходимых обрядов погребения и делал всё как надо.

21 апреля. Вход Господень в Иерусалим. Данное событие стало началом всей той череды происшествий, которые привели к казни Иисуса Христа. Второе название праздника – Вербное воскресенье.

22 апреля. День памяти Евпсихия Кесарийского.

23 апреля. День памяти патриарха Григория V. Константинополь. В 1821 году был казнён османами после захвата города. Мог сбежать, но отказался. При жизни активно занимался повышением уровня образованности духовенства.

24 апреля. День памяти мучеников Процесс и Марниниана. В своё время они должны были охранять апостолов Петра и Павла, но приняли христианскую веру, за что и были казнены императором Нероном.

25 апреля. День памяти преподобного Василия Парийского. Пострадал во времена ереси иконоборчества, охватившего Византийскую империю в IX веке.

26 апреля. День памяти священномученика Артемона Лаокидийского. Священник, заживо сожжённый во время гонений на христиан времён императора Диоклетиана.

Читать еще:  Икона успение. Успение Пресвятой Богородицы: иконография праздника в искусстве Византии и Древней Руси

27 апреля. День памяти Мартина I. Папа римский, пытавшийся покончить с ересью монофелитства, против приказа Византийского императора. Был сослан в город Херсонес, где скончался в 655 году.

28 апреля. Пасха Христова. И день памяти апостолов от семидесяти. «Второе поколение» апостолов, которые тоже успели присоединиться к христианству ещё при жизни Иисуса.

29 апреля. День памяти мучениц Агапии, Ирины и Хионии. IV век, гонения на христиан времён императора Диоклетиана.

30 апреля. День памяти преподобного Акакия Мелитинского. Святой, епископ, чудотворец. Борец с ересью несторианства.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, как вообще нужно правильно отмечать Пасху. Всё же это один из самых важных христианских праздников вообще.

Церковный православный календарь на апрель 2018 года

Каждый верующий человек чтит традиции своего вероисповедания, отмечая праздники и следуя постам. Но современная жизнь стала столь насыщенна и суматошна, что порой не так просто запомнить все необходимые даты и подстраивать под них свой ритм. Мы поможем вам быть в курсе всех необходимых православных праздников и постов в апреле 2018 года, чтобы вы не пропустили ни одного значимого события (см. календарь праздников ниже).

Церковные православные праздники в апреле 2018 года

1 апреля 2018 г. (вс.) – Вход Господень в Иерусалим. Основываясь на Священное Писание, в этот праздник, много веков назад Иисус Христос явился в Иерусалим верхом на осле (так было позволено въезжать в населенные пункты только царям), где был встречен рукоплещущей толпой, узнавшей о недавнем сотворенным им чуде – воскрешении Лазаря. В народе данный праздник называют Вербным Воскресеньем.

7 апреля 2018 г. (сб.) – Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день Дева Мария узнала радостную новость от явившегося ей ангела, о том, что скоро она станет матерью Иисуса Христа.

8 апреля 2018 г. (вс.) – Светлое Христово Воскресение. Центральное событие всей христианской доктрины, посвященное воскрешению Спасителя и открытию ворот рая.

17 апреля 2018 г. (вт.) – Радоница. На Фоминой неделе все православные люди празднуют Радуницу (Радоницу), отправляясь на могилки к умершим родственникам и друзьям, вспоминая их жизнь и отдавая дань уважения.

Календарь церковных праздников на апрель 2018 года

Многодневные и однодневные церковные посты в апреле 2018 года

До 7.04 включительно будет длиться Великий пост, причем именно в эти дни перед Пасхой, соблюдается особенно строгий пост, который еще наз. Страстной седмицей, и при этом каждый день данной седмицы носит название «Великий».

2 апреля 2018 г. (пн.) – Великий понедельник. В этот день вспоминается искушение Господа бесплодной засохшей смоковницей, ставшей олицетворением черствости и аморальности души неверующих, неспособных принести никакого плода.

3 апреля 2018 г. (вт.) – Великий вторник. В этот день в церквях вспоминают беседы Иисуса со старейшинами в храмах Иерусалима.

4 апреля 2018 г. (ср.) – Великая среда. В этот день Иуда решился продать своего учителя и Мессию старейшинам храма за 30 серебряников.

5.04 (чт.) – Великий четверг. Воспоминание Тайной вечери. Одно из наиболее значимых событий в жизни Иисуса Христа, повлиявшей на всю дальнейшую историю.

6.04 (пт.) – Великая пятница. Воспоминание Страстей Господних. В течение данной даты принято вспоминать муки и страдания Спасителя, которые испытывал тот, будучи распятым на кресте.

С 9.04 по 14.04 (пн. – сб.) – Светлая седмица. Отмена поста.

Кроме этого, в течение месяца будут проходить и однодневные посты по средам и пятницам: 18, 20, 25 и 27 числа.

Также узнайте, как назвать ребенка в апреле 2018 г. по святцам, календарь церковных имен.

Церковные праздники в апреле 2019 года

Праздники в православном мире отмечаются ежедневно, и эти события запомнить довольно сложно. В календаре церковных праздников на апрель 2019 года отражены важные даты, во время которых стоит посетить церковь и помолиться Высшим Силам о защите и покровительстве.

Читать еще:  Праздник марии магдалины. День марии магдалины

Церковные праздники могут касаться памяти святых, дней почитания икон и иных святынь, напоминать о постах и родительских субботах. Обилие важных дат может сбить с толку, ведь многие из них не имеют определенной даты. Эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают познакомиться со значимыми событиями, которые произойдут в апреле, чтобы не нарушить запретов и провести время в молитвах о помощи поддержке.

1 апреля: 4-я седмица Великого поста, день иконы Божией Матери «Умиление»

Начало четвертой недели поста сопровождается воздержанием в пище и увеселительных мероприятиях. В этот день верующие отправляются на службу в церковь, чтобы помолиться Высшим Силам. 1 апреля отмечают день памяти иконы «Умиление». Ей молятся, чтобы защититься от опасностей, вылечиться от болезней и укрепиться в вере. Перед святым ликом женщины просят помощи у Богородицы, чтобы забеременеть и разрешиться от бремени здоровыми детьми, очиститься от грехов и обрести здоровье.

6 апреля: Вселенская родительская суббота

В этот день верующие молятся Господу за упокой душ близких и родственников, посещают службы и прибираются на кладбищах. У Высших Сил просят прощения и за содеянные грехи, раскаиваясь и помогая душам окрепнуть, избавившись от тяжкого груза.

7 апреля: Благовещение Пресвятой Богородицы, день памяти Иоанна Лествичника

В день Благовещения в церкви служат торжественную литургию, вспоминая о том, как архангел принес Деве Марии весть о скором рождении Богомладенца. Священнослужители напоминают верующим о важности молитв, которые можно вознести как в церкви, так и дома перед иконостасом. В день праздника запрещается предаваться унынию и сквернословить. Верующие устраивают праздничные обеды, угощая близких постными блюдами.

7 апреля верующие вспоминают Иоанна Лествичника, который провел жизнь, совершая подвиг монашества. Он написал руководство о духовном совершенстве, которое помогает православным христианам бороться со злом и взращивать души в любви Господу.

13 апреля: Похвала Пресвятой Богородицы

Во время пятой недели Великого поста в субботу священнослужители призывают верующих посетить церковь, чтобы вознести благодарственные молитвы Богородице. Переходящий праздник в 2019 году выпадает на 13 апреля, и в этот день Небеса открыты и внемлют каждому слову.

14 апреля: Пятая неделя Великого поста, день памяти Марии Египетской

На пятой неделе Великого поста верующие вспоминают Марию Египетскую. Перед ее иконой молятся Господу, прося поддержки и покровительства для себя и своих близких. На службе священнослужители рассказывают о житие Марии Египетской, ее подвигах и вере, которую она взращивала в своей душе.

16 апреля: день иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

Эту икону считают женской. К ней обращаются с просьбами о появлении здоровых детей, укреплении семейных уз, даровании истинной любви, исцелении недугов, в том числе душевных, освобождении от неразделенной любви. У Богоматери также просят мудрости и сил для борьбы со множеством соблазнов. В день почитания святого чудотворного лика священнослужители напоминают верующим о важности искреннего раскаяния, которое поможет избавиться от бед и призвать Высшие Силы на помощь.

17 апреля: день памяти икон Божией Матери «Геронтисса» и «Избавительница»

Верующие обращаются к ликам Богоматери с просьбами об исцелении, даровании сил для борьбы с соблазнами. Святые лики дают защиту от любого зла и помогают избавиться от вредных привычек, справиться с жизненными потрясениями и найти дорогу к личному счастью и благополучию, не нарушая заповедей Господа.

20 апреля: Лазарева суббота

В день праздника готовятся к Вербному воскресенью, посещают службы, на которых священнослужители читают события из Святого писания. На торжественном Богослужении верующие укрепляются в вере, вспоминают чудесное воскресение Лазаря. В этот день устраивают праздничные обеды, угощая близких постными блинами и гороховой кашей.

21 апреля: Вербное воскресенье

В день праздника верующие посещают торжественное Богослужение и молятся Высшим Силам. В Вербное воскресенье у каждого есть возможность избавить душу от грехов, покаявшись перед священнослужителем или дома перед святым ликом. Церковный праздник — не время для увеселительных мероприятий, и верующим не стоит этого забывать.

Читать еще:  Сонник искать в поезде знакомых и выйти. Поезд ехать поезде

22 апреля: Великий Понедельник

В этот день верующие вспоминают смоковницу, которую иссушил Господь, чтобы напомнить о том, что лицемерие карается, и его нужно искоренять. Священнослужители напоминают, что души людей, отринувших Господа или не соблюдающих Его заповедей, подобны смоковнице, не приносящей плодов. В Великий Понедельник во время службы каждый сможет покаяться перед Господом, чтобы избавиться от терзаний, пойти путем духовного роста и просветления.

23 апреля: Великий Вторник

Великий Вторник — время воспоминаний о Страшном суде, на котором будет каждый, кто не соблюдает Заповедей. Верующие проводят день в покаянных молитвах, совершают добрые деяния и просят прощения у всех, кому причинили зло.

24 апреля: Великая Среда

Третий день Страстной недели — время для памяти о предательстве, которое совершил Иуда. Священнослужители напоминают верующим на службе о важности совершения верного выбора и отказа от злости и выгоды в угоду наживе, а не благих деяний.

25 апреля: Великий Четверг

Верующие посещают церковь, чтобы помолиться Господу о спасении и покровительстве. С этого дня начинают готовиться к светлой Пасхе, красят яйца, пекут куличи, а также прибираются и моются, за что праздник получил второе название — Чистый четверг.

25 апреля: Перенесение пояса Богоматери в Царьград

Верующие вспоминают одну из трех главных святынь Богоматери, которым поклоняются для обретения здоровья, душевного равновесия и отказа от злодеяний. Святыня символизирует спасение, ведь она находилась на Богородице во время вскармливания Богомладенца, подтверждая факт Его существования. Священнослужители призывают посетить торжественную службу, чтобы помолиться Высшим Силам для укрепления веры и попросить о помощи в мирских делах.

26 апреля: Великая Пятница

В день Страстной Пятницы вспоминают страдания Христа, вознося Ему молитвы. Верующие соблюдают строгий пост, не вкушая еды до самого окончания вечерней службы, разделяя муки Иисуса, отказываясь от происков лукавого и помогая душам избавиться от прегрешений.

27 апреля: Великая Суббота, день памяти Виленской иконы Божией Матери

Последний день Великого поста верующие начинают с похода в церковь. На торжественной службе освящают куличи и яйца. Традиционно в день Великой Субботы завершается подготовка к Пасхе.

Молитвы чудотворному лику Виленской Богоматери возносят, чтобы справиться с проблемами и найти выход из сложной ситуации. Богоматерь помогает избавиться от недугов, найти в себе силы бороться со злом и не потакать слабостям. Благодаря молитвам можно избавиться от пристального внимания завистников и врагов.

28 апреля: Православная Пасха

Самый главный праздник для верующих означает окончание самого строгого поста и торжество православной веры. В этот день радостная новость о том, что Иисус воскрес, передается из уст в уста. Верующие молятся Высшим силам, разговляются заранее приготовленными и освященными куличами, крашеными яйцами и другими лакомствами.

30 апреля: день Иверской и Шуйской икон Божией Матери

Иверская икона помогает избавиться от множества недугов. Верующие молятся ей для поддержки и обретения опоры в жизни, просят о защите дома и близких от любых бед, защищаются от происков нечистой силы.

Шуйская икона помогает справиться с любыми недугами, обладает силой изгнания подселившихся сущностей в души верующих, дарует покровительство детям, защищает от неудач и невзгод.

В апреле верующие продолжают поститься и готовиться к главному торжеству — светлой Пасхе. Священнослужители призывают прихожан не отчаиваться из-за тягот Великого поста и искать поддержки у Высших Сил через молитвы и покаяние. Искренние просьбы о помощи будут услышаны, а общие молитвы, вознесенные в церкви, помогут сохранить стойкость духа и снискать покровительство Господа. Счастья вам, и не забывайте нажимать на кнопки и

Источники:

http://joinfo.ua/sociaty/1249218_Kalendar-pravoslavnih-prazdnikov-aprel-2019-dni.html
http://godzagodom.com/tserkovnyj-pravoslavnyj-kalendar-na-aprel-2018-goda/
http://dailyhoro.ru/article/tserkovnyie-prazdniki-v-aprele-2019-goda/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: