Какой завтра церковный праздник 22 апреляг. Православный календарь

Какой завтра церковный праздник 22 апреляг. Православный календарь

Прп. Феодора Сикеота, еп. Анастасиупольского (613).

Апп. Нафанаила , Луки и Климента (I). Мч. Епиподия Лионского (ок. 177). Прп. Виталия (609-620). Перенесение мощей блгв. кн. Всеволода , во святом Крещении Гавриила, Псковского (1834). Сщмч. Платона , еп. Банялукского (1941). Блж. Екатерина , Христа ради юродивая (1968).

Сщмч. Евстафия пресвитера (1918). Мч. Димитрия (1942). Собор новомучеников в Бутове пострадавших.

Евангельские Чтения

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Дея. 12, 1-11; Ин. 8, 31-42). Сказал Господь: “если Сын освободит вас, то истинно свободны будете”. Вот где свобода! Ум связан узами неведения, заблуждений, суеверий, недоумений; он бьется, но выбиться из них не может. Прилепись ко Господу, и Он просветит тьму твою и расторгнет все узы, в которых томится ум твой. Волю вяжут страсти, и не дают ей простора действовать; бьется она, как связанный по рукам и по ногам, а выбиться не может. Но прилепись к Господу, и Он даст тебе Самсонову силу и расторгнет все вяжущие тебя узы неправды. Сердце облежат постоянные тревоги, и отдыха ему не дают; но прилепись к Господу, и Он успокоит тебя; и будешь, мирствуя в себе, и все вокруг светло видя, беспрепятственно и непреткновенно шествовать с Господом, сквозь мрак и темноты жизни этой, к всеблаженной, полной отрады и простора вечности.

Молитвы

Наста днесь всечестный новый праздник,/ пренесение честных мощей/ блаженнаго князя Гавриила,/ веселящи изрядно всех благочестивых множества,/ темже, вси вернии,/ сошедшеся во святый храм Живоначальныя Троицы, возопием:/ блаженне княже Гаврииле,/ имея дерзновение ко Христу Богу,/ моли спастися празднующим любовию память твою.

Возвеселися, Христова церковь,/ имущи в себе источника чудесем обильна./ Днесь, любовию сошедшеся в тя, людие твой,/ в пренесение честных мощей блаженнаго князя Гавриила,/ воспоем песнь единому Богу в Троице, радующеся,/ сподобльшаго нас видети пречестное сокровище, мощи его,/ от мног лет сокровенны, напоследок же нам явлены./ Яко да молитвами его к Богу от всех находящих зол избавимся/ и радостною душею и веселием сердца/ благодарная воспоем, глаголюще:/ радуйся, утверждение граду нашему.

Читать еще:  Рогнеда имя. Значение имени рогнеда

Какой сегодня церковный праздник: 22 апреля 2019

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему они упоминаются в церковном календаре.

Евпсихий

По церковному календарю, 22 апреля поминают мученика Евпсихия, который пострадал при императоре Юлиане Отступнике (361 – 363).

Родился будущий Святой в христианской знатной семье в Кесарии Кападокийской. В день, когда он праздновал свадьбу, мимо места, где проходило торжество, прошла праздничная процессия язычников – они направлялись в храм богини Фортуны для жертвоприношения.

Евпсихий, разгневавшись, оставил невесту, собрал людей и разрушил храм, где уже было все готово для жертвоприношений.

Император Юлиан, особо почитающий Фортуну, разгневался и обрушил свое негодование на весь город – одних граждан казнил, других – сослал, у церквей отнял имущество, а христианское духовенство отправил на военную службу.

Сам город лишил звания Кесария (то есть Царственный) и обратил в простое селение с прежним названием Маза, обложив жителей тяжелой данью. Юлиан угрожал уничтожить город полностью, если жители не построят новый языческий храм вместо уничтоженного.

По указу императора Евпсихия пытали, чтобы заставить принести исповедника жертвы идолам. Но праведник остался верен Христу и был обезглавлен. Произошли это в 362-м. Через год после гибели Юлиана христиане Кесарии Каппадокийской построили над гробом Евпсихия прекрасный храм.

Архимандрит Вадим

По церковному календарю, 22 апреля поминают преподобномученика Вадима, архимандрита, пострадавшего во время правления персидского царя Сапора II (310 – 381).

Родился будущий Святой в богатой и знатной семье в персидском городе Вифлапате в IV веке. В молодые годы он раздал часть имения и ушел в пустыню, где основал монастырь на свои средства.

Для уединенной молитвы Святой уходил на гору, где однажды удостоился видеть Славу Божью.

Архимандрита вместе с семью учениками схватили, когда царь Сапор начал преследовать христиан – ежедневно их пытали в темнице, чтобы заставить отречься от Христа и поклониться огню и солнцу, но мученики мужественно держались.

Читать еще:  К чему снится цифра 50. К чему снятся цифры во сне — толкования из различных сонников

Так прошло четыре месяца – за это время преподобный Вадим стал опорой и духовным вождем для христиан, живших в Персии.

Один из вельмож-христиан – Нирсан, не выдержав испытаний, отказался от Спасителя. В знак полного подчинения Сапор потребовал от него отрубить голову архимандриту Вадиму. Нирсан выполнил приказ, но, терзаемый угрызением совести, сам бросился на меч.

Ученики преподобномученика вышли из темницы после смерти Сапора.

Дисан, Мариав, Авдиес и другие

По церковному календарю, 22 апреля поминают епископа Дисана, пресвитера Мариава, Авдиеса и прочих 270 мучеников, принявших смерть от персидского царя Сапора II примерно в 362 – 364 году.

Все христиане, находящие в плену, отказались отречься от веры Христовой.

Среди них была и мученица Ия, которую, по церковному календарю, поминают 11 сентября.

Именины

По церковному календарю 22 апреля именины отмечают Авдиес, Гавриил, Вадим, Евпсихий, Дисан и Мариав.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Церковные праздники 22 апреля 2020

На этой странице вы можете ознакомиться с подробной информацией о том, какой церковный праздник вчера 22 апреля 2020 года отмечали христиане в России и мире, а также узнать ближайшие христианские праздники по православному календарю 2020 на этой неделе. Прочитать историю и традиции каждого божественного события можно перейдя по ссылке после описания.

Церковный православный праздник 22 апреля 2020

Важные события и праздники, которые отмечают 22 апреля 2020 года православные христиане согласно церковному календарю:

Вадим Ключник

Всенародный праздник «Вадим Ключник» принято отмечать в апреле, 22 числа (старостил. 9). Православной церковью в эту дату чтится память архимандрита «Преподобномученика Вадима Персидского».

Понятие «Ключник» появилось народном обиходе в связи с большим количеством различных водных ключей и ручейков, начинающих пробиваться из земли в это время.

Будущий архимандрит Вадим родился в 4 в. в персидском городе Вифпалаты в достаточной богатой и знатной семье. Благодаря семейному достатку юноша ещё в ранней молодости начал получать прекрасное светское образование, откуда и пришёл к христианскому учению. Подвиг Христа настолько поразил его душу, что Вадим роздал большую часть своего богатства нищим, а на оставшиеся средства воздвиг скромную пустынную обитель, скит, в котором обосновался сам. Вскоре узнав об этом, к обители пришли 7 молодых монахов, став его первыми учениками.

Читать еще:  Что нужно знать о крещении ребенка. Исповедание верности Христу

В 376 году, по указке местного персидского шаха Сапора, в стране начались массовые христианские гонения, и Вадим с учениками были схвачены одними из первых.

Читайте подробнее про Вадим Ключник

День памяти святых по православному календарю

Согласно церковному христианскому календарю вчера 22 апреля 2020 года день память святых:

  • мученик Авдие́с Персидский
  • преподобномученик Вади́м Персидский, архимандрит
  • мученик Диса́н Персидский, епископ
  • мученик Евпси́хий Кесарийский (Каппадокийский)
  • мученик Мариа́в Персидский, пресвитер
  • мученик Гаврии́л Фомин

Дни памяти святых по церковному календарю берутся за основу при выборе имени для крещения человека. В соответствии с ними определяются христианские именины человека или, проще говоря, день ангела. Почитать память своего святого в православии принято молитвой.

Все церковные праздники на этой неделе

20 апреля 2020 понедельник

Акулинин день (Акулина; День Акулины, Мученицы Акилины)

21 апреля 2020 вторник

Родион Ледолом (Родион-выверни оглобли; Иродион; Радивон; Родион – ревучие воды, Апостолов от 70-ти Родиона (Иродиона), Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма (Ермия) и иже с ними)

22 апреля 2020 среда

Вадим Ключник (Вадим; День отмыкания родников; Вадим – отомкни родники, Преподобномученика Вадима Персидского, архимандрита)

23 апреля 2020 четверг

Терентий Маревный (Терентий; День солнцезахода; День кающихся жен, Мучеников Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х)

24 апреля 2020 пятница

Антип Водогон (День Антипа; Антип; Антип-половод; Водопол; Водополье; Полевод; Половодье, Священномученика Антипы, епископа Пергама Асийского)

25 апреля 2020 суббота

Василий Парильщик (Василий Парийский; Василий; День Василия Парильщика, Преподобного Василия исповедника, епископа Парийского)

26 апреля 2020 воскресенье

Фомаида Медуница (Фомаида; День Фомаиды; медуница; заячьи именины, Мученицы Фомаиды Египетской)

Источники:

http://days.pravoslavie.ru/Days/20180422.html
http://m.sputnik-georgia.ru/spravka/20190422/244994962/Kakoy-segodnya-tserkovnyy-prazdnik-22-aprelya-2019.html
http://calend.online/orthodox/2020/4/22/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: