Какой религии не существует. Какие бывают религии

Список разных религий народов Земли

Здравствуйте, дорогие друзья!

В настоящее время в мире существует огромное количество религий, которые дают людям силу и веру в будущее. В сегодняшней статье мне хотелось бы рассказать вам о том, какие бывают веры и религии?

Немало воин и разногласий произошло из-за того, что человек, определившись со своей верой и найдя источник убеждений, перестает с уважением относится к другим точкам зрения и вероисповеданиям. Но есть ли смысл выяснять кто прав или более точен в контексте такого индивидуального подхода к вопросу?

Неважно во что верит человек, главное — это то, что он находит свет и стремится к нему! Живя в гармонии с собой и неся созидательную энергию в массы, люди могут называться людьми. И не имеет значение, какое именно название религии лежит в основе его деяний.

Классификация по типам произошла из-за стремления религиоведения разделять современные и древние тенденции. Сегодня можно выделить религии по нескольким типам: племенные, мировые и национальные.

Множество народов мира называли Бога разными именами. И в каждом убеждении всегда лежала своя правда. Для одних Пасхальный кролик мог выступать в роли наивысшей силы бытия и мироздания и при этом другие имели право считать истинными языческие обряды, что иногда противоречили большинству канонам религиозной системы христианства.

Атеизм приобрел права для своего становления относительно недавно. Тотемность и принятие себя, как человека, аналогичным образом заняло место в рамка самовыражения. Если раньше человек находился на Земле, а Боги на небе, то сегодня агностицизм, как вера «между верой», проецирует совершенно иные уставы мышления и понимания мира.

О некоторых из религий мне хотелось бы поговорить более подробно. Вашему вниманию я хочу представить список разных религий народов мира. С одними из них вы конечно же будете знакомы, а вот с некоторыми столкнетесь впервые.

Буддизм

Буддизм — это одна из старейших религий в мире, зародившаяся в Индии. Благодаря своему основателю Сиддхартха Гаутама, знакомого нам, как Великий Будда, люди по всей планете до сих пор стремятся найти утешение в истинном понимании слов «пробужденный» или «просветленный».

Буддистская философия основывается на учениях о «благородных истинах». Их всего четыре. Первая объясняет существование страдания, вторая — рассказывает о его причинах, третья — призывает к освобождению, а четвертая — учит, как прийти к нему.

Догматы буддизма да и само понимание жизни, можно назвать рекой или потоком нематериальных частиц. Именно их сочетание определяет бытие существующего на Земле и во Вселенной.

Законы кармы несут за собой перерождение и поэтому, стоит с почтением относится к тому, какие деяния совершал человек в прошлой жизни. Идеал буддизма можно смело называть нравственным. Его суть облачена в девиз «Не причиняй вред. Никому!».

А главной целью считается достижение состояния Нирваны — то бишь полного покоя и умиротворения.

Брахманизм

Эта религия также уходит корнями в Индию. Она получила развитие благодаря ведизму. О чем она учит? Самое главное — это осознание божественного начала всего насущного и осязаемого, именуемого откровениями о Брахмане.

А также о Атмане — уникальном и личном духе. Знатоки Вед играли бесценную роль в становлении брахманизма, как свободного течения. В религиозной системе изначальная роль отводилась именно им.

Главная идея основывалась на убеждении и пропаганде того, что люди уникальны и найти второго идентичного — невозможно. То бишь с самого детства человеку присуща своя уникальная сила, миссия и задача.

Брахманисты отличались сложными и культовыми обрядами. А ритуалы занимали основную часть их жизни и строго контролировались.

Даосизм

Эта религия открылась массам благодаря Китаю и ее основателю мудрецу Лао-Цзы. Благодаря философии, которая вылилась в труд всей жизни основателя — «Дао дэ цзин», религия посвящена 2 понятиям.

Читать еще:  Чему снится половой акт мужчиной. К чему снятся половые органы

Слово «Дао», которое можно трактовать, как инструмент или метод и буквы «Дэ», что означают благодать, натолкнули мыслителя на глубинное переосмысление модели этого мира.

По его мыслям, можно сделать вывод, что Вселенной управляет еще более мощная сила. Суть ее возникновения полна тайн и загадок и при этом, ее влияние приводит бытие к гармонии.

Главная цель религии — это приближение человека к бессмертию. По мнению приверженцев даоса, именно оно помогает личности раскрыть всю мощь религиозного созерцания нагой красоты мира. А помогают достичь такого состояния вечной жизни дыхательные и гимнастические тренинги, алхимия, гигиена души и тела.

Джайнизм

Джайнизм — это религия, что возникла на полуострове Индостан. Вардахаман — это великий основатель религии. И именно благодаря его виденью, джайнисты убеждены в том, что наш мир никто не создавал. Он существовал вечно и продолжит свой путь не смотря ни на что.

Что главное? Самое ценное и истинное — это стремление к самосовершенствованию собственной души, укрепление ее силы. В учении говорится о том, что именно из-за такого труда над собой, происходит освобождение души от всего мирского.

Также религия не избавлена от веры в переселение душ. Джайны верят в то, что успешность проживания этой жизни напрямую связанна с тем, как ты вел себя в предыдущей.

Стоит упомянуть, что практика аскетизма весьма значительна в понимании религии, как таковой. Окончательная цель индивида — это прервать цикл перерождений. То бишь достичь Нирваны и обрести гармонию. А это может сделать только аскет.

Индуизм

Индуизм — это целая система верований или законов индусов. Она отличается тем, что не несет в себе определенные и устоявшиеся догматы. Характерными чертами или признаками последователей индуизма является авторитарность признания Ведических учений и, следовательно, брахманического устоя мировоззрения.

Хочу заметить, что полноправно имеет право исповедовать индуизм только тот человек, который может похвастаться хоть одним родителем-индийцем.

Главная идея веры, что исповедается — это следование некоторым установкам избавления. Карма, как поступок и сансара, как колесо бытия, должны быть преодолены особью для полного и истинного освобождения.

Ислам

Я не могла не упомянуть об этой мировой религии, зародившейся в Аравии. Пророк Муххамед, выступивший в Мекке, считается ее основателем. По его убеждениям, а также благодаря высказываниям, после его смерти создали труд. В будущем он стал священной книгой ислама и по сей день носит знаменитое название — Коран.

В чем суть? Главное учение гласит следующее: «Нет Бога кроме Аллаха». А ангелы и прочие сущности высших миров не свободны, а в полном подчинении Ему.

Также, мусульмане убеждены, что их религия самая правильная, так как Муххамед — последний пророк, которого Бог послал на Землю. Знания и мудрости предыдущих религий, на взгляд мусульман не достоверны из-за того, что люди многократно переписывали и деформировали священные знания.

Иудаизм

Это наиболее ранняя религия, что возникла в Палестине. Она получила широкое распространение в основном у евреев. Вера в единого Бога, а также бессмертие души и загробную жизнь, тесно связанна с восприятием еврейского народа, как олицетворение Мессии и носителя Божественного откровения.

Священные книги иудаизма включают в себя Тору, огромное количество трудов пророков и толкования, что собраны в Талмуде.

Христианство

Это она из трех самых могущественных религий в мире. Возникшая в Палестине, а после распространившаяся в Римскую империю и во всю Европу. Она завоевала сердца многих верующих людей, живущих на планете Земля.

Читать еще:  Церковь на нежинской улице. Храм успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском

Вера в то, что Бог послал на Землю своего сына Иисуса Христа, который праведно жил, страдал и умер, как обычный человек, лежит в основе вероисповедания.

Главная книга религии — Библия. В ней проповедуется учение о трех ипостасях единого Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Особенно христиане относятся к представлению о первом грехе и ко второму пришествию Христа на Землю.

Политеизм

Политеизм — это вера во многих Богов. Это можно назвать некой системой верований, целым мировоззрением или почвой для разногласий. Религия основывается на вере в нескольких божеств, что собраны в пантеон из богинь и конечно же, богов.

Политеизм относится к типу теизма и противостоит монотеизму, то бишь, вере в одного, единого Бога. И при этом, он также расходится с суждениями атеизма, где во всю отрицается существование любых высших сил.

На самом деле, такой термин был введен Филоном Александирийским потому, что появилась необходимость создать некое отличие политеизма от язычества. Так как на то время язычниками называли всех тех, кто не исповедовал иудаизм.

Джедаизм

Скорее философское течение, нежели религия, я не могла об этом не упомянуть! Джедаи верят в Силу, всеобъемлющее энергетическое поле, создаваемое всеми живыми существами, которое окружает и проникает во всё живое, и работают над развитием своих экстрасенсорных способностей, примерно как рыцари джедаи из фильма «Звёздные войны». В джедаизме нет культовых действий и догм, а последователей этого течения уже зарегистрировано около полмиллиона, в особенности в Америке и Великобритании.

А код джедаев гласит следующее:

Нет эмоций — есть покой.
Нет невежества — есть знание.
Нет страсти — есть безмятежность.
Нет хаоса — есть гармония.
Нет смерти — есть Сила.

Так что скорее всего, джедайское направление во многом напоминает буддизм.

В заключение скажу, что на мой взгляд, центральная идея у всех религий одна: существование вышей Силы и тонких, невидимых миров, а также духовное совершенствование человека. Все религии на мой взгляд происходят от древних эзотерических знаний. Так что, будет радостно, когда каждый человек будет верить в то, что ему больше всего по душе, а также предоставит такую же свободу и остальным. Ведь в первую очередь надо оставатья людьми!

На этой философской ноте я ставлю точку.

Подписывайтесь на обновление моего блога и рекомендуйте его друзьям для прочтения. В комментариях расскажите о том, какую религию вы исповедуете и какие догматами вам хотелось бы поделиться?

Список религий

Ниже приведён неполный список религий и религиозных течений.

Содержание

Мировые религии

Авраамические религии

Авраамические религии — это группа монотеистических религий, происходящих из древней традиции, которая восходит к патриарху семитских племён Аврааму.

Бабизм

Вера Бахаи

Христианство

Католицизм

Православие

Протестантизм

Другие течения

  • Антитринитарии
  • Движение святых последних дней
  • Движение созидания
  • Исследователи Библии
  • Сведенборгианизм
  • Свидетели Иеговы
  • Унитарианская церковь
  • Христианский универсализм

Гностицизм

Ислам

  • Ашариты
  • Матуридиты
  • Мутазилиты

Хариджиты

  • Азракиты
  • Ибадиты
  • Суфриты

Шииты

  • Алавиты
    • Алевиты / Бекташи
  • Зейдиты
  • Исмаилизм
    • Низариты
  • Шииты-двунадесятники

Суфизм

  • Бекташи
  • Интернациональный Суфийский Орден
  • Кадырия
  • Накшбанди
  • Ниматуллахи
  • Тарикат
  • Тиджанийа
  • Чишти

Сунниты

  • Маликитский мазхаб
  • Ханафитский мазхаб
  • Ханбалитский мазхаб
  • Шафиитский мазхаб

Другие исламские течения

  • Ахмадие
  • Ваххабиты
  • Джадидизм
  • Друзы
  • Исламский либерализм (евроислам)
  • Иттифак аль-Муслимин
  • Народ богов и земель
  • Салафия

Иудаизм

Растафарианство

Мандеи

Самаритяне

Индийские религии

Религии, возникши на территории Индии или традиционно связанные с Индией.

Айявари

Буддизм

  • Никая (ранние школы буддизма)
    • Тхеравада
      • Амарапур-никай (англ.) русск.
      • Сиам-никай (англ.) русск.
      • Рамання-никай (англ.) русск.
      • Сангхарадж-никая (англ.) русск.
      • Махастхабир-никая (англ.) русск.
      • Тхудхамма-никая (англ.) русск.
      • Шведжин-никая (англ.) русск.
      • Маха-никай (англ.) русск.
        • Дхаммакая (англ.) русск.
        • Тайская лесная традиция (англ.) русск. (камматтхана)
  • Махаяна
    • Мадхъямака
      • Прасангака
      • Сватантрика
      • Саньлунь («школа трёх трактатов»)
        • Санрон
    • Нитирэнизм[1]
      • Нитирэн-сю
      • Ниппондзан Мёходзи
      • Сока Гаккай
    • Теория Татхагатагарбхи
      • Дашабхумика (англ.) русск.
      • Хуаянь
        • Хваом
        • Кэгон
    • Йогачара
    • Чань / Дзэн / Сон / Тхиен
  • Ваджраяна
    • Сингон
    • Тибетский буддизм
      • Бон
      • Гэлуг
      • Кагью-па
      • Ньингма-па
      • Сакья-па
        • Джонанг-па
      • Дзогчен
  • Новые буддистские течения
    • Общество друзей Западного буддийского ордена (англ.) русск.
Читать еще:  Что говорит священник при крещении. Памятка приходящему ко крещению

Дин-и иллахи

Индуизм

  • Движение Сваминараян
  • Шраута
  • Кришнаизм
  • Лингаята
  • Шиваизм
  • Шактизм
  • Тантризм
  • Смартизм
  • Вайшнавизм
    • Гаудия-вайшнавизм
  • Реформаторские движения в индуизме
    • Брахмо-самадж
  • Индуизм в Индонезии

Школы и течения философии индуизма

  • Ньяя
  • Вайшешика
  • Веданта (уттара-миманса)
    • Адвайта
    • Вишишта-адвайта
    • Двайта
  • Миманса
  • Санкхья
  • Йога
    • Бхакти-йога, бхакти
    • Сахаджа-йога
    • Сурат-шабд-йога
    • Тантрическая йога
    • Хатха-йога

Джайнизм

Сикхизм

Иранские религии

Религии Восточной Азии

Синтоизм

Даосизм

Другие течения

Религии африканской диаспоры

Религии, возникшие в Америке среди африканских рабов и их потомков, основанные на традиционных африканских верованиях.

Языческие религии

Африканские

Индейские

В Евразии

В Австралии и Океании

Исторические политеистические религии

Ближний Восток

  • Древнеегипетская религия
  • Древние семитские религии (англ.) русск.
  • Шумеро-аккадская мифология
    • Арабская мифология (англ.) русск.

Индоевропейские религии

  • Праиндоиранская религия
    • Ведийская религия
    • Зороастризм
  • Балтийская мифология
  • Германская мифология
    • Германо-скандинавская мифология
  • Кельтская мифология
  • Греческая мифология
  • Римская мифология
  • Румынская мифология
  • Славянская мифология

Неоязычество

Современные религии, духовные и мистические учения

Нью-эйдж

Эзотеризм и мистицизм

Оккультизм и магия

Другие мистические течения

Новые религиозные течения

  • Кёдан Абсолютной Свободы
  • Оомото
  • Тэнрикё
  • Неошаманизм
  • Неоязычество
  • Бурханизм
  • Неоиндуизм
  • УчениеОшо (Индия)
  • Саентология
  • Раэлиты
  • Агни-Йога (Живая Этика)
  • Родонизм
  • Учение Дона Хуана

Пародийные религии

Другие течения

Другие категории

Религии по континентам

  • Религии Азии
  • Религии Африки
  • Религии Европы
  • Религии Северной Америки
  • Религии Южной Америки

Религии по странам

  • Буддизм по странам
  • Католицизм по странам
  • Православие по странам
  • Индуизм по странам
  • Ислам по странам
  • Иудаизм по странам

См. также

Примечания

  1. 日蓮AC -日蓮教団系譜
  2. Smith, Christian; Joshua Prokopy (1999). Latin American Religion in Motion. New York, New York: Routledge, pp. 279—280. ISBN 978-0-415-92106-0
  3. Melton, J. Gordon (2003). Encyclopedia of American Religions (Seventh edition). Farmington Hills, Michigan: The Gale Group, Inc., p. 991. ISBN 0-7876-6384-0

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое “Список религий” в других словарях:

Список литературы по курсу «Основы православной культуры» — Официальным учебником по курсу Основы православной культуры (ОПК) является учебник, подготовленный протодиаконом Андреем Кураевым. Православным Свято Тихоновским гуманитарным университетом подготовлено методическое пособие для учителей. Кураев А … Википедия

Список русскоязычных японистов — составлен на основе справочника С. Д. Милибанд «Востоковеды России» (в 2 т. М.: Вост. лит., 2008) В список, как правило, не включены переводчики японской литературы (кроме случаев, когда перевод сопровождается комментарием и имеет… … Википедия

Список заслуженных деятелей науки Российской Федерации за 2002 год — Список учёных, которым присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» в 2002 году: Абаренков, Игорь Васильевич, доктор физико математических наук, профессор Санкт Петербургского государственного университета[1] Абачараев, Муса… … Википедия

Список храмов Вологды — Гравюра А. Скино, 1853 г. по рисунку А. Ушакова «Вид вологодских соборов», 1837 г.[1] … Википедия

Список персонажей серии книг «Плоский мир» — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/9 июля 2012. Дата постановки к улучшению 9 июля 2012 … Википедия

Список египетских богов — См. также: Древнеегипетская религия Список египетских богов список сверхъестественных существ пантеона древних египтян, в который включены боги, богини, обожествлённые понятия, части человеческой (и божественной) сущности, чудовища,… … Википедия

Список планет вселенной StarCraft — В этом списке собраны планеты вымышленной вселенной StarCraft, появлявшиеся в официальных материалах «Blizzard Entertainment». Содержание 1 Список планет 1.1 Сектор Копрулу 1.1.1 Система Айур … Википедия

Источники:

http://elenarou.ru/spisok-raznyih-religiy-narodov-zemli.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1238930

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: