Какой праздник 11 августа по церковному календарю. Рождество святителя Николая Чудотворца — что можно что нельзя, как отмечать, приметы и традиции

Рождество Николая Чудотворца: традиции и приметы праздника

11 августа православная церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца. Ему молятся о путешествующих, благополучном замужестве дочерей, избавлении от голода, сообщают «Подробности».

Николай Чудотворец родился в 258 году в городе Патаре, недалеко от Ликии, что на южном побережье малоазийского полуострова. Его родители Феофан и Нонна были благочестивыми и праведными христианами, но долгое время были бездетны, о чем очень горевали и постоянно молились Богу о послании им ребенка. Господь услышал их и послал им сына, а они дали обет посвятить единственного своего ребенка служению Богу.

Младенец же Николай со дня своего рождения показал людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Первое чудо он явил при самом своем рождении, исцелив свою мать от тяжелой болезни.

С младенчества он уже начал жить постнической жизнью. В частности, Николай принимал молоко матери по средам и пятницам после вечерних молитв родителей.

Еще при жизни он прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. Нет строго обязательного списка дел, в которых надо молиться каждому святому. Поэтому святителю Николаю как и другим святым можно молиться о помощи во всех трудных ситуациях.

Рождество Николая — особенности и традиции праздника

Рождество святителя Николая Чудотворца сейчас является одним из главных церковных праздников и очень почитается среди верующих.

В православном календаре Николаю Чудотворцу посвящено несколько праздников. Зимой, 19 декабря, мы вспоминаем день смерти святого, 11 августа — его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний.

А вот 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. На Руси этот день именовали Никола Вешний (то есть весенний) или Никола Летний.

Что нельзя делать на Рождество Николая Чудотворца 11 августа

  • Нельзя осуществлять работы в саду и в огороде, так как праздник Николая Чудотворца имеет большое значение в чете праздников церковного календаря.
  • Нельзя шить, вязать и вышивать.
  • Нельзя ругаться и ссориться с близкими.
  • Нельзя убирать в доме, заниматься стиркой.

Приметы 11 августа

Рождество Николая Чудотворца приходится на время, когда лето постепенно уступает место осени. В старину 11 августа называли туманником, поскольку утром в эти дни туманы уже не редкость, а иногда дело доходит и до первых заморозков.

Читать еще:  Означает увидеть во сне младенца. К чему снится Младенец? К чему снится кормить младенца

Этот день также связан со святым мучеником Калинником Киликийским, казненным язычниками в III-IV веке.

На Руси Калинника ассоциировали с ягодой калиной, которая как раз поспевала к этому времени. Ягоды калины использовали в лечебных целях, варили варенье и компоты, клали в начинку для пирогов.

  • Если в этот день утром стоит туман — будет хороший урожай ячменя и овса.
  • Если утром 11 августа нет заморозков, то и начало осени будет теплым.
  • Если на Чудотворца овес зазеленеет во второй раз, то осень будет дождливой.
  • Туман 11 августа — беда пчелам, так как он вреден для них.
  • Если росой или ключевой водой умыться – болезни отступят.
  • Если ливень прошел – будет хороший урожай.
  • После Николая сильного похолодания не будет.
  • Если нет заморозков – начало осени будет теплым.
  • Хорошая погода на Николая – будет тепло и дальше.

Рождество святителя Николая Чудотворца: что нельзя делать в праздник 11 августа

11.08.2018 | 00:11 | Joinfo.ua

Причём это далеко не единственный праздник в его часть – мало какие святые удостоились того, чтобы отмечать и их день смерти, и день рождения. Но Святитель Николай был как раз из таких. Поскольку мало кто из христианских деятелей, что жили и работали после апостолов, настолько сильно повлияли на весь христианский мир. Так что, Joinfo.ua расскажет вам сейчас об этом празднике более подробно.

Что нельзя делать в рождество Святителя Николая

В этот день категорически нельзя работать в поле и саду. И не только потому, что в крупные христианские праздники это в целом нежелательно, но и потому, что есть существенный риск для здоровья. Дело в том, что этот день ещё называют «Туманником», поскольку примерно в это время утро начинает сопровождаться холодными и довольно неприятными туманами – признаком скорого наступления осени.

Нельзя шить, вышивать и вязать, то есть – заниматься типично женской работой по дому. Готовить при этом всё ещё можно, что довольно важно, поскольку отметить рождество Святителя Николая нужно хорошим ужином. Без алкоголя, конечно же. Разве что стаканчик красного вина считается допустимым.

Нельзя ругаться, спорить и ссориться. Кто бы сомневался, что и под этот праздник народу запретят душу отводить в форме различных конфликтов. Впрочем, христианство и современная психология всегда несколько противоречили друг другу. А вот кто из них более прав – команда Joinfo.ua судить не берётся, поскольку каждый решает это для себя сам.

Нельзя убираться, заниматься стиркой и глажкой вещей. Это всё лучше сделать заранее, а сам светлый праздник чёрной работой лучше не омрачать.

Читать еще:  Появление израиля как государства. Образование Израиля — год и обстоятельства образования

Краткая история праздника

Родился Святитель Николая 11 апреля (по новому стилю) примерно 270-ого года в Малой Азии. Конкретнее – провинция Ликия, город Патра. И всё у него с самого начала хорошо было. И семья богатая, и изучать богословие никто не мешал, и епископом местного собора его сделали быстро. То ли за счёт чудесных знамений, то ли потому, что молодой Николая реально был перспективным и уважаемым среди своей паствы – не важно. Факт, что столь удачное начало карьеры не испортило его характер и не помешало действовать в рамках исключительно христианских ценностей.

Например, после смерти богатых родителей, он раздал их имущество всем нуждающимся, а его было не так уж и мало. Несмотря на добрый нрав и открытый характер, Святителю Николая не был чужд некоторый христианский радикализм. Он, к примеру, разрушил храм Артемиды в городе Мира, а также решительно протестовал против разнообразных ересей во время проведения Никейского Собора. И, между прочим, именно рьяные выступления Николая и привели к решению планомерно ликвидировать различные ереси раннего христианства.

Что касается дальнейшей биографии святого, то там тоже всё было хорошо. Фактически, на его веку гонения на христиан, активно поддерживаемые императором Диоклетианом, сменились установлением христианства как государственной религии, стараниями императора Константина Великого. И Святитель Николай активно этому процессу способствовал. Кроме того, он стал одним из немногих великих христианских святых, которых не садили в тюрьму, не пытали, не заставляли отрекаться и не проверяли крепость веры. Он даже умер от самых естественных причин в возрасте 75 лет, что по тем временам – довольно много.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать и о других народных приметах, связанных с августом. Всё же на стыке осени и лета погода наиболее переменчива, но это не мешает предсказывать её с довольно высокой достоверностью.

Рождество святителя Николая Чудотворца: приметы и что нельзя делать в праздник Николая Чудотворца

Редакция ХОЧУ продолжает публикацию важных дат в церковном календаре августа. И сегодня действительно важный православный праздник — Рождество святителя Николая Чудотворца. В нашем материале читайте актуальную информацию по этому поводу, а также приметы и что нельзя делать на Рождество Николая Чудотворца.

Рождество святителя Николая Чудотворца 11 августа — дата в церковном календаре августа, которая действительно имеет важнейшее значение для верующих христиан. Николай Чудотворец 2017 — один из самых почитаемых праздников у верующих, который имеет глубокие корни происхождения.

Читать еще:  Сколько идет служба на крещение 19 января. Народные традиции Крещения Господня

Напомним, что Николай Чудотворец начал проявлять свои чудо-способности еще при рождении. Первое чудо он совершил, исцелив свою мать при родах от тяжелой болезни. А во время крещения в купели новорожденный три часа самостоятельно простоял на ногах, воздавая этим честь Пресвятой Троице. Позже древние предания уписали, что Николай при жизни исцелял людей от болезней и даже воскрешал их, боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости, а также учил любви и состраданию. Святитель прожил долгую жизнь и умер в глубокой старости. Сейчас Рождество святителя Николая Чудотворца воистину считается одним из главных церковных праздников и очень почитается среди верующих. Его прозвище “Угодник” означало, что он особо угождал богу, а молитва святителя достигала небес. Поэтому праздник Николая Чудотворца так плотно оброс традициями, приметами и даже запретами на Николая Чудотворца.

Рождество святителя Николая Чудотворца 11 августа: приметы

На святейший праздник Рождество Николая Чудотворца уже приходится время, когда лето понемногу уступает место осени. Ранее праздник 11 августа называли туманником, так как обычно уже по утрам были туманы, а в некоторых областях уже даже были первые заморозки. Также праздники святителя Николая Чудотворца связан со святым мучеником Калинником Киликийским, казненным язычниками в III-IV веке. В древности его ассоциировали с ягодой калиной, которая как раз поспевала к этому времени. Читайте далее про приметы на Николая Чудотворца.

  • Если в этот день утром стоит туман — будет хороший урожай ячменя и овса.
  • Если утром 11 августа нет заморозков, то и начало осени будет теплым.
  • Если на Чудотворца овес зазеленеет во второй раз, то осень будет дождливой.
  • Туман 11 августа — беда пчелам, так как он вреден для них.

Рождество святителя Николая Чудотворца: что нельзя делать

Рождество святителя Николая Чудотворца: что нельзя делать, — тема, интересующая многих. потому мы собрали главные запреты на Николая Чудотворца 2017.

  • Нельзя осуществлять работы в саду и в огороде, так как праздник Николая Чудотворца имеет большое значение в чете праздников церковного календаря.
  • Нельзя шить, вязать и вышивать.
  • Нельзя ругаться и ссориться с близкими.
  • Нельзя убирать в доме, заниматься стиркой.

Проведите праздник Рождество святителя Николая Чудотворца в гармонии с собой, займитесь духовным развитием. А мы также рекомендуем прочесть материал о том, что можно и что нельзя делать на Первый Маковый Спас.

Источники:

http://vesti.dp.ua/rozhdestvo-nikolaya-chudotvortsa-traditsii-i-primety-prazdnika/
http://joinfo.ua/sociaty/1236554_Rozhdestvo-svyatitelya-Nikolaya-Chudotvortsa.html
http://hochu.ua/cat-prazdniki/all/article-78013-rozhdestvo-svyatitelya-nikolaya-chudotvortsa-primetyi-i-chto-nelzya-delat-v-prazdnik-nikolaya-chudotvortsa/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: