Календарь лунных суток на февраль. Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

Лунный календарь садовода-огородника, 2019 год
Февраль 2019

Таблица: Луна в знаках зодиака, фазы Луны и виды работ

Февральский снег весною пахнет.

В феврале резко прибывает световой день, ярче светит и заметнее греет солнце – сад начинает готовиться к весне.
На приусадебных и дачных участках продолжают накапливать снег, который послужит весной источником особой, “целебной” влаги. В середине или конце февраля для защиты от солнечных ожогов (если это, конечно, не сделано с осени) белят штамбы и скелетные сучья деревьев известковым раствором.
В саду, так же, продолжают уплотнение снега вокруг деревьев и кустарников от мышей, которые наиболее активны в период с середины февраля до марта. Мыши повреждают в основном деревья яблони с неогрубевшей корой в возрасте от 1 года до 12-15 лет. В тех садах, где с осени не было проведено тщательное обвязывания штамбов деревьев, в дни оттепелей, часто бывающих в феврале, надо проводить отаптывание снега вокруг штамба. Отаптывают снег сначала на расстоянии 30-50 см от штамба, а затем осторожно, стараясь случайно не содрать обувью веточки вокруг штамба, непосредственно под ним. В местах появления грызунов раскладывают препараты Шторм, Ратобор и др.
В этом году Луна “средняя” – новолуние в середине месяца. Поэтому если Вы начинаете посевы на рассаду в феврале, то имейте в виду, что наиболее благоприятные дни для посева таких культур как томаты, перцы и баклажаны приходятся лишь на вторую половину месяца.

Народные приметы для определения погоды на предстоящий садовый сезон:
Как в феврале аукнется, так осенью и откликнется.
Начало февраля погожее – и весну жди раннюю, пригожую.

Теплый февраль приносит холодную весну.
Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

На основе одной интересной народной приметы мы вместе с Вами попытаемся составить прогноз погоды на 2019 год, одна из главных задач которого – помочь спланировать работы предстоящего садового сезона 2019 года.

Тематические таблицы – выборки из основного, универсального календаря садовода-огородника:

Лунный календарь огородника на февраль 2019 – Огород. Подготовка почвы для рассады. Посевы на раннюю рассаду

Лунный календарь цветовода на февраль 2019 – Цветы и комнатные растения. Посевы цветов на рассаду

Лунный календарь садовода на февраль 2019 – Сад. Работы в феврале, зимние прививки

ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу с местным временем *)

Читать еще:  Сонник груши спелые. К чему снится груша

Лунный посевной календарь садоводов и огородников на 2020 год

Поделиться с друзьями статьей:

Сегодня уже все дачники знают, что лунные фазы оказывают заметное влияние на рост и развитие растений. Как правильно использовать это воздействие подскажет наш лунный посевной календарь для садоводов и огородников на 2020 год. Не забывайте и заглядывайте в него почаще

Биодинамический метод в растениеводстве

Случалось ли вам проснуться не вовремя, «встать не с той ноги»? Весь день вы чувствуете раздражение и разбитость, и дела идут кое-как. Это все оттого, что у вас нарушился привычный ритм, вас разбудили в неподходящей фазе сна. То же самое происходит и с растениями.

У каждой культуры, каждого семечка — свой ритм. «Разбуженное» не вовремя растение чахнет, болеет, приносит мало плодов. Биодинамика учит гармонично вписываться в естественные ритмы растений, а часами, по которым мы следим за этими ритмами, являются движение Луны и ее фазы.

Для чего нужно использовать лунный посевной календарь

С учетом особенностей ритмов развития конкретных культур, фаз Луны, прохождения ею знаков Зодиака и меняющегося с каждым днем расстояния между Луной и Землей и составлен наш посевной календарь. Он поможет вам без дополнительных затрат труда и средств получить до 30% продукции больше, чем обычно.

С помощью этого календаря вы сможете узнать не только самые благоприятные дни для посадки растений, но и определить в какое время следует заниматься теми или иными садовыми мероприятиями.

Данные для зимних месяцев можно с успехом использовать при разведении огорода на подоконнике и работ в теплице. Желаем удачи!

Что надо знать о фазах Луны

Схематично фазы Луны выглядят следующим образом:

Читать еще:  Как правильно освящать квартиру крещенской водой. Как правильно освятить и почистить квартиру, дом, офис, кабинет, рабочее место, машину, магазин святой водой? Молитва на освящение квартиры, дома, машины святой водой

  1. Новолуние — самое неудачное время для садово — огородных работ. Ничего не сажайте и не пересаживайте. Этот неблагоприятный период длится три дня, день до новолуния, новолуние и день после.
  2. Растущая Луна — Луна растет сама и тянет вверх энергию и соки растений. Это самое лучшее время для работы с растениями, плоды которых зреют над землей ( зелень, травы, фрукты, овощи, цветы). Можете сажать, пересаживать, прививать и так далее.
  3. Полнолуние — в этот период также не рекомендован для посадки и пересадки растений, но длится он один день. Можете заняться прополкой, подкормками, обработкой сада от вредителей.
  4. Убывающая Луна — соки и энергия направляется вниз, к корням, поэтому старайтесь работать с корнеплодами, луковичными.

Что значит «первая четверть» и «третья четверть» в Лунном календаре

После новолуния Луна начинает расти, на небе появляется и постепенно увеличивается ее серп. В какой-то момент лунного месяца оказывается, что ровно половина лунного диска видится нам освещенной, а другая половина не видна. Эта фаза синодического лунного месяца носит название первой четверти.

В третью четверть или последнюю четверть, мы снова видим ровно половину Луны, но это уже Луна убывающая, стареющая. Это как бы зеркальное отражение первой четверти.

Можно ли визуально определить в какой фазе находится Луна, растет она или убывает?

Да, можно. Это очень легко сделать.

Посмотрите на Луну и мысленно подставьте к её «рожкам» карандаш. Если у вас получилась правильная буква «Р», значит Луна растущая, если же получается «Р» наоборот, что-то похожее на букву «У» — значит убывающая.

Лунный посевной календарь на февраль 2020 года садовода и огородника

Лунный посевной календарь огородника и садовода на Февраль 2020 года с указанием дней новолуния, полнолуния, четвертей Луны, расположением Луны в знаках Зодиака, а также благоприятных и неблагоприятных дней для посадки растений, в том числе комнатных. Лунный календарь огородника и садовода позволит Вам почти всегда быть в курсе того, какая в данный момент Луна. Лунный посевной календарь огородника и садовода на Февраль 2020 года сможет посодействовать Вам в планировании работ в саду и огороде и сможет помочь Вам определить благоприятные и неблагоприятные дни месяца для посадки растений и ухода за ними.

Читать еще:  Аффирмации натальи правдиной для работы с подсознанием. Пошли мне свое благословенье

Специфика лунного посевного календаря

По сложившейся в последнее время традиции, посадка томатов или посадка перца (как, впрочем, и многих других культурных растений) осуществляется в соответствии с рекомендациями посадочного календаря, составленного с учетом фаз луны и прохождением ее через знаки гороскопа.

Основана данная традиция на уходящих в глубокую старину представлениях об особом, магическом влияния ночного светила на все живое, включая культурные растения. Согласно этим представлениям, пребывание луны в фазе роста благоприятно сказывается на жизненных функциях растений, плодоносящая часть которых находится над землей. А вот фазы убывания ночная красавица «благосклонна» к культурам, клубни и корни которых находятся под землей.

Также существуют представления о «плодородных» или, наоборот, «бесплодных» знаках зодиака; вернее о том, что на хорошее «самочувствие» растений и их урожайность влияет нахождение луны в том или ином знаке зодиака.

Кроме того, необходимо учитывать, что рекомендации лунного посевного календаря для средней полосы России отличаются от рекомендаций для Сибири и для Урала с поправкой на разницу климатических и погодных условий этих регионов. Как известно, зима в Сибири более затяжная, а летнее тепло довольно неустойчиво, с большими перепадами ночных и дневных температур. Все это следует учитывать при работах на приусадебном участке.

Лунный календарь огородника и садовода на Февраль 2020 года

В Лунном календаре огородника и садовода на Февраль 2020 года различные события оказывают определенное действие на посадку и пересадку растений или уход за ними. Выбрав благоприятные дни для работ в огороде и саду, Вы сохраните свои положительные силы и настрой, избавите растения от всех опасностей, обретете гармонию со своим огородом и садом.

Таблица садово-огородных работ на февраль 2020 года

Таблица первоочередных работ для огородников помогает соотнести особенности развития культурных растений с фазами Луны и прохождением ее через знаки зодиака, а также определить благоприятные дни для роста фруктов и овощей и необходимых манипуляций с ними.

Источники:

http://www.abc2home.ru/lunnyj_calendar/fevral.html
http://dachnyuchastok.ru/lunnyj-posevnoj-kalendar-2020/
http://ogorod365.com/lunnyj-posevnoj-kalendar-na-fevral-2020-goda-sadovoda-i-ogorodnika/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: